BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Власти запретили прокат Первый нукер Чингисхана в Усть-Орде
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 14:58 +0000     Власти запретили прокат Первый нукер Чингисхана в Усть-Орде Ответить с цитатой

В Улан-Удэ закончился показ фильма «Первый нукер Чингисхана». Одновременно с сеансами в столице, возможность посмотреть этот фильм получили жители районов Бурятии и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Скоро фильм покажут и в Агинском Бурятском автономном округе.

В Усть-Ордынском автономном округе прокатные группы киностудии «Урга» столкнулись с беспрецендентным противостоянием властей – показ «Первого нукера Чингисхана» пытаются запретить.

В Аларском районе в рамках празднования Сагаалгана удалось провести пять бесплатных благотворительных сеансов. С 9 февраля планировалось проведение коммерческих показов. По информации киностудии «Урга», сеанс был отменен прямо перед началом фильма по инициативе администрации. По словам главы администрации с. Кутулик А. А. Ботякова, зал, где должен был состояться показ, срочно понадобился для других целей.

Глава прокатной группы киностудии «Урга», известная бурятская журналистка Раджана Дугарова обратилась с просьбой о предоставлении помещения для организации сеанса в здании местного отделения МВД. Согласие было получено. Но менее чем через час решение кардинально изменилось: прокатную группу просто-напросто не допустили в здание.

Причину объяснили весьма своеобразно: «..в рамках проведения антитеррористической борьбы фильм «Первый нукер Чингисхана» показывать запрещено..». Раджане Дугаровой дали понять, что лучший выход в данной ситуации для нее – это как можно скорее покинуть Аларский район.

Об истинной причине попытки запретить показ фильма в Усть-Орде можно только догадываться.

Напомним, что до референдума по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО) осталось чуть более 2-х месяцев.

Объединению противится часть национальной элиты автономии. Однако глава УОБАО Валерий Малеев уверен, что в оставшееся до плебисцита время он сможет преодолеть антииркутские настроения. За время, оставшееся до объединения, созданный в Иркутске общественный центр референдума намерен провести в 14 городах и районах области и округа несколько культурно-просветительских акций, в рамки которых первый бурятский фильм, видимо, не вписывается.

…Показ «Первого нукера Чингисхана» был встречен жителями округа с огромной радостью и признанием. После сеансов люди со слезами на глазах подходили к создателям фильма и благодарили за полученную возможность увидеть фильм об истории своего народа и услышать родную речь…



Татьяна Баженова

www.openulanude.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

сегодня в уу вернулась первая группа из выехавших в округ для проката фильма "первый нукер чингисхана". группа приехала на неделю раньше, так и не добравшись до нукутского района.
вчера в с. кутулик - адм. центре аларского района уобао должны были состояться 2 сеанса фильма в местном дк. предварительно, в понедельник было получено согласие директора дк, по всему селу были развешаны афиши. мы прошли по всем учреждениям с информацией о фильме. каково же было наше удивление и возмущение, когда мы узнали, приехав в дк, что сеансы отменены распоряжением главы администрации аларского района а.а. ботякова, который не поленился прийти для этого в клуб! якобы на следующий день с утра там должно было состояться важное мероприятие - подписание договора с ирк. областью. поэтому необходимо было срочно подготовить зал - как то вывинтить кресла и вкрутить в люстры недостающие лампочки. директор дк и.н. тверикина сообщила, что когда она сказала главе про фильм, он безапеляционно заявил: "никакого фильма!" зав. отделом культуры н.в. степанова, к которой нам посоветовала обратиться тверикина, осталась глуха к нашим просьбам и доводам. нам не оставалось ничего другого, как искать новое помещение. искомый зал был найден (никогда не догадаетесь!) в отделении милиции. так как практически все свободные сотрудники ровд хотели прийти на сеанс в 19.00 мы пришли к начальнику ровд о.в. халудорову с предложением провести сеанс прямо в отделении. мы оставили объявление о переносе сеанса с 17.00 на 18.15 в ровд и спокойно отправились перекусить. когда мы вернулись в милицию, перед нами извинились и сообщили, что им позвонили из окружной милиции в п. усть-ордынском и запретили проводить сеанс в связи с проведением операции "вихрь-антитеррор".
самое обидное, что мы встретили немало людей, которые хотели прийти на фильм и не могли понять почему им было в этом отказано. мы посоветовали им сказать спасибо главе адм. ботякову и администрации округа.
группе за все время пребывания в аларском районе удалось дважды показать фильм в кутулике, а также в селах: нельхай и апхульта (бесплатно), бахтай и куйта (за символическую плату в 30-20 руб. - взрослый, 10 руб. - детский билет). после фильма к нам подходили люди и благодарили со слезами на глазах. кино им привезли впервые за 20 лет, и не просто кино - а первый бурятский фильм. люди впервые слышали с экрана бурятскую речь, народные песни... интересно, за что глава администрации ботяков наказал своих земляков, которые пришли пешком из дальних концов кутулика, простирающегося на несколько километров, чтобы посмотреть фильм, и оказавшихся перед закрытой дверью? и как после этого относиться к человеку, который настолько не уважает собственных избирателей? и, наконец, как расценивать разглагольствования районных политиков ботякова и зав. отделом культуры н.в. степановой о всемерной поддержке администрацией бурятской культуры в аларском районе?
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Buriad_zaluu
ороошо


Зарегистрирован: Jan 14, 2006
Сообщения: 52
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 15:49 +0000     Ответить с цитатой

грустно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky
Трубадур


Зарегистрирован: May 03, 2004
Сообщения: 2804
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 19:16 +0000     Ответить с цитатой

Невероятно. :evil: Насколько же администрация боиться и неуверена в том что все получиться так как им приказали. :evil:


Фильм очень хочеться посмотреть!! Когда же выйдут легальные копии!!???
_________________
Послушно взираю на лик своего ламы
Но вновь неумолимо предстает предо мной твое лицо, красавица
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
El_Zorro
Докшин хубуун


Зарегистрирован: Feb 05, 2005
Сообщения: 329
Откуда: Буряад-Монгол Гурэн
СообщениеДобавлено: 10.02.06, 21:41 +0000     Ответить с цитатой

Помните заместитель губернатора иркутской области уверял нас о том, что они будут всячески поддерживать и развивать бурятскую культуру... - о такой поддержке он говорил?
Надо созывать пресс конференцию и призвать их к ответу... о такой поддержке бурятской культуры они говорили?

И всеми мерами давайте муссировать эту новость... вот как иркутская область будет развивать культуру бурятского народа... смотрите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balla
шэнэхэн


Зарегистрирован: Feb 11, 2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 03:43 +0000     Ответить с цитатой

Sky писал(а):
Невероятно. :evil: Насколько же администрация боиться и неуверена в том что все получиться так как им приказали. :evil:


Фильм очень хочеться посмотреть!! Когда же выйдут легальные копии!!???

а что уже есть нелегальные? ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zalexstudios
хүндэтэ айлшан


Зарегистрирован: Oct 19, 2005
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 04:25 +0000     Очень жаль! Ответить с цитатой

Да хотелось бы посмотреть этот фильм.

Если будет на DVD обязательно возьму несколько копий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шара_Хубуун
ахамад


Зарегистрирован: Mar 18, 2005
Сообщения: 630
Откуда: из роддома
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

Это... Это просто невообразимо!!! :twisted: Только что мы можем сделать? :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Это и есть отличный показатель того, что будет твориться в Усть-Орде, если г-н малеев и г-н тишанин реализуют своими заведомо незаконными методами и давлением план объединения. Именно это - лучший показатель того, как иркутская администрация будет поддерживать бурятскую культуру. Лукавство этих чинуш просто дьявольское.
Это только цветочки - а ягодки будут еще похуже.
Хотите попробовать ягодок?

Нужно сказать НЕТ этим сумасшедшим планам.
Желающие помочь - пишите, говорите, помогайте, не молчите. Если не можете участвовать лично, помогайте средствами, участием и проявляйте свою собственную волю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 11.02.06, 17:21 +0000     Ответить с цитатой

Мда. Власти облажались по деццки.
Очень много облажались.
Кое-какие пикантные подробности этого сенсационного запрета вскоре будем надеяться начнут всплывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
titli
ахамад


Зарегистрирован: Apr 11, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Cambridge
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 08:17 +0000     Ответить с цитатой

как связаться с участниками этих событий? нужно срочно. если кто-то может, пожалуйста, киньте контакты! Марина Сайдукова, политобозреватель газеты "Газета".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 13:59 +0000     Ответить с цитатой

Сейчас нахожусь в Усть-Орде в контакте с эхирит-баяндаевской командой. Дела идут через пень-колоду-с трудом преодолевается сопротивление чинуш. Ну хоть не выпинывают из округа, пока.
По возвращению всех команд (сейчас ещё одна находится на осинско-боханском направлении) будет дан подробный отчет о поездке, с привлечением СМИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverWolf
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 04, 2004
Сообщения: 2022
Откуда: адуктО
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 14:09 +0000     Ответить с цитатой

Вот так в России строят демократию.

На самом деле эффект от таких действий скорее отрицательный чем положительный. Медвежья услуга. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brazkij
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 15:36 +0000     Ответить с цитатой

Беспредел полный :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dan
Великий и ужасный


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 6047
СообщениеДобавлено: 12.02.06, 23:25 +0000     Ответить с цитатой

ужас какой :shock:
держитесь, ребята!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru