BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Идем на Восток! Визит Германа Грефа в Бурятию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 01:51 +0000     Ответить с цитатой

Jam писал(а):
Более перспективным для Бурятии в частности я вижу в развитии перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства. Учитывая географическое расположение можно было республике наряду с Алтайским крем стать житницей Восточной сибири и северных районов. Тем более у нас мощные научные учреждения институты, которые выпускают специалистов именно по этим направлениям. Я думаю теоретическая база для такого развития у нас неплохая и денег надо не так много. Единственно нужно будет некоторое лобби со стороны правительства для более легкого выхода на эти рынки.


насчет житницы - в Бурятии это проблематично. земледелие в большинстве районов малоэффективно. горючее-удобрения-прочие траты слишком велики.
на мой взгляд, более эффективно было бы возвращение к полу-кочевому (отгонному) скотоводству мясного направления. сельхозугодия, ранее занятые под пашню, в большом количестве сейчас высвобождаются. их бы окультурить маленько да запустить туда отары и стада. если обеспечить энергонезависимость таких полукочевых хозяйств (за счет ветра и солнца), то вполне можно довести уровень затрат до сравнимого с монгольским и добиться конкурентной цены.
Возродить традиционные порода скота, пустить под нож хреновых мериносов (тем более и тонкосуконка загнулась) и симменталов.
вообще, примеры организации такого эффективного хозяйствования есть - в том же Шэнэхэне, в Монголии. изучить, что-то перенять, что-то развить.
вот это перспективно, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 03:57 +0000     Ответить с цитатой

Полностью за, обеими руками! Земли много, но пока богатых частных и общих хозяйтсв не так много. А семьи многие в Бурятии живут, скажем так не очень богато... Скотоводство могло бы поднять благосостояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 17:45 +0000     Ответить с цитатой

Аха, и все горожане на ура в сельхозугодия побегут, что за бред несете, не знамо. А может быть вы и правы, некоторые горожане, может быть и пойдут на чабанские стоянки, а может сами сельчане примутся за это и горожан не будут принимать. Короче говоря, идея может быть и хорошая, да только далеко ей будет идти, для получения полного развития. Не мало поколений подростет к тому времени, так я думаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 21.10.05, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Земли у нас много, да хозяев видимо тоже, а решить кому что полезно до сих пор не удумали. Время быстрой наживы должно уже пройти, приходит пора возрождения отраслей которые требуют больших затрат, но со временем эти затраты, может быть востановятся. Для этого всегда требуется время. В китае, например, что бы получить хорошие рощи Бамбука, требуется примерно семь лет, для того что бы они собрали как можно больше соку земельного, ведь для этого корни у них почти на три коллометра расходятся, ну а потом за считанные дни они так вымахивают и разрастаются, аж глазам приятно смотреть. Терпение, господа, всегда оплачивается. В наши дни, это редкое качество требуемое для дельцов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 02:26 +0000     Ответить с цитатой

Земледелие малоэффективно? - это смотря как земледелить
у нас большие научные учреждения и у них я думаю есть неплохой задел на этот счет. к тому же производство овощей вполне реально обезопасить за счет оросительных систем и т.п.
Животноводство само решит как ему развиваться если будет хорошая конкурирующая перерабатывающая промышленность.
Недавно читал, что многие говорят и думают почему России с ее относительно небольшим населением, так несправедливо принадлежат такие территории в основном имелась ввиду Сибирь.
может быть они правы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

земледелие в Бурятии по умолчанию не будет эффективнее, чем в Алтайском крае или на Ставрополье. наши 8-9 ц/га с их 20-25 ц/га не сравнить (это при отсутствии спец. агроприемов). хороший валовый урожай можно взять только за счет большой площади пашни - но пропорционально растут и трудозатраты, и расходы на ГСМ, и требования к механизации. а комбайн или трактор стоят как новая квартира. оно это надо?
А вот животноводство, именно КРС, овцеводство и коневодство - вполне может быть конкурентоспособно в региональном разделении труда. по моему честному мнению, хоть в этой сфере малокомпетентному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 03:11 +0000     Ответить с цитатой

Ставрополье - ясно понятно нам не догнать по урожайности
но Алтай вполне можем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
зоригто
ороошо


Зарегистрирован: Jan 31, 2005
Сообщения: 130
Откуда: Yangon, Myanmar
СообщениеДобавлено: 25.10.05, 11:49 +0000     Ответить с цитатой

2jam - прости за мои слова, но видимо тебе придется сьездить к старцам в деревнях и спросить, как они вели хозяйство в брежневские периоды, они тебе честно скажут, воровали у государства, проценты давали с глазу, а то что выполняли планы, так это только для того что бы получить премиальные (годовые надбавки к зарплате иногда равная одной месячной зарплате) Перегнать может быть и не перегоним, но на плаву все же будем, за счет большого труда и затрат.
2gure - на счет вашего мнения, одобряю, но как же тогда скотоводчество? ведь почти каждое село имеет самое меньшее три скотоводческих ферм, и работа изнурительная, хотя до сих пор некоторые селы за счет них и выходили из положения. Получают молоко, перерабатывают, и производство масел вссе еще на высоте.
а отары думаю надо менять, привозить из монголии лучше всего, это не беда что будут терять в шерсти или в качестве ее, зато поголовного падежа можно не ожидать каждый год. Ато, как зима суровая, пол отары как не бывало, и за это государство еще требует, наказывает штрафами, если не смог обьяснить им причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 03:09 +0000     Ответить с цитатой

Зоригто, причем тут брежневские времена.
1) Если решить окончательно вопрос собственности в селе.
2) Дешевые кредиты для сельхозпроизводителей и особенно для переработчиков.
Думаю это было бы смелый и решительный шаг со стороны государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 03:27 +0000     Ответить с цитатой

Тем более мы скоро вступим в ВТО. Эти вопросы нужно решать очень срочно. Тогда мы сможем и Японию и Китай завалить продукцией сельского хозяйства хорошего качества и экологически чистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 26.10.05, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Грею уши и молчу. Интересно все-таки умных людей за язык тянуть. Слушаем дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 27.10.05, 05:55 +0000     Ответить с цитатой

В общем мое мнение вот такое
Еще бы гденить денег взять, можно было бы реально и предметно показать на собсвтенном примере как делать это все :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jam
ороошо


Зарегистрирован: Jul 25, 2005
Сообщения: 60
СообщениеДобавлено: 03.11.05, 00:51 +0000     Ответить с цитатой

Вообще в любом деле главное планирование и планирование экономическое. Особенно расчеты экономичекой эффективности в целом по предприятию страдают у нас неточностью и непрофессионализмом.
Отраслевой подход и сиюминутные интересы душат все. Поэтому и нужно чтобы управляли на селе заинтересованные долгосрочно собственники, которым будут нужны такие расчеты и сделанные профессионально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru