BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


конкурс новых киносценариев для Бурятфильма
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 20.11.03, 06:56 +0000     конкурс новых киносценариев для Бурятфильма Ответить с цитатой

Началась верстка первого киноальманаха Бурятии. Автор идеи и руководитель проекта Иван Жбанов. :D Спонсора проекта нашел один из кандидатов (пока держится в секрете). Но условие, что проект должен быть коммерческим. Участие в проекте принимают писатель Алексей Идыгов, режиссер Арья Дашиев, и вообще все кто имеет отношение к бурятскому кино. То бишь, создается медиа пространство, в котором легче будет зачатся <Бурят фильму>. (Название может быть и "Солбон пикчерз" - не важно). Есть идея объявить конкурс киносценариев. Не обязательно, что это будет в МК. Может в другой газете, еще не определились. Это вообще независимый проект. Нужен ли такой конкурс? Предлагаю обсудить. Вопрос к москвичам: реально ли продать такой альманах КИНО БУРЯТИИ в Москве, хотя бы 1 000 штук? :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 20.11.03, 09:42 +0000     Кино Ответить с цитатой

Насчет конкурса, кстати идея Алдара с Макона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 20.11.03, 11:52 +0000     Ответить с цитатой

2 Иван:

насчет конкурса - хорошая идея.

по поводу продажи альманаха:
на какой срок вы ориентируетесь?
как вы видите продажу?
осторожно предположу, что тысячный тираж "Кино Бурятии" реализовать в москве будет делом более чем проблематичным.
допустим, навскидку, в москве около пяти тысяч человек - потенциальных покупателей (выходцев из РБ, округов по старым ессссссссно данным). сколько из них купит этот альманах? неужели каждый пятый купит его?

имхо, тысяча экземпляров вообще большая цифра, имхо.

*
просто имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 20.11.03, 12:18 +0000     Ответить с цитатой

По реализации киноальманаха - надо ориентироваться на то как пойдут продажи книги бурятских сказок.
Аудитория примерно та же - выходцы из бурятских регионов, каналы сбыта в принципе теже - прямые продажи через земляков.
Но вот как раз, реализация проекта книги выпуска бурятских сказок только намечается.... Будем ждать и помогать в силу возможностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

Galsan писал(а):
2 Иван:

насчет конкурса - хорошая идея.

по поводу продажи альманаха:
на какой срок вы ориентируетесь?
как вы видите продажу?
осторожно предположу, что тысячный тираж "Кино Бурятии" реализовать в москве будет делом более чем проблематичным.
допустим, навскидку, в москве около пяти тысяч человек - потенциальных покупателей (выходцев из РБ, округов по старым ессссссссно данным). сколько из них купит этот альманах? неужели каждый пятый купит его?

имхо, тысяча экземпляров вообще большая цифра, имхо.


Дашидондок посоветовал обратиться к Галсану, что бы просчитать бюджет, с учетом печати в Туле.
Я думал, что мотив купить альманах может быть не только у бурят и тех, кто родом из Бурятии, я полагал, что гораздо больше тех людей кто интересуется кинематографом вообще. А можно ли считать потенциальным покупателем того, кто интересуется Азией, буддизмом? По моим представлениям в метро, различной издательской продукции разбирают за день столько, сколько в Бурятии за год во всех магазинах, киосках и развалах. Видимо, я ошибаюсь. Нужно думать над первой полосой, чтоб замануха была массовая. А без совета москвичей не обойтись в этом вопросе. Да, давно я не был в Москве:. Последний раз в 94м.



*
просто имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

есть у меня пара идей для фильма, жаль что у вас там не пройдут наверно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 09:16 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
есть у меня пара идей для фильма, жаль что у вас там не пройдут наверно



Давай, не комплексуй :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван
баймга ороошо


Зарегистрирован: Sep 23, 2003
Сообщения: 230
Откуда: У-У Ирк.
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 09:18 +0000     Ответить с цитатой

Алекс писал(а):
По реализации киноальманаха - надо ориентироваться на то как пойдут продажи книги бурятских сказок.
Аудитория примерно та же - выходцы из бурятских регионов, каналы сбыта в принципе теже - прямые продажи через земляков.
Но вот как раз, реализация проекта книги выпуска бурятских сказок только намечается.... Будем ждать и помогать в силу возможностей.


Сказки вне конкуренции, все у кого есть дети от 2 до 5 лет меня поймут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 10:27 +0000     Ответить с цитатой

ладно, только не критикуйте слишком много :lol:

я слышал, что у вас хорошие стрелки по луку. От этого и начинаю. Сюжет - историческая фантазия, путешествие в времени.

Представьте, что где нибудь в Кижинге (я не знаю, где это точно, но название нравится), едут домой с соревнований на каникулы два юношеских чемпиона Бурятии по стрельбе из лука, парень и девушка, естественно буряты (можно добавить романтику, а можно и нет, по вкусу). Автобус застрял, приходится дальше идти пешком. Ночь и начинается гроза, ливневый дождь. Парень и девушка решают заночевать в заброшенном здании, о котором видно никто не знает, и который оказался заброшенным буддийским монастырем, или его остатками. Дождь льет как из ведра, выбирать не приходится, вокруг только лес (или степь - вставить подходящее из ландшафта Кижинги, я там не был, не знаю чего больше там)

В полночь либо в час дракона, кому как, молния бьет по крыше здания. Огромная искра освещает темное здание, и постояльцы видят что в углу здания есть небольшая статуя Будды, вероятно из металла, перед ней остатки хүж (молитвенных палочек), какие то старые истлевшие манускрипты. Отблески молнии освещают таинственную улыбку Будды. Вдруг влетает порыв ветра и начинает перелистывать полуистлевшие страницы. Следом вдруг молния бьет опять по крыше, и вдруг постояльцы видят как искра от молнии перескакивает от крыши к статуе, и бьет током остатки молитвенных палочек, которые тут же загораются в чашах, освещая мерно перелистываемые ветром страницы старых молитвенных книг. Очередной удар молнии разбивается о дерево неподалеку, и срезает ветку. Ветка падает прямо на бок хурд, или молитвенного барабана и начинает вращать его по часовой стрелке. Феерическая картина - во мраке, при тусклом свете горящих молитвенных палочек, среди столбиков дыма, загадочная улыбка Цагаан Дари-эх (будды), медленно вращается молитвенное колесо или барабан и очень тихо слышен звук читаемых молитв, доносящихся откуда то от молитвенного барабана. Парень и девушка застыли ввиде этой картины и ничего не соображают. Молитвенный барабан вращается почему то сильнее и сильнее, порывы ветра все скорее листают древнюю книгу с тибетскими молитвами. Напряжение растет и вдруг снова падает молния. Ослепительный свет и парень с девушкой вдруг просыпаются среди белого дня, посреди зеленой равнины, в ярком солнечном свете (примерно как рай у Дефа :D )

Вокруг нет дорог, ландшафт вроде тот же, но нет зданий и всяких современных примет. Порыв ветра приносит отрывок какой то странной бумаги к ногам девушки. Она видит, что бумага содержит длинное письмо на старомонгольской вязи. Девушка - студент историк БГУ и умеет читать старомонгольскую вязь. Она начинает читать вслух * (далее на бурятско-монгольском -- Я, владетельный князь рода хонгодоров (вставьте сюда род, кто живет на Кижинге) Цэрэндэжид (вставьте имя нойона, кто правил в Кижинге в то время), приказываю взрослым мужчинам с оружием немедленно собраться у горы... (название горы Кижинги) в час мыши в день черной лошади первого месяца лета желтого дракона года синей змеи (это примерно май, скажем, 1688 года или подходящего по календарю, ща не могу рассчитать какой же этот год, ну эпоха ясна) .-- Ясно, что это приказ нойона населению долины, внизу стоит большая искусная печать-тамга с стилизованной старомонгольской вязью.

Продолжение следует


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (21.11.03, 13:07 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Они оборачиваются и видят откуда ветер принес послание - неподалеку стоит лошадь рядом с лежащим на земле гонцом, видно уже умирающим, который весь в крови. Парень и девушка бегут к гонцу и пытаются оказать ему первую помощь и видят у него на спине огнестрельное ранение. Они перевязывают его спортивным бинтом, раненый открывает глаза и благодарит их. Они думают как вызвать милицию, когда вдруг замечают его необычную одежду. Он одет в гутулы с бурятским узором, дэли с широким бурятским воротником, 3 золотые пуговицы, на поясе серебряный традиционный кинжал, и кожаный пакет с табакеркой. На шее у него цепочка с родовым знаком хонгодоров (или другой род Кижинги), широкий лук старомонгольского образца и стрелы с орлиными перьями. Парень изумленно смотрит на одежду и вещи гонца и говорит что видел такие только в музее. Девушка тоже замечает и показывает на лошадь. Та в богатой серебряной узде, седло украшено замысловатыми серебряными орнаментами.

Вдруг они замечают что к ним едут на полном скаку несколько человек, все в старинных доспехах, в шлемах. Первые двое всадников сразу вскидывают луки и прицеливаются, в том время как задний тут же скидывает на них лассо и скручивает обоих. В следующий момент еще один всадник прыгает на них, вынимая сзади кинжал и оба тут же оказываются связанными, и с кинжалом у горла. Девушка и парень не могут ничего сказать от шока и к ним медленно подьезжает воин в более красивых, дорогих доспехах и с белыми орлиными перьями (шонхор) на шлеме. Кто такие - спрашивает он у них по бурятски. (далее очень важно, чтобы диалоги были на бурятском!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Начинается диалог, и выясняется что оба попали в 17-й век, вероятно, что то случилось во время грозы, когда гроза оживила заброшенный монастырь и буддийские молитвы были прочитаны (для тех кто не знает, вращение молитвенного колеса равноценно прочтению молитв), и их сила перенесла обоих молодых людей на 350 лет назад. Нойон Цэрэндэжид также с удивлением смотрит на одежду и вещи молодых людей, в особенности на их спортивные луки. Начинает расспрашивать и с трудом верит, что они отдаленные потомки. К счастью, оба спортсмена умеют говорить на бурятском, иначе бы нойон приказал бы их убить в первую бы минуту. Но услышав их имена - Жаргал и Туяа, а также родной говор, а так же увидев то, что они спасли его гонца, приказывает их развязать.

Нойон угощает их, а они начинают расспрашивать его, смотрят взахлеб вокруг, не могут поверить своим глазам. Вокруг тысячные стада, солнечное небо, мирные пастухи, нет дорог либо зданий, но где то вблизи несколько молодых людей строят здание. Нойон говорит, что он пригласил сюда монахов-буддистов, чтобы те здесь обучали грамоте людей и лечили их, а потому приказал для них построить храм, мамба-дацан (монастырь врачей). Молодые люди переглядываются и узнают в строящемся здании обломки монастыря, где они переночевали.


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (21.11.03, 12:58 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 11:38 +0000     Ответить с цитатой

Нойон рассказывает, что сейчас настало плохое время. Пользуясь смутой и безвластием на западе и на юге, вблизь долины пробилась вооруженная до зубов банда русских казаков, где они сумели укрепиться в остроге на берегу реки, откуда они нападают на жителей долины, убивают их, крадут скот и отбирают все ценное, якобы ввиде подати. При этом они также берут и уводят пленных, и поджигают пастбища. Нойон попытался договориться с ними, чтобы они не трогали простых жителей, но тщетно. Он послал за подмогой к своим родственникам вниз по течению Селенги, но подмога видно не придет, родственникам самим туго. Нойон решил собрать ополчение и силой выбить бандитов, потому так терпеть беззаконие больше нельзя. Он созвал мужчин и готовится к атаке. К ставле нойона собираются ополченцы. За беседой настала ночь. На рассвете атака. Нойон говорит, что он очень удивился увидев их и у него очень много вопросов к ним, но сейчас надо готовиться к бою, все вопросы потом, а сейчас будьте как гости. Оставшись вдвоем, девушка начинает рыться в памяти, и говорит что есть в хрониках упоминание об этом остроге, который в 1688 году был взят штурмом и разрушен до основания. Только несколько казаков, бросившихся в реку и ушедших вплавь, спаслось. Она говорит, что слышала что то сенсационное, связанное с раскопками остатков острога, но никак не может вспомнить, что именно


На рассвете начинается атака. Передовые стрелки поджигают стену острога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Казаки сопротивляются отчаянно. Они знают что им не будет пощады даже если они сдадутся. У них огнестрельное оружие, но из старых ружей трудно попасть в скачущих. Тем временем стрелы хонгодоров начинают доставать цели. Деревянная стена острога, подожженая специальными горяшими стрелами, горит и начинает рушиться. Слышны отчаянные крики пленных хонгодоров, запертых внутри острога, в основном женщин и детей, но казаки уже не обращают внимания. Их стрельцы не могут прицелиться в дыму от горящих стен. Град стрел падает на острог, и много казаков уже ранено, но их сопротивление не ослабевает. Тем временем, из секретного хода под задней стеной острога, часть казаков выходит и атакует с тыла ставку нойона. начинается ожесточенный ручный бой. Огромный казак бежит с копьем на девушку и парня, которые выходят из юрты нойона при звуках боя. Их страж, высокий парень, пытается защитить их от казака, но не успевает, копье пронзает его насквозь. Казак увидев их, бросается на них. Парень кричит по-русски, позабыв о том что это 17-й век - Мы свои, свои, российские!! Казак опешив от удивления на секунду, что бурят говорит на русском, -крещеный что ли? А что тут сидишь? Все вы одно, брацкое отродье-- продолжает набегать на парня и замахивается мечом. И в этот момент его пронзает насквозь стрела - но современная, 21 века. Это девушка выстрелила из своего спортивного лука. Она кидает другой спортивный лук парню и кричит -- давай, стреляй!! Стрела парня пронзает другого казака, насевшего на младшего сына нойона, молодого парня и спасает его.

Парень и девушка начинают стрелять и поражают нескольких казаков, и другие воины буряты тем временем кончают других нападающих. Вылазка казаков отбита. Горящая стена острога падает и нойон с всадниками скачет внутрь, рубя все на своем пути. Казаки почти разбиты, часть бросается в реку, стрелы их не достают, но в некоторых попали и они тонут. Нойон разбивает замок амбара и оттуда с криками - родные!- выбегают пленные, обнимают ополченцев, кто то находит свою дочку или сына. Среди пленных прячется стрелец, который успевает выстрелить в нойона из пистоля. В следующий момент стрела пущенная парнем, пробивает ему глаз, но уже поздно. Нойон падает. Битва окончена, острога нет. Ополченцы, понесшие также потери, горюют. Раненый нойон лежит на траве, шаманы перевязывают его рану травами, лекарь лама дает тибетские лекарства в виде черных маленьких шариков, но все равно видно что очень плохо нойону. Он вдруг видит девушку и парня и подзывает их. Он говорит свои последние слова

-- Я знаю, что моя рана смертельна. Вы сказали, что вы мои потомки и живете в этой Кижингинской долине.

Они отвечают да.


-- Скажите, как живет мой род через 7 поколений (350 лет)? Я очень хотел спросить, но не успел.

Парень отвечает-

--У нас все хорошо. Наши живут хорошо.

Нойон--

- Мы отстояли нашу долину? Раз вы отсюда, то наверно, да?

Парень и девушка кивают. Нойон продолжает, и говорить ему все труднее-

--Спасибо за помощь в бою, за то что спасли сына, продолжателя моего очага. Я молился, чтобы мне небо прислало подмогу в бой, и он послал мне вас, лучших стрелков нашей долины через 7 поколений.

Парень и девушка переглядываются пораженные. Раненый успокаивается и говорит тихо

-- А храм, который я велел здесь строить, все еще цел? Как он будет выглядеть готовым? Он здесь первый, в этой долине. Я так бы хотел видеть его целым, жаль уже не смогу

Парень -- Ваш храм..(делает паузу, смотрит на девушку, отводит глаза, глотает и продолжает)-- целый, он очень красивый, там много детишек учатся грамоте, там лучшие лекари и множество книг, там всегда много народу по праздникам и лучшие монахи из Тибета, Индии и всей Монголии считают за честь учить в нем.

У нойона стекает по щеке слеза -- Как хорошо все у вас там в будущем. Грамота спасет мой народ. Я всегда в это верил. Жаль, что не удалось мне научиться книжной мудрости, в мое время были только войны. Не забывайте меня, простого и не очень грамотного нойона Цэрэндэжида рода хонгодоров, мои потомки.

Что ж, я доволен, все что я задумал, сбылось.


--С этими словами нойон умирает. Среди окружающих начинается плач . Парень и девушка не могут сдержать слезы. Вдруг начинается дождь, ливневый дождь, он гасит пламя на дымящихся остатках острога, смывает кровь с травы, с множества погибших. Начинается гроза, и сверкает ослепительный свет молнии.



Парень и девушка видят друг друга опять уже в своем времени, все еще сжимающие свои спортивные луки, вся одежда окровавлена и покрыта копотью от дыма. Они смывают кровь в реке и отправляются домой, их поселок уже виден.

Через неделю, девушка приходит к парню и показывает ему вырезку из газеты. Там написано - "Сенсационная находка! во время раскопок на холме, где по преданию находился казачий острог, в одном из черепов найден осколок стрелы, где написано - дата изготовления 1998 год! Непостижимая загадка".

--Парень и девушка идут к развалинам монастыря, где к большому своему удивлению видят восстановительные работы. Общественная организация на добровольных началах восстанавливает храм. Они начинают помогать добровольцам.Узнав, что девушка историк, один из доброволыцев спрашивает ее, знает ли она название храма. Она сперва говорит, что нет, но потом добавляет -- Да, конечно. Это храм нойона Цэрэндэжида, нашего дальнего предка.


Последний раз редактировалось: WarriorSpirit (22.11.03, 02:56 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 15:20 +0000     Ответить с цитатой

Вот о в общем то мой вариант киносценария для Бурятфильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizitor
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1451
СообщениеДобавлено: 21.11.03, 18:51 +0000     Ответить с цитатой

Не побоюсь этого слова - но последний сценарий - это шедевр, хорошо что Тарантино не читает по русска, а то после такого сценария ему останется только детские утренники снимать и сожалеть, что он до этого такого сценария еще не видел.
И так сказать, приобщаясь к гениальности хотелось бы внести небольшую поправку: а может не стоит так хонхретно год указывать 1998 на стреле, может по простому www.buryatia.org, пусть потом кинокритики это обсуждают, кому надо тот поймет...
и еще: на роль найона надо актера мирового уровня, наши так не смогут, что бы и слезу пустить и не засмеятся, точно не смогут. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru