BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


ХАМАА УГЫ. КРИТИКА БУРЯТСКОГО ДЕВИЗА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.08.05, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Я попыталась задумать над тем, что говорит и Туяна, и Лидер Кросса.
их правда определенно - огромна.

во-первых, что касается научного качества текста.
во-вторых, что касается интерпретации исторических событий.
в-третьих, что касается интерпретации смысла словосочетания "хамаа угы".
то есть практически по всем направлениям, их критика справедлива.
действительно, я признаю, что если носители языка говорят о том, что "хамаа угы" не функционирует в бурятской культуре таким образом как это обозначила я, то оно скорее всего так и не функционирует.
и значит люди, которым "хамаа угы" - это редкие исключения, которые обнаруживаются и среди других национальностей.

возможно, я неправильно интерпретирую те негативные моменты истории бурят через их апатию к противодействию культурному навязыванию. может быть это общая проблема для всех народов России (в том числе и русских).
может быть с бурятским национальным самосознанием действительно никаких проблем, и есть огромное количество смыслов, реализаций, успешных этических и художественных моделей, к которым может прибегнуть современный бурят.
и мои рассуждения - это рассуждения ренегата.

в бурятском национальном сознании на протяжении всего периода советской власти не было ничего - что было одной из причин потери языка и культуры.

напротив, бурятское национальное сознание все эти годы нарабатывало мощный потенциал для дальнейшего развития
культуры? это действительно так? или это просто желательное видение?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 17.08.05, 05:29 +0000     Ответить с цитатой

Своим последним постом, ТТ, вы приятно удивили! и заговрили человеческим языком без излишней наукообразности.

Что касается вашего пессимизма, то Вы конкретно что-то пытались сделать, чтобы так разачароваться? Или вы заранее так уверены в отрицательном результате?
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 18.08.05, 01:56 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
то есть практически по всем направлениям, их критика справедлива.
действительно, я признаю, что если носители языка говорят о том, что "хамаа угы" не функционирует в бурятской культуре таким образом как это обозначила я, то оно скорее всего так и не функционирует.
и значит люди, которым "хамаа угы" - это редкие исключения, которые обнаруживаются и среди других национальностей.

Я согласна с вышесказанными словами. "Хамаа угы" это не девиз бурятского народа. Это часто употребляемое выражение по самым разным причинам и обстоятельствам. Я не придаю этому выражению особого значения. Многие вам ответили на этот топик, значит не все потеряно, они не хамаугисты. Думаю было излишним писать много умных, научных, философско- академических выражений, или определений по этому поводу. Вас можно попытаться понять, если вы делаете здесь какие-то исследования для вашей учебы, для научных работ... Итак все знают что вы наиумнейший, талантливый человек на форуме.
Например, для меня, наивной и неграмотной было бы приятней читать простую речь. Когда же я написала письмо против объединения, то меня никто не поддержал, кроме Дгалсана. Некоторые писали что слабое письмо..., хотя сами даже пальцем не ударили чтоб что-то написать. И я решила что больше вообще не буду переживать по этому поводу. И я это переживание обозначила бы, "дахин би бэшэхэгуйб, намда хамаа угы"! в смысле больше не буду волноваться за это. Потому что я пишу в пустоту! Еще мне не понравился момент, когда вы пишите пример про то что "Сойоты" не нация. Никто и не спорит по этому поводу. "Сойоты" это народ, и такой народ, народность существует. Это достоверная истина. Хотя как бы нам хотелось и их назвать бурятами, потому что они говорят по-бурятски. Но мы, буряты должны с уважением относиться и к ним, к малым народам. Они сейчас владеют бурятским, они будут им владеть и хранить наш язык от вымирания. Так что спасибо вам, сойоты! Ведь бурятский язык на грани исчезновения. И как бы не повторить судьбу сойотов. Даже если абсолютно обрусев, мы буряты никуда не денем наши узкие глаза, скуластые щеки...Мы не будем похожи на орос. Даже поэтому или по тем иным причинам мы, буряты, не хамаугисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 18.08.05, 04:07 +0000     Ответить с цитатой

sakura писал(а):
Итак все знают что вы наиумнейший, талантливый человек на форуме.
Например, для меня, наивной и неграмотной было бы приятней читать простую речь. Когда же я написала письмо против объединения, то меня никто не поддержал, кроме Дгалсана. Некоторые писали что слабое письмо..., хотя сами даже пальцем не ударили чтоб что-то написать. И я решила что больше вообще не буду переживать по этому поводу. Еще мне не понравился момент, когда вы пишите пример про то что "Сойоты" не нация. Никто и не спорит по этому поводу. "Сойоты" это народ, и такой народ, народность существует. Это достоверная истина. Хотя как бы нам хотелось и их назвать бурятами, потому что они говорят по-бурятски. Но мы, буряты должны с уважением относиться и к ним, к малым народам. Они сейчас владеют бурятским, они будут им владеть и хранить наш язык от вымирания. Так что спасибо вам, сойоты! Ведь бурятский язык на грани исчезновения. И как бы не повторить судьбу сойотов. Даже если абсолютно обрусев, мы буряты никуда не денем наши узкие глаза, скуластые щеки...Мы не будем похожи на орос. Даже поэтому или по тем иным причинам мы, буряты, не хамаугисты.


проигнорировав ваш сарказм.
я нигде ничего уничижительного не утверждала о сойотах, просто сказала что они не нация, поскольку не имеют законодательно закрепленного политического суверенитета. в этом смысле буряты - нация. вот и все. все остальная информация выстраивалась как гипотетический пример.

кстати, интересно было бы выстроить на компьтере прогрессию. если каждая сотая бурятка или бурят будет строить брак с представителем другой национальности - и предположим их дети будут выбирать также не-бурят, то через сколько лет - буряты пропадут физически.
че-то лень на бумажке посчитать.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 18.08.05, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Три Табуна, что-то захотелось с Вами встреиться, без иронии. Неужели и в реальности вы такая же пессимистка или опять рисуетесь?

Предлагаю реальную работу по искоренению этого девиза, но работу черную, неблагодарную в материальном смысле, зато вы сможете убедиться, тчо и в культуре и в изучении языка все не так уж безнадежно.

Как со мной связатьяс вы знаете.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 18.08.05, 22:06 +0000     Neither of us know what will happen with the Buryat Nation. Ответить с цитатой

[quote="tri_tabuna"]
sakura писал(а):

кстати, интересно было бы выстроить на компьтере прогрессию. если каждая сотая бурятка или бурят будет строить брак с представителем другой национальности - и предположим их дети будут выбирать также не-бурят, то через сколько лет - буряты пропадут физически.
че-то лень на бумажке посчитать.

TT, если вам очень надо посчитать, то найдете время и посчитайте сами. В принципе каждый человек обладает свободой выбора и выбирает то что ему по душе. Не так ли.
Может и нет. Но лично меня не волнует эта проблема. Кто контролирует эту проблему?
Such useless conjectures are a waste of everyone's time. Neither of us know what will happen with the Buryat Nation. It is better that you and I do things that will make all Buryats happy and peaceful and respectful of their wonderful culture.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TuyanaEfimova
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 26, 2005
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: 19.08.05, 04:49 +0000     Ответить с цитатой

прочитав тему, вспомнила как одна преподавательница, открыв дверь аудитории и увидев полную комнату бурят, сказала "опять бурятская степь!" и захлопнула дверь.

никто ничего не сказал. все стерпели. и это только один из примеров бурятской скажем терпеливости.

оказавшись вдалеке от родины начинаешь смотреть на многие вещи под другим углом, и то, что кажется забыл вдруг всплывает в памяти.

вышеописанный эпизод и некоторые другие заставили меня задуматься, почему же наш народ настолько терпелив?
неужели Буддизм только причиной?

я провела некоторые параллели с мексиканцами которые также можно сказать очень терпеливы.

мои выводы которые могут быть ошибочны, таковы: когда народ несколько веков угнетают, когда поднявшим голову срубают ее чтобы другим неповадно было, когда убирают самых образованных (ламы и просто чиновники), когда весь этот террор идет несколько поколений остаются самые терпеливые, приучившиеся не высовываться, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эрбэд
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 08, 2005
Сообщения: 25
Откуда: от чистого сердца ;-)
СообщениеДобавлено: 22.08.05, 07:38 +0000     Ответить с цитатой

Нифэсе мощно затюкали Трех табунов бурятские братья, которым не хама угэ :lol:
Про филологические споры тут еще забыли про такую местную особенность, что это выражение не только среди владеющих бурятским языком бытует, даже не только среди бурят. Так и русские наши говорят. И в этом жаргоне (или говоре) не всегда бурятские слова полностью совпадают с бурятскими по смыслу.
Ну это так чисто...
Вообще эта (эти?) Три табуна по моему хотели кое-кого подтолкнуть на что-то, навести на мысль так чтобы типа они сами к этому пришли без табунских намеков.
И она (они) вроде бы добилась своего очень даже показательно. :lol:
Хотя может я и не прав.
Одно хочу сказать по поводу того, что якобы буряты мы угнетаем и притесняем сойотов. Не знаете если, не пишете вообще тут хрень всякую, даже не надо намеки бросать тут на такую тему. Просто изучите сначала этот вопрос. И начните хотя бы с того, что вся эта идея с новой нацией или народностью в наше время возникла в голове факттически одного человека. Такой вот был фатум, что этот человек оказался главой администарции р-на. Что тут было делать?
И еще в те годы шла война на кавказе, а им обещали что окинские пацаны тогда не обязаны будут идти в армию. Обещали еще специальную квоту на поступление в вузы. Обещали денег на программу возрождения сойотской кульутуры. Много много чего обещзали... И ничего нету в итоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RR80
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Aug 24, 2005
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 24.08.05, 23:13 +0000     Ответить с цитатой

У меня схожие мысли с ТТ , на мой взгляд она права, и критика ее мнения во многом не справедлива, мысль ее логична и последовательна. Она сразу пояснила кому она обращается и что имеет виду под словом ху и как мне кажется точно отразила что твориться в головах молодого поколения. Я сам из данного поколения и живу в У-У и общаюсь каждый день в основном молодыми бурятами/ками и поверьте многих заботят совершенно другие мысли. И это не зависит от уровня или стиля жизни тем более в У-У и Бурятии.
В критике LC, Туяны есть какая то оторванность от настоящего, они не хотят или по просту не замечают смысл высказываний ТТ - молодому поколению хамаа угээ на ( по ТТ исчезновение Бурятии как республики и последствия этого). имхо для большой части бурятской молодежи это верно. И здесь филологические споры о истинной, природе слова ХУ не актуальны ТТ употребляет его так, как делают это мы молодежь незнающие в основном б/языка т.е. ПОФИГ. И ТТ верно рассуждает что мы все больше склоняемся и вводим в принцип(девиз) это слово все больших ситуациях. Также не следует смешивать это слово с авось и вообще включать в и подменять с общероссийским явлением поскольку разговор идет именно о бурятии и о молодых бурятах, и немаловажно что для русских это не грозит исчезновением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 25.08.05, 09:30 +0000     Ответить с цитатой

Спасибо за свежее мнение, очень жаль что такая ситуация, надеюсь все таки, это не характерно для всей УУ молодежи поголовно. Политика партии виновата и наверное, волна потребительского отношения к жизни, деньги и удовольствия сейчас, а на остальное хамаа угы. Вот если бы все успеваюшие/богатые люди в УУ говорили по бурятски и выступали за знание родного языка, это помогло бы, стало бы примером? Или молодые люди такого типа только на "Абрамовичей" равняются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 26.08.05, 00:33 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Вот если бы все успеваюшие/богатые люди в УУ говорили по бурятски и выступали за знание родного языка, это помогло бы, стало бы примером?

Ну что поделаешь, НЕТ таких людей, абсолютно.
Даже тот же электронный учебник-НИКТО за то время, пока он создается, пока не изьявил желания внести хотя бы тысячу рублей в его создание. Деньги за учебник кое-какие капают через Минобраз, но этого недостаточно. Очень бывает прискорбно, когда на форуме все горазды сидеть, и раздуваясь как индюки, писать о сохранении и возрождении бурятского языка, культуры, то да се, а как доходит до конкретных дел а уж тем более, до конкретных денег, весь их энтузиазиьм куда-то пропадает. Хотелось бы сказать-лучше уж пишите в знакомства или буззную, если не можете поддержать, и не надо бухтеть про возрождение и развитие, не прилагая к этому никаких усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 26.08.05, 03:07 +0000     Ответить с цитатой

RR80 писал(а):
У меня схожие мысли с ТТ , на мой взгляд она права, и критика ее мнения во многом не справедлива, мысль ее логична и последовательна. Она сразу пояснила кому она обращается и что имеет виду под словом ху и как мне кажется точно отразила что твориться в головах молодого поколения. Я сам из данного поколения и живу в У-У и общаюсь каждый день в основном молодыми бурятами/ками и поверьте многих заботят совершенно другие мысли. И это не зависит от уровня или стиля жизни тем более в У-У и Бурятии.

Если вас большинство это печально, но разве правильно?

В критике LC, Туяны есть какая то оторванность от настоящего, они не хотят или по просту не замечают смысл высказываний ТТ - молодому поколению хамаа угээ на ( по ТТ исчезновение Бурятии как республики и последствия этого). имхо для большой части бурятской молодежи это верно.

Большей части любой молодежи любого народа пофиг до политики. Это верно. Молодость дана не для политики. Кроме исключений, вроде войны.

И здесь филологические споры о истинной, природе слова ХУ не актуальны ТТ употребляет его так, как делают это мы молодежь незнающие в основном б/языка т.е. ПОФИГ. И ТТ верно рассуждает что мы все больше склоняемся и вводим в принцип(девиз) это слово все больших ситуациях. Также не следует смешивать это слово с авось и вообще включать в и подменять с общероссийским явлением поскольку разговор идет именно о бурятии и о молодых бурятах, и немаловажно что для русских это не грозит исчезновением.


Я мало что поняла из вашего поста. Хочу о своей отрванности сказать от жизни. Я в ваши годы тоже была аполитична и максималистка до мозга костей. Но вы же тоже когда-нибудь станете мужем, отцом или кормильцем своих родителей. И что детям и беспомощным родителям будете свое "хама угы" проповедовать.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PS
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jun 29, 2004
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: 31.08.05, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

кстати, интересно было бы выстроить на компьтере прогрессию. если каждая сотая бурятка или бурят будет строить брак с представителем другой национальности - и предположим их дети будут выбирать также не-бурят, то через сколько лет - буряты пропадут физически.
че-то лень на бумажке посчитать.


мат.аппарат, конечно же, априори не может быть самой сильной стороной гуманитария, тем более философа, но очевидно, что "буряты пропадут физически", если их естественная убыль будет стабильно превышать их естественное увеличение. При прочих равных условиях, предполагая, что сейчас динамика численности бурят все-таки положительна (точно я не знаю), включение посылки про межнациональные браки дополнительно в естественную убыль населения с коэффициентом, допустим, 1/100, способно переломить динамику численности только если сейчас она близка к этому коэффициенту. Поэтому без включения в данную задачу дополнительных условий(допущений) по динамике численности она не имеет решения.

В сухом остатке мы имеем два вектора - можно бороться за рост численности (субсидии семьям, здравоохранение, правопорядок, образование(?), и т.п.), а можно бороться с естественной убылью (детской смертностью, пьянством, преступностью, межнациональными браками в конце концов). Опять же, я не могу экспертно дать оценку какие меры эффективнее влияют на нашу целевую функцию в краткосрочной перспективе. Важно и то и другое. Возможности индивидуума могут и должны включать и личную борьбу за численность бурятского народа и за сокращение естественной убыли бурят в рамках круга общения данного индивидуума - его семьи, родственников и друзей. Да зравствует здоровый образ жизни и регулярные половые отношения!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 01.09.05, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

2 ps: здоровый образ жизни подразумевает безопасный секс и планирование семьи. это больше относится к западным странам, где смертность превышает рождаемость (кроме иммигрантов с юга и востока). так что для повышения численности бурятского этноса необходимо понизить образовательный уровень бурятских женщин. вам это надо? мне - нет.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Новичок
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: 09.09.05, 05:24 +0000     Ответить с цитатой

Да-а развернули ему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru