BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Бурятская Брестская крепость в Приангарье

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 09.09.05, 03:14 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
Как вам такой сценарий?
Не так давно Даша переехала с родителями в соседний Баяндай.
В Баяндае в основном одни буряты живут и все почему-то маленькие и коренастые. А в Еланцах все такие разные. Потому здесь мне больше нравится, — признается девочка."

Отлично! Процесс идет, Melting Pot theory (теория "плавильного котла") в действии.
недавно был в Иркутской области. поразила одна деревня с запоминающимся названием - Ей.
это в Нукутском районе.
в деревне этой живут одни буряты. единственная деревня, где в бытовом общении используется бурятский язык. единственная деревня, где не пьют и не производят/бодяжат самогон. если нужно - идут и покупают в магазине исключительно заводскую и качественную. к тем, кто пытался варить самогон заходили старики и выливали брагу, ломали оборудование. пьяных намного меньше, чем в других деревнях. и т.д. и и.т.п. в общем - оазис бурятской культуры.

другой пример:
две деревни на двух сторонах маленькой речушки (точнее уже ручья) Заларинки - Ункурлик и Целинный. из названий видно, что первая (Ункурлик) - исконно бурятская, а вторая родилась на волне развития сельского хозяйства и поднятия целины. поэтому в Целинном много приезжих, причем из самых разных мест. раньше происходили постоянные драки между ункурликскими бурятами и целиннскими. лет как десять конфликты поутихли. народ более-менее сплотился, перезнакомился и т.д. но тем не менее, криминогенная ситуация в Целинном заметно хуже, алкоголиков и тунеядцев больше и т.п.
есть бурятские рода (например Дабалаевы и т.д.), где обрусение так красиво нарисованное в статье Наны зашло так далеко, что буряты больше смахивают на современных башкир или чувашей. так мало в них азиатского.
раскосые глаза, темные волосы... да и все пожалуй... языком как правило уже не владеют.
культура... да какая там культура...

Но Ей меня лично потряс. :shock: :D
и не только меня.
эта деревня сейчас - как своеобразная Брестская крепость в Приангарье. :D :!:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 09.09.05, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

kak priyatno slishat horoshie novosti!!! :) imeu v vidu Ei.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Новичок
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 07:30 +0000     Ответить с цитатой

:D бывают же чудеса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 21:01 +0000     Ответить с цитатой

сам был удивлен. местные говорят, что если по улице идут буряты и общаются между собой на бурятском - значит они из Ей. :D
там кстати куча моих родственников по иркутской стороне. :D :D :D
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 22:57 +0000     Ответить с цитатой

То, что писалось в зарисовках из Иркутской области, во время моей поездки - делалось по принципу "что вижу, то и пишу". Это смысл рубрики.

Обрусение в области - процесс давний, а я лишь констатировала факт на примере. Не надо видеть в этом глубокий подтекст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 22:59 +0000     Ответить с цитатой

странное дело, Ольхонский район мне всегда казался наиболее сохранившим язык по меньшей мере... правда давно там был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нана
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 10, 2004
Сообщения: 384
СообщениеДобавлено: 13.09.05, 23:09 +0000     Ответить с цитатой

Я там бываю часто, потому что оттуда родом.

Что уж говорить, почти все мои двоюродные братья и сестры и племянники теперь уже, живущие там - метисы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 14.09.05, 02:00 +0000     Ответить с цитатой

внешне многие из них - может быть и да, но зато как начнут шпарить по-бурятски! Знаю несколько комичных случаев на эту тему, просто анекдот :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 14.09.05, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

alpin ещё в Обусе у меня не был.
:)
Помнится, одноклассник отца, Мансур Минсбахович, рассказывал, что во время учебы в УУ, ехал он однажды в автобусе, естнно, раз Минсбахович, то выглядит татарин-татарином, а напротив него сидят две бурятские девушки, и давай Минсбаховыича обсуждать по бурятски, дескать ямар неэртэйхэн хубуун тиимэ-иимэ. Ну, наш Минсбахович сидел-сидел, и выходя из автобуса сказал типо, басагад, ааляар байгты. Девушки естнно, тихо выпадают в осадок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 14.09.05, 20:44 +0000     Ответить с цитатой

я понимаю, что на уровне поколений наших родителей язык еще жив, а вот на уровне их детей, современной молодежи, разговорный язык крайне редок. а в Иркутской области только в некоторых районах, где сильны бурятские традиции. в Нукутском районе, Алари, язык слабее (к моему личному сожалению!). поэтому меня так порадовал пример небольшой относително деревни где так сильны наши культурные радиции.
вообще бывая по многим районам Бурятии заметил также, что сейчас в том же Баргузинском районе старики стараются разговаривать только на бурятском языке и бывают очень недовольны когда молодежь (особенно приезжая городская) их не понимает, чего ранее лет тридцать я лично не наблюдал. в Аге конечно язык сильнее удерживается. и в целом мне понравилось там.
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Новичок
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2005
Сообщения: 76
СообщениеДобавлено: 15.09.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

alpin писал(а):
я понимаю, что на уровне поколений наших родителей язык еще жив, а вот на уровне их детей, современной молодежи, разговорный язык крайне редок. а в Иркутской области только в некоторых районах, где сильны бурятские традиции. в Нукутском районе, Алари, язык слабее (к моему личному сожалению!). поэтому меня так порадовал пример небольшой относително деревни где так сильны наши культурные радиции.
вообще бывая по многим районам Бурятии заметил также, что сейчас в том же Баргузинском районе старики стараются разговаривать только на бурятском языке и бывают очень недовольны когда молодежь (особенно приезжая городская) их не понимает, чего ранее лет тридцать я лично не наблюдал. в Аге конечно язык сильнее удерживается. и в целом мне понравилось там.

Да, про Баргузинскую долину это правда. Там я вырос. Если бы не недовольство сташего поколения я думаю не кумекал бы совсем. А так, когда к бабушке езжу - чисто говорю, удивляюсь. От страха перед бабушкой что ли.
Про Агу. Там по-моему все говорят чисто, повсеместно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru