BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 04:30 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
и кстати эта не нижняя группа, а группа которая означает средний уровень человеческого развития, что совсем не так плохо.

Посткоммунист Албани, Армен, Белорусь, Румын, Македони, Украин 20 гаруй орон
Африкаас ?мн?д Африк, Намибитай зэрэгцэж бусад б?х улсыг ардаа орхиж
Латин Америкаас Куба, Гаити, Аргентин Бразил
Ойрхи Дорнод, Арабын жишээ нь Египет, Иран, Алжир, Кувейт Турк гэхчлэн б?х орны ?мн? явна.


Ну мне это нравится. У Вас, человека, гордящегося развитием своей страны, однако, довольно низкие стандарты.

Видите, хоть и расположены невыгодно, но зато не нижняя группа, а? Всё-таки опередили Намибию, Гаити и Македонию, поистине наши заядлые конкуренты.

А нельзя ли перестать так себя успокаивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 12:01 +0000     Ответить с цитатой

А ты хоть понял что там написано? Переведи тот маленький абзац, если можешь (по русски то шпаришь, а на якобы родном монгольском?). Будет всем интересно узнать что же действительно там написано.

Если не умеешь читать, то и не надо выдавать себя за монгола, что мне впрочем все равно. На твой вопрос я готов ответить, но после того как появится перевод цитированного абзаца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 09:48 +0000     Ответить с цитатой

Этот индекс не очень подходит к нашей стране. Есть три составляющих:

1. Образованность - здесь все неплохо.
2. Продолжителность жизни - тут мужики намного отстают от среднего уровня в мире (первом) - 62 года жизни. :shock:
3. ВВП на душу - здесь конечно катастрофа.

Как вы видите, этот индех на самом деле продвинутость людей не может объективно представлять. Это всего лишь экономический индекс. Как правило страны побогачее имеют высокие показатели. Более ли развит средний американец от среднего монгола? По этому индексу выходит что намного! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Есть официональные данные по безработице в Монголии..в хотонах и худонах..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 14:35 +0000     Ответить с цитатой

http://www.nso.mn/e-xevlel1.php

Бюллетень за декабрь 2005 (впрочем подойдет любой с другого месяца), страница 52, данные о числе безработных по провинциям, по возрасту и полу, и динамика создания новых рабочих мест по сравнению с прошлым годом (увеличение занятости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 09:10 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан, где же ты, ау?

Надо сказать, что оставляешь весьма и весьма жалкое впечатление - не только выдаешь себя за других, но и к тому вредная и трусливое существо, которое изподтишка гадит и поджав хвост трусливо убегает. Ни одного доказательства или аргумента, ни одного ответа на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 12:03 +0000     Ответить с цитатой

[Насчет русского языка - это большая ошибка думать что русский язык что то значит в образовании Монголии сейчас - у нас всего 724 средние школы, из них 149 частных, и только в очень небольшой части средних школ, даже десятка не наберется, идет обучение на русском языке. И результаты обучения там хуже чем в монгольских школах. В престижные вузы в первых местах выпускники монгольских школ или на английском, но никак не выпускники русскоязычных школ. Изучение русского языка же в обычных школах все больше является бесполезной тратой ресурсов, на мой взгляд, потому что 90% всей мировой информации на английском (из одного исследования). Зачем изучать язык для 1% информации, гораздо полезнее английский. Поэтому наш бывший премьер Элбэгдорж (сам выпускник одного из вузов России, не помню какого) утвердил политику английского как второго государственного языка.

Образование действительно сейчас чрезвычайно популярно у нас. Около 190 вузов и большинство частных. Хотя качество неровное, сам факт очень важен для последующеги развития. Еще премьер Монголии Бодо в 1921 году заметил что образование - главный фактор экономического развития. Так что его политика претворяется через 85 лет! :)[/quote]
-----------------------------------------------------------------------------------
Насколько я знаю ,выпускники россииских школ, ВУЗов очень восстребованны по всему миру , за ними идет настоящая охота ..не будет преувеличением ,если сказать, что они самые лучшие в мире.....судя по самым престижным выигранным номинациям Олимпиад....
Другое дело,что их умы дома не востребованны... и дипломы россииских ВУЗов в мире не котируются,...но образование,полученое в россииских школах , могут оставить преславутые англииские ,американские и др. школы ... позади ,также можно сказать и о россиискои науке....хотя она уже далеко не советская наука,...но может дать фору любой..........
поэтому переориентация монгольского образования....на 90% на англиискую(мировую)....не имеет под собой основания...........это скорее всего на 90% политическая переориентация Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 12:42 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
[поэтому переориентация монгольского образования....на 90% на англиискую(мировую)....не имеет под собой основания...........это скорее всего на 90% политическая переориентация Монголии.


Позвольте не согласиться. Переход Монголии на западную систему образования был одним из полезных мероприятий. Во многих странах действует болонская система, и Монголия выиграет от этого.

Молодым монголам незачем изучать русский язык и получать образование по старому советскому стандарту. Я пребываю в недоумении от политики правительства, которое до сих пор направляет студентов учиться в РФ.

По-моему, это представляет из себя ещё не прерванные большевистские связи с Россией. Во-вторых, правительство подвергает их смертельной опасности от рук милиции, скинхэдов и просто бандитов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 13:46 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан, не виляй и переведи параграф. Смотри наверху
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 04:40 +0000     Ответить с цитатой

Верно сказано. Не люблю обманщиков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 07:21 +0000     Ответить с цитатой

girgal писал(а):
emu legche na kitaiskii


Опять эта антикитайская истерия. Когда же Вы перестанете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 08:31 +0000     Ответить с цитатой

2 засагтхан

хм.
даже я, сторонний наблюдатель вашей дискуссии, вынужден отметить с некоторым неприятным чувством в душе -
вам ведь задали вообщем то прямой вопрос. Почему вы игнорируете вопрос ВарриорСпирита, который на данном форуме "живет" наверное с момента его создания?

согласитесь,
что как то не очень красиво
выглядит ваше поведение.

и еще один прямой вопрос - извините, но кто же вы все-таки по национальности? а то как то странно все выглядит для сторонних наблюдателей - чересчур противоречив ваш виртуальный образ.


пс - и еще, для всех - мне кажется, что именно эта дискуссия исчерпывает себя. Может, ее стоит закрыть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 10:57 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
кто вы по национальности? эта дискуссия исчерпывает себя.


А разве не видно из всех моих постов, кто я по национальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 13:58 +0000     Ответить с цитатой

Я не все посты ваши читал, а те, что читал, не показывают однозначного ответа. На вашем месте я бы ответил наконец Варриору и закончил этот надоедный препирательство. Ну невозможно так, сколько еще будете мусолить одно и то же? Ответить и все.
Вы оба очевидно неглупые люди, но это занудство и виляние уже достают и провоцируют что-то предпринять. Впервые со времени моего модерства мне совершенно неудержимо охота кого-то кинуть в ридонли. Но я понимаю, что не стоило бы, ведь дело-то пустяковое. Однако раздражает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 15:29 +0000     Ответить с цитатой

Не стоит переходить на личности.....не важно кто в каком свете видит мир в розовом ,в черном или еще в каком... от этой радуги, картина становится только ярче и яснее... т е мы видим этот мир по разному.....все лаемся и лаемся ,а караван идет дальше и дальше..куда?...опять вот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 9 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru