BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Д. Бурхинов. Статья в "Монголии Сегодня"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 03:23 +0000     Д. Бурхинов. Статья в "Монголии Сегодня" Ответить с цитатой

Д. Бурхинов: "Монголы и калмыки должны поддерживать друг друга".
Джаб Бурхинов недавно находился в Монголии и любезно согласился на встречу с корреспондентом "Монголии Сегодня".

- Господин Бурхинов, кк получилось, что Вы связали свою жизнь с Монголией?
- О Монголии я узнал еще в школьные годы из учебников истории. И с тех пор моя жизнь стала неразрывно связана с Монголией.
Но, прежде чем начать нашу беседу, я бы хотел отметить, что очень рад возможности пообщаться с представителями свободной независимой русскоязычной газеты "Монголия Сегодня" именно в Улаанбаатаре, на моей прародине. Ведь Улаанбаатар - это самый крупный культурный центр монгольских национальностей. Я также рад возможности вновь встретиться с моими монгольскими друзьями.
В Монголии я был несколько раз. Этот мой приезд связан с презентацией моей книги <Борьба за гражданские права калмыцкого народа>, которая была переведена на монгольский язык и издана при содействии международной Ассоциации монголоведения, которой руководит известный в мире монголовед, академик Ш. Бира. На моей презентации присутствовали более 120 человек. Это для меня было полной неожиданностью и говорит о том, что для монголов не безразлична судьба калмыцкого народа.
Во время этой поездки произошло еще одно приятное событие. Лидеры Демократической партии наградили меня орденом <Свобода>. Это еще одна оценка моей борьбы за права и свободу граждан монгольской национальности. И очень благодарен за эту награду.
- Если говорить о результатах этой борьбы, то, что в первую очередь, Вы отметили?
- Речь идет о нелегкой судьбе калмыцкого народа, который в 1943 году был депортирован в Сибирь, а автономная Калмыцкая Республика ликвидирована. И в течение 13 лет мои соотечественники не могли жить работать в нормальных условиях.
И эта разобщенность привела к тому, что калмыцкий язык стал выходить из обихода. Сегодня калмыки, практически, не знают своего языка. В основном говорят по-русски. Есть такое выражение - ассимиляция. Вот именно это произошло с калмыками в советское время. И сегодня процесс русификации идет в такой же сильной форме. Как я знаю, сегодня в России не одобряется изучение национальных языков меньшинств как калмыков и бурят. Это не совсем совпадает с программой русификации. Мы, калмыки, конечно, уважаем русскую культуру, русскую философию. Но в то же время у нас есть заинтересованность сохранять свой язык, свои обычаи, свою культуру. В этой связи я хочу особо подчеркнуть то, что в Монголии все говорят на своем родном языке - это большое счастье. Я счастлив, что Монголы живут у себя на родине и делают все для ее развития и прогресса. Имеются, конечно, экономические проблемы, но и у Америки их немало.
То, что калмыцкий народ утратил свой язык - это одно из последствий депортации калмыков в Сибирь. Моя книга вышла на трех языках - на английском, французском, немецком, на японском языке вышла брошюра, и совсем недавно на монгольском. И вы бы спросили, а почему не на калмыцком языке? К великому сожалению, калмыки практически не знают своего родного языка.
Предпринимаются и делаются конкретные шаги по возраждению калмыцкого языка. В калмыцком университете, где обучение идет на русском языке, есть факультет калмыцкого языка. Но этого мало. Халха Монголия - независимое государство. Она действительно является центром монгольских национальностей, и она должна нам помочь. А мы должны помочь Монголии.


Последний раз редактировалось: Bambaaxai (01.11.03, 08:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 03:28 +0000     Ответить с цитатой

- И какой выход Вы видите у сложившейся ситуации?
- Анализируя сложившуюся ситуацию, я пришел к выводу, что необходимо создать некий инструмент, который будет сближать нацменьшинства монгольской национальности, способствовать развитию сотрудничества. Я предложил создать некий фонд. Академик Ш. Бира, Академик Б. Чадра поддержали мое предложение, одобрил его и представитель Монголии в ООН Ж. Энхсайхан. И мне очень приятно отметить, что монгольский представитель в ООН был признан монголо-американским Обществом культуры лучшим посланником культуры 2001 года. Это очень престижно и авторитетно. Об этом писали все крупные газеты Америки.
- Господин Бурхинов, Вы, живя далеко от родины, посвятили свою жизнь служению своим соотечественникам. А в сегодняшней Калмыкии, что конкретного делается для сохранения своей культуры, возрождению языка?
- Выше я уже сказал, что в калмыцком университете открыт факультет калмыцкого языка. Конечно, нынешнего Президента Илюмжинова тоже, думаю, волнуют эти проблемы. Но, он больше занят проблемами сегодняшнего правительства. Я обратился к монгольской общественности и монгольскому правительству с просьбой выделить хотя бы 10, 5 % средств из годового бюджета на спасение монгольских национальностей, живущих вне Халха Монголии. Этот фонд в начале может быть небольшим, но со временем его поддержат известные международные организации ЮНЕСКО, ООН. Я думаю, что когда станет известно, какие цели преследует фонд, ему окажут содействие.
- А когда состоялся ваш первый визит в Монголию?
- При встрече с академиком Б. Чадра мы вспоминали тот, мой первый визит в вашу страну, который состоялся 14 лет назад. Тогда в Монголии еще был социализм. Во второй мой приезд в Монголии уже начался переходный период, и она крайне нуждалась в материальной поддержке. Монголия стала открытым обществом. Тогда я познакомился с будущим первым Президентом Монголии, П. Очирбатом. По его просьбе я сделал доклад в Америке, чтобы привлечь иностранные инвестиции в Монголию. Но в то время здесь, в вашей стране, пока, еще не были разработаны соответствующие законы. Страна нуждалась не только в иностранных инвестициях, но и в квалифицированных специалистах. И я решил помочь в меру своих возможностей. За 12 лет при моем содействии более 100 человек не только из Монголии, но и из Калмыкии и Бурятии стали учиться в Америке. Многие получили не только диплом бакалавра, но и продолжили учебу в магистратуре. Конечно, есть и такие, кто не справился с программой обучения, и остался, чтобы зарабатывать на жизнь. Кроме того, по заданию Джорджа Сороса я посетил Монголию в составе делегации его Фонда для исследования потенциальной возможности открытия в Улаанбаатаре представительства. В результате, в 1996 году здесь начал плодотворную деятельность Институт открытого общества.
- Расскажите, пожалуйста, о себе, как Вы сам оказались в США?
- Ну, это длинная история. Сейчас мне 85 лет и я на заслуженном отдыхе, а по профессии я инженер-химик. Работал в крупных американских компаниях таких, как <Дженерал электрик>, руководил интересными технологическими проектами.
И всю свою сознательную жизнь, более 40 лет, я посвятил тому, чтобы помочь нашим калмыкам, бурятам, монголам Халха Монголии и Внутренней Монголии.
Я родился в Югославии. Мои родители эмигрировали из России в 20-ых годах. Когда случилась самая ужасная трагедия в истории калмыцкого народа - его депортация в Сибирь в декабре 1943 года, я, конечно, не мог оставаться безучастным к его несчастной судьбе, хотя и находился далеко за океаном. Свою правозащитную деятельность я начал еще, будучи студентом Венского, а затем Парижского университетов. И где бы я не был, всегда пытался помочь калмыкам, оказавшихся после войны в различных странах Европы. По различным причинам целый ряд стран Европы отказал калмыкам в эмиграции. И тогда было решено было обратиться к американским властям, и богатая Америка обратила внимание на калмыков. Но прежде, чем Конгресс США в 1951 году принял закон об эмиграции калмыков в Америку, в частности, штат Филадельфию, пришлось преодолеть массу трудностей и препятствий. Ведь я был практически один, кто владел английским языком и занимался общественной деятельностью. Для меня было важно, чтобы мировая, американская общественность узнала о судьбе депортированного в Сибирь калмыцкого народа, об оказании ему содействия в возвращении на Родину. Все это происходило в условиях <холодно> войны и, конечно, это было не безопасно. В 1953 году я обратился в Госдепартамент США, и в ООН с просьбой содействовать разрешению калмыцкой проблемы. Позже меморандум был вручен и Госсекретарю США Джону Даллесу. А, чтобы еще и мировая буддийская общественность узнала о судьбе калмыков в СССР, мне удалось, преодолев множество препятствий, принять участие в Бандунской конференции. Таким образом, представители всемирной прессы были информированы о трагической судьбе калмыцкого народа и других национальных меньшинств, депортированных в Сибирь. В конечном итоге, удалось добиться решения ООН рекомендовать Советскому правительству разрешить калмыкам возвратиться. Это, конечно, было большой радостью для моего исстрадавшего народа.
До недавнего времени тема, связанная с проблемой депортации была закрыта в Советском Союзе. В последние годы, правда, в связи с демократизацией российского общества, появилось ряд работ, проведены научные форумы. Но история движения калмыцкого народа оставалась вне поля зрения. Поэтому я и предпринял попытку осветить эту тему в своей книге.
- Господин Бурхинов, как нам известно, Вы внесли свой заметный вклад в положительном решении принятия Монголии в члены ООН. Расскажите об этом?
- В 1955 году МНР изъявила желание стать членом ООН. Тогда, в особенности, Тайвань были против того, чтобы Монглия вступила в члены ООН, утверждая, что монголы самый примитивный, самый некультурный народ в Азии. Что в Монголии нет никакого хозяйства. В то время как вы знаете, была <холодная> война, после 2-ой мировой войны. И американцы, сами, тоже были настроены против. Так как, это был еще один, дополнительный голос в поддержку Советского Союза. Все это печаталось в американской прессе и нужно было выступить в защиту Монголии. И как гражданин свободной Америки, по своему убеждению, я решил все же выступить в поддержку Монголии. Я подал целый ряд меморандумов в различные организации. Я получил ответ от Совета Безопасности ООН, где говорится, что принят во внимание мой меморандум. И это был большой успех для меня, простого гражданина. Я не был кем-то уполномочен. Этим даже заинтересовалась тайная полиция. Почему это вдруг калмык, так заинтересован в этом вопросе. Ведь Монголия была социалистической страной. Окончательное решение было принято в 1961 году. И Монглия в том же году была принята в члены ООН. И за все это время в ООН работали много монгольских дипломатов, и очень талантливых. Для меня было важно то, чтобы Монголия была не только в социалистическом лагере, но и в других международных организациях.
- Большое спасибо за интересную беседу. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни. И пусть ваши замыслы испонятся.
Д.Хэрлэн
Газета "Монголия сегодня" 25.10.2003

[/i]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 04:43 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
За 12 лет при моем содействии более 100 человек не только из Монголии, но и из Калмыкии и Бурятии стали учиться в Америке. Многие получили не только диплом бакалавра, но и продолжили учебу в магистратуре.

просто вопрос. кто нибудь оказался в штатах благодаря этому человеку? :?:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 04:56 +0000     Ответить с цитатой

К сожалению, не я :cry:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гость





СообщениеДобавлено: 31.10.03, 07:05 +0000     Ответить с цитатой

И я не знаю, просто сосканил с газеты. Все может быть. Будет интересный материал еще отсканирую.
Вернуться к началу
Aldar
ороошо


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 96
СообщениеДобавлено: 31.10.03, 16:48 +0000     Ответить с цитатой

Нашел на калмыцком сайте о Д.Бурхинове:
http://www.bumbinorn.ru/newspaper/2/578_1.html

Оказывается он был претендентом на Нобелевскую премию 2000 года :!:
http://tsahimortoo.freeyellow.com/journal14/20020304.html (на монгольском)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.11.03, 19:54 +0000     Ответить с цитатой

Kalmyka nagradili ordenom "Svoboda" :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru