BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Может ли бурят в принципе быть хорошим мужем
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.12.03, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

Нафаня писал(а):
Хотя я сам прекрастно говорю на своем родном языке но все же не силен в культуре и обычаях своего народа.Но все же как говорится воспитание детям дает мать, ну это в большинсво случаев, и я очень боюсь что мои дети не будут знать свой родной язык, хотя зависит это только от меня как знающему свой язык да и только.

Пусть мать говорит с детьми по-русски, а ты говори с ними по-бурятски. И дети заговорят сразу на двух языках. Только сам не переходи с ними на русский. А лучше всего, действительно, обучи невесту бурятскому языку, скажи, что хочешь, чтобы у вас в семье все говорили по бурятски. Если она тебя действительно любит, согласится.
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нафаня
ороошо


Зарегистрирован: Nov 25, 2003
Сообщения: 66
Откуда: Солнечная Бурятия
СообщениеДобавлено: 27.12.03, 17:11 +0000     Ответить с цитатой

Кстати Шаманика девушка моя бурятка,да вот кажется у нее русский менталитет, ее не интересует бурятская культура как и все наши городские девушки.Может быть ты с ней и знакома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нафаня
ороошо


Зарегистрирован: Nov 25, 2003
Сообщения: 66
Откуда: Солнечная Бурятия
СообщениеДобавлено: 27.12.03, 17:13 +0000     Ответить с цитатой

Валкир спасибо за совет, надо постараться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 27.12.03, 18:05 +0000     Ответить с цитатой

Нафаня писал(а):
Кстати Шаманика девушка моя бурятка,да вот кажется у нее русский менталитет, ее не интересует бурятская культура как и все наши городские девушки.Может быть ты с ней и знакома.


вай-вай-вай какие заблуждения......................не надо всех под одну гребенку..."девушки бывают разные..." :roll: :wink: а вообще,зависит от человека интересуется ли он культурой своего народа или нет,просто лучше подготовить ребенку почву благодатную для развития уважения к своим традициям и народу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 30.12.03, 14:33 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть мать говорит с детьми по-русски, а ты говори с ними по-бурятски. И дети заговорят сразу на двух языках. Только сам не переходи с ними на русский. А лучше всего, действительно, обучи невесту бурятскому языку, скажи, что хочешь, чтобы у вас в семье все говорили по бурятски. Если она тебя действительно любит, согласится.


при всей привлекательности такого идеального образа (мотивом любви обучить невесту родному языку), в действительности он имхо мало осуществим и малореален.
Взрослый человек имхо в 99% инертен, а обучение любому языку требует достаточно много усилий - ну понятно вообщем-то. Мотивация должна быть достаточно высокой, но соглашусь, что обучение возможно. нужны только условия социальной среды - при нашем меньшинстве по отношению к другим национальностям на наших же территориях, такие условия выполняются со скрипом - но это уже немного другая темка.
Поэтому имхо на сегодняшний здесь гораздо больший акцент имхо нужно ставить на детей, на их воспитание, языковое в нашем случае.

Билингвальность - это когда в семье двое родителей говорят на том и другом языках - т.е. достаточно часто в быту звучит тот и этот языки. Если один из родителей не владеет каким-либо из языков - особенно это касается матери, чаще отца общающейся с ребенком в раннем детстве, то ребенок имеет НАМНОГО МЕНЬШЕ шансов быть билингвальным. Вообщем-то, это по сути механизм действия языковой ассимиляции, т.к. ребенок автоматически выбирает то, что легче - а легче в 99% случаев оказывается язык преобладающего большинства. В нашем случае это русский язык.

Ситуация также осложняется тем, что помимо бытового общения в семье, ребенок с какого-то времени начинает адаптироваться в социальной среде - детсад, школа, улица, etc. И здесь в дело вмешивается мощный "внешний" фактор - фактор систематического образования - т.е. попросту говоря, преподавание бурятского (и любого другого) языка. Вот тут есть шанс подправить ситуацию - тут можно научить человека родному языку, если в его семье не все и не всегда говорят на родном.
Самая наглядная иллюстрация этого - это отмена преподавания национальных языков в школах СССР в 1974 г. В результате этого наше поколение, пришедшее в школы в эти и последующие годы, чаще всего владеет родным языком только на бытовом уровне, или вообще не знает своего языка (кстати, именно из таких вот людей вырастают культурные маргиналы в плохом значении понятия "маргинал" - когда ненавидят или равнодушны к своей родной культуре).
Но какая суть в этой иллюстрации? Имхо, в том, что такие ПРОЦЕССЫ ОБРАТИМЫ. Т.е. в принципе мы можем обратить эти процессы - если они это смогли в 1974, значит, такая же возможность существует и для нас. Именно это призван решать "Закон о языках РБ" - но тут я не очень в курсе. Знающие поправят.
Так вот, мораль такова.
Чтобы человек знал язык, пользовался им, необходимо, чтобы он хоть какое-то время вращался в среде, где этот язык бывает в хождении.
Это наиболее реалистичный метод изучения.
Семья - наиболее важная среда. Поэтому нашему поколению видимо нужно не очень многое - конечно, будет просто супер, если мы сами начнем учить, пользоваться своим родным языком (я лично, например, владею бытовым разговорным, но писать не умею и вовсе, т.к. не был фактически ни на одном занятии факультативного в то время бур. языка), но если таковой возможности/силы воли нет, имхо, можно сосредоточить свои усилия на мотивации своих детей - чтобы они знали и учили свой родной язык. Ну и конечно, все-таки стараться побольше и почаще говорить с ними на родной бурят-монгольской речи.



п.с. - а возврат к старомонгольской письменности был бы вообще идеальным вариантом. Она БЕЗУМНО КРАСИВА (по графике исполнения хотя бы).



*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 30.12.03, 17:12 +0000     Ответить с цитатой

Знаю одну молодую женщину (не бурятку). Так она глубоко убеждена в том, что буряты - идеальные мужья. Умны, добры, заботливы, внимательны, почти без в/п. :lol:
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила
Гость




СообщениеДобавлено: 31.12.03, 05:00 +0000     Ответить с цитатой

Galsan писал(а):
2 МИЛА

имхо, главное чтобы уважал самого себя (ну и свой народ ессссссссссно).

чтобы уважал самого себя, не ругай его при посторонних людях, с малых лет видь в нем самостоятельного человека. не ругайся с его отцом на его глазах. уважай его отца.

чтобы уважал свой народ, пусть знает родной язык и традиции. прививай уважение ко всему родному.


А еще?
Вернуться к началу
Galsan
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 9, 2003
Сообщения: 194
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 31.12.03, 12:23 +0000     Ответить с цитатой

2 Mila

дорогая Мила, у меня еще не было детей. ;))))))) поэтому наверное не стоит принимать мое мнение за стопроцентное. То, что кажется идеальной правдой для меня, может быть неверным для тебя.


но мне кажется, что мужчина - это человек, в первую очередь полный внутреннего, а не внешнего достоинства. А достоинство это имхо должно выражаться в ... ну наверное во всех положительных качествах, принятых считать положительными.

И тут я наверное немного отклонюсь в сторону от советов воспитания детей, в которых пока не имею собственного опыта.

В семье бурят-монголов имхо традиционно считается (впрочем, как и во многих других народах) - "мужчине степь, а женщине - очаг"...
Т.е. мужчина защищает семью от внешних угроз, а женщина - от внутренних. В наше время это может звучать, что мужчина должен обеспечивать семью, чтобы женщина могла спокойно растить своих детей. И мне кажется вполне закономерным, что такой расклад - традиционен. Но и в этом, и в других случаях имхо важнее всего гармония отношений. Женщина сегодня может быть и добытчицей денег (зарабатывать больше, чем муж), но в таких случаях имхо самое главное, чтобы из-за этого не портились отношения между ними.

Иногда мне (здесь на форуме к примеру) странно читать какие-то привязки к национальности - то буряты самые плохие, то самые хорошие, то в мужья не годятся, то наоборот, чуть ли не лучшие из лучших. И эта аргументация к национальности имхо имеет ахиллесову пяту - если бы это было справедливо, то это можно было бы увидеть в реальной жизни.
Мне кажется, самое лучшее в такого рода раздумьях - это смотреть в реальную жизнь.
В реальной жизни среди мужчин любого народа встречаются ВСЕ типажи. Есть криминальщики, есть лидеры, есть слабые, есть сильные - да мало ли кто есть ;)))
Более того, каждый человек в разное время может быть разным. Человек - как погода. Сегодня он силен, завтра слаб, сегодня грустен, завтра бодр и т.д. и т.п.
Поэтому странно считать свой собственный народ только плохим, слабым и безвольным - гораздо полезнее имхо начать уважать хотя бы самого себя (или верить в то, что можно себя совершенствовать).

Мне лично странно читать сообщения, авторы которых отчего-то считают, что к национальности можно привязать ярлыки своих собственных жизненных невзгод (даже сама постановка вопроса - может ли бурят быть хорошим мужем - насколько она, простите меня, ГЛУПА). Если бы это было бы верно - что буряты ничего не стоят, то нас - бурят-монголов - давным-давно бы не существовало, не так ли?
Ну кто добровольно захочет быть тем слабым, безвольным, апатичным, алкоголичным (не помню эпитетов) человеком???
Если такие и существуют, то они заслуживают только жалости.
Я лично например в своей реальной жизни знаю, что мои друзья, моя родня, моя родина - все они заслуживают уважения.
Потому что они прежде всего ЛЮДИ - а национальность - одно из обозначений ЧЕЛОВЕКА. Это - ярлык, а суть кроется в самом ЧЕЛОВЕКЕ, в его мыслях, словах и поступках.




Давайте уважать самих себя.


*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 04.01.04, 09:46 +0000     Ответить с цитатой

азиат писал(а):
Знаю одну молодую женщину (не бурятку). Так она глубоко убеждена в том, что буряты - идеальные мужья. Умны, добры, заботливы, внимательны, почти без в/п. :lol:

Это жена твоя? :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори
Гость




СообщениеДобавлено: 05.01.04, 07:32 +0000     Re: Может ли бурят в принципе быть хорошим мужем Ответить с цитатой

Alika писал(а):
Еще ни разу не видела, среди женатых, идеального мужа - бурята. Дикие ревнивцы, пьяницы, ленивцы.
А самомнение! достаточно почитать высказывания на этом сайте.
Мужчина другой национальности никогда не скажет о женщинах, такого что услышишь от бурята.
И что находят в них девченки.
Девочки выходите замуж за кого-угодно только не за бурята.


Не думаю, что дело в одной национальности...Алкоголизм действительно является огромной проблемой для малых народов, это можно, конечно, объяснить с чисто медицинской точки зрения - отсутствием особого фермента, позволяющего расщепить алкоголь (?) или присутствия его в малых дозах (заранее прошу прощения за неточность, поскольку мед образования не имею, но, по крайней мере, знаю, что биологически малые народы более склонны к пьянству, как это не прискорбно).
Что касается "диких ревнивцев" и "самомнения" - безусловно, тут сказывается восточный менталитет. Однако, как мне кажется, такая патриархальность более свойственна глубинке, провинции.
Я - калмычка, мой муж - бурят...Умный, красивый, сексуальный, с чувством юмора, с 2 высшими образованиями, высокий, спортивный, нежный, заботливый...обожает детей...у него золотые руки, по дому делает абсолютно все, может даже дом построить, вкусно готовит...за 9 лет нашей совместной жизни я не склонна его идеализировать ;) (разве бывают идеальные мужчины?!), но одно знаю точно - хорошим мужем бурят может быть...
:wink: :D
Вернуться к началу
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 05.01.04, 09:32 +0000     Ответить с цитатой

Гыук, угадал :lol:
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LSH
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 4715
СообщениеДобавлено: 05.01.04, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

Так ты собираешься разводиться или нет? Или это уже новая? : )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
азиат
ходо байгша


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 375
Откуда: Гавриково
СообщениеДобавлено: 06.01.04, 17:00 +0000     Ответить с цитатой

Ланшань, нет ничего более постоянного, чем временное! :lol:
_________________
Ниитака ноборе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aylana
ахамад


Зарегистрирован: Jan 5, 2004
Сообщения: 586
Откуда: Екатеринбург
СообщениеДобавлено: 08.01.04, 20:58 +0000     Ответить с цитатой

Женя писал(а):
девчонки, чего то вы уж совсем заговариваться начали. наговариваете тут черти знает что. о делах своих забыли. а ну быстро к плите! всем готовить, стирать носки и мыть полы!!! :twisted:


Ya tak i znala chto naydetsa takoy balbes,kotory eto lyapnet...
Nikogda,slyshite,nikogda takoy ne budu,hot ubeyte!!!!!!!!!!!!!!!!!
Iz kozhi von budu lezt,tolko stanu samostoyatelnoy!Ot vas parney odni nepriyatnosti,my to bez vas vyzhivem,a vot vy bez nas net!!!!!!!!!!!! :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger ICQ Number
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 08.01.04, 21:07 +0000     Ответить с цитатой

Aylana писал(а):
Женя писал(а):
девчонки, чего то вы уж совсем заговариваться начали. наговариваете тут черти знает что. о делах своих забыли. а ну быстро к плите! всем готовить, стирать носки и мыть полы!!! :twisted:


Ya tak i znala chto naydetsa takoy balbes,kotory eto lyapnet...
Nikogda,slyshite,nikogda takoy ne budu,hot ubeyte!!!!!!!!!!!!!!!!!
Iz kozhi von budu lezt,tolko stanu samostoyatelnoy!Ot vas parney odni nepriyatnosti,my to bez vas vyzhivem,a vot vy bez nas net!!!!!!!!!!!! :evil:


:lol: не могу читать это..честное слово так весело.... :lol: :lol: конечно,похвально стремление выжить без парней,только это мне напомнило дет.садовский спор о том,кто круче,мальчики или девочки...девочки обычно в этом случае говорят что-то типа папа один не сможет родить,а мама без папы сможет 8) .. :P :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Һан Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru