BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


лица народов эксСССР
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 18:09 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
блин, зла не хватает, в товарниках, в 40 мороза, без пищи, без вещей, без возможности оправлять другие естественные потребности, выживших в пути выкидывали прямо на снег, голый снег, зачастую бараки сами себе строили, мертвых съедали....

себя процитировала. оффтоп но тема задела. вот как могут люди после ТАКОГО, геноцида, относиться к совесткой власти, строю и приемнице всего этого России?!?? как к варвару, дикому соседу, от которого надо делать ноги и отгораживаться границами! хотя, люди сознательного возраста отлично понимают, что русские как народ не причем. а требование репараций - всего лишь восстановление справедливости за унижения и геноцид.
и это еще цветочки - неприязнь к РУССКОязычным. понимать надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 20:00 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Меня они считали постоянно монголом и думали, что мы имеем близкое родство с татарами. Некоторые удивлялись что я не мусульманин.
Но были и такие, кто очень хорошо знал Бурятию и бурятский народ, потому что бывали в высылке у нас после оккупации в 1940 и после 1945. Но таких я видел только двух-трех. Относились хорошо (это были 91-93 гг.), их поражало, что интересуюсь их историей, языком, а меня удивляло их удивление, что тут такого необыкновенного? В те времена наверное мало кто к ним ездил из коллег-историков что ли?
Работящие в общем люди, аккуратненькие, вежливые.
В целом нормально жилось среди них. Но без языка конечно тяжело. В Вильнюсе еще ладно, а вот в Каунасе тяжелее, там даже русские хорошо по литовски говорят. В общем-то язык можно было бы даже выучить, показался очень похожим на славянские, но не успел освоить.


да, у нас в деревне в еравне жил одинокий литовец-пьяница, но очень хороший человек и мастеровитый очень - его мои дяди все пытались устроить на работу несколько лет назад. остался как раз с тех времен, когда их как лесных братьев всех к нам пригнали. а сейчас даже не знаю о его судьбе ничего.

еще по школе помню семейство Матисов (это литвоская фамилия или нет?) - но из их семье помню только двух блондинчиков длинных, да и то потом все по воровской теме пошли (хотя это только по слухам каким то смутным помню - давно это уже было). ничем прибалтийским, кроме фамилии, от них и не пахло. также буузы с нами кушали, когда маленькие были, также в марсики играли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 20:04 +0000     Ответить с цитатой

wertha писал(а):
4Ункас, верно все, отлично понимаю. а когда вы были в Литве? нынешнее поколение обращено на запад, да и в общем...
бедняг выселяли на территории с казахстана до моря лаптевых. местные о них оч хорошо отзываются. блин, зла не хватает, в товарниках, в 40 мороза, без пищи, без вещей, без возможности оправлять другие естественные потребности, выживших в пути выкидывали прямо на снег, голый снег, зачастую бараки сами себе строили, мертвых съедали.... но эта друга тема.


да, это примерно также, как наших братьев калмыков выселяли - без слез нормальному человеку читать невозможно. нквд-шники ведь гады всем местным, куда отправляли калмыков, распускали слухи, якобы основанные на достоверных сведениях, что едут... людоеды (!?) - представляете? После этого с местными очень трудно было общаться, особенно на первых порах (а сколько погибло в пути - больше 50-60%)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 01:02 +0000     Ответить с цитатой

в китае китайцы про бурят могут сказать следующее: 1. монгол; 2. кореец или 3. тибетец. а когда сказал что я из России, оч.многие недоуменно глазели, как-будто я прилетел с другой планеты :lol: каэшна, что грить, там при таком демографическом уровне норм.образование далеко не все могут получить. там были студенты и из других стран. так они тж ваще про Россию мало что знают. в основном, москва, водка, зима. одному пакестанцу сказал, что родился в забайкалье, недалеко от красивого озера Байкала, а он такой, а знаю-знаю, Байкал это рядом с Москвой?? я такой ему: ДА!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 12:04 +0000     Ответить с цитатой

Одна американская девушка мне сказала : " ааа Сибирь ! Знаю это в Африке! "
Я при этом не была загорелая :lol:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsyrenov
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 18, 2004
Сообщения: 191
Откуда: Tokyo
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 13:02 +0000     Ответить с цитатой

Ragamuffin писал(а):
litafor писал(а):
И мужчина говорит так вполголоса:"Ни хао" .

всех порвать готова на мелкие кусочки когда мне это говорят :lol:


Реальная история.

Мой брат будучи не в духе шел по центру Москвы. Зашел в какой-то бутик. Навстречу ему вышла девушка-продавец и радушно сказала: "Нинь хао". На что мой злобный братец ответил: "Жуй хуй" и вышел из бутика. Вот так :lol:

А девушку жалко, она же не виновата в том, что она глупа и попала под горячую руку злобного бурята.
_________________
Делай с Нами, делай как Мы, делай лучше Нас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 14:00 +0000     Ответить с цитатой

Asian-Russian писал(а):
а я однажды гонял по москве в толстовке с гордой надписью Бурятия,и один кавказец,азер кажись после долгих раздумй выпальнул такое:"ты..это самое.. бурятино что ли?"

анигдод :lol:

с некоторых пор, известных пор, на российских пограничных пунктах с пристрастием стали относиться ко всем неславянам, вернее к их документам, не только персонам с кавказской или арабской внешностью. года два назад пересекала границу России и Латвии, я единственная правильно заполнила декларацию, думала быстренько пройду паспортно-визовый контроль, не тут то было хаха. пограничник придвинулся к окошку, стал вглядываться поочередно в каждый мой глаз, потом спросил, где же я родилась?! ответила, что в Бурятии, на довольно повышенных тонах, и что в паспорте об этом прописано /хотя в новом паспорте этой инфы не было, я ошиблась/, он сильно смутился, даже извинился, удивив толпу. этого не ожидала и я, так как там не церемонятся. видать, моя внешность вводит в заблуждение народ, то африканка, то сестра горцев, то вот непонятно за кого приняли вообще... а странно. с латышской стороны вообще поразили, демонстративно не взяв мой некрасный паспорт, показав этим полную лояльность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

уже рассказывал эту историю -
моу брат рассказывал эту историю как анегдот -

несколько лет назад он с родителями и сестренкой Даримой поехали в Прибалтику на машине (из Москвы). На таможенном досмотре пограничник спрашивает имя у сестренки, сидящей на заднем сиденьи, и не дожидаясь ответа, берет документа отца и спрашивает уже у него - "Далеко собрались?". В это время Даримка отвечает на его первый вопросы - "Дарима". Пограничник, округлив глаза - "Да, далековато собрались" ;)))) (ему послышалось - до Рима).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asian-Russian
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 25, 2004
Сообщения: 412
Откуда: Zoo York
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

LeParadis писал(а):
Одна американская девушка мне сказала : " ааа Сибирь ! Знаю это в Африке! "
Я при этом не была загорелая :lol:


не-е-е не верю,они все знают что Сибирь-это холодно.некоторые вспоминают архипелаг гулаг из школьной программы.
_________________
шикака!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rotary
муухайхан


Зарегистрирован: Feb 14, 2006
Сообщения: 840
Откуда: Иркутск
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 16:00 +0000     Ответить с цитатой

Друг живет в Питере рассказал - девчонка местная выдала, когда по радио что-то о Байкале говорили - "Байкал? А, знаю, озеро, там еще пираньи водятся!" Во как!
_________________
нет будущего кроме того, что мы творим сами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

про "жуй хуй" записала :)
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 07.05.06, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

Asian-Russian писал(а):
не-е-е не верю,они все знают что Сибирь-это холодно.некоторые вспоминают архипелаг гулаг из школьной программы.

верно, Сибирь для америки и запада шо край света, где русские/всмысле Советы/ своих гноят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tohuchar
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 23, 2003
Сообщения: 3200
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 08.05.06, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

Tsyrenov писал(а):
Навстречу ему вышла девушка-продавец и радушно сказала: "Нинь хао"

Надо в ответ поднять руки вверх, высунуть язык и крикнуть "ПРЕВЕД!"
_________________
тот, кто ошибается предпоследним - выигрывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 03:26 +0000     Ответить с цитатой

Asian-Russian писал(а):
LeParadis писал(а):
Одна американская девушка мне сказала : " ааа Сибирь ! Знаю это в Африке! "
Я при этом не была загорелая :lol:


не-е-е не верю,они все знают что Сибирь-это холодно.некоторые вспоминают архипелаг гулаг из школьной программы.


Сейчас да , люди более мение знают. С этим не спорю. Но дело было в 90 х и девушка молоденькая была. Сама бы не поверила такой версии если бы услышала :wink:
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 18:46 +0000     Ответить с цитатой

не, у нас же медведы по улицам ходят! среди чумов )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru