BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Кто такие западные и восточные буряты?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 15:41 +0000     Согду, персонально Ответить с цитатой

Ж)))


вы конечно глубокомысленны в своих догадках относительно расчетов моего мнения.
Что ж, я его не скрывал и не скрываю, и уже озвучивал неоднократно -
да, возможно, мы рождены в разных бурятских родах, но волею многих причин и условий, общественной кармы, если хотите, мы слеплены воедино, в ЕДИНЫЙ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ НАРОД - со своей традицией, историей и культурой. Принадлежность к роду только приветствую, если это носит культурно-познавательный характер, и не более того. Хожу на родовые ритуалы, отношусь к ним с тем уважением, с каким отношусь к собственной семье и народу. С другой стороны, не фанатею на этой почве и не доказываю никому, что мой род круче любого другого. Гораздо важнее, что мне судьба дала возможность попасть в теплые руки моей большой родовы (кстати, с представителями всех трех субъектов РФ, где проживают буряты) - именно по своей родове я вывожу модель идеального бурят-монгольского общества. Это, если хотите, мое личное - раз уж вы так до него добираетесь, до моего личного.
Но именно такие как вы, прикрывающиеся "сугубо научным интересом", вносите смуту и раздор, завязываете это бессмысленное и беплодное обсуждение, "кто кого бурятистей", "кто кого шаманистей/буддистей" и тд и тп. Что, не так? Не прикидывайтесь, что не понимаете, к чему приводят все эти якобы невинные научные вопросики... Ваша лукавость и скользкость известна многим в нашем форуме.
А если вы все-таки действительно занимаетесь этим из научного интереса, то вы выбрали самый неподходящий момент. Во время бури не исследуют кучевые облака. Может быть, хотя бы этот смыслообраз поможет донести через вашу странную упертость тот факт, что сейчас, когда у всех в головах усть-ордынский вопрос, не до ваших прелестных и изящных исторических изысканий. Напишите лучше исследование об истории бурят-монголов в 14-15 веке, или, если вы этнограф, исследование о различиях между русскими из центральной россии и сибири - это и то будет полезнее, чем ваши паталогоанатомические попытки препарировать бурят-монгольское самосознание. Мы еще не умерли, чтобы нас разделывать по кусочкам.

И еще совет - читайте лучше Роберта Рупена. Он, в отличие от всяких карнауховых и карголовых, намного больше понимает суть бурят-монгольской истории. Хотя вам, историкам, и так должно быть понятно, что история истории рознь. Мне ваша история - не по душе, потому что я не парень из жмеринки или орла, чтобы верить всяким бредовым россказням про моих предков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 15:48 +0000     Ответить с цитатой

Джордж писал(а):
Sogd, я тебя честно не понял, по данным голосования большинство бурят за то, что они единый народ. Ты же говоришь, что большинство разделяется на западных и не западных по результатам этого же голосования. Таки непонятно какая твоя цель в создании этой темы.


По результатам этого голосования- буряты единый народ и я этому рад.
Однако если присмотреться на этом форуме частенько мелькает понятие "иркутский".
Говор же о проблеме "иркутский - неиркутский" имел в виду проблему в общем и собственно говоря пытался разобраться с пониманием терминов "западный" и "восточный" у определенной части бурятского этноса. Однако лишь наталкиваюсь на недопонимание, неприязнь, либо на оффтопы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 15:54 +0000     Ответить с цитатой

Sogd писал(а):
По результатам этого голосования- буряты единый народ и я этому рад.
Однако если присмотреться на этом форуме частенько мелькает понятие "иркутский".
Говор же о проблеме "иркутский - неиркутский" имел в виду проблему в общем и собственно говоря пытался разобраться с пониманием терминов "западный" и "восточный" у определенной части бурятского этноса. Однако лишь наталкиваюсь на недопонимание, неприязнь, либо на оффтопы.


опять скользите... впрочем, неважно.
когда в человеке сидит отравленная стрела, нет смысла и нет времени размышлять, какая из сторон тела более восприимчива к отраве, и что умрет быстрее - рука или нога или еще там чего-нибудь.
И чего вы вообще зациклились на этом "иркуцкий/неиркуцкий" - комплекс неполноценности что ли мучает?? Ну ей богу, займитесь лучше проблемой восстановления Бурят-Монгольской АССР в границах до 1937 года, если реально хотите помочь. Историки-ребята вам подскажут, какую тему конкретно необходимо исследовать. Чего всякой ерундой маяться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 15:58 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, не надо ко мне прибивать свои перлы "кто кого бурятистей..." и т.п.
Насчет своевременности либо несвоевеменности: как вы относитесь к высказываниям о повышении актуализации в вопросах самоидентичности. Неужели, осознание себя бурятом на другом уровне препятствует осознанию проблемы возможной потери титульной бурятской территории?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 16:07 +0000     Ответить с цитатой

Sogd писал(а):

Насчет своевременности либо несвоевеменности: как вы относитесь к высказываниям о повышении актуализации в вопросах самоидентичности. Неужели, осознание себя бурятом на другом уровне препятствует осознанию проблемы возможной потери титульной бурятской территории?


а вы хоть сами то поняли, что хотели сказать?
что, "городские буряты", к которым вы себя причисляете - это тот самый другой уровень, на котором не важна "проблема возможной потери титульной тырым-пырым"?

вам самому то не смешно?
пишите ясно и понятно, не скользите, как не знаю что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 16:24 +0000     Ответить с цитатой

для неонятливых:
имел в виду позиционирование себя либо внутри этноса, либа отказ от подобного позиционирования, проявления общебурятской, бурят-монгольской, либо монгольской идентичности.

Проблема же "городских бурят", либо "асфальтовых бурят" это проблема совершенно другой плоскости. Кстати, проявление этничности у этих самых "городских бурят" значительно отличается от бурят сельских.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 17:02 +0000     Ответить с цитатой

Sogd писал(а):

имел в виду позиционирование себя либо внутри этноса, либа отказ от подобного позиционирования, проявления общебурятской, бурят-монгольской, либо монгольской идентичности.


а что из пустого в порожнее лить?
вам же на русском языке объясняют, перечитайте снова все сообщения.
наверное, пора бы уже понять мое мнение - заниматься схоластикой, когда нужны защитные действия, не только бред, но можно расценивать как маневр для отвлечения внимания от основной проблемы - проблемы УСТЬ-ОРДЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sogd
ороошо


Зарегистрирован: Aug 11, 2003
Сообщения: 77
СообщениеДобавлено: 14.02.06, 23:32 +0000     дГалсану персонально Ответить с цитатой

Не вам говорить мне об отвлечении внимания от проблемы.
Скажите сколько времени вы провели на территории УОБАО и ИО за последние 2 года. Пытались ли, вы, хоть раз втолковать где-нибудь в глубинке людям абсолюно далеких от интернета, что доступ в облатную больницу - не главное, объяснить пенсирнеру, что его пенсия не повысится от того, что их присоединят...
Я провел там по меньшей мере 6 месяцев...

А к чему привели ваши потуги переливать из пустого в порожнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
purqe
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 03:49 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan, оставьте человека в покое.
Вы сами переполнены фобиями и комплексами.
Подобные темы полезны для бурят прежде всего потому, что сейчас 21 век. Нужно разбираться с проблемами изнутри, чтобы проблемы внешние стали понятнее. Из ваших постов я поняла, что вы - иван, не помнящий родства. Не надо делать из нас таких же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 04:29 +0000     Ответить с цитатой

а вы внимательнее читать не пробовали?
именно потому, что на дворе 21 век, и Усть-Ордынская проблема, не нужно искать подобным способом отличия между бурят-монголами (ну, бурятами, если хотите). Изначально вопрос темы был поставлен следующим образом (по смыслу) - насколько актуально деление на т.н. "западных" и "восточных"? Считаю, что этот вопрос некорректен по самой своей постановке - потому что это не нами сделанная классификация, не нами сочиненный способ разделения (есть ли такие же термины в бурятском языке? нет.). Нельзя исходить из этой классификации как из аксиомы. Это может позволить себе только человек "без роду без племени", если выражаться вашей терминологией.
Это первый момент. У меня лично не было бы никаких претензий к уважаемому г-ну Согду, если бы он -
1) сформулировал вопрос иначе, например, "западные/восточные" - откуда произошел термин, кто его ввел в оборот и с какой целью?
2) искал бы ОБЩНОСТИ,а не РАЗЛИЧИЯ (сужу не только по этой теме), и не настаивал с упорством маниака на размещение своих провокационных до флуда тем именно в общественно-политическом форуме.

Для особо непонятливых еще раз поясню свою позицию - да, у бурят есть родовые деления, но они не настолько важны для моего например поколения, и эти деления носят более культурно-познавательный характер, нежели политический. Политический смысл эти различия начинают получать там, где вмешиваются посторонние со своими интересами. Для нас же, людей именно 21 века, смешавших кровь и тех, и других, родов и краев, интерес к роду и традициям не должен превышать ЦЕННОСТИ ЕДИНОГО НАРОДА. Только вместе мы сможем быть сильными.

За сим раскланиваюсь в этой теме - вы правы в своих упреках, я что-то чересчур увлекся объяснением очевидных вещей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 04:34 +0000     Ответить с цитатой

Цель - единство народа, а не его искусственное разделение. Из-за того, что нет единства в языке, культуре, коммуникациям у нас есть проблемы с УстьОрдой. Они нас искусственно делят, выталкивают бурят из УОБАО из нашей общности.
А некоторые ведутся.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

хехе, поверхностное знание социологии уже может быть почти таким же опасным как поверхностное знание истории :D
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
A-Ron
баймга ороошо


Зарегистрирован: Oct 01, 2005
Сообщения: 288
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 09:26 +0000     Ответить с цитатой

Naita5 писал(а):
Я - восточная бурятка, эхирит-булагатский род, и ничего предосудительного не вижу в том, чтобы у бурят были роды, т.к. это означает различие в традициях, диалектах бур языка. ведь нет речи о яром разделении,мы разные,но мы народ. Бурятов мало и смешно говорить о каком-то разделении.


эээмн... эхирит-булагат - это вообще-то к западным относится...
:idea:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 10:20 +0000     Ответить с цитатой

эхирит-булагаты - это все население иволгинского и большая часть селенгинского районов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MashiMaru
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 08, 2005
Сообщения: 378
Откуда: Улан-Удэ-Москва
СообщениеДобавлено: 15.02.06, 10:32 +0000     Ответить с цитатой

так это ж восток
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Юрэнхы шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru