BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Об “укрупнении регионов” и не только
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 05:49 +0000     Об “укрупнении регионов” и не только Ответить с цитатой

ОБ “УКРУПНЕНИИ РЕГИОНОВ” И НЕ ТОЛЬКО

Хочу высказаться по поводу так называемого укрупнения регионов.
Совершенно очевидно, что этот план преследует в первую очередь не экономическую, а политическую цель. А именно реализацию плана Жириновского-Солженицына по ликвидации национальных государственных образований. Более того, нет и тени сомнения в том, что главной скрытой мишенью этой кампании являются республика Бурятия и два округа. Те, кто поднял власовский флаг и получил две чеченские войны, теперь хотят провести "профилактическую зачистку территории" в важном приграничном регионе. Это видно по активной, агрессивной обработке общественного мнения по данному вопросу именно в прибайкальском регионе.
Все дело в геополитике. Рядом Монголия, КНР, это зона геополитических интересов США и Японии (многие знают, что в 20-х годах здесь побывали интервенты из этих государств, а японцы позднее даже публиковали географические карты, где японская империя простиралась до Байкала). Именно в связи с геополитикой в 1904 году царский военный министр Куропаткин выступил с известными прямыми провокационными угрозами в адрес бурят. По той же причине представитель президента РФ в Сибири Драчевский, вступив в должность, поспешил среди прочего заявить, что если кто-то из региональных лидеров предпримет неправильные действия, то “реакция будет быстрой” (см. соответствующий номер газеты “Информ-Полис”).
Путин, незаконно реанимировавший в очертаниях РСФСР герб и флаг полуфашистской Российской империи, не может быть столь откровенным и потому заимствовал у Жириновского план так называемого “укрупнения регионов”, подразумевающий завуалированную бесцеремонную и хамскую ликвидацию автономий. Что в такой ситуации можно сказать? Когда Путин стал нарезать федеральные округа, одна демократка точно подметила, что он действует “как в своем огороде”. Аналогично, тем, у кого ныне очень чешутся руки, настоятельно посоветую: чешите их в другом месте. Право любого коренного народа на государственность в форме автономии несомненно и закреплено на уровне ООН. Понятие же национально-культурной автономии, о которой позволяют себе рассуждать отдельные политики, относится к этническим группам, не являющимся коренными на данной территории.
Одним из формальных поводов для “укрупнения регионов” является так называемая дотационность бурятских автономий. Обсудим этот интересный вопрос.
В 1891 году царский министр финансов Витте решил провести финансовую реформу, для чего добыча золота была увеличена в десять раз. В результате был создан золотой червонец, обеспечивший быстрый экономический рост русской империи. Где же добывалось золото? В прибайкальском регионе: в Нерчинских рудниках, Баргузинской долине, на Ленских приисках. Никакого Магадана в те годы еще не было. Добыча золота велась и многие годы ранее до Витте, что нашло отражение даже в искусстве и литературе - вспомним песню Давыдова “Славное море священный Байкал”, стихотворение Пушкина “Во глубине сибирских руд”, обращенное к декабристам, отбывавшим каторгу на золотых рудниках в Забайкалье. Далее. Летом 1974 года, проезжая ночью между Иркутском и Ангарском, я обратил внимание на горящие факела на высоких трубах. Не добывалась ли в Иркутской области нефть? К такой мысли меня подтолкнула публикация в 1980-х годах в журнале “За рубежом” американской карты нефтедобычи в СССР, на которой на западном берегу Байкала была нарисована нефтяная вышка. Отмечено было отнюдь не Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Кроме того, в прибайкальском регионе широко добывается множество других полезных ископаемых. Один урановый город Краснокаменск чего стоит.
Триста лет буряты вытеснялись со своих территорий. Так, известный поход хоринцев к русскому царю в 1702-1703 годах был предпринят отнюдь не с целью “добровольного вхождения в состав России”, а из-за захвата земель пришлым населением, притеснений, произвола чиновников. В 18 веке бесчинства иркутского воеводы Похабова вынудили бежать за Байкал очень много родов бурят. В начале 20 века Барадин писал о царской колониальной политике отторжения земель в шахматном порядке. Вспомним столыпинские вагоны. Знаю ряд случаев, когда иркутские буряты в 30-х годах были вынуждены уезжать в Бурятию, потому что их земли захватывались новыми переселенцами. Так, если в начале 20 века в Качугском районе жило 10 тысяч бурят, то сейчас около полутора тысяч. Хотя по законам демографии (годовой прирост в среднем берется 1,7 процента со временем удвоения в 42 года) их там должно было бы быть 40-50 тысяч.
Возникает вопрос: на какую астрономическую сумму коренное население прибайкальского региона своим жизненным пространством спонсировало существующее государство? Как известно, земля это основа государства и поистине бесценна. Посмотрите, что происходит в Палестине, вокруг Южных Курил, вспомните события на Даманском или как для завоевания жизненного пространства для немецкого народа Гитлер напал на СССР. Из 5-6 миллионов жителей прибайкальского региона коренное население составляет лишь около 7-8 процентов, в республике его 27,8 процентов. Для сравнения - население Финляндии 5 миллионов, Норвегии 4,5 миллиона, численность населения Русского государства ко второй половине 16 века одним историком оценивалась в 4,5 - 6 миллионов человек. Того же порядка было население в Великом княжестве литовском, куда в то время входила Украина, а также в татарских ханствах. По переписи 1898 года бурят было 300 тысяч - столько же или больше, чем в то время туркменов или киргизов. Если верить официальным данным переписи 2002 года, бурят в РФ 445 тысяч. Думаю, арифметика всем понятна. А ведь численность популяции определяется прежде всего жизненным пространством. Не будь, например, североамериканского жизненного пространства, не существовало бы и нынешнего многочисленного американского народа.
После всего сказанного хочется спросить: КТО ЖЕ ЗДЕСЬ НА САМОМ ДЕЛЕ ДОТИРУЕМЫЙ? Или все-таки такая постановка вопроса для частей и граждан одного государства – РСФСР (РФ) - бессмысленна и надумана? Если только кто-то не хочет, проведя массированную обработку обывателя, извлечь из этого свою сомнительную выгоду.
Регион от Канска (где жили самые западные буряты) до Аргуни есть исконная территория бурятов, эвенков. По древним летописям эта территория известна как "страна Баргуджин-Токум". При этом большая часть прибайкальских тунгусов в течение веков естественным образом ассимилировалась в составе бурятского народа. Так, некоторые отличительные особенности бурятского языка, по мнению одного известного филолога, имеют тунгусо-маньчжурское происхождение. Еще в 18 веке один этнограф отмечал наличие многочисленных конных тунгусов, которые ничем не отличались от бурят и которые со временем стали бурятами. Так что, образованная в 1923 году Бурятская АССР, в которую тогда входили оба округа, Ольхонский и Ононский районы, олицетворяет собой государственность всего коренного населения прибайкальского региона и других живущих здесь советских людей. Только имея государственность, пусть и в форме автономии, тот или иной этнос может защищать свои интересы, развиваться во всех отношениях - возьмите тунгусское королевство Бохай (698-926), Великое государство киданей (916-1125). Потомки последних - монголоязычные дауры до середины 17 века жили на территории современной Амурской области, но после прихода Хабарова с тремя тысячами стрельцов, захватывавшего их городки и селения, вынуждены были уйти на правый берег Амура. Это понимали нацисты, планировавшие захватить жизненное пространство и природные ресурсы славян, а самих их превратить в инородцев. Это прекрасно знал царизм. Когда надежно служившие русскому государству 300 лет калмыки неоднократно обращались за разрешением открыть свои школы и институты, следовал, как видно из архивных материалов, неизменный отказ. По этой же причине нынешние духовные власовцы в лице, прежде всего, Путина предпринимают попытки не мытьем, так катаньем, не целиком, так хоть частично ликвидировать бурятскую государственность.
Намеченный на 16 апреля 2006 года референдум незаконен, потому что вопрос о статусе Усть-Ордынского бурятского автономного округа - это политический вопрос и решать его должны только представители коренного населения. Так, некоторые политики любят говорить, что если в дальневосточном регионе соберется очень много китайцев, то они могут дружно проголосовать за присоединение его к Китаю. Разве сейчас не то же самое осуществляет Кремль? Насколько мне известно, существует законопроект, подписанный Путиным о том, что вопросы государственного устройства не могут выноситься на референдум. То есть намеченный на 16 апреля референдум дважды незаконен.
Главная причина развернутой компании – прежде всего политика, только политика и еще раз политика. Все остальное – операция прикрытия, свето-шумовая завеса. Например, когда разводят откровенную демагогию типа “надо объединяться, а не разъединяться”, “все мы граждане России…” и тому подобное. Именно с геополитикой связано свертывание фестиваля эстрадной песни “Белый месяц”, начавшееся сразу же после прихода к власти Путина. Уже в феврале 2000 года в результате подстроенной провокации (без сомнения, с применением современных методов программирования и зомбирования человека) фестиваль был убран с БГТРК и его стало практически невозможно посмотреть по ТВ – в течение двух лет его показывали пятиминутными вставками, потом сжатый до одного часа репортаж показывали аж через месяц с лишним после того как он реально состоялся. Ликвидация “Белого месяца” – это спланированная операция спецслужб. Другая их работа – “спускание на тормозах” вопроса о поднятии статуи черного сандалового Будды (захороненного под Одигитриевским собором в 1942 году), когда уже были назначены ответственные люди, включая известного краеведа.
В заключение хотел бы сказать следующее. Зимой в начале 1999 года в телепередаче “Момент истины” окончательно обнаглевший Жириновский произнес на всю страну буквально следующие слова: “А что, эти малочисленные северные народы еще там не сдохли?” Слышал и видел это лично. И вот, где-то в 2000-2001 годах вижу в новостях, как глава государства присуждает этому господину звание заслуженного юриста и собственноручно прикрепляет ему значок. Это что, у нас такая своеобразная “диктатура закона” или же просто, как говорится, рыбак рыбака видит издалека? Интересно, как на эту информацию о Жириновском отреагирует Генпрокуратура в свете провозглашенной Владимиром Владимировичем диктатуры закона и отреагирует ли вообще.
Намеченный референдум дважды незаконен, поэтому серьезно предостерегаю некоторых политиков и, особенно, главное жандармское управление от опрометчивых шагов.
(копия этой статьи будет отправлена в Кремль и Генпрокуратуру)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sakura
ахамад


Зарегистрирован: Oct 31, 2004
Сообщения: 896
СообщениеДобавлено: 10.12.05, 15:09 +0000     Re: ОБ “УКРУПНЕНИИ РЕГИОНОВ” И НЕ ТОЛЬКО Ответить с цитатой

tsyrempil писал(а):
ОБ “УКРУПНЕНИИ РЕГИОНОВ” И НЕ ТОЛЬКО...(копия этой статьи будет отправлена в Кремль и Генпрокуратуру)

Молодец!!! Обоснованная статья со всех сторон и даже взгляд на историю и не только...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 11.12.05, 02:46 +0000     Ответить с цитатой

Нужно тщательно изучить материалы по этому поводу на сайте Совета Европы www.coe.int

Последний раз редактировалось: Lider Crossa (19.12.05, 23:36 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
curious1
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 28, 2003
Сообщения: 2590
СообщениеДобавлено: 11.12.05, 04:44 +0000     Ответить с цитатой

Это хорошая статья. Скорее всего ее многие будут читать, ссылаться, и использовать в аргументах и за и против бурятской стороны. Поэтому нужно все моменты в этой статье отшлифовать, чтобы комар носа не подточил. Я надеюсь, что автор не обидится и примет к сведению некоторые соображения.

"...плана Жириновского-Солженицына.." - я бы убрала Солженицына, вообще бы не ставила его имя с Жириком. Жирик - провокатор, нужный КГБ;
Солженицын для многих - святой, пострадавший от коммунистов и КГБ.

"...(см. соответствующий номер газеты “Информ-Полис”)." - здесь необходимо привести название, год издания, номер и страницу. Вообще все приводимые факты обязаны быть точными, чтобы ни одна собака не могла придраться.
"Летом 1974 года, проезжая ночью между Иркутском и Ангарском, я обратил внимание на горящие факела на высоких трубах. Не добывалась ли в Иркутской области нефть? К такой мысли меня подтолкнула публикация в 1980-х годах в журнале “За рубежом” американской карты нефтедобычи в СССР, на которой на западном берегу Байкала была нарисована нефтяная вышка. Отмечено было отнюдь не Ковыктинское газоконденсатное месторождение." - это не правильно.
Горящие факелы на Ангарском нефтехиме не от добычи нефти. Факелы там от неполной переработки сырья, от несовершенства технологии. Нефть там перерабатывали и перерабатывают привозную, из Западной Сибири.
Журнал "За рубежом" не помню по причине моей тогдашней незрелости, но я знаю, что на территории Иркутской области и Усть Ордынского округа в свое время шли интенсивные поиски нефти. Говорили, что запасы оказались маленькими и их законсервировали. Некоторые оставшиеся бурильные шахты в Округе использовали для испытаний подземных ядерных? взрывов. Об этом писали в свое время в российской прессе.
Скорее всего американцы показывали на возможные источники нефти. Скорее всего в журнале перевели на русский неправильно. (Хотя в это слабо верится - в советское время за профессионализмом переводчиков, наверное, следили).
"...Отмечено было отнюдь не Ковыктинское газоконденсатное месторождение..." - газ - это не нефть. Поэтому упоминать Ковыкту здесь не нужно.

"...Кроме того, в прибайкальском регионе широко добывается множество других полезных ископаемых..." - нужно все или наиболее значимые перечислить. Мы все знаем, что полезных ископаеных много и ими хищнически распоряжаются, поэтому для убедительности нужно сказать ЧТО.

Строительство каскада гидроэлектростанций на Ангаре подкосило бурятское население в Усть Ордынском округе. Тогда под воду ушли оставшиеся лучшие родовые земли булагат и многие вынуждены были мигриривать куда глаза глядят. Компенсации за тогдашний раззор были просто смешными, сейчас никто и не вспоминает, что бурят выдавили еще и "Братским морем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
456
ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 05:26 +0000     Ответить с цитатой

curious1 писал(а):
. Поэтому нужно все моменты в этой статье отшлифовать, чтобы комар носа не подточил.

да, правильно заметили.

а также полностью поддерживаю Lider Crossa.

кроме того, думаю, может бурятам надо связаться со всеми тюрко-монголами этой страны. В первую очередь с татарами.
Знаю, что татары очень тепло относятся к бурятам.
Один термин "монголо-татарское" чего стоит, это объединяет ваши народы.
Было бы неплохо, чтобы лидеры тюрко-монгольских народов России созвали что-то типа хурала или курултая тюрко-монгольских народов. На котором можно было бы принять совместное обращение к Кремлю., в котором бы указали на недопустимость ликвидации национальных образований.

Без единения тюрко-монголов проблематично противостоять лживым, лицемерным, наглым господам из Кремля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 14:44 +0000     Солженицын для многих - святой Ответить с цитатой

Жириновский и Солженицын - идеологические и морально-нравственные близнецы-братья. Последний неоднократно, в частности, в известной брошюре, высказывался за ликвидацию национальных автономий, республик. Неоднократно журналисты, политики и т. п. указывали на его полуфашистскую идеологическую позицию. В "Военно-историческом журнале" за 1990 (или 1991, точно не помню), N12 есть статья под названием "Кто вы, господин Ветров?", где с приведением факсимиле доказывается, что Солженицын был осведомителем НКВД и по его ложному доносу была расстреляна из пулемета большая группа политзеков, причем выстрелом в голову был убит некто Башка, который мог выдать Солженицына. В начале 1990-х, смотря документальный фильм Говорухина о его поездке в Вермонт, я очень внимательно следил на лицом Солженицына. Когда разговор коснулся близкой темы, мне все стало ясно. В ГУЛАГЕ были тысячи и миллионы, но доносы, я думаю, писали очень немногие. Конечно, бог ему судья, но кто его просил высказываться о национальных образованиях.

Последний раз редактировалось: tsyrempil (22.12.05, 12:56 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 20:02 +0000     Re: Солженицын для многих - святой Ответить с цитатой

tsyrempil писал(а):
Жириновский и Солженицын - идеологические и морально-нравственные близнецы-братья. Последний неоднократно, в частности, в известной брошюре, высказывался за ликвидацию национальных автономий, республик. Неоднократно журналисты, политики и т. п. указывали на его полуфашистскую идеологическую позицию. В "Военно-историческом журнале" за 1990 (или 1991, точно не помню), N12 есть статья под названием "Кто вы, господин Ветров?", где с приведением факсимиле доказывается, что Солженицын был осведомителем НКВД и по его ложному доносу была расстреляна из пулемета большая группа политзеков, причем выстрелом в голову был убит некто Башка, который мог выдать Солженицына. В начале 1990-х, смотря документальный фильм Говорухина о его поездке в Вермонт, я очень внимательно следил на лицом Солженицына. Когда разговор коснулся близкой темы, совершенно четко было видно, как слегка забегали глаза этого человека, как он бросил испытующий взгляд на Говорухина (знает ли?) и т.п. Мне все стало ясно. В ГУЛАГЕ были тысячи и миллионы, но доносы, я думаю писали доли процента. Конечно, не мне судить, бог ему судья, но кто его просит высказываться о государственности народов, живущих на своей земле? Короче говоря, это такое


а можно ссылку на текст, где солженицын высказывается об уничтожении национальных территорий?
просто интересно.

я немного знаком с его работами.
вообще, если судить например по Архипелагу ГУЛАГ, он очень уважает прибалтов, западных украинцев и чеченцев. ;)) отношение к якутам, калмыкам, бурятам - скорее неопределенное, скорее от незнания, но по количеству упомянутых фактиков все же склоняющееся к неприятию (впрочем, прямых указаний на это нет). Открыто недолюбливает/недолюбливал он (судя по тому же тексту) только казахов - это очень четко читается между строк в разделе, посвященном его ссылке на юге Казахской ССР (если правильно помню).

Насчет славянофильства вы конечно же правы.
Солженицын очень славянофильски настроенный писатель. Даже чересчур.

Насчет сведений о его осведомительстве - очень не уверен. Если это правда, и он был сексотом, то его ложь (масштабы его лицемерия и лжи) должна быть неимоверна и чудовищна настолько, что легче поверить в святую искренность его произведений ;)))
В конце концов, почему же тогда его выгнали из страны после "Один день Ивана Денисовича", если он был по вашим словам сексотом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 12.12.05, 23:42 +0000     Ответить с цитатой

Давайте не будем уходить от основного вопроса.
До Европейского суда дело, абсолютно уверен, не дойдет. Нужно нанести реальный, концентрированный, юридически точный и отрезвляющий удар по современным куропаткиным. Именно, руководству ВАРКа или КБН нужно обратиться в Конституционный Суд с соответствующим заявлением. В чем незаконность действий Кремля, я написал в основной статье. Примером может служить нынешнее обращение в Конституционный суд по поводу герба РФ, сделанное главой мусульман Сибири господином Ашировым, о котором сейчас говорят независимые СМИ, в частности, радио "Свобода". Чтобы об этом обращении твердили все СМИ.


Последний раз редактировалось: tsyrempil (22.12.05, 12:59 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
456
ороошо


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 59
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 05:47 +0000     Re: Солженицын для многих - святой Ответить с цитатой

tsyrempil писал(а):
Жириновский и Солженицын - идеологические и морально-нравственные близнецы-братья. Последний неоднократно, в частности, в известной брошюре, высказывался за ликвидацию национальных автономий, республик. Неоднократно журналисты, политики и т. п. указывали на его полуфашистскую идеологическую позицию. В "Военно-историческом журнале" за 1990 (или 1991, точно не помню), N12 есть статья под названием "Кто вы, господин Ветров?", где с приведением факсимиле доказывается, что Солженицын был осведомителем НКВД и по его ложному доносу была расстреляна из пулемета большая группа политзеков, причем выстрелом в голову был убит некто Башка, который мог выдать Солженицына. В начале 1990-х, смотря документальный фильм Говорухина о его поездке в Вермонт, я очень внимательно следил на лицом Солженицына. Когда разговор коснулся близкой темы, совершенно четко было видно, как слегка забегали глаза этого человека, как он бросил испытующий взгляд на Говорухина (знает ли?) и т.п. Мне все стало ясно. В ГУЛАГЕ были тысячи и миллионы, но доносы, я думаю писали доли процента. Конечно, не мне судить, бог ему судья, но кто его просит высказываться о государственности народов, живущих на своей земле? Короче говоря, это такое

надо будет поискать "Военно-исторический журнал" за 1990 (или 1991), N12, статью под названием "Кто вы, господин Ветров?".
Интересно, возможно ли найти его в инете.
Я на 100% верю, что по ложному доносу Солженицына была расстреляна из пулемета большая группа политзеков, причем выстрелом в голову был убит некто Башка, который мог выдать Солженицына..

Весьма красноречивым является и тот факт, что у Солженицына забегали глаза и он бросил испытующий взгляд на Говорухина (знает ли?), когда разговор коснулся близкой темы.

Но Солженицын, наверняка, думает, что расстрел большой группы политзеков и Башки по его доносу это его солженицынский небольшой грех. Что он всего лишь немного оступился под нажимом коварного НКВД. Что это всего лишь маленький грешок, на который он закрывает глаза. И, конечно же, про себя приводит кучу оправданий, что ему пришлось так поступить под нажимом проклятого НКВД.. Для него главное, лишь бы об этом не подозревали и не знали посторонние, а сам себя в своих глазах конечно оправдает. Для него это была всего лишь его небольшая слабость..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 06:15 +0000     Ответить с цитатой

tsyrempil писал(а):
Давайте не будем уходить от основного вопроса.
До Европейского суда дело, абсолютно уверен, не дойдет. Нужно нанести реальный, концентрированный, юридически точный и отрезвляющий удар по современным куропаткиным. Именно, руководству ВАРКа или КБН нужно обратиться в Конституционный Суд с соответствующим заявлением. В чем незаконность действий Кремля, я написал в основной статье. Примером может служить нынешнее обращение в Конституционный суд по поводу герба РФ, сделанное главой мусульман Сибири господином Ашировым, о котором сейчас говорят независимые СМИ, в частности, радио "Свобода". Чтобы об этом обращении бурятов твердили все СМИ.


да, Вы правы.
не будем офф-топить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
tsyrempil писал(а):
Давайте не будем уходить от основного вопроса.
До Европейского суда дело, абсолютно уверен, не дойдет. Нужно нанести реальный, концентрированный, юридически точный и отрезвляющий удар по современным куропаткиным. Именно, руководству ВАРКа или КБН нужно обратиться в Конституционный Суд с соответствующим заявлением. В чем незаконность действий Кремля, я написал в основной статье. Примером может служить нынешнее обращение в Конституционный суд по поводу герба РФ, сделанное главой мусульман Сибири господином Ашировым, о котором сейчас говорят независимые СМИ, в частности, радио "Свобода". Чтобы об этом обращении бурятов твердили все СМИ.


да, Вы правы.
не будем офф-топить.

Руководству КБН и ВАРК? Хаха.
Да что они могут?
КБН находится на полулегальном положении, т.к. он закрыт через суд, ВАРКу приостановили регистрацию, да и сам г-н Баяртуев вряд-ли после вызова в прокуратуру что-то сможет.
Да и захочет ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 08:24 +0000     Ответить с цитатой

Обращение в Конституционный суд может сделать любой гражданин от своего имени. Вот недавно было обращение в этот суд одного гражданина по поводу графы "Против всех", которую где-то хотели убрать из листа для голосования. Заявление было подано с помощью деятеля типа Лукина, суд состоялся, графу вернули - об этом передавали на радио "Свобода". Заявление мог бы подать кто-то из ВАРКА или КБН как отдельный гражданин. Необязательно это должен быть Баяртуев. Например, это мог бы быть председатель ВАРКа или его заместитель, выступающие как ОТДЕЛЬНОЕ ЛИЦО. Конечно, составление заявления должны осуществить компетентные люди, юристы из КБН (ВАРКа). В подаче заявления должны помочь представители московской диаспоры, может быть, нужно выйти на правозащитников типа Алексеевой, Ковалева и т.п.
Самое главное - реально и оперативно действовать на официальном юридическом уровне. Всякого рода обращения, петиции и челобитные - это удел холопов, бесполезное и вредное занятие, особенно в противоборстве с таким визави как Владимир Владимирович, который с непроницаемым лицом говорил что-то дежурное на встрече с матерями Беслана в начале сентября.
После официальной подачи такого заявления об этом нужно раструбить в республиканских независимых СМИ, выйти на общефедеральные СМИ и непрерывно вести мониторинг того, как продвигается дело.
УОБАО является субъектом федерации согласно КОНСТИТУЦИИ, принятой в 1993 году и этого просто так отменить нельзя. Даже придумав юридически правдоподобные процедуры типа той, которую хочет провернуть исполнительная власть. Ситуация полностью аналогична с тем, когда какой-нибудь милиционер превышает полномочия, то есть совершает уголовное преступление, хотя внешне все может выглядеть как бы законно.
На стыке ноября и декабря сего года в выступлении на радио "Свобода" известный независимый депутат от Алтайского края по простоте душевной проговорился следующим образом. Он сказал:"Ну вот, республика Алтай вряд ли проголосует за объединение, там русских сорок процентов". Это лишнее подтверждение того, что вопрос о фактической ликвидации своей национальной автономии могут решать только представители коренного населения и намечаемый референдум незаконен вне всяких сомнений. Более того, повторяюсь Путиным была подписана какая-то бумага, законопроект, что вопросы государственного устройства не могут решаться референдумом. Еще раз: согласно ельцинской конституции, УОБАО это субъект федерации и ликвидировать его нельзя, не приняв новую конституцию.
Уверен, что дело выигрышное, особенно если привлечь хороших юристов и правозащитников, придать процессу широкую гласность.
Обращаюсь к деятелям КБН и ВАРКа: Действуйте немедленно, время не ждет. Не надо бояться прокуратуры и других карательных органов - на них найдется управа.


Последний раз редактировалось: tsyrempil (21.12.05, 08:45 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 13.12.05, 20:28 +0000     Ответить с цитатой

удалил AD
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lider Crossa
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 21, 2003
Сообщения: 303
СообщениеДобавлено: 15.12.05, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

Я думаю, что последний пост лучше убрать во избежание офф-топа и вообще.
Мы не оппозиционеры и не диссиденты. Мы пока еще верим в возможность урегулирования проблемы ликвидации бурятской государственной автономии.


Последний раз редактировалось: Lider Crossa (19.12.05, 23:40 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tsyrempil
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Dec 10, 2005
Сообщения: 20
СообщениеДобавлено: 15.12.05, 11:33 +0000     Ответить с цитатой

не надо нервничать, этот пример я привел для того, чтобы лишний раз показать, что власть очень часто может ПРЕВЫШАТЬ ПОЛНОМОЧИЯ. Действия Кремля по ликвидации УОБАО - это явное, полное превышение власти. Это нужно очень ясно осознать и смело подавать официальное заявление в Конституционный Суд. От такого заявления ВВП не отвертится, а все эти петиции - это детский лепет, это - об стенку горох. А мой последний пост лучше убрать - он отвлекает внимание, уводит от основного вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru