BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Эпидемия самоубийств в Усть-Ордынском округе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 23:15 +0000     Эпидемия самоубийств в Усть-Ордынском округе Ответить с цитатой

http://pressa.irk.ru/index.php?id=1&n=470&p=12309

ну почему так?
моя деревня, Харатирген, расположена между шунтой и хохорском. и эта проблема ее стороной не обошла, увы.
что делать? в какие колокола бить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 09.10.05, 23:39 +0000     Ответить с цитатой

Да, кстати, каково соотношение национального состава по суицидам? Много обсуждали на форуме о специфике бурятского секса, а как до реальной проблемы (причем измеримой, это вам не число огразмов и прочий бред), то где цифры?
Упомянута тема проклятия в Бохане. Зачем, интересно, это было нужно той женщине? Возможно она и в самом деле психологически давила на пожилого человека.
Может кто-нибудь дать цифры по Бурятии?
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то статистических данных очень мало, чтобы делать предположения.
но просто интересно, что по этому поводу скажет ДГалсан с его теорией о распространенности суицидов среди метисов.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
therion
ахамад


Зарегистрирован: Dec 02, 2004
Сообщения: 817
Откуда: Ракедтэй Дээдэ Вольта
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 04:27 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, по статье мне показалось что вешаются как раз не буряты. Кстати. взять например такие страны как Швеция и Норвегия, в Норвегии самый низкий уровень самоубийств в Европе, в Швеции, наоборот самый высокий. Языки похожие, живут рядом. А менталитет (как мироощущение), видимо, разный, по крайней мере в таком измеримом факторе.
_________________
проект "Lemmata Buriatis":
http://buryad.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 06:00 +0000     Ответить с цитатой

tri_tabuna писал(а):

но просто интересно, что по этому поводу скажет ДГалсан с его теорией о распространенности суицидов среди метисов.


????
читайте пож-та внимательнее. никогда такого и нигде не утверждал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 06:22 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
tri_tabuna писал(а):

но просто интересно, что по этому поводу скажет ДГалсан с его теорией о распространенности суицидов среди метисов.


????
читайте пож-та внимательнее. никогда такого и нигде не утверждал.


точно не писал. сорри. было просто вот так:
Цитата:
И в этом есть такое же зерно истины - действительно, в Улан-Удэ наибольший процент вызовов скорой психитарической помощи приходится на метисов.

_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 10.10.05, 11:17 +0000     Ответить с цитатой

Моя двоюродная сестра лет восемь назад повесилась из-за того, что её отец запретил замуж выходить... Главное ,он передумал, поехал в город за обручальным кольцом, а ей не сказал. Приехал - её уже нет...
Соседский парень стал наркоманом, повесился... Это в Селенгинском районе.
Вообще, основная причина: бедность, вернее нищета, безысходность, алкоголизм, наркомания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Федонатор
баймга ороошо


Зарегистрирован: Apr 12, 2005
Сообщения: 258
Откуда: советский союз
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 10:01 +0000     Ответить с цитатой

Такая наверно "картинка мира" у человека, как с тяжелого похмелья. Некоторые вещи надо осознавать ясно ("стакан наполовину полон, а не пуст", если и пуст то это временно, а пуст потому что сбой в теле и токсины не туда пошли, поэтому настроение неважное и т.д. и т.п., да и самое главное все в твоих руках). А что делать? да хотя бы книги читать, информацию черпать... может и залетит какаянить светлая мысль, которая послужит катализатором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 14:29 +0000     Ответить с цитатой

социльные проблемы и неразрешенные материальные вопросы вот корень ранней смертности населения Да эту проблему нужно во весь рупор трубить




Каждый бурят на вес золото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anti-puti
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 12, 2004
Сообщения: 368
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

в колокола надо бить не только потому, что именно в Усть-Ордынском округе такой большой процент. Нужно что-то делать!!!
Нужно заниматься молодежной политикой, а через них влиять на школы, детство. Может быть, немного сумбурно, просто я вижу в этом хотя бы небольшое разрешение проблемы. Если будут социально ответсвенные люди - они будут заниматься этими проблемами. А кто, если не мы?!
Давайте, господа, будем социально ответсвенными!
не будем просто говорить о политике, а будем делать ее.
Проблема суицида есть в Бурятии. В некоторых районах эта проблема достигла огромных масштабов. И как с этим борются?
отправляют в районы специалистов психологов, чтобы онм работали с преподавателями и теми взрослыми, кто как-то влияет на подростков.
сама сидела на таком семинаре.
Да, такой тренинг много дает. Но вот кому? Мне - да.
а тем преподавателям? так ли они озабочены этой проблемой?
мне хотелось бы внедрить в РБ программу по развитию социальной ответсвенности. Может быть, только молодежи (просто я с ними работаю и мне легче ориентироваться на них). а в дальнейшем, чтобы молодежь работала с подростками и детьми.
Неплохо это было поставлено в СССР. комсомольцы, пионеры, октябрята...
да вот, после перестройки всю эту систему стали хаять, что некоторые ко всему советскому относятся не адекватно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
VandA
ороошо


Зарегистрирован: Dec 25, 2004
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: 11.10.05, 17:30 +0000     Ответить с цитатой

Конечно же,это все ужасно.Но я думаю,что если им стало так трудно жить,они чувствуют что лишние в этом мире,то пожалуйста...Никто не может им запретить.Считаю,что на суицид идут люди слабовольные или те,у кого не сложилась жизнь...которые просто устали жить,БОРОТЬСЯ...А ведь вся жизнь-это борьба за выживание и как нам известно выживает сильнейший.
Да и какой смысл бить в колокола?Если все зависит только от самого человека


Последний раз редактировалось: VandA (13.08.07, 17:30 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
el
ахамад


Зарегистрирован: Oct 12, 2005
Сообщения: 517
Откуда: Великий Новгород
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 16:49 +0000     Ответить с цитатой

Я живу далеко, в этом году как раз была в Усть-Ордынском районе в походе. Действительно, люди в основном живут очень бедно. Хотя, наверное, шоферы преуспевают - перемещение на машине стоит очень!!!!дорого.
Может, причина в том, что молодежи в деревне нечем заняться, люди живут как на отшибе, ничем особо не интересуются, спортом не занимаются. У нас, в европейской части России, мне кажется, примерно такая же ситуация в деревнях.
Что-то сделать, изменить, наверное, невозможно. К сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
batyi
ороошо


Зарегистрирован: Oct 11, 2005
Сообщения: 129
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 12.10.05, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

Никогда не стоит руки отпускать тем более сейчас, когда нация стоит перед вопросом - о самосохранении.
Все зависит от нас От самоосознания отдельной личности во вклад частности обустройства личного благополучияи в общем всего общества. Понять что мы живем не только для себя, хотя думаю что многие поспорят со мной, но и для своих близких, что нужно всегда за бороться за любовь, свободу, идею....
Убежден что у нас есть национальная идеология И мы никогда не бросим ни кого Мы сильны своим единством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru