BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Раздражающие итоги с Геннадием Башкуевым. МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Туяна писал(а):

Претензии у Башкуева есть, конечно, как у любого творческого человека. Но они у него небезосновательны. В отличие от нккоторых. Диалог на встрече СБН летом этого года:

Я: Вы, камиль, а в каком форуме вы чаще общатесь, я вас помню, но конкретно напомните.

Камиль: Я в демиургах был часто...

Я( обрадованно): А, так вы наверное, в турнире Намжила Нимбуева участвовали, там много фоумчан участвовало

Камиль: Я в туринре, ну что вы, я выше этого Намжила Нимбуева.

Я в шоке пребывала несколько мгновений, потом сделала соотвествующие выводы. Публикую этот диалог, потому что это был не секретный разговр на кухне, а среди множества форумчан в кафе Лакомка.

Камиль, если это и была шутка, то крайне символичная. :wink: И ваши претензи к Башкуеву от творческой зависти, потому что вы считаете себя выше его. Печально.


Ой как здорово!
Давайте ответим по частям...
1. В демиургах я был часто как читатель...
2. Кроме Нимбуева я не читал очень много хороших поэтов. Что не лишает меня права говорить, что я лучше.
:shock: :o :P

Вы мне очень напоминаете одного певца бурятского. Он себя тоже называет ни много, ни мало супермегазвездой. И ваше предложение о том, что кроме Нимбуева не читали очень много хороших поэтов, абсолютно не поянла. Разъясните.

А человеку не понимающего шуток в хорошей компании, желательно просить собеседника разъяснить ее соль.

В хорошей компании, тем более, где все видят друг друга в первый раз, такие шутки неуместны, если вообще где-то уместны. Так может теперь разъясните в чем соль такой прекрасной шутки.

3. Вы путаете творчество и журналистику. Подход к статье как к художественному произведению рулит только для литературных журналов или изданий с претензиями на литературность. К сожалению они в основном финансово неуспешны.

Опять рассужения всезнающего человека. Вы ведь начальник рекламного отдела ЮКОСА? Может и вас поучим, чем недавний розлив нефти на вашей базе отличается от Чернобыля?

Если журналистика - не творчество, то что? Механический набор готовых предложений? И причем тут финансовая неуспешность? Опять всем уши прожжужите о своем менеждерском гении?


4. Претензии к Башкуеву? Творческая зависть? Выше его...? Учитывая род моей деятельности это даже не смешно. Хотя в психологии есть мнение, что обвинитель чаще приписывает те грехи обвиняемому, которые для него самого наиболее болезненны..

Я вас не обвиняю ни в чем. Это вы всех обвиняете в отсутствии вкуса, пошлости, вульгарности и т.д. Учитывяа род Вашей деятельности, то Вам как раз должно быть смешно. Рекламная деятельность схожа с журналистской, есть области где они соприкасаются. Хоят бы написание текстов. Что-то не припомню, чтобы реклама от Бурятнефтепродукта, которую вы курируете, вызывала хоть один эмоциональный всплеск, как статьи Башкуева.

Ваш намек на себя поняла. К вагшему сожалению, с Башкуевым мы не знакомы. И не во всем я с ним согласна. Это не мешает мне уважать его профессионализм.


И пятое... излагать свою точку зрения без перехода на личности, касаясь лишь предмета обсуждения, есть необходимая черта по-настоящему интеллигентного человека.


С этого и надо было начинать. Обсуждать сами статьи, а не личность Башкуева. И не надо прикрываться фразами об интелегентости. Можно быть интеллигентом и видеть грязь и пошлость вокруг. По вашей логике и Чехов только и писал о вульгарных мещанах и пошлых историях.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

тут мне знакомая рассказывала, как на форуме грантодателей (место где встречаются благотворительные организации) был приглашен академик с выступлением на тему благотворительности - сейчас ообще намечается тенденция к сращению 3 сектора и академических кругов. так вот, встает он перед всеми этими практиками благотворительности (некоторые уже более 10 лет работают) и так с апломбом начинает свое выступление "в россии благотворительности нет". фул стоп.
чем-то это напоминает колумниста вообще - потому как надо высказываться обо всем, об чем не знаешь, и не должен знать, поскольку если бы знал, то за всю жизнь написал бы только одну книгу, и никто бы тебе места в еженедельнике не выдал.
поэтому отстутствие владение фактуальным материалом - оно присуще колумнистам. истинность всех их высказыванием придает только особое место, которое они занимают - обозревателя: "я прав, потому что я так это обозреваю".
отличаются колумнисты только вкусом и личным талантом. про башкуева ничего сказать не могу. не читала, не знакома. пара приведенных статей чуть похуже чем в ньюсвике.
кстати, посмотрела последний номер русского ньюсвик - качество журналистики потрясло. плохое качество.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Allex
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 47
Откуда: ветер дует...
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 08:42 +0000     Ответить с цитатой

Я знаю Башкуева - вижу на неделе по нескольку раз...
Видел его в разных состояниях :wink:
Ей-богу - он не тема для столь рьяного обсуждения... ни "ЗА", ни "ПРОТИВ".

PS: Читать надо меньше, а телевизор смотреть больше
_________________
казак гуляет, а душа его плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 09:28 +0000     Ответить с цитатой

Туяна, к сожалению вместе с Башкуевым меня начала раздражать и ваша манера ведения дискуссии, если это для вас типично, вынужден прекратить как-то на вас реагировать.
Отвечать на маразматические заявления "а у тебя носки грязные", "Вы мне очень напоминаете одного певца бурятского. Он себя тоже называет ни много, ни мало супермегазвездой", "Опять всем уши прожжужите о своем менеждерском гении?", "Это вы всех обвиняете в отсутствии вкуса, пошлости, вульгарности и т.д.", "По вашей логике и Чехов только и писал о вульгарных мещанах и пошлых историях", "И не надо прикрываться фразами об интелегентости" просто глупо.
У меня такое ощущение, Туяна, что вы сами с собой разговариваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 22:58 +0000     Ответить с цитатой

Kamil писал(а):
Туяна, к сожалению вместе с Башкуевым меня начала раздражать и ваша манера ведения дискуссии, если это для вас типично, вынужден прекратить как-то на вас реагировать.
Отвечать на маразматические заявления "а у тебя носки грязные", "Вы мне очень напоминаете одного певца бурятского. Он себя тоже называет ни много, ни мало супермегазвездой", "Опять всем уши прожжужите о своем менеждерском гении?", "Это вы всех обвиняете в отсутствии вкуса, пошлости, вульгарности и т.д.", "По вашей логике и Чехов только и писал о вульгарных мещанах и пошлых историях", "И не надо прикрываться фразами об интелегентости" просто глупо.
У меня такое ощущение, Туяна, что вы сами с собой разговариваете.


Прекрасный, чисто женский повод уйти из дискуссии. На прощание ответный комплимент: меня начали раздражать Вы и ваша манера шутить и разговаривать с первой же "шутки" о том, что Вы выше Намжила Нимбуева, потом замотавшмии всех рассказами о вашей крутой работе в Юкосе и поучениях как надо делать бизнес на бензине. Одно достоинство - в реальности и в виртуале вы один и тот же. Но это не от того, что вы искренний, натуру свою побороть не можете. Самовлюбленный, старающийся во что бы то ни стало выпятить свою крутость.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Allex
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Aug 13, 2005
Сообщения: 47
Откуда: ветер дует...
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 23:08 +0000     Ответить с цитатой

Меня раздражаете вы и ваша розовая кофточка и ваши *****. Всё! Встала и ушла! Я сказал - встала и ушла!
_________________
казак гуляет, а душа его плачет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 03.10.05, 23:58 +0000     Ответить с цитатой

как-то незаметил я момента, с которого Туяна стала нелюбить Камиля...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

Нелюбоффь!

Кстати в последнем "МК" опус Г.Башкуева "Сорочинская ярмарка" тоже полон всякой тарабарщины.

Чего стоят например бессмертные строки "...Г-н Ехануров до недавнего времени исполнял обязанности. И.о. бурята в том числе" LOL PPL!

...или: "Жители Бурятии на радостях вольют в себя на свои кровные. Патриотизм наизнанку. Верховная рада будет рада" LOL PPL LOL !

...или "...Особенность РБ в том, что здесь воруют застенчиво..."

LOL !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 00:24 +0000     Ответить с цитатой

Меня удивляет одно явление - ВСЕ говорят, я не читаю желтую прессу, и все дружно ее ругают, а как они знают, что она достойна ругани? Значит, все-таки читают?

Отсюда начинается другой момент - что люди хотят видет в прессе? Иными словами - для чего нужна пресса?

Вот тут начинается расслоение читателей - первым нужно развлечение. Вторым нужна информация.
Но у прессы еще есть свое очень важное предназначение - пресса может быть орудием демократии, пресса может обращать внимание на существующие проблемы.
Колумнисту вовсе не обязательно говорить о том, как решить проблему. Колумнист может просто написать о проблеме, его волнующей. Написать так, как он считает нужным. Он может выбирать разные средства, чтобы привлечь внимание на проблему. Если много внимания на конкретную заметку, то автор добился своей цели.
Я считаю, что в статье про "Селенгу" основной вопрос - нужна ли городу, собственная профессиональная команда, где нет местных игроков? Чтобы содержать списанных из Новосибирска, Иркутска и т.п. игроков? Деньги, вбуханные в команду, можно было бы отдать на развитие детского спорта, или построить хороший Дворец Спорта в Улан Удэ. Знаете ли вы игроков-бурятов в основном составе "Селенги"? В том же Иркутске хоккей с мячом дал братьев Игоря и Бориса Хандаевых, которые были ведущими игроками "Локомотива", команды высшей лиги. Сын одного из этих братьев - Ильяс Хандаев играл за сборную России.

Йорич, очень трудно судить о тексте по фразам, вырванным из контекста. Да еще с этими ЛОЛ...Очень информативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 00:34 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
Йорич, очень трудно судить о тексте по фразам, вырванным из контекста. Да еще с этими ЛОЛ...Очень информативно.


ну не можете - не судите... я вас, кстати, не заставляю. Может и не судимы будете. :)

Пришёл на обед, за блюдом с тушёным мясом и капустой пробежал глазами "МК" (который в Бурятии, считаю, не является совсем уж "жёлтой" - масса объективных интереснейших статей от Дмитрий Родионова, которому большой респект). И так как машинописью не владею - всю статью сюда не вобью.

Так что довольствуйтесь (или будьте неудовлетворены) тем что есть, уважаемая curious1...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 01:07 +0000     Ответить с цитатой

Dan писал(а):
как-то незаметил я момента, с которого Туяна стала нелюбить Камиля...


Ты был больше занят собой и разговором со мной и Йоричем. :wink: Камиль постоянно пытался привлечь все внимание к себе.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 01:18 +0000     Ответить с цитатой

Но ведь смысл-то какой-то должен быть в ваших постах, если вы собрались обсудить профессиональные качества колумниста?
Вот вы осудили с своими ЛОЛами, я же говорю фигню парите, поскольку смысла в них нет (Опять приходиться объяснять, чтобы поняли, ну ё-моё).

Дальше про тексты, приведенные здесь. О досуге подростков. Эта тема везде очень актуальна. К сожалению, во многом этот досуг определяется родителями. Об этом сказал Альпин в своих частных примерах. Это замечательные примеры и достойны описания и подражания, НО они - ЧАСТНОСТИ, выпадающие из общего правила. Автор статьи обеспокоен, мне так кажется, что подростки предоставлены сами себе. Он обращает внимание общественности на это. И чем больше об этом писать, тем больше надежды, что власти тоже что-то подумают. Все-таки налоги граждане платят, как-то власть должна отвечать за происходящее.
На Западе скаутское движение развивается при церквях. В России церкви вино и табак без пошлин ввозили или ввозят? (как и спортивные комитеты). Ужас, вот ирония судьбы. Получается, что кроме властей, депутатов и родителей, о подростковом досуге и некому думать.
Что касается видео-игр, то они разные и требуют жесткой цензуры со стороны взрослых. Государство и взрослые должны ограждать подростков от игр со сценами насилия и т.п. Существует ли такая цензура в России? Если нет, то плохо. Хорошо, что автор обращает внимание и на эту сторону жизни подростков. Да и к тому же, что хорошего, если подростки сутками сидят перед монитором?

Читая критиков автора Башкуева, складывается впечатление, что им не нравится, что ИМ НЕ ТАК преподнесли действительность. Может быть, им хочется гламура или чего-то еще такого.
Раньше была газета "Правда" - вот там все было ОК!
Что сделаешь, не угодил им автор.
Если сравнивать напечатанное в Информполисе с этими 2 статьями, то эти 2 выглядят лучше. В Информполисе мне сейчас нравится только серия про детские дома. Остальное - не очень. Но их нельзя ругать. Наша журналистика - в целом отражение российской действительности. Чего уж на зеркало-то пенять, если рожа кривая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 02:02 +0000     Ответить с цитатой

Дранг нах Вестен?

Вставай, страна огромная – уже 9 часов утра. Сегодня, 22 июня, на протяжении от Баренцева моря до Тихого океана российские граждане, почистив зубы, включили мобильники, сели за компьютеры, встали к конвейеру, прибыли с братками на «стрелку». РФ отправилась в будничный свой поход, по пути вяло, со сна, ругая правительство. И в самом деле страна огромная: когда во Владивостоке уборщицы гремят швабрами в пустеющих кабинетах, в Москве только разгорается рабочий день. Точка его отсчета в Улан-Удэ равна 4 часам по московскому времени.

«22 июня ровно в четыре часа город бомбили, нам объявили, что началася война…» Немногие из жителей РБ, в спешке входя в офис, в цех, вспомнят в текучке смутных дней давние строчки песни и сам черный день календаря. Честно говоря, не вспомнил бы и я, если накануне не увидел свастику в родном подъезде. Начертана она была как-то стыдливо, бесцветно – гвоздиком по штукатурке. Причем, видел не первый раз. Тогда, в апреле, на бетонной стене в районе Шишковки намалевали фашистский символ откровенно, масляным пульверизатором, но не до конца, видно, кто-то спугнул. Поначалу успокоил себя тем, что, возможно, автор имел в виду древний буддийский знак вечного круговорота. Но вот двадцатилетние пацаны, с которыми пинал футбол, подтвердили худшее: на Шишковке или на ПВЗ есть группировка скинхедов. Они и головы бреют, и свастики носят, и 20 апреля, день рождения Гитлера, отмечают. Существуют «скины» в Улан-Удэ не первый год. Лет пять назад мне говорил о том сын, а я не поверил: быть не может такого в республике, известной в России своей межнациональной дружбой! Футболисты обещали свести меня с лидером скинхедов, но через неделю сказали, что ихний вожак боится… Поэтому в год 60-летия Победы объясним улан-удэнскому «гитлерюгенду» пару истин заочно.

История не имеет сослагательного наклонения, но все же предположим то, о чем так тоскуют местные «скины» - Гитлер пришел к власти. Вряд ли при нем нашим героям пришлось бы пересчитывать дойчмарки и попивать темное баварское пиво на берегу Селенги, то и дело посылая за чипсами лиц неарийской национальности. Парадоксально, но скорее всего ситуация с «пивным путчем» за Байкалом была бы с точностью до наоборот. Гитлер, будучи по натуре мистиком, всегда живо интересовался Тибетом и буддизмом. Он считал, что в тибетских горах находится «ось мира». В целях подтверждения своей теории он создал тайное общество «Ананербе» и организовал перед второй мировой войной две экспедиции СС в закрытую страну Тибет. Позднее он вывез по разным источникам от ста до тысячи буддийских лам в Германию и они находились рядом с Гитлером вплоть до падения Берлина. Преклонение фюрера перед загадочным Востоком было столь велико, что он, повторим, сделал ламаистскую свастику (ось мира?) символом Третьего рейха!

В 90-х я работал в Москве над альбомом «Буряты: традиции и культура» вместе со столичными художниками. По из настоянию рассматривалась версия «свастики» как элемента дизайна книги. С несколькими вариантами этого буддийского знака я поехал на дачу художника. В электричке ко мне прицепилась бритоголовая шпана. Вожак для затравки толкнул меня плечом. Из планшета на грязный пол тамбура полетели листы ватмана со свастикой. Московские «скинхеды» бросились их поднимать. На станции они гурьбой проводили меня до автобуса.

Существовал секретный приказ Гитлера: после победы над СССР ликвидировать всех карателей, предателей и прочих пособников фашистов. Фюрер справедливо полагал, что, предав Родину единожды, они предадут и новый фатерланд (так нынче расправляются с наемными киллерами). Приказ не касался тибетских лам. Так что сегодняшним «скинам» был бы уготован в лучшем случае статус рабов.

Вставай страна огромная – как в 41-ом, на борьбу с фашизмом. Есть статья УК о разжигании межнациональной розни и пропаганде войны. Применяется она крайне редко, а пора. Или будем ждать, когда, как в Москве, первые ростки расцветут коричневым колером?

«Дранг нах Вестен» - это пьеса Марии Арбатовой, премьеру которой я видел вместе с автором в Смоленске. Действие происходит в берлинской электричке – русский пытается выдать себя за немца. Маша подчеркнула, что даже ценой отказа от Родины нельзя стать своим среди чужих. А кто забудет эту истину, тому открыты ворота концлагеря с надписью «Каждому свое».



Геннадий Башкуев.
«МК» в Бурятии», 22 июня 2005 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 02:07 +0000     Ответить с цитатой

Скорее всего, в случае победы нацизма русских бы в Бурятии просто не было бы, а буряты были бы скотом у япошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 04.10.05, 02:44 +0000     Ответить с цитатой

Что то прочесть хочется статьи этого Башкуева после всей этой шумихи. Что такого в нем есть или нету?
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru