BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 05:16 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемая Туяна! Эта часть Вашего сообщения вырезана мной во избежание офф-топинга этого обсуждения. Просьба ВСЕМ УЧАСТНИКАМ обсуждения воздерживаться от личностных обсуждений.
с уважением ко всем,
dGalsan


Теперь по существу. Лидер кросаа и Дель Пьеро - правы. Как вы можете, не зная языка, а следовательно не понимая сущности традиций и менталитета своего народа рассуждать о его будущем?

Хамаа угы - этот фразеологизм и в бурятском языке употребляется как нечто отрицательное и обозначает качество характера от чего надо бы избавиться. Ругая ленивых и равнодушных детей часто говртя - ну что ты за человек, все тебе ХАМА Угы. Пишу это на русском, потому что на родном вы не поймете, хотя звучит это гораздо жестче.

Для меня нет хуже отзыва о человеке, когда о нем говорят: Энээш ХАмаа угы хуун.

И называть это девизом жизни - оскорбительно, если бы Вы были человеком другой национальности. А так, просто обидно и печально.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Ну вот, человек о национальной идее, а вы его по башке - "не высовывайся и не считай себя умнее". Если хамаугизм не проходит (во мне еще много хамаугизма кстати, надо избавляться), то давайте формулировать новую идею. Только не надо превращать дискуссию в склоки и беседу аля Паниковский-Балаганов ("А ты кто такой?").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 07:49 +0000     Ответить с цитатой

ИМХО, выпячивать свой хамаугизм, все равно, что бравировать глупостью и неудачливостью.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 09:59 +0000     поосторожней с идеологией, плиз! Ответить с цитатой

«Я написала о том, что я вижу, что я чувствую, что я думаю есть сейчас стиль жизни бурят.»
Думать о том, «что есть сейчас стиль жизни бурят» так же бессмысленно, как думать о том, что есть стиль жизни американцев или русских. Потому как очевидно, что нет такого стиля, одного на всех бурят, русских, американцев. Согласитесь, что стиль жизни «русского» Абрамовича сильно отличается от стиля жизни какого-нибудь Жени Харитонова из Пензы. Так же, как стиль жизни директора «Байкалфарм» или «Славия-Тех» или Бадановых сильно отличается от стиля жизни ТТ, например (просто потому что они – разного возраста, статуса и т.д.). Хотя всех, перечисленных в последнем предложении, объединяет их принадлежность к бурятскому народу.
С этим, я надеюсь, никто не будет спорить?

Серьезнее надо быть, когда пытаешься говорить о таких вещах, как идеология. Тема обязывает!
Безответственность – корень большинства российских проблем, не только проблем бурятского общества. Именно безответственность и бездумность не только чиновников высшего уровня, не только ученых, но и простых смертных, каждого на своем отдельно взятом участке, порождает в итоге катаклизмы. Без ответственности нет свободы. А без свободы нет прогресса. Так и будем топтаться в болоте.
Можно, наверное, бросать пОходя голословные утверждения, основанные только на сиюминутных непродуманных впечатлениях. Но пытаться строить на этом идеологию наивно. Как впрочем, в свою очередь, наивно было ожидать от трепа в форуме академического уровня. Так что, не вижу смысла топтаться в этом топике дальше. Тем более, что на мой взгляд, он исчерпан за неимением как предмета, так и самой дискуссии, к тому же, считаю, что не был получен ответ по сути ни на один мой вопрос.

А что касается основного вопроса - с каким настроем жить бурятам, чтобы быть успешными, то это – тема отдельная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 10:25 +0000     Ответить с цитатой

Говоря о национальной идее мы должны сознавать что речь идет не о сумме отдельно взятых всех людей в конкретном обществе, а о коллективных представлениях.
ну и должно быть очевидно, как бы это не было прискорбно, что на данный момент в коллективном бессознательно народа элементов "чего-то там про менталитет и тп" с гулькин нос. Именно вот это фраза хамаа угы, исковеркавшись в массовом сознании, перетеревшись в советскую эпоху стала тем что есть. И это более-менее ощутимый сформировавшийся смысл. и Конечно же это не выпячивание и наверное все-таки не идеология. ))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
georgex
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 5185
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 10:44 +0000     Ответить с цитатой

Мдя, Лидер кросса нас ткнула носом в известное место, дескать обсуждали 5 лет секс, пьянки да гулянки и вяло повякивали против объединения, так и все остальные годы. А идей, чтобы обсуждать нет и не будет, не доросли ишшо. И Лидер какого то кросса уплыла в неведомые дали искать истину в сурьезных инстанциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 11:02 +0000     Re: поосторожней с идеологией, плиз! Ответить с цитатой

Lider Crossa писал(а):
«Я написала о том, что я вижу, что я чувствую, что я думаю есть сейчас стиль жизни бурят.»
Думать о том, «что есть сейчас стиль жизни бурят» так же бессмысленно, как думать о том, что есть стиль жизни американцев или русских. Потому как очевидно, что нет такого стиля, одного на всех бурят, русских, американцев. Согласитесь, что стиль жизни «русского» Абрамовича сильно отличается от стиля жизни какого-нибудь Жени Харитонова из Пензы. Так же, как стиль жизни директора «Байкалфарм» или «Славия-Тех» или Бадановых сильно отличается от стиля жизни ТТ, например (просто потому что они – разного возраста, статуса и т.д.). Хотя всех, перечисленных в последнем предложении, объединяет их принадлежность к бурятскому народу.
С этим, я надеюсь, никто не будет спорить?

Серьезнее надо быть, когда пытаешься говорить о таких вещах, как идеология. Тема обязывает!
Безответственность – корень большинства российских проблем, не только проблем бурятского общества. Именно безответственность и бездумность не только чиновников высшего уровня, не только ученых, но и простых смертных, каждого на своем отдельно взятом участке, порождает в итоге катаклизмы. Без ответственности нет свободы. А без свободы нет прогресса. Так и будем топтаться в болоте.
Можно, наверное, бросать пОходя голословные утверждения, основанные только на сиюминутных непродуманных впечатлениях. Но пытаться строить на этом идеологию наивно. Как впрочем, в свою очередь, наивно было ожидать от трепа в форуме академического уровня. Так что, не вижу смысла топтаться в этом топике дальше. Тем более, что на мой взгляд, он исчерпан за неимением как предмета, так и самой дискуссии, к тому же, считаю, что не был получен ответ по сути ни на один мой вопрос.

А что касается основного вопроса - с каким настроем жить бурятам, чтобы быть успешными, то это – тема отдельная.

Этак можно далеко пойти - нет стиля жизни и точка. Т.к. люди разного роста и веса.
Стиль жизни - есть. Московский стиль жизни, несомненно, отличается от улан-удэнского, равно как улан-удэнский от махачкалинского. Соответственно, стиль жизни российский существенно отличается от американского или японского. Обо всем этом писано-переписано миллионы книг и статей, в т.ч. культурологических. Оспаривать этот факт и есть "голословное утверждение", как и высокопарные рассуждения о безответственности, бездумности и прогрессе.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 11:14 +0000     Ответить с цитатой

да, это нечестно. написано вполне здраво.
Какие вопросы Лидер Кросса? разве были какие-то вопросы кроме придирки к данным?

Хамаа угы - это вполне осязаемый смысл. Бурятская элита перестала производить смыслы, соотвественно, массовое сознание хватает все самое простое для операционализации.
После распада СССР, когда потерялись разрушились старые смысловые конструкции, массовое сознание народа стало искать какие-то опоры, элементы этнической и национаяльной идентификации. Первоначально, конечно же всплыло в памяти великое монгольское прошлое, подержалось на плаву, но объеденило только высоко образованную частичку народа, маленькую его чать. Для остальных это не обладало силой. И вообще потухла после падения либералов. Массовое сознание стало искать другие опоры и в частности вернулась к советским пассивным смыслам, только перекрутив их на свой лад.
Разве не похоже, наш народ самый образованный, очень хитрый находчивый и умный, но нам только все пофиг, все хамаа угы, мы довольсвтуемся тем что есть а если бы хотели все бы пришла пи:да. разве не похоже на советское - живем херово, но если зато наши танки будут в париже через три часа? или "когда хотим, когда припрет хоть кого победим"?
В этом плане, хамаа угы очень мне кажется показательным и может быть даже девизом поколения выросшего именно на неспособности 40летних и старше вырабатывать новые смыслы.не касаясь конечно же сантехника П. )))
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

отчасти cогласен со скаем в последнем его сообщении.

то, что изложено тремя табунами, есть ничто иное, как собственно отражение РУССКОГО ВЗГЛЯДА на российскую действительность. Фактически, это рассуждение с позиции русского мыслителя.

И в этом вероятно просвечивает горькая правда нынешней бурятской молодежи, оказавшейся невольно идейно обкраденной теми причинами и условиями, что созданы ныне во многом из-за страха старших поколений. Те, кто создал нашу Республику (Бурят-Монгольскую), были убиты или репрессированы под удобной формулировкой "панмонголизма", остальные в страхе отказались от добродетелей тех, кто был убит и/или наказан. Такая грубая формулировка отчасти реконструирует нынешние представления современной молодежи о своем собственном народе. Табуны права в этом смысле - она так видит этот мир и имеет имхо полное моральное право утверждать, что ее мир таков (утрируя, упрощаю - "мир улан-удэнской молодежи").

С другой стороны, большая доля здравого смысла есть и в несоглашательстве Лидера Кросса. Мне например лично больше импонирует энергия ее отказа от навязываемого ей принципа равнодушия, который констатирует ТТ, нежели убеждают ее весьма слабые аргументы (это я об аргументах ЛК). Лидер Кросса имхо вероятно просто чувствует интуитивно неправильность такой постановки ситуации - и в этом и ее правда.

Попробую предоставить вкратце и собственное видение ситуации -
имхо, описанный и заявленный принцип "хамаа угы" не является главенствующим для нашего народа. И тут я согласен с мнением Цыбена и Туяны - действительно, даже минимальное знание филологии может помочь правильно разобраться в смысловых акцентах - ведь это всего лишь удобная для РУССКОГО СЛУХА словосочетание, до боли напоминающая РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ его родное "авось". Именно поэтому я называю основную суть обсуждаемой статьи "калькой" с русской философии.
Самое неприятное в том, что определенная (и вероятно, значительная) часть образованной улан-удэнской молодежи действительно имеет именно такое представление. Что нужно делать?
Имхо, нужен возврат к традиционности, нужно переосмысление традиционности. Отказ от традиционности был связан именно с прямым уничтожением нашего духовного слоя - буддийской и шаманской религиозных систем. Вследствие этого были наказаны несколько наших поколений, которые до сих пор вынуждены искать ответы на вопросы в среде иной культуры.
Нужно восстановление языка, нужна полноценная поддержка культуры, нужны новые императивы и законы, базирующиеся на традиционных принципах воинского общества (в первую очередь! это самое базовое мероприятие!).
Но это уже второй этап деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 15.08.05, 14:17 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересная дискуссия. А помните еше "бээгаймабда"? Не надо так нападать на ТТ, хотя я согласна и с Туяной и с ЛидерКросса. По моему топик назрел самым естественным образом, на данный исторический и политический момент
в сознании молодой бурятской интеллигенции. Стремление познать свою культуру язык, свое место в современной России, из этого по моему и возник вопрос у ТТ, являемся ли мы Хамаа Угы народом или нам небезразлично, что происходит
с нами и нашей землей. Для меня это как шекспировское "быть или не быть". Осознать себя как нация, народ, со своей уникальной историей, культурой (как и любой другой народ) или просто плыть по течению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 04:18 +0000     Ответить с цитатой

ну по порядку, к каждому с уважением, как выражается DГалсан

1. про язык. да, я не владею бурятским языком как родным. родной язык для меня русский, так же как и для огромного количества моих ровестников бурят. так же как и они, я могу поддерживать "кухонную" беседу и полноценно понимать смысл беседы, учитывая ситуации. собственно это и есть две причины, по которым я могу брать на себя отвественность рассуждать о бурятах. а) я понимаю и знаю о чем говорю. б) я не варяг, а принадлежу довольно распространенному типу молодых бурят, а значит могу вполне квалифицированно об этом судить.
попрекать меня незнанием родного языка - абсурдно. и попрекать меня тем, что я пытаюсь рассуждать о бурятском стиле жизни, не зная бурятского языка, абсурдно также.

2. про русских "мыслителей". хм. в принципе логично называть тех, кто пишет тексты на русском - русскими мыслителями. но опять же использование понятий, схем, общей парадигмы (красивое слово. на английском так вообще звучит закачаешься - пэрадайм) заставляет меня быть всеми фибрами души с теми, кто разрабатывает парадигму "новых социальных движений", где центром внимания становятся - "смыслы" и "ценности". а это в основном немцы и французы. источники же читаются на английском. поэтому очень сложно пытаться отнести современного исследователя к национальной школе только по принципу используемого языка.

3. про "хамаа угы". в нашей семье - это очень нехорошое слово. обычно сопровождается тем, что нельзя себя вести будто мне все "хамаа угы". да и функционирует оно также как и русский "авось", им тоже поругивают детей, но при этом в чем-то в глубине сердца гордятся.
я обозначила "хамаа угы" как действующий девиз (не национальная идея - читайте тексты внимательнее), исключительно исходя из конкретно сформулированной задачи -противодействия укрупнению регионов.
любой из вас знает, что общераспространенно утверждение о большой трудности сподвигнуть бурят на выражение какого-то политического мнения. почему? обычный ответ - "а хамаа угы". неужели все равно на собственный национальный суверенитет? вовсе нет - это видимое равнодушие - есть лишь измененнный страх и мнимая мудрость.
я попыталась реконструировать апатичное отношение бурят к политике в сферу культуры и этики. конструкция "хамааугизма" вполне хороша для объяснения фактов. я всего лишь подыскала случаи в разных сферах бурятской идентичности, где функционрует этот принцип.

возможно, "хамааугизм" - это своеобразный "флогистон", я не буду спорить с критиками. но и любой другой культурный или социальный конструкт будут таким же флогистоном. не понимать этого - просто не понимать сути гуманитарного знания.

итак, исходя из того, что рапространенность культурных объяснений, смыслов, пониманий, выпячивает "хамаа угы", показывает как то, что буряты хотят преодолеть, даже через воспитание собственных детей, уже хотя бы то, что мы пытаемся дискутировать на эту тему - все это демонстрирует то, что правильно выбрано поле обсуждения.

4. самое главное. буряты стоят перед жизненно важным вызовом - уничтожением автономии бурятских округов. здесь необходима быстрая мобилизация ресурсов: людских, материальных, культурных. такая мобилизация возможна лишь через создание или воссоздание "ценностных ядер".
я лишь попыталась показать, какое настроение для нас губительно (и сейчас, и вчера), и нам нужен новый девиз, новое настроение.
вы же понимаете, что я, как и большинсвто молодых людей, за культурными ценностями типа ёхора на баррикады не пойду. буузы вполне могут существовать и без бурятского суверенитета, просто станут окончательно позами.
национальная идея - тоже не катит, потому как это вообще устаревшая, вредная вещь. зато возможен девиз, который призван сплачивать семьи через поколения, войска в противостояниях, нации в самые трудные моменты истории.
девиз, который должен показать, что мы, буряты, хотим быть успешными и при этом быть бурятами.

мы не можем обменять политическую волю на культурное своеобразие. это знаете, какой-то неравноценный обмен. но это все, что будет у усть-ордынских бурят после укрупнения. если мы не вступимся. если нам не будет "все равно"
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 04:32 +0000     Ответить с цитатой

Вот я от своих предков (начиная с уровня прабабушек) никогда не слышала этого вашего «хамаа угы». Моим предкам как раз всегда что-то было нужно и до всего в жизни было дело. Бабушка всех хотела пожалеть, всем помочь, НИ К ЧЕМУ НИКОГДА ОНА НЕ БЫЛА РАВНОДУШНОЙ! И также мои родители. Никогда ничего не задвигали со ссылкой на это «х.угэ». Мне от предков достался азарт «хочу все знать! Хочу все успеть! Хочу везде быть!» Одно из ярких впечатлений детства от бабушки – ее любопытство к миру, желание узнать новое и научиться чему-то до самой старости. Иначе как жизненный азарт это не назовешь. У нее всегда горели глаза. И кто-то будет мне говорить про равнодушие, доставшееся бурятам от предков. Нет, вы как хотите, но я не дам кому-то на меня или на моих предков навесить свои комплексы. Не надо пытаться приклеить ко мне ваш пофигизм, как бы вы это не называли.
Это если рассуждать на уровне эмоций и трепа.
А если вы хотите делать какие-то обобщения, выводы и говорить обо всех бурятах в целом, включая меня и омих предков, то представьте для достоверности данные опросов, исследований и как минимум – мнение экспертов. А пока – не верю!

ТТ, что значит
Цитата:

я не понимаю, что значит слово "антинаучный"

«антинаучный» - значит бездоказательный, а потому бессмысленный.
Есть такие дисциплины, предметом изучения которых как раз являются «этические верования и убеждения». Хотя в этом контексте правильнее было бы говорить о стереотипах, а не об убеждениях, поскольку последние – характеристика скорее индивидуальная, чем коллективная. И, если интересно, есть к примеру такая тетенька, как Стефаненко, очень толково именно на темы этнической психологии, коллективного сознания пишет. По крайней мере, после знакомства с ее работами, если не прозреваешь полностью, то хотя бы понимаешь, какой имеется смысл в правильном выборе определений и куда может привести путаница с «народами»-«нациями» и с их идеологиями. И может ли привести куда-то вообще.

И, кстати, про апатию, равнодушие и пр. депрессивные заморочки – это скорее о России в целом можно сказать.
А насчет настроя и девиза для бурят, то чем плох такой, самый простой: стань успешным сам, этим ты поможешь народу больше, чем самокопанием и рефлексиями. Хотя бы потому что, глядя на преуспевающего бурята (а тем более на сотню, тысячу таких), ни у кого «рука не поднимется» написать, что буряты – депрессивные неудачники, пофигисты или хамаугисты, все одна фигня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

ТТ, расслабься насчет объединения. LSH кажется еще полгода назад высказал вполне здравое умозаключение насчет того, что судя по развитию внутриполитической ситуации в РФ, процесс укрупнения заморозился по крайней мере до 2008 г. Так что, на тему укрупнения регионов думать можно, но взвешенно и спокойно, не надо горячку пороть. Нет причин.
И это не хамаугизм, не интуиция (кстати, не самое сильное из моих обнаруженных на форуме качеств, dGalsan), а рационализм. Кому интересно, особенно тем, кто задумался, какого кросса я лидер и в какие сферы унеслась, я по-тихому тоже вносила свою конкретную лепту в эту тему, еще с тех пор, когда этого форума не было. Так что, не надо устраивать базар, на котором все свалено в кучу…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 05:27 +0000     Ответить с цитатой

Lider Crossa,

во-первых, никто на вашу бабушку и дедушку не покушается. ни на уровне трепа, ни на каком другом.
я как-то отделяю номинальные и универсальные суждения. если кто-то скажет, что "немцы любят пиво", никто не подумает, что автор суждения утверждает, что какой-то конкретный Ганс любит пиво. он лишь подчеркивает то, что распространенно.
и вообще-то я с трудом верю в эмпирическую социологию. но это так, к слову.

во-вторых, убеждена, что бурятская культура (и мораль как ее часть) и бурятское самосознание в глубоком кризисе. (впрочем, можно сказать, что мое национальное самосознание и моя национальная культура в таком кризисе. не спорю. но я не считаю себя уникумом, такое восприятие вообще-то характерно). разорванность между западными, восточными, агинскими бурятами - просто критично. целое поколение не знает родного языка и не способно на нем рассуждать. все это - презентовано и на нашем форуме.
когда я со своими знакомыми (можно я тоже буду приводить в пример свои личные случаи) обсуждала жамсуева как лидера Бурятии - мне сказали, что лучше русский, чем агинец. ну и приводились какие-то аргументы.
все это является следствием того, как наши предки распорядились бурятской культурой. кто спорит - были объективные, страшные факторы, которые не позволили противодействовать дегенарации культуры. и я также благодарна предкам, что нам досталось хотя бы это.
однако, мне хочется все же понять, а как так все было протрачено? и не будем ли мы дальше протрачивать это?
опять же. если "хамааугизм" - флогистон и рапространенное заблуждение, то развенчание заблужения уже хорошее дело.

в-третьих, про самобичевание. да, я люблю покритиковать свой народ. самолюбование предками и друзьями как-то не застилает мне глаза на действительность.

в-четвертых, пожалуйста, не надо пытаться монополизировать поле обсуждения и таинственно намекать на свою партизанскую роль.
я имею свою мировоззренческую точку зрения и хочу поделиться этой точкой зроения с теми, кому интересно обсудить это.
и уж извините, ваше агрессивно-снисходительное поведение, которому видимо вас научила ваша семья, не делает чести ни вам, ни вашим предкам
_________________
мой сайт


Последний раз редактировалось: tri_tabuna (16.08.05, 07:27 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 16.08.05, 06:41 +0000     Ответить с цитатой

Честно говоря, тону в этом филофском флуде Табунов. :cry:

Нельзя ли логичнее?

1. Девиз - это, то чем руководствуются в поведении на протяжении всей жизни. Проще говоря, то, что написано на родовых гербах дворян или рыцарей. И они боялись замрать этот девиз недостойным поведением.

Вы хотите сказать, что наш девиз, как народа - Хамаа Угы? и Следвательно, нам надо гордиться этим и бояться уронить столь высокое звание ХАМАУГИСТОВ? :evil:

2. Этот фразеологизм есть в языке, как обозначение недостатка, отрицательного качества. И вы сами это признаете. Или вы сознательно путаете понятия девиз и ругательное слвосочетание?

3. Язык - средство коммуникации. Но как этническая принадлежность, язык - это картина мира. Таким видит народ окружающий мир. Если у чукчей в языке есть 19 наименований снега, англичане одним словм обозначают голубой и синий цвета, а у нас внуки от дочери и сына зовутся по-разному, то такова наша картина мира. Наш язык.

В этом и вся проблема. Вы не видите картину мира как бурятка, хоть вы и трижды генетически чистокровная бурятка. Поэтому, просто некорректно, вырывать из языка, который вы не знаете одно словосочетание и возмущаться им.

А то, что таких, как Вы большинство, не оправдание. Получается, что вы призываете нас приспосабливаться к вам. Спасибо, не надо. Я лучше буду в ваших глазах трижды головаркой, но прилеплять своему народу ярлыки "Хитрые ПОФИГИСТЫ" не буду. :evil:
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru