BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты в истории мирового и российского кинематогрофа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 07:59 +0000     Буряты в истории мирового и российского кинематогрофа Ответить с цитатой

ИСТОРИЯ БУРЯТСКОГО КИНО
№24 «МК в Бурятии», специально для тех, кто живет вдали от родины. Зачем? - В конце сообщено.

НЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ ЗАБЫТЫХ КАРТИН


Инкижинов и Пантаева – первое, что приходит на ум большинству, когда спрашиваешь об истории бурятского кино. Считается, что в Бурятии нет своего кинематографа. Театров на душу населения хватает, а вот своего кино нет. Удивительно, как в годы Советской власти такая идея – создать свою киношколу - не пришла в голову ни одному партийному вождю республики.
Даже обидно как-то – есть ведь «Киргизфильм», «Башкир-фильм», «Туваэкофильм», а «Бурятфильма» нет. На самом деле фильмов с участием бурятских актеров, авторов, режиссеров достаточно много, как если бы киностудия «Бурятфильм» существовала.
Актеры, снявшиеся в фильмах, становились знаменитыми как никто до этого. Их узнавали в лицо. Не осталась в стороне и наша республика. Но кто помнит сейчас о тех людях? Кто знает, что с ними сталось и где они сейчас? Что стало не только с людьми, но и с самими кинолентами? Где они хранятся? Почему их не показывают по телевидению? На эти и другие вопросы мы и попытаемся ответить.


1930 год. Париж. Вокзал. Члены Союза кинематографистов СССР, знаменитые режиссеры Михаил Ромм и Всеволод Пудовкин прощаются со столицей Франции. Вбегает уже известный актер, преподаватель студии Мейерхольда Валерий Инкижинов. На нем длинное пальто и широкополая шляпа. Он приносит с собой бутылку шампанского и нервно ее открывает.
«Давайте выпьем на прощание, - говорит он, и после паузы добавляет, - со столицей Франции».
Ни Пудовкин, ни Ромм не отказываются, но недоумевают - шампанское стоит дорого и очень расточительно тратить на него скудные командировочные. Машинист дает прощальный гудок и поезд трогается. Через полчаса проводники сообщают, что Валерий Инкижинов перед самым отправлением сошел с поезда и не вернулся в вагон. Так началась зарубежная эпопея одного из родоначальников отечественного, российского кинематографа.
Этот поступок определил всю дальнейшую судьбу актера. Вполне возможно, что останься Инкижинов в России, он мог бы принести еще большую пользу России и Бурятии, ведь он мог стать, например, ректором ВСГАКИ или одного из театральных институтов. Мог стать основателем Союза кинематографистов Бурятии и республиканской киностудии. Но об этом можно только гадать. Он мог бы и пасть жертвой репрессий и кануть в безвестности. А на Западе он добился очень многого. Одну из последних ролей Инкижинова внимательный зритель мог увидеть в фильме «Приключения китайца в Китае» (1965 г.), где он вместе с молодым Жан-Полем Бельмондо сыграл одну из главных ролей. А последним фильмом, где он снимался, стал фильм «Поджигательницы» (1971 г.) с Бриджит Бардо и Клаудией Кардинале в главных ролях. По одной из существующих версий, Инкижинов влюбился в красавицу, дочь армянского миллионера, та ответила ему взаимностью, и он решил стать невозвращенцем в том далеком 1930 году. Эту версию выдвигает жена родного брата актера. Впрочем, сейчас все это к делу не относится.

«ДОМИК НА БАЙКАЛЕ»
О первых художественных (речь пойдет только о них) фильмах конца 20-30-х годов ХХ века, в создании которых участвовали наши земляки, теперь знает только очень узкий круг специалистов. Тогда в Верхнеудинске работали два кинотеатра: «Эрдэм» и «Арс», в которых показывали в основном зарубежные боевики. Первым художественным фильмом о Бурятии был фильм «Избушка на Байкале». Это «немой» фильм, снятый московскими кинематографистами, в котором рассказывается о борьбе за Советскую власть, о красных партизанах. В фильме есть виды Байкала и Тунки. «Домик на Байкале» имел в городе широкий успех, и за билетами выстраивались большие очереди.

«РАЗБИТЫЕ БОГИ»
Центральная киностудия г. Ленинграда (1929 г.).
Фильм явно антирелигиозный. Лама совратил женщину и заразил ее нехорошей болезнью. Муж женщины убил ламу и разбил статую Будды. Главную роль в нем сыграл Линхобо Намсараев.

«НАМЕСТНИК БУДДЫ»
Ялтинская киностудия (1934 г.).
В 1934 г. многих артистов бурятского народного театра пригласили в Ялту на съемки фильма о монголах и бурятах. Одну из главных ролей в нем сыграла первая бурятская актриса Марина Шамбуева. Роль мальчика в этом фильме сыграл Коля Дылгыров, а роль ламы - мариец Йыван Кырля, известный по фильму «Путевка в жизнь», где он сыграл беспризорника. Готовый к показу фильм не выпустили на большой экран, видимо, по политическим мотивам - именно тогда вовсю велась борьба с так называемым «панмонголизмом». Марина Шамбуева много лет работала в Бурятском драмтеатре, а Николай Дылгыров стал артистом, работал в Усть-Орде, где создал народный театр. Позже приехал в Улан-Удэ, работал администратором филармонии. Дальнейшая судьба неизвестна.

«ДЕВУШКА
ЗАПАДНОЙ ЮРТЫ»
Свердловская киностудия (1936 г.).
Фильм по сценарию калмыцкого писателя. В фильме сыграла наша землячка Анфиса Степанова-Ильина. В 1950 году она работала администратором Бурятского драмтеатра.

«ПОТОМОК
ЧИНГИСХАНА»
«Межрабпомфильм», реж. В. Пудовкин, сорежиссер В.Инкижинов (1928 г.).
Сейчас многие уже не помнят о чем этот фильм, а большинство молодежи его просто не видело. Между тем многие кинокритики считают, что «Потомок Чингисхана» входит в число лучших фильмов ХХ века. Именно в нем главную роль молодого арата сыграл Валерий Инкижинов, и эта роль дала ему толчок для выхода в мировое кино. Ромен Роллан сказал, что «Потомок Чингисхана» поразил его полнотой ощущения никогда не виденной страны, своеобразия жизни его людей. Многие кадры из этого фильма по существу документальные, а натурные съемки прошли в Тунке, Джиде, Селенгинске и Верхнеудинске (на месте нынешней площади Революции). Например, праздник «Цам» был снят в Гусиноозерском дацане. В фильме участвует много непрофессиональных актеров.
Например, в одной из сцен некоторые местные жители с восхищением должны были смотреть на лисьи шкурки. Однако Пудовкин никак не мог добиться искреннего восхищения - лисы, видимо, тогда еще бегали по Верхнеудинску. Тогда режиссер пригласил китайского фокусника и снял лица наших земляков, завороженно смотревших на его чудеса. Получилось очень натурально. Были приглашены также бывшие партизаны, громившие банды Семенова. Они прибыли на съемки в полном партизанском снаряжении, в тех же папахах, в которых они ходили в бой, с оружием, сохранившимся от боевых походов. На массовку приглашали и людей в национальных бурятских костюмах, благо таких было много на улицах города.
Впрочем, о «Потомке Чингисхана» было написано довольно много. Например, вскоре выйдет книга «Известный и неизвестный Валерий Инкижинов: жизнь и творчество» (изд-во ВСГАКИ) и там можно многое узнать о съемках этого фильма.
С середины 30-х до середины 50-х кинематографы редко наведывались в Бурятию и бурятские актеры мало были задействованы в каких-то фильмах. Предположительно это было связано с тем же «панмонголизмом» и точно - с войной и послевоенной разрухой. Тогда просто было не до массового кино. Ситуация начала меняться с начала 50-х годов.



P.S.Продолжение последует, если будут пожелания форумчан. Накоплен достаточно большой архив. Но Белых пятен еще много. Сейчас готовится к изданию книга о бурятах в истории мирового и отечественного кино. Автор будет благодарен читателям, если они дадут интересные сведения о родственниках, земляках, которые когда-то имели отношение к российскому и зарубежному кинематографу. ivanmk70@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 08:40 +0000     Ответить с цитатой

А кто автор? ;)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

как я понимаю, Иван Жбанов :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Шустер
Гость




СообщениеДобавлено: 29.10.03, 11:29 +0000     Re: Буряты в истории мирового и российского кинематогрофа Ответить с цитатой

Епашный глаз :P !!! Я тожэ интересуюсь кино и культурой, историей нашего народа, но такое накопать врят ли мне под силу, хотя может ты выполняешь какие-нибудь работы например: в архиве собираешь для того жэ издания.
И вообще, то состояние в котором находится сейчас наш отечественный кинематограф меня не вполне устраивает и думаю найдется много единомышленников которые согласятся со мной, что снимают все для русских и москвичей за редким исключением конечно. Поэтому надо создавать наше кино типа "АЗИЯ НЮДЫН" и делать ориентир на азиатские республики России
Вернуться к началу
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 12:55 +0000     Ответить с цитатой

Очень интересный материал. Кстати, в книге Ирины Одоевцевой "На берегах Сены" есть упоминание о Валерии Инкижинове. А фильм "Поджигательницы" - это случайно не "Нефтедобытчицы" или что-то в этом роде? Видела недавно фильм с участием ББ и Кардинале, там они борятся между собой за обладание нефтяным участком. И кого мог там играть наш земляк? Никак не припомню.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 13:15 +0000     Ответить с цитатой

Еще одно. Вчера узнала, что в новом фильме С. Говорухина "Благословите женщину" есть эпизоды, снятые в Аге. Он туда приезжал с презентацией фильма.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 16:22 +0000     Ответить с цитатой

Отдавая должное Инкижинову, походя пнули Григория Михайловича Семенова, бурята, одного из самых знаменитых казачьих атаманов Гражданской войны. Нехорошо это. А он был герой:


=Среднего роста, с кривыми ногами номада, необъятной грудью и громадной, рано полысевшей головой, Семенов обладал редкой физической силой. Прекрасный наездник, он при своей массивности был быстр, ловок, хищно-легок в движениях. Не случайно после окончания училища его послали преподавать в бригадную гимнастическо-фехтовальную школу. Позднее газеты писали, будто прежде всего богатырская сила и рыцарское умение владеть холодным оружием и привлекли к атаману благосклонное внимание японцев, увидевших в нем самурая по телу и духу.

Его личная храбрость вне сомнений. Вдобавок ему сопутствовала удача: за всю войну он ни разу не был ранен. В ноябре 1914 года, когда прусские уланы захватили знамя Нерчинского полка, Семенову, который с несколькими казаками возвращался из разведки, посчастливилось натолкнуться на группу этих улан и отбить у них полковой штандарт. За это он был награжден Георгиевским крестом. В первые месяцы войны награды сыпались густо: через три недели, отличившись вновь, Семенов получил Георгиевское оружие. За совершенный им подвиг при обороне какого-то ущелья в Карпатах награду получил начальник дивизии, генерал Крымов, из-за чего они и поссорились. Не вытерпев несправедливости, он подал рапорт о переводе в другую часть. Так это или не так, трудно судить, но в 1916 году Семенов перешел в 3-й Верхнеудинский полк, воевал на Кавказе, затем в составе дивизии Левандовского совершил поход в персидский Курдистан=.
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 23:55 +0000     История бурятского кино Ответить с цитатой

Слетела подпись когда размещал, не заметил. Автор статьи не я, а Алексей Идыгов. Я просто вступления делаю, проект совместный, я автор идеи.

"МК в Бурятии" №25, 26 июня
КАРАВАН КИНОИСТОРИЙ БУРЯТИИ

Многие наши земляки играли роли, нередко и главные, в художественных фильмах. Есть и такие, кто сам снимал кино как в СССР, так и за рубежом. Снимались с тех пор, как только начался век кинематографии, снимаются и по сегодняшний день. Большинство фильмов забыто. Кто-то из актеров ныне живет в Москве, мечтая погостить на родине. Чтобы проследить судьбу других деятелей киноискусства, не обойтись без спецслужб. «МК» в Бурятии» сегодня открывает забытые и неизвестные страницы кино. Какова судьба наших земляков - актеров и самих фильмов?
«ЗОЛОТАЯ ЭПОХА».
Середину пятидесятых-семидесятые годы ХХ века многие, и не без основания, считают «золотым веком» Бурятии. В те времена бурно развивалась экономика, но особенно заметным был расцвет бурятской национальной культуры, в том числе и в кино. Были воспитаны первые режиссеры Барас Халзанов, Сергей Итыгилов, Арья Дашиев, сняты фильмы о Бурятии «Пора таежного подснежника», «Три солнца», «Золотой дом», «Песня табунщика», «Горький можжевельник» и др. Актеры из Бурятии снялись во многих известных в те времена фильмах.

«ПЕСНЯ ТАБУНЩИКА»
(«Мосфильм», реж. Андрей Фролов, 1958 г.).
Этот фильм считается одним из лучших в жанре музыкальной комедии. Фильм о том, как молодой табунщик поехал в Москву поступать в консерваторию. В фильме есть все: и романтика, и любовь, и скачки, и песни, и коварный соперник, и многое другое. Недаром этот фильм изредка показывают по Центральному телевидению. Главную роль в нем сыграл непрофессиональный актер, выпускник Ленинградской консерватории Владимир Манкетов.
На этот фильм он попал случайно. Искали поющего актера, бурята. Манкетов подошел по всем параметрам: красивый голос, стройный, фотогеничный. Песни «Товарищ старшина», «Милицейский марш», которые он исполнил в фильме, распевала вся страна. Да и песни эти сочинил не кто-нибудь, а сам Соловьев-Седой. Роль его коварного соперника великолепно сыграл Буянто Аюшин.
Премьера этого фильма состоялась в 1958 году, на 2-й декаде литературы и искусства Бурятии в Москве. После этого фильма Владимир Манкетов сыграл в фильме «Пора таежного подснежника», работал в оперном театре, стал заслуженным артистом Бурятии и России. Умер в 1966 году от туберкулеза.

«ПОРА ТАЕЖНОГО
ПОДСНЕЖНИКА»
(Свердловская киностудия, 1958 г.).
Режиссер: Ярополк Лапшин. Автор сценария: Николай Дамдинов. В ролях: В.Дагбаева, Б.Вампилов, М.Степанова, Н.Гендунова, В.Халматов, В. Манкетов, П.Николаев, Ц.Шагжин, Ф. Сахиров и др.
Этот фильм, по-моему, является пока лучшим фильмом о Бурятии. Журнал «Советский экран» (№20, 1959 г.) так охарактеризовал фильм: «Это фильм о пробуждении самосознания и чувства человеческого достоинства у веками угнетенной бурятской женщины». Натурные съемки проходили близ Улан-Удэ и в Тункинском районе. Главную роль в нем сыграла Валентина Вань Хан-Чинь, дочь русской комсомолки и китайского коммуниста. Во времена ухудшения отношений между СССР и Китаем утвердиться на роль с такой фамилией было невозможно, и Валентина взяла фамилию подруги. С тех пор она известна широкому кругу зрителей как Валентина Дагбаева, известная бурятская артистка. После выхода фильма Валентина вышла замуж за своего однокурсника Льва Абрамова, сына одного из профессоров БГПИ (нынешний БГУ), заслуженного работника образования БурАССР и взяла фамилию мужа. Вместе с мужем они уехали в Москву, поступили во ВГИК и с тех пор земляки знали о них только понаслышке.

ВАЛЕНТИНА АБРАМОВА. ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ФИЛЬМА
Найти Валентину Абрамову в Москве оказалось достаточно сложно. Все наши краеведы, артисты и журналисты, не говоря уже о простых зрителях, просто не знали, где она сейчас и чем занимается. Спасибо известному кинорежиссеру Арье Дашиеву, благодаря которому и произошел этот разговор.
- Валентина Николаевна, здравствуйте. Вас беспокоят из Улан-Удэ, из газеты «МК» в Бурятии».
- Здравствуйте, очень приятно слышать. Я давно не говорила с журналистами из Бурятии.
- Расскажите, пожалуйста, как вы попали на съемки фильма «Пора таежного подснежника»?
- В то время я училась на 3-м курсе пединститута, на филологическом факультете. В комитет комсомола института обратилась съемочная группа фильма, которая искала девушку с национальным колоритом. Я, наверное, была достаточно симпатичная и на меня тоже обратили внимание. Из множества девушек только пятерых пригласили в бурятский драматический театр на фотопробы в костюмах и гриме. Вторым режиссером был известный в будущем режиссер Владимир Мотыль. Он приехал на пробы как раз тогда, когда фотографы работали со мной. У меня была короткая стрижка и он спросил меня, давно ли я подстриглась. Я ответила, что совсем недавно. Мотыль стал давать мне первые элементарные уроки актерского мастерства. Потом приехал Ярополк Лапшин и он остановил свой выбор на мне. Меня увезли в Свердловск, на киностудию, делать кинопробы. И только там я узнала, что они искали девушку на главную роль. Худсовет меня утвердил. Местные артисты и даже власти очень хотели, чтобы в фильме снялась бурятка, и я взяла фамилию своей лучшей подруги.
- Что вам больше всего запомнилось при работе над фильмом?
- Первые съемки были зимними. Там в одной из сцен отец мужа, его играл Буда Вампилов, избивает мою героиню на льду. Было очень непросто упасть спиной на лед и так покатиться, чтобы не провалиться в воду. Много приходилось падать. Еще сложно было освоить езду на степных монгольских лошадях. Они были очень пугливыми и мне опять много приходилось падать. Остальные кадры были сняты удачно, без пересъемок.
- Как сложилась ваша судьба после фильма?
- Я вышла замуж за своего однокурсника Льва Абрамова. Вместе с ним мы поступили во ВГИК, я - на факультет киноведения, а он - на операторский. После окончания ВГИКа мы остались в Москве. Меня оставили работать во ВГИКе, на кафедре кинорежиссуры художественного фильма и актерского мастерства. Заведовал кафедрой Сергей Герасимов. Это был золотой период советского кино. Во ВГИКе работали Герасимов, Кармен, Ромм, Ростоцкий, Бабочкин и другие известные режиссеры и артисты. Учились Михалков, Губенко, Абдрашитов, Шахназаров и другие сейчас тоже не менее известные режиссеры. Потом меня уговорили перейти в Госкино СССР (позже Госкино России), где я и проработала до пенсии, в должности начальника управления кадров и учебных заведений кинематографа.
- Вы давно не были в Бурятии?
- С 1967 года. Несколько лет назад меня очень приглашала директор кинотеатра «Прогресс», планировались встречи со зрителями. Но в последний момент заболела моя свекровь и я не смогла поехать. Мама Льва Васильевича коренная бурятка и они вместе с Василием Абрамовичем последние годы жили здесь, в Москве, с нами. Василий Абрамович скончался в 1977 году.
- Съемки в фильме «Пора таежного подснежника» сыграли большую роль в вашей судьбе?
- Безусловно, ведь, как видите, вся моя дальнейшая жизнь была связана с кино. Я снялась еще в фильме о Туве «Люди голубых рек» киностудии «Ленфильм» и фильме-балете «Чолпон - утренняя звезда», тоже «Ленфильма». Пользуясь случаем, я хотела бы передать огромный привет всем своим землякам, всем тем, кто меня знает и помнит, и всем, с кем я снималась в фильме.

• • •
Другую заметную роль, красноармейца Баира, сыграл Федор Сахиров. К этому фильму Сахиров был довольно известным артистом - в 1955 году он снялся в одной из главных ролей в фильме «Опасные тропы», который шел на экранах всей страны. Владимир Манкетов на этот раз сыграл резко отрицательную роль белого офицера. В фильме также были задействованы лучшие силы бурятского драмтеатра.

СУДЬБА
ЮНОГО АКТЕРА
Роль мальчика-пастушка, младшего брата главной героини, активно помогавшего красноармейцам, сыграл Ларик Марактаев, которому тогда было около 14-ти лет. В фильме есть очень забавный эпизод, когда наслушавшийся умных разговоров красноармеец (артист Буянто Аюшин) пытается доказать мальчику, что земля держится не на трех черепахах. Красноармеец и сам был не очень силен в науках, и его лекции привели только к тому, что мальчик укрепился в неправильном мнении.
Судьба артистов, сыгравших в фильме «Пора таежного подснежника», более или менее известна, а что же стало с мальчиком? Найти его следы тоже оказалось не так-то легко.
По словам людей, знавших Иллариона Марактаева, с ним произошла история, которая часто случается с детьми, которые рано вкусили славы, а именно - он заразился «звездной болезнью». Говорят, что у него не сложились отношения со сверстниками и были большие проблемы с самоопределением. Учился он в школе №2. Однажды в своем юношеском стремлении выделиться Ларик переписал рассказ из «Пионерской правды», выдал его за свой и отнес в «Молодежь Бурятии». Напомню, что тогда «Пионерская правда» была всесоюзной газетой, которую читали очень многие школьники и учителя. Понятно, что об этом поступке сразу же узнали. Мальчика распекли «по полной программе»: с педсоветами, разборами, коллективными порицаниями на собраниях. Хорошо еще, что все это юноша из неполной семьи (его и сестру воспитывала одна мать) как-то пережил. Повзрослев, Илларион Марактаев поступал во ВГИК, но артистом так и не стал. Чем он занимался впоследствии, мне так и не удалось узнать. Несколько лет назад некоторые из его знакомых видели Иллариона Марактаева в скверике в сомнительной компании, а другие говорят, что он попросту спился.

«ОПАСНЫЕ ТРОПЫ»
(«Мосфильм», 1955 г.).
Еще до начала съемок «Поры таежного подснежника» на экраны страны вышел фильм с участием нашего земляка Федора Сахирова. Слово самому Федору Семеновичу:
- С 1949 по 1955 год я учился в театральном институте, на режиссерском факультете. В 1953 году я проходил практику в театре Маяковского и там стали искать подходящего кандидата на роль гольда-проводника. Гольды - это один из лесных народов в Амурской области. В театре я познакомился с народным артистом СССР Львом Свердлиным, он рекомендовал меня на эту роль и меня утвердили. Фильм был патриотический, о том, как в уссурийской тайге ловили американского шпиона. Целое лето я провел на съемках в Грузии, в Бакуриани, это неподалеку от источника Боржоми. Когда я приехал на съемки, меня уже с нетерпением ждали и сразу спросили: «Умеешь ездить на лошади?».
Я все детство провел в седле и без разговоров запрыгнул на коня, хлестнул его бичом и махом проскакал метров двести или триста. И лихо так спрыгнул. Вся съемочная группа обрадовалась, что не будет проблем со съемками верховой езды. По сценарию там много эпизодов с участием настоящего уссурийского тигра. Вот с тигром-то и было много проблем. Железной сеткой был огорожен коридор длиной около 30 метров, я скакал по нему на лошади и тигр гнался за мной. Я едва успевал скрыться за сеткой, а там наготове стояли пожарники с брандспойтами. В одном эпизоде тигр заскакивал на мою лошадь, и мне приходилось отбиваться от него. Со съемками других эпизодов особых проблем не было.
В феврале 1955 года я поехал в Орджоникидзе (нынешний Владикавказ) ставить спектакль. У кинотеатра в центре города висела огромная афиша и было написано «Опасные тропы». Я увидел себя, нарисованного в профиль, на фоне тигра. Но меня нарисовали не как азиата, а как кавказца, а, точнее, осетина. Фильм с огромным успехом прошел по всей стране и, кроме того, был показан во всех социалистических странах. Еще в Орджоникидзе у меня было много встреч со зрителями в школах, на заводах, в кинотеатрах. Так же это было здесь, в Улан-Удэ, меня узнавали на улицах, и пресса очень восторженно приняла мою роль. На гонорар за эту роль я купил фотоувеличитель и шикарный по тем временам костюм. Фотоувеличитель я продал, а в костюме приехал в Улан-Удэ после окончания училища.

Продолжение следует.

Автор будет благодарен за интересные сведения о людях, которые когда-то имели отношение к кинематографу.
Алексей ИДЫГОВ. ivanmk70@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 29.10.03, 23:58 +0000     Пригодится любая информация Ответить с цитатой

Пригодиться любая информация. Кто, что знает, слышал, читал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.10.03, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

спасибо за интересные материалы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ira
Гость




СообщениеДобавлено: 31.10.03, 05:47 +0000     Ответить с цитатой

интересная информация. предлагаю поместить ее в рубрику "культура" на этом сайте, если автор не будет против.

В одной из статей В. Бараева я читала об одном актере, имеющим бурятские корни, (фамилию, к сожалению, не помню .... не В. Инкижинов), который снимался в Голливуде.
Вернуться к началу
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

Этого голливудского актера звали Юл Брюнер, кто то из родителей у него родом из Бурятии, чудом оказался в Одессе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 23:27 +0000     Ответить с цитатой

А чо за бурятка в "Земле Санникова" снималась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 01.11.03, 09:21 +0000     Даешь слухи ! Ответить с цитатой

Любая наколка, слухи, рассуждения, воспоминания, прдположения... Все идет в дело. Спасибо всем, кто откликнулся на тему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 01.11.03, 09:26 +0000     Про культуру Ответить с цитатой

Спросить автора, пока нет возможности. Думаю, что темы в культуру, переносить из "общей" будет правильнее. Автор в больнице. Его порезали недавно (в смысле, ножем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru