BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Братья наши меньшие...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 28.10.05, 03:58 +0000     Братья наши меньшие... Ответить с цитатой

вот коллега прислала историю кота, немного всплакнула... :


"Преждевременные выводы, или история о добром коте

История не смешная, скорее наоборот, но не рассказать о ней я не могу - это что-то вроде долга. Долга перед маленьким, бессмысленным с точки зрения всего нашего прогрессивного человечества, существом.

У меня был кот. Красивый благородный перс. Персик, как его нежно все называли. Особо благородство его породы подтверждалось выдающимися из пасти нежными клыками, что придавало ему боевой вид, но лишь одного взгляда на морду было достаточно, чтобы понять, что перед тобой одно из самых добрейших существ данной породы.

Попал он ко мне совсем маленьким, воспитывать пришлось самому, но к своему <месту> для справления кошачьих потребностей он привык довольно быстро. Всю жизнь в нашей семье были кошки - разных пород, возрастов и характеров. Но никогда еще до этого я не видел такого доброго и преданного (речь идет о коте!!!) животного.
Однажды он сделал лужу. Обычное дело для кота, которого в детстве не лишили признаков самца :)). Но что самое обидно - лужу он сделал на самом неудобном месте - на проходе из спален в зал, т.е. на том самом месте, куда, выходя спросонья из своей комнаты четко попадаешь ногой. Ощущение, я вам скажу, не из приятных.
В первый раз за подобный поступок он был наказан методом двух несильных шлепков по попке.

Пару дней этот эксцесс не повторялся - кот исправно пользовался своим выделенным местом. Однако позже история повторилась. За ним опять последовало наказание: История стала повторяться все чаще и чаще. Кот по нескольку раз в неделю исправно использовал свое место. А изредка, готовил подобные <бомбы>. Что сразу удивило, как сильно его не ругали и не наказывали - он никогда не убегал, не забивался в угол или за диван, а просто стоял и даже с укором и обидой смотрел в твои глаза: Коту тогда было всего 1,5 года: рановато для повального мечения территории. Через полгода такой <борьбы>, я вдруг заметил что лужица стала заметно меньше, и однажды рядом с ней я заметил еще одну маленькую лужицу рубинового цвета. Это была кровь.

Ветеринары поставили диагноз <запущенный случай камней в почках и непроходимость мочевыводящих путей>. Затем было тяжелое время - я вставал в пол-пятого утра, грел на морозе машину, пока матушка кутала Персика и вез его в лечебницу на капельницы и промывания. За все время на столе ветеринара он ни разу не пытался кого-то укусить или убежать - хотя боли, как говорили врачи, он испытывал адские.
Потом была внутриполостная операция, после которой ему полегчало, и через несколько дней он стал передвигаться по дому. Через 5 дней мы нашли его утром под табуретом в гостиной тяжело дышавшим. Я, повинуясь какому-то сумасшедшему инстинкту пытался заставить его встать, чтобы он попытался пойти сам. Но он сразу упал. Матушка хотела вызвать ветеринара, но посмотрев в глаза своего любимца, я понял, что врач уже не поможет, да и он сам не хотел этого. Врач все равно приехал, он пытался реанимировать котика, но сердце уже не заработало. В момент его смерти я мчался по Ленинградскому проспекту, пытаясь успеть домой, в этот миг на скорости 120 км у меня пробило колесо, но не повинуясь никаким законам физики, автомобиль не занесло, а я смог безопасно остановиться на ледяной дороге.

Пусть кто-то назовет меня смешным, кто-то скажет что в мире куча проблем у людей, которым кушать то нечего, а тут какой-то кошак, которых тысячи в подворотне. Мне есть что ответить - это первый случай в жизни, когда я понял, что добро и сострадание не может быть слишком мелким или слишком большим - оно либо есть, либо его нет.

То что все это время животное пыталось показать мне свою боль, своими лужицами намекая на то что он не здоров, а в ответ ему было только наказание, которое он терпел, я себе вряд ли прощу, во всяком случае я точно не забуду этого до конца жизни. Кто-то не забудет глаза своей любимой, мамы, друзей. А я в том числе, никогда не забуду взгляда этого существа, которое потратило свою жизнь только ради одной вещи - сделать меня лучше. В память о Персике я не буду больше делать преждевременных выводов и совершать необдуманных поступков по отношению к другим существам, особенно людям."


откуда животные, не только домашние, знают, что человек может им помочь? помню забавную историю из детства. ехала я с папой и его коллегами к ним на работу, радиорелейную станцию, а она находится в нескольких км от поселка, в лесу. едем, значит, и тут водитель резко тормозит. все, естественно, удивлены. а оказывается, что на дороге сидел кот с консервной банкой на голове, которую видимо не мог снять самостоятельно. наш водитель вышел и помог освободиться бедному животному из железного плена... как только банку сняли, кот сиганул в чащу леса и был таков!

а какие еще истории о животных вы можете поведать нам?
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 02:19 +0000     Ответить с цитатой

безумно любил кошек в детстве и всегда очень сильно переживал, когда очередной любимец пропадал или умирал от какой-нибудь болезни. :cry:
сейчас вот, живет одно животное собачьего рода (по кличке мало его кто называет в последнее время, я просто животным кличу) у нас дома уже почти 15 лет и помирать не собирается, гад такой :) хитрющий, млин:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 07:01 +0000     Ответить с цитатой

че та не асилил рассказ.
Но скажу: я тоже люблю кошек.
А знаете что в Перу кошки - это деликатес! Даже есть праздник такой когда в этот день хавают только кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 11:48 +0000     Ответить с цитатой

MissWorld писал(а):
Цитата:
А знаете что в Перу кошки - это деликатес! Даже есть праздник такой когда в этот день хавают только кошек.

kakaya byaka :shock:
a ya lyublyu sobachek malyusen'kix takix kak iorkshirski ter'er mini :lol:

согласен, Йоркширские терьеры вкуснее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 12:21 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
согласен, Йоркширские терьеры вкуснее!

Нда... у нас в поселе в периоде 1995-1998 гг исчезли почти все бродячие собаки из-за моды на собачьи шашлыки. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 12:26 +0000     Ответить с цитатой

что за намеки?
я в вашем посельев период с 95 по 98 не был.

странная кстати у вас мода =)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 12:30 +0000     Ответить с цитатой

И походу она была не только у нас. :roll:

И какие намеки?! Ты сказал, я вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 12:34 +0000     Ответить с цитатой

:lol: :lol: :lol:

В корее собак едят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 12:41 +0000     Ответить с цитатой

dodge писал(а):
:lol: :lol: :lol:

В корее собак едят?

Ага едят.

А у нас бомжи их сьели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlaZe
мүнхэ


Зарегистрирован: Nov 11, 2004
Сообщения: 3065
СообщениеДобавлено: 30.10.05, 13:06 +0000     Ответить с цитатой

Хехе. Уже говорил это кстати.

Новая супер акция!
Купи пять беляшей и собери кошку. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lita
мүнхэ


Зарегистрирован: May 29, 2005
Сообщения: 2126
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 09:52 +0000     Ответить с цитатой

как всегда: начали за здравие, а закончили за упокой... Бедного кошака так жалко, а они ударились обсуждать тему из кулинарии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дангина
айналайын


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3091
Откуда: .......................
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 10:46 +0000     Ответить с цитатой

Лита, это обычное явление :( :)
вспомнила прикольную историю, которую рассказывал папин одноклассник. он когда-то работал на севере - плавил лес. работа сложная, на тракторе собирают бревна в пластом на берегу, вяжут проволоками в плоты и ломом скидывают в реку для сплавления дальше.
однажды утром мужики обнаружили полный кавардак на берегу. трактор помятый,все рычаги согнуты в калачи, бревна беспорядочно поскиданы в воду, а сплавить такие бревна невозможно, поэтому нужно их заново вытаскивать на берег и вязать в плоты, короче, матов было не счесть. объяснение оказалось комичным. видимо весь день за работой людей наблюдал из леса медведь, и вот ведь оказался любознательным зверюгой. ночью, когда рабочие ушли спать, он вышел попробовал в точности повторить все манипуляции: посидел в тракторе, ломом помахал со всей своей медвежьей силы, вобщем помог чем мог :) медвежонок еще несколько раз таким образом помогал людям, а потом, наверное, ему надоело и он перестал.
_________________
Аймшагтай Агын басаган!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 10:53 +0000     Ответить с цитатой

Мы однажды на охотничей заимке наткнулись на запасы продуктов которые медверь нашел. Сгущенка была когтем проткнута.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetlana
ороошо


Зарегистрирован: May 05, 2005
Сообщения: 128
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 11:41 +0000     Ответить с цитатой

Как жалко стало котика :cry:
У меня в УУ кот остался, скучаю по нему сильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
wertha
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jan 28, 2005
Сообщения: 1342
Откуда: Однажды, в Улан-Удэ...
СообщениеДобавлено: 31.10.05, 13:33 +0000     Ответить с цитатой

был у нас кот-полоскун. черный пушистый небольшого размера, поэтому около года звали его Соней, потом случайно увидела его маленький розовый причиндал, шо меня повергло в шок, стали звать просто Котом. балдел от душа. любил со мной побоксировать, реально так, как Холифилд. спи*дили его какие то сволочи, и на кой хрен, непонятно. :evil: :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru