BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Раздражающие итоги с Геннадием Башкуевым. МК
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 05:59 +0000     Ответить с цитатой

что мне больше всего "нравится" на нашем форуме, так это то, что все вокруг всегда пытаются друг друга оценить. то табуретками назвать, то обвинить в зазнайстве, а тем паче и в тщете блеска айкью.

никто тут ничем блестеть/блистать не пытается. просто у кого-то это манера выражаться такая.
пожалуйста, поверьте, что для кого-то поделиться своими знаниями, находками [в том числе и для господина башкуева - которого, конечно, у меня и в мыслях не было опускать - фи, слово-то какое дурное] и просто пообщаться с земляками представляется чистой радостью, неподмешанной на всеобщем восхищении его/ее блеском. пускай, и форумское графоманство - но ведь пытающееся, извините, выразить в "умных" или "не очень" словах то, что другие обсудить могут. раздражает? прекрасно!

я даже не знаю, это вот бурятское такое - чисто взять и между делом нагадить?
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 12:38 +0000     Ответить с цитатой

Если бы, все светлые мысли, о Башкуеве, было бы возможным разжевать потенцеальному чтателю Башкуева, для этого бы потребовалась еще одна газета. Есть писатели. А есть люди которые работают писателями, как например - Башкуев :)))
" Ни дня без строчки" :))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Туяна
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Apr 12, 2004
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 01:35 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):
что мне больше всего "нравится" на нашем форуме, так это то, что все вокруг всегда пытаются друг друга оценить. то табуретками назвать, то обвинить в зазнайстве, а тем паче и в тщете блеска айкью.

никто тут ничем блестеть/блистать не пытается. просто у кого-то это манера выражаться такая.
пожалуйста, поверьте, что для кого-то поделиться своими знаниями, находками [в том числе и для господина башкуева - которого, конечно, у меня и в мыслях не было опускать - фи, слово-то какое дурное] и просто пообщаться с земляками представляется чистой радостью, неподмешанной на всеобщем восхищении его/ее блеском. пускай, и форумское графоманство - но ведь пытающееся, извините, выразить в "умных" или "не очень" словах то, что другие обсудить могут. раздражает? прекрасно!

я даже не знаю, это вот бурятское такое - чисто взять и между делом нагадить?


А еще есть на форуме мания такая - все отрицательные явленяи приписать качествам национального характера. :lol:

А если серьезно, то это все ( вами описанное) от попыток нкоторых форумчан безапелляционно навязать свое мнение всем и вся, в споре прибегать к путаным высоколобым рассуждениям, ненавязчиво давая сосбеседнику понять, что он интеллектуально не дорос. Может стоить сделать отдельный форум дял таких вот эстетов, любящих выражатьяс вычурно и наукообразно. А то, я в силу своей малообразованности даже боюсь вступать в такие споры.

Возвращаясь к теме, Башкуев раздражает как раз таких эстетов, не любящих обыденные явления.
_________________
Мнение не бывает истинным, или ложным, а лишь полезным или бесполезным ( Шри Ауробиндо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 04:48 +0000     Ответить с цитатой

Туяна писал(а):
А еще есть на форуме мания такая - все отрицательные явленяи приписать качествам национального характера. :lol:

А если серьезно, то это все ( вами описанное) от попыток нкоторых форумчан безапелляционно навязать свое мнение всем и вся, в споре прибегать к путаным высоколобым рассуждениям, ненавязчиво давая сосбеседнику понять, что он интеллектуально не дорос. Может стоить сделать отдельный форум дял таких вот эстетов, любящих выражатьяс вычурно и наукообразно. А то, я в силу своей малообразованности даже боюсь вступать в такие споры.

Возвращаясь к теме, Башкуев раздражает как раз таких эстетов, не любящих обыденные явления.



ну вот откуда вы знаете кого раздражает башкуев? не пример ли это безаппеляционного суждения.
а про вычурные выражения. вот, например, я (за других говорить не умею). не скрою - люблю манерничать в речи. но ведь для этого есть по-краней мере два основания
1. слова типа интеллектуальные - чаще всего обладают более точным содержанием, а значит более существенны и спор по ним более предметен. это же вам, не просто так сказать -а ты, баирка, дурак и маньерист.
2. мне доставляет истинное наслаждение "выветривать" редкие в моей жизни слова и некоторые их к ней же и применять.

хотя я догадываюсь, что в этой ситуации может раздражать :)
раздражает? прекрасно!
и в этом смысле аве башкуев!
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 05:17 +0000     Ответить с цитатой

Ахтунг, умное слово! :)

Как-то разговаривал с Башкуевым.
Нормальный дядька, жизненный. Пишет конечно провокационно, спору нет. Но просто аффтар сам болеет за эти вещи, и поэтому считает нужным писать об этом. Может даже и специально делая так, чтоб его тексты не оставляли людей равнодушными.
Да, раздражает иногда, но под многими его статьями я бы с удовольствием подписался, хотя это и нарушение авторского права :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dachi
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Apr 27, 2005
Сообщения: 1
Откуда: U-U
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 05:45 +0000     Геннадий Башкуев 2Селенга" Ответить с цитатой

"Жены, не ругайте мужей, торчащих у телевизоров: они скучают по правде."
Со вчера на сегодня муж не давал спать -торчал у телевизора -был какой-то бешенный матч в три ночи. Я позлорадствовала тому , что результат-то был ничейный! Но, после прочтения данной статьи прощаю его (мужа) за провальные синие мешки под глазами сегодня, так уж и быть! Молодец, :shock: :shock: Башкуев Геннадий -эмоционально и рельефно подал информацию, я прочитала ее на "одном духе"(на самом деле про футбол не читаю- не люблю). В порыве страсти написанная статья пробудила порыв страсти к мужу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 13.10.05, 05:51 +0000     Ответить с цитатой

вай, а что ничья? капец нам, а не чемпионат мира.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 01:41 +0000     Ответить с цитатой

На самом деле "фактуальный", хоть и звучит диковато, все же лучше, чем "междометья" ЛОЛ или МЛЯ.
Хотя я допускаю, что мы все разные, и некоторые могут обходиться и ЛОЛом и они будут fine. Ну и мля с ними.

Но нужно все-таки уточнить, что в русском языке это слово используется в основном на этом сайте :D.
в англоязычном гугле вы можете найти несколько десятков тысяч выходов на это слово. Но вовсе это не значит, что это слово общеупотребительно. Если вы хотите узнать точное значение этого слова, то вам лучше зайти хотя бы в http://dictionary.reference.com/. или http://www.m-w.com/, или, лучше всего, www.thesaurus.com
Вы поймете,ТТ, что вы использовали "фактуальный" не по назначению. Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MK
ороошо


Зарегистрирован: Jun 02, 2004
Сообщения: 61
СообщениеДобавлено: 16.10.05, 02:31 +0000     Ответить с цитатой

Данная статья выйдет в «МК» только 19 октября.


ВОЗДУШНАЯ ТРЕВОГА!

Цыплят и людей по осени считают. В первом случае замеряют, каков приплод, во втором – каков убыток, сколько человеческих душ еще коптят белый свет. Но у цыплят есть шанс прожить отмеренную Богом жизнь до глубокой старости – обретя крылья, они могут отчалить туда, где воздух почище. С каждой осенью, когда по Улан-Удэ начинает гулять вонючий дымок от сжигаемых листьев, мне все больше кажется, что стаи перелетных птиц улепетывают в прерии и пампасы, в устья Нила и Ганга, чтобы отдышаться... А что делать человеку? Если всевышний и решит дать ему крылья, то, скорее, его душе, чтоб та вознеслась в небо раз и навсегда. Шутки в сторону. Врачи-онкологи напрямую связывают рост раковых заболеваний с грязным воздухом, который горожанин вдыхает с младенчества.

Например, прежде буряты на продуваемых всеми ветрами степных просторах не имели понятия о раковых опухолях – и земские врачи, и эмчи-ламы имели в 19 веке высокую квалификацию, чтобы поставить верный диагноз. Приобщившись к цивилизации, аборигены приобрели и ее болезни.

Это хорошо, что горсовет установил штраф за сжигание листьев и прочего мусора в жилых микрорайонах. Но выйти на балкон и вздохнуть полной грудью я бы не рискнул. Как всегда, проблему перевели на стрелочника – безгласного дворника. Дыма без огня не бывает. А огня – без искры. Той самой, что заводит двигатели автомашин.

Улан-Удэ еще с советских времен входит в число 70 городов России, в которых превышение предельно-допустимых концентраций (ПДК) пыли, двуокиси азота, фенола, формальдегида в атмосферном воздухе является постоянным. В Вечно Синее Небо ежегодно выбрасывается сотни тысяч тонн вредных веществ. Если раньше основными вредителями были фабрики, заводы, комбинаты и примкнувшие к ним котельные, то теперь соотношение изменилось. Промышленность свернулась в трубочку, ее место заняла гигантская выхлопная труба, вылезшая из-под бампера. Ясно, что парк личного автотранспорта возрос в разы – его не остановить. А вот отрегулировать пассажирский автопоток с самого начала можно было. Ежедневно на улицы города изо всех щелей выбегают около тысячи шустрых, как тараканы, «микриков». Такое ощущение, что они размножаются почкованием, что они живые, эти микроавтобусы, и как все живое, периодически испускает дурной дух. Горожане, радовавшиеся поначалу новому виду транспортных услуг, сегодня вслед нему плачут – глаза слезятся от особо едкого «импортного» выхлопного газа. Рыдать и чихать в тряпочку хочется в районе Элеватора, сороковых кварталов и прочих скоплений маршрутных такси, где ПДК вредных веществ превышены во много раз. Во сколько точно, никто не считал. Канули в мареве выхлопных газов акции «Чистый воздух», которые регулярно проводили в прошлом веке активисты-общественники совместно с госавтоинспекцией. В ходе одного такого месячника выборочно проверялись инструментальным путем сотни автомобилей на магистралях города и в местах техосмотра. Ныне о «Чистом воздухе», в кавычках и без, можно забыть.

Несмотря на либерализм, царящий в сфере импорта иномарок и в автосервисе, требований ГОСТа, установленных в советское время по токсичности газов, никто не отменял. А ларчик-капот открывается просто: если проверить двигатель, то двигателем торговли окажется не реклама, а чей-то личный интерес. В Азии и Европе практически одновременно были запрещены к ввозу партии микроавтобусов по причине токсичности двигателей. Дабы не вылететь в трубу вместе с копотью, импортеры сбагрили протухший товар, в частности, в Бурятию, где эти самые бракованные «микрики» пользуются бешеным спросом. Дав им зеленый свет, городские власти, похоже, сами изумились количеству маршрутных такси, в спешке пристраивая автосаранчу на явно высосанные из пальца маршруты. Попутно заметим, что конструкторы 10-местных автомобилей позиционировали свое детище как спорадический туристический транспорт, а никак не регулярное, набитое под завязку, пассажирское средство.

Сейчас многие находятся в эйфории от визита Грефа, посулившего дать денег на развитие инфраструктуры Байкала. Однако забывают, что статус центра иностранного туризма, если таковой и грядет, ужесточит природоохранные санкции. Сезонными полумерами, надев маску-респиратор борца за чистоту, тут не обойтись. Пока по осени штрафуют дворников с метлой, дворники на лобовых стеклах подержанных иномарок трудятся зимой и летом, не переоборудованные двигатели которых выбрасывают ядовитую двуокись азота – канцерогенную составляющую.

Постой, пассажир, не спеши. Хочешь жить – не дыши.

Геннадий Башкуев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 01:12 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнилось...

в бытность мою студентом, когда экологи еще были на высоте, проводилось всероссийское исследование загрязненности атмосферы в городах, наши, надеясь на финансовую помощь (гранты и прочие вкусности) поставили датчики (или взяли пробы, точно не помню) под путепроводом на проспекте в час пик.
Так без особых усилий Улан-Удэ попал в десятку самых грязных городов России.

Относительно запрета микриков к импорту, к сожалению не слышал... Можно ли поконкретнее - какие модели, какого года, где запрещены...
Сравнивая ТАЗы и импорт, не могу согласиться с "глаза слезятся от особо едкого «импортного» выхлопного газа". В конце-концов техосмотр никто не отменял. Кроме того, диз.топливо - фактически единственный отечественный нефтепродукт, разрешенный к импорту в страны ЕЭС.
Для информации:
"В соответствии с требованиями действующих ГОСТ'ов (17.2.2.03-87 и 21393-75), в России нормируется содержание в выхлопных газах (ВГ) автомобилей углерода оксида (CO) и углеводородов (CnHm), а для дизельных автомобилей - ещё и дымность (сажа). Содержание этих веществ должно быть в пределах, установленных заводом-изготовителем. Здесь следует отметить некоторую неполноту нормируемых показателей. Так содержание сернистого ангидрида в выхлопе не нормируется, а углеводороды нормируются суммарно, в то время как в ВГ их содержится более 40 видов (бензол, 3-метилгексан, толуол, этилбензол, h-пропилбензол, 3-метилбензол, метилэтилбензол, нафталн и др.), включая очень токсичные соединения и те токсикологические свойства, которых до сих пор не изучены. Ещё более сложный состав имеет дымность. Более чем на половину сажа состоит из неполярных фракций органических соединений, остальное - кетоны, карбоксильальдегиды, ангидриды, хиноны.

Согласно действующим ГОСТам, контроль за выбросами осуществляется не в целях улучшения экологических параметров автомобилей, а для интегральной оценки степени исправности двигателя и снижения загрязнения окружающей среды в целом.

Отечественные требования по токсичности выхлопа значительно "мягче" требований ЕЭК ООН, а подержанные иномарки вряд ли можно назвать злостными загрязнителями атмосферы города"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
yourich
Добрейший Из Добрейших


Зарегистрирован: Oct 14, 2004
Сообщения: 2703
Откуда: от верблюда
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 01:31 +0000     Ответить с цитатой

ну вот делайте что хотите, как-то всё ж таки раздражает меня манера в этой рубрике - зацепить за одно, потом за другое, куда ассоциативная цепочка выползет, куда кривая вывезет...

...и потом, ясно ж что буряты в степи почти наверняка не имели раковых заболеваний, так же наверное и русские их не имели в то время и проживая в аналогичной степной местности... ...так откуда ж вообще в те времена было взяться таким болезням, средств диагностирования раковых заболеваний тоже наверняка в то время не было... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 29, 2003
Сообщения: 2115
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 03:18 +0000     Ответить с цитатой

Вспомнилось...

в бытность мою студентом, когда экологи еще были на высоте, проводилось всероссийское исследование загрязненности атмосферы в городах, наши, надеясь на финансовую помощь (гранты и прочие вкусности) поставили датчики (или взяли пробы, точно не помню) под путепроводом на проспекте в час пик.
Так без особых усилий Улан-Удэ попал в десятку самых грязных городов России.



Откуда такие данные? Не хочешь раскрывать источник перед всеми, напиши в личку. Я ведь писал диплом по проблеме загрязнения воздуха, у меня совсем другие данные.


не могу согласиться с "глаза слезятся от особо едкого «импортного» выхлопного газа". В конце-концов техосмотр никто не отменял.


А я могу.
1. Техосмотр -- фикция.
2. Особо едкий запах -- от сгоревших катализаторов, или прогоревших досжигателей сажи на дизелях. ИМО.


"В соответствии с требованиями действующих ГОСТ'ов (17.2.2.03-87 и 21393-75), в России нормируется содержание в выхлопных газах (ВГ) автомобилей углерода оксида (CO) и углеводородов (CnHm), а для дизельных автомобилей - ещё и дымность (сажа). Содержание этих веществ должно быть в пределах, установленных заводом-изготовителем. Здесь следует отметить некоторую неполноту нормируемых показателей. Так содержание сернистого ангидрида в выхлопе не нормируется, а углеводороды нормируются суммарно, в то время как в ВГ их содержится более 40 видов (бензол, 3-метилгексан, толуол, этилбензол, h-пропилбензол, 3-метилбензол, метилэтилбензол, нафталн и др.), включая очень токсичные соединения и те токсикологические свойства, которых до сих пор не изучены. Ещё более сложный состав имеет дымность. Более чем на половину сажа состоит из неполярных фракций органических соединений, остальное - кетоны, карбоксильальдегиды, ангидриды, хиноны.

Согласно действующим ГОСТам, контроль за выбросами осуществляется не в целях улучшения экологических параметров автомобилей, а для интегральной оценки степени исправности двигателя и снижения загрязнения окружающей среды в целом.

Отечественные требования по токсичности выхлопа значительно "мягче" требований ЕЭК ООН, а подержанные иномарки вряд ли можно назвать злостными загрязнителями атмосферы города


А нормы Евро 1 и ГОСТ как связаны? Грозятся уже Евро 2 ввести скоро.
_________________
Либо я найду путь, либо проложу его.
Свифт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 04:20 +0000     Ответить с цитатой

Камил, что такое вы подразумевали в этой фразе:
"Согласно действующим ГОСТам, контроль за выбросами осуществляется

не в целях улучшения экологических параметров автомобилей,

а для интегральной оценки степени исправности двигателя

и снижения загрязнения окружающей среды в целом."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 06:54 +0000     Ответить с цитатой

Это вопрос к создателям ГОСТа...
Я к тому что сравнивать требования к ВГ за рубежом и на российских автозаводах - тяжело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Kamil
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 01, 2004
Сообщения: 383
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 17.10.05, 06:59 +0000     Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Вспомнилось...

в бытность мою студентом, когда экологи еще были на высоте, проводилось всероссийское исследование загрязненности атмосферы в городах, наши, надеясь на финансовую помощь (гранты и прочие вкусности) поставили датчики (или взяли пробы, точно не помню) под путепроводом на проспекте в час пик.
Так без особых усилий Улан-Удэ попал в десятку самых грязных городов России.



Откуда такие данные? Не хочешь раскрывать источник перед всеми, напиши в личку. Я ведь писал диплом по проблеме загрязнения воздуха, у меня совсем другие данные.



А ведь если я не путаю г-жа Думова на семинаре озвучила... В процессе наезда на местную экоэлиту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
buryad.fm - бурятское интернет-радио




Рейтинг@Mail.ru