BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Дружба людей разной национальности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gan
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 4
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 15:32 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
пс - и кстати, в бурятском языке нет слова "позы". Хотя бы это надеюсь ваш муж знает.

угу. сразу вспомнилась фраза из анекдота: "странно, ж0па есть, а слова нет"
или на этом сайте предпочтительнее использовать монгольское слово "буузы"
тогда вспоминается другой анекдот:
-Мыкола, ты слухав як москали пыво клычуть? -Як? -Пи-и-во! -Як-як? -Пи-и-во!!! -Поубывав бы!

А теперь серьезно.
К словам Kittycat пожалуй сложно что-то добавить. полный респект!

В то же время мне вполне понятна точка зрения dGalsan'а. Им движет беспокойство за судьбу бурятской культуры. Вот только методы предлагаются черезчур прямолинейные: браки только между бурятами, в руководстве везде буряты и т.п. Не это главное.
По моему глубокому убеждению, национальная принадлежность человека определяется не столько физически, сколько по его духовному мироощущению.
самый известный пример. в царской династии Романовых были сплошь немцы. однако многие из них душой считали себя русскими и служили на благо свой страны. и в результате сделали Россию могущественной империей.
Так вот. я много встречал живущих в Бурятии русских, которые били себя пяткой в грудь со словами "я русский, но душой я бурят". За родную Бурятию будут горой стоять. Мне кажется такие люди принесут больше пользы для сохранения и развития бурятской культуры, чем оголтелые националисты, которые только дискредетируют свою нацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 18:12 +0000     Ответить с цитатой

2 Kittycat:

Все это хорошо, что там вы написали.
Вы любите друг друга, и это прекрасно.
НО. наверное вы понимаете, с очень большой вероятностью может случится так, что ваши дети и внуки никогда не станут бурятами. Они будут жить в России, вместе с русскими детьми и будут стыдиться своих узких глаз, смуглой кожи и черных волос(допустим что они будут у них, ведь ваши гены не пропадут просто так).
А значит, они отрекутся от вас. Пусть не при вашей жизни, и пусть не в глаза вам... Но скорее всего это произойдет. Уже ваши внуки скорее всего, будут называть себя русскими, и будут обзывать узкоглазых и смуглокожих "чурками" и "черножопыми". И это будет значит, что они отрекутся от ваших родителей и ваших предков. И что труд, пот, нервы, забота потраченные вашими родителями на то, чтобы не дать исчезнуть вашему роду пропали зря. Семя которое они посеяли, просто не взошло.

Тяжелый вышел мессадж. Но убавить ничего не могу. Если обидел, пардон мадам, но это моя правда.

В этом вопросе лучше всего прислушываться к мнению старших.
Отбросить молодежный максимализм, юношескую тупость и лень и просто посмотреть вокруг себя и немного подумать.
В последнее время понимаю, что самый умный человек на свете - это моя бабушка. В свое время я услышал от нее несколько истин, весь смысл и правдивость понял только недавно.


2 gan :
буузы - это бурятское национальное блюдо .
Позы - это в Камасутре и немецкой порнухе.

Русские в бурятии которые бьют себя пяткой в грудь?
Я видел много русских, живущих в Бурятии, которые просто презирают бурят, и видят в мечтах как все мы переселяемя в Гоби.
Глупо думать что (цитата) :" Мне кажется такие люди принесут больше пользы для сохранения и развития бурятской культуры, чем оголтелые националисты, которые только дискредетируют свою нацию. ".
бред сивой кобылы. :), такой большой, а в сказки веришь.
Никто кроме нас.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 20:38 +0000     Ответить с цитатой

gan писал(а):
..... я много встречал живущих в Бурятии русских, которые били себя пяткой в грудь со словами "я русский, но душой я бурят". За родную Бурятию будут горой стоять. Мне кажется такие люди принесут больше пользы для сохранения и развития бурятской культуры, чем оголтелые националисты, которые только дискредетируют свою нацию.
насчет таких русских я не спорю, но вот насчет того, что они принесут больше пользы...
сущий бред.
неужели не понятно, что по большому счету мы нужны прежде всего сами себе.
и думать надо о себе. точно также как и во всех других вопросах. или под чьим-то крылышком сидим?
думать и делать надо как все нормальные люди. о себе, своих близких, своем народе. прежде всего. а потом уже о прочих "высоких материях".
а если думать о других, то и понять не успеешь как окажешься последним в резервации.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

gan писал(а):

угу. сразу вспомнилась фраза из анекдота: "странно, ж0па есть, а слова нет"
или на этом сайте предпочтительнее использовать монгольское слово "буузы"
тогда вспоминается другой анекдот:
-Мыкола, ты слухав як москали пыво клычуть? -Як? -Пи-и-во! -Як-як? -Пи-и-во!!! -Поубывав бы!

А теперь серьезно.
К словам Kittycat пожалуй сложно что-то добавить. полный респект!

В то же время мне вполне понятна точка зрения dGalsan'а. Им движет беспокойство за судьбу бурятской культуры. Вот только методы предлагаются черезчур прямолинейные: браки только между бурятами, в руководстве везде буряты и т.п. Не это главное.
По моему глубокому убеждению, национальная принадлежность человека определяется не столько физически, сколько по его духовному мироощущению.
самый известный пример. в царской династии Романовых были сплошь немцы. однако многие из них душой считали себя русскими и служили на благо свой страны. и в результате сделали Россию могущественной империей.
Так вот. я много встречал живущих в Бурятии русских, которые били себя пяткой в грудь со словами "я русский, но душой я бурят". За родную Бурятию будут горой стоять. Мне кажется такие люди принесут больше пользы для сохранения и развития бурятской культуры, чем оголтелые националисты, которые только дискредетируют свою нацию.


вы просто путаете - есть понятия "большой народ" и "небольшой народ". Между ними - огромная разница. Национализм - это необходимость выживания для небольшого народа, но для большого народа национализм - это фашизм.
В этом то и вся разница - для бурят национализм - это элементарное выживание, для русских национализм - это фашизм. Это кстати, и не мои даже рассуждения, это выводы настоящей русской интеллигенции ;)) все дело - в масштабах явлений.
Потому не примеряйте на нас слишком большие рубахи, мы в них даже со своими "дыгылами" не влезем.
А насчет русских в Бурятии - я что-то ни от одного не слышал, чтобы они хоть как-то сожалели или возмущались, когда наших лучниц в славном русском городе Орле побила ватага пьяных славян с криками "россия для русских", а потом в больнице пьяные славянские врачи тыкали их со словами "открой свои узкие глаза". Что, не нравится это вспоминать? А тогда спросите нашего истинного бурятского г-на потапова со своим кланом - они хоть палец о палец ударили, чтобы хотя бы нашим спортсменам на дорогу на суд над этими козлами-скинхэдами денег найти?
Или еще случай показательный вспомните - вот проводят наши ребята молодые межнациональное землячество вместе с тувинцами и калмыками - скажите, почему это только бурятские студенты денег платили за вход? вот почему? Да потому что наше Республиканское правительство не нашло денег на это мероприятие, в то время как тувинские и калмыцкие власти почему-то нашли денег на своих студентов и оплатили расходы (там все честно на троих делилось). И я же не говорю, почему это вдруг кто-то из федералов решил, что нужно Усть-Орду с Иркутской областью объединять? И почему это вдруг г-н потапов вдруг с пионерской инициативой закружился с прибайкальским краем? Наверное, чтобы бурят вообще как породу извести. А почему никто Жамсуева с Агинском даже упоминать не хочет (равно как и татар, башкир, мордвин, осетов и всех остальных)?
А вы тут нам сказки о дружбе народов впариваете... нет уж, если дружить, давайте честно дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 11.10.05, 08:49 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:

простите, что задел вас за живое (не стремился во всяком случае).
если бы вы были чуть-чуть внимательнее, вы бы не увидели в моих словах ничего иного, кроме как небольшого возмущения на ваш оголтелый призыв всем людям "смешиваться без разбору". впрочем, возможно, мне это просто показалось. да и в конце то концов, повторюсь, что у меня нет и не было никакого желания лезть в вашу несомненно ИДЕАЛЬНУЮ личную жизнь, но при этом еще раз прошу Вас не агитировать к смешанности как единственному способу создания якобы ИДЕАЛЬНОЙ семьи.
Из вашего прошлого экзальтированного сообщения это был вполне логичный вывод (который собственно вы и подтверждаете в своей обиде).
Но... я не осуждаю Вас ни в коем разе (как вы могли подумать). Извините и простите. ;)) Конечно же, каждый волен выбирать свой собственный путь, и никто не имеет права осуждать других.

пс - и кстати, в бурятском языке нет слова "позы". Хотя бы это надеюсь ваш муж знает.


уж будьте спокойны, я обижаюсь только на тех, кого считаю достойными того. если вы видите в простых человеческих чувствах и желаниях лишь излишнюю экзальтацию, повторюсь,это ваши личные сексуальные проблемы. что до меня и других нормальных здоровых людей планеты Земля описанные мной вещи - смысл жизни. я теряюсь в догадках, что для вас важнее этих вещей. вы мне говорили о каком-то прозрении спустя 10-15 лет. о каких будничных, бытовых проблемах идет речь? уверяю вас, это абсолютная чушь. не уживаются только люди, которые не научились уважать друг друга. такое может случиться и с людьми абсолютно одной национальности.я думаю, вы не будете с этим спорить.это как раз вы преувеличиваете, голословно утверждая, что я очевидно поплачусь за свою неразборчивость в связях.
а вы, мужчины, которые назвали таких женщин грязными и распутными, лучше подойдите к зеркалу и спросите себя, какого черта ваши соотечественницы находят в мужчинах другой национальности больше преимуществ. не потому ли, что эти мужчины находят прекрасными в женщинах такие черты, которые вы никогда не пытались заметить. вы посмотрите, что творится в фотогалерее. лишний раз убеждаешься, что за комплиментами обращаться уж точно не к бурятским мужчинам, да и женщинам, впрочем.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 11:58 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):

уж будьте спокойны, я обижаюсь только на тех, кого считаю достойными того. если вы видите в простых человеческих чувствах и желаниях лишь излишнюю экзальтацию, повторюсь,это ваши личные сексуальные проблемы. что до меня и других нормальных здоровых людей планеты Земля описанные мной вещи - смысл жизни. я теряюсь в догадках, что для вас важнее этих вещей. вы мне говорили о каком-то прозрении спустя 10-15 лет. о каких будничных, бытовых проблемах идет речь? уверяю вас, это абсолютная чушь. не уживаются только люди, которые не научились уважать друг друга. такое может случиться и с людьми абсолютно одной национальности.я думаю, вы не будете с этим спорить.это как раз вы преувеличиваете, голословно утверждая, что я очевидно поплачусь за свою неразборчивость в связях.
а вы, мужчины, которые назвали таких женщин грязными и распутными, лучше подойдите к зеркалу и спросите себя, какого черта ваши соотечественницы находят в мужчинах другой национальности больше преимуществ. не потому ли, что эти мужчины находят прекрасными в женщинах такие черты, которые вы никогда не пытались заметить. вы посмотрите, что творится в фотогалерее. лишний раз убеждаешься, что за комплиментами обращаться уж точно не к бурятским мужчинам, да и женщинам, впрочем.


странно,
вроде бы искренне и даже дважды извинился персонально перед вами. Ок, оставляю за собой право не отвечать на ваши личные обиды странного происхождения.
Прошу вас только не приписывать мне какую-то чушь про "грязных и распутных" - я ничего такого не писал в этой беседе и даже не подразумевал. Вы как будто какого-то оправдания ищете, складывается таки такое впечатление. Вас же никто не заставлял тут открыто, и главное - ПУБЛИЧНО хвастаться тем, что не стоит ни капли ПУБЛИЧНОГО обсуждения. Я остаюсь с тем же мнением - никто ни кого не имеет права осуждать, но и гордиться этим безмерно да еще агитировать всех на это - ВЕЛИЧАЙШАЯ ГЛУПОСТЬ.

За сим персонально с Вами в этой беседе считаю общение закрытым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4_A
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 20, 2004
Сообщения: 1258
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 12:20 +0000     Ответить с цитатой

жаль....очень жаль
читаю и удивляюсь: друг друга понять не можем, а говорим а какой-то дружбе :cry:
_________________
для просмотра моей подписи у вас должно быть 1 000 000 сообщений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 12.10.05, 07:13 +0000     Ответить с цитатой

такое чувство, что dGalsan горячо обиделся на всех русских из Бурятии из-за случая в Орле. таким отморозкам, во вине которых пострадали наши спортсмены, нет оправдания. но нельзя винить всех остальных за то, что случилось.
жаль, что ему так не повезло в жизни с друзьями небурятской национальности.
Вернуться к началу
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 07:15 +0000     Ответить с цитатой

формализовать всю тему. ажно дурно как народ не пересескается в темах обсуждения
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
таежник
ороошо


Зарегистрирован: Jul 15, 2004
Сообщения: 132
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 07:35 +0000     Ответить с цитатой

тема, вроде дружба. хорошая тема. и вообще дружить надо со всеми: русские, кавказцы, евреи, татары .....со всеми можно найти общий язык.
вопрос на ком женится это уже совершенно другая тема и каждый волен выбирать сам. и ни кто не имеет право ему что-то навязывать. жить-то в любом случае тебе.
вопрос, правильный выбор ты сделал - покажет время. а так, что человека травить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kittycat
Гость




СообщениеДобавлено: 12.10.05, 07:57 +0000     Ответить с цитатой

то же самое к Orun. мне очень жаль что у вас тоже был такой печальный опыт общения с небурятами. я не собираюсь спорить с тем, что такие вещи некоторые позволяют себе говорить в адрес другого. буряты тоже еще как отзываются в адрес русских. бьюсь об заклад ни dGalsa, ни Orun ,не взялись бы осуждать их за это.
Orun, спасибо Вам за такие живописующие советы, но не думайте, что я никогда не задумывалась над этим.
я в детстве иногда слышала от малолетних дурачков довольно обидные слова о моей внешности.кончено же, наслышались от взрослых. мои родители советовали поменьше обращать внимания не недостойных людей, а концентрироваться на своих достоинствах. уверяли, что потом найдутся люди которые именно мои мнимые недостатки и обратят в достоинства. говорили что таких людей, не изуродованных интеллектом, всегда было и будет немало. да и сейчас во взрослой жизни некоторые опускают язвительные шуточки по поводу моей национальности. я думаю, если обращать на это все внимание, можно вообще не выходить на улицу, запереться в 4х стенах и плакать: от чего ж я такой узкоглазый и весь такой бурятский.
это я к тому, что от того, что дети будут чистыми бурятами, менее узкоглазыми они не станут и жить им все равно придется в мультикультурной среде. поэтому русский у них папа или бурят, этой проблемы все равно не избежать.
здесь я хочу вооружиться мудрыми советами своих родителей,которые воспитали во мне желание стремиться к здравому смыслу и самостоятельному выбору, не одаривая своим вниманием всяких дураков, которых полно среди любой национальности.. они, кстати, одобряют мой выбор, потому как мечтали видеть рядом со мной человека доброго и порядочного, а не просто бурята. ну не встретила я в своей жизни достойного бурята и все. сплошные разочарования. жалко, такой вот неудачный опыт.
по поводу того, что дети не будут настоящими бурятами... забудут свои корни... мы решили, что дадим им бурятские имена. а вообще это все зависит от воспитания в семье, от того, как их воспитали родители. дети, и будучи 100ными бурятами и живя в Улан-Удэ, абсолютно не ведают о собственных корнях.
так что напрасно вы меня так жалеете.
Вернуться к началу
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 09:45 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
такое чувство, что dGalsan горячо обиделся на всех русских из Бурятии из-за случая в Орле. таким отморозкам, во вине которых пострадали наши спортсмены, нет оправдания. но нельзя винить всех остальных за то, что случилось.
жаль, что ему так не повезло в жизни с друзьями небурятской национальности.


:)))

вы все также не понимаете, в чем вы неправы (по моему мнению, конечно же). Речь здесь все-таки идет не о том, какие русские там плохие-сякие (на самом деле их настолько много, что задумываться, хорошие они или плохие, бессмысленно) - речь идет только о НАШЕМ С ВАМИ ОТНОШЕНИИ к тому, что происходит с нами как народом. А происходят все-таки не самые хорошие вещи, к сожалению - и это все-таки общий тренд, тенденция - Россия, к сожалению, из мультикультурного пространства усилиями не только отморозков-скинхедов превращается в монокультурное государство - причем государство, которое очень агрессивно и закрепляет права только на одну (якобы главенствующую) культуру. Скинхеды, к моему глубочайшему сожалению, это только частный случай общей тенденции в государстве.

А главная мысль моих прошлых к вам сообщений - не нужно заниматься агитацией якобы идеальности смешанных браков.
Вас никто насильно не заставлял раскрывать глубины своей интимной жизни и еще агитировать всех на такое же. Хотели узнать мнения, и получили, потому не обижайтесь.

пс - а насчет лично меня и моих друзей не беспокойтесь ;)))
наверное я не настолько идиот, как вы могли подумать, чтобы все на свете выводить только из фактора национальности. Фактор национальности важна только в ВОПРОСАХ, НАПРЯМУЮ КАСАЮЩИХСЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Kittycat писал(а):
я в детстве иногда слышала от малолетних дурачков довольно обидные слова о моей внешности.кончено же, наслышались от взрослых. мои родители советовали поменьше обращать внимания не недостойных людей, а концентрироваться на своих достоинствах. уверяли, что потом найдутся люди которые именно мои мнимые недостатки и обратят в достоинства. говорили что таких людей, не изуродованных интеллектом, всегда было и будет немало. да и сейчас во взрослой жизни некоторые опускают язвительные шуточки по поводу моей национальности. я думаю, если обращать на это все внимание, можно вообще не выходить на улицу, запереться в 4х стенах и плакать: от чего ж я такой узкоглазый и весь такой бурятский.


а вы никогда не пробовали задуматься, почему кто-то В НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ может вообще позволить себе говорить что-то расистское? Почему кто-то имеет на это моральное право?
И почему нужно это терпеть? Почему это мы должны "не обращать внимания на эти язвительные шуточки"? Почему это мы должны быть такими толстокожими?
Почему мы вынуждены вообще задумываться над этим?


Подумайте над этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
orun
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 22, 2003
Сообщения: 3925
Откуда: mosсow-city
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 10:19 +0000     Ответить с цитатой

а впрочем фиг с ним.
не хочу отвечать.

Ассимиляция. Грустное слово. Особенно когда ассимилируют тебя.
_________________
UNDER PERMANENT CONSTRUCTION.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gan
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 04, 2005
Сообщения: 4
Откуда: msk
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 13:57 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
а вы никогда не пробовали задуматься, почему кто-то В НАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ может вообще позволить себе говорить что-то расистское? Почему кто-то имеет на это моральное право?
И почему нужно это терпеть? Почему это мы должны "не обращать внимания на эти язвительные шуточки"? Почему это мы должны быть такими толстокожими?
Почему мы вынуждены вообще задумываться над этим?

На самом деле люди на протяжении всей своей истории всегда как-то идентифицировали пришлых из других мест. И не только людей другой национальности, но просто людей из других районов, других деревень. Иногда прозвища были более обидные, иногда менее. И то как человек будет на них реагировать во многом зависит от его закомплексованности.
И кроме того имеет значение, что каждый человек вкладывает в понятие "расистское высказывание". За что-то серьезное можно и морду набить. А если тебя перепутали с китайцем или назвали узкоглазым, то тем, кто уж и на такое обижается, мой совет - пойти удавиться.
Если у тебя не ладится личная жизнь, если тебя не ценят на работе, если тебя не уважают друзья, то не надо сразу искать причину в том, что у тебя какой-то не такой разрез глаз. Не прячьте свои комплексы за национальными проблемами.

И еще, товарищи националисты, не угодно ль на себя оборотиться. Насколько я успел понять, упоминание русских на этом сайте в положительном контексте категорически не приветствуется и даже чревато. Ах да, забыл. ведь здесь уже говорилось, что "наш" национализм хороший, а "ненаш" - плохой.

Ну ладно. Собственно, вернемся к главной теме.
на последок, о том, что якобы дети в смешанных семьях будут страдать от того, что они отличаются от остальных. Процесс глобализации делает свое дело и люди постепенно привыкают жить в многоэтническом обществе. Недавно мои знакомые из Монголии побывали в подмосковной деревне. Там местные бабки на них глазели, чуть ли не в упор рассматривали со всех сторон. Разве что руками не трогали. В то же время молодежь не проявляла к ним абсолютно никакого интереса, потому что не видела в них чего-то необычного.
Так что прогресс налицо. Думаю и дальше с этим все будет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru