BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:11 +0000     Ответить с цитатой

Да, равномерный баланс населения в Монголии немного исказился. Улаанбаатар притягивает очень многих из провинций. Это вызывает тревогу. Пустые уезды - это не фантазия.

Будем, как Египет, 98% жителей обитают в Каире, Александрии и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:13 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Засагтхан как всегда опять врет о том чего не знает :)


Я летом был в провинциальном центре Зуунмод. Да, город маленький, но тоже бедность. Всего два-три десятка жилых домов, остальное - юртовые поселения. Нужно в первую очередь заняться ими, жилищной проблемой.


Можно подумать, что ты впервые в аймачном центре. Да наверно это действительно так. Вот ты и показываешь что ничего не знаешь о Монголии. Есть дела поважнее чем перестраивать гэры в дома, если у хозяина время делание и желание, он всегда строит все что хочет, а может и оставить гэр. Ну так как ты не монгол, и нашу жизнь не знаешь, тебе простительно не знать (на самом деле наверно русский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:18 +0000     Ответить с цитатой

Да нет. У Вас слишком большое видение. Экономика и бизнес, макровидение, так сказать.

Но я часто обращаю внимание на отдельные и часто отрицательные реалии. Например, жилищная проблема. Преступность всё молодеет и звереет. Полиция не лучше своих антагонистов. Да, вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:21 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Да нет. У Вас слишком большое видение. Экономика и бизнес, макровидение, так сказать.

Но я часто обращаю внимание на отдельные и часто отрицательные реалии. Например, жилищная проблема. Преступность всё молодеет и звереет. Полиция не лучше своих антагонистов. Да, вот так.


Возможно, профессиональная моя болезнь, всегда вижу только цифры, динамику, и встречаюсь то в основном с бизнесменами. Я не социолог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:25 +0000     Ответить с цитатой

Может быть.

Общество же находится в критическом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:28 +0000     Ответить с цитатой

С одной стороны, с другой это обычное состояние для демократии. Это хорошо что народ может свободно проявлять свои эмоции, протесты, поддержку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:51 +0000     про социализм в МНР Ответить с цитатой

Да юрты в худонах это не критерии бедноты ,а его внутренее убранство ,быт, духовное состовляющее его обитателеи вот их критерии оценки (по моему.). Вот в таких юртах и живут настоящие миллионеры Монголии по внешнему виду хозяина и юрты так не скажеш т к в худоне негде тратить деньги. Помоему МНР была единственнои странои пост социалитическом пространстве где не было жилищнои проблемы,как в др. странах а особенно в СССР. По уровню развития при соц-зме МНР сильно уступала СССР (хотя как понимать под этим понятием ценности наши разные),а сеичас Монголия хоть и не хуже стало чем раньше ,на себе они изменение не ощютили, когда как современнои России уровень простых людеи особенно сельских сильно упал и это очень болезненный процесс. Там сеичас идет диградация людеи просто напросто люди спиваются хотя и в Монголии такая тенденция наблюдается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 03:30 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Возможно, профессиональная моя болезнь, всегда вижу только цифры, динамику, и встречаюсь то в основном с бизнесменами. Я не социолог.


Ок, давай цифры сравнивать, ВВП Монголии, количество введенного жилья, количество жилья (благоустроенного) на душу населения. Правительственные займы и обязательства.
Можешь дать как раз реальные цифры, динамику в развитии страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 06:34 +0000     Re: продолжение Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
все дружили русскии или монгол даже дружба между народами. Особенно дружить умеет и ценят монголы и русские


Ничего себе, дружба народов. И это во времена МНР, когда монголы у себя на родине испытали сегрегацию по национальному признаку. У советских граждан были свои магазины, школы и районы, куда монголам не рекомендовалось посещать.

Это унижение называлось "дружбой народов".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 08:13 +0000     Ответить с цитатой

Ничего себе, дружба народов. И это во времена МНР, когда монголы у себя на родине испытали сегрегацию по национальному признаку. У советских граждан были свои магазины, школы и районы, куда монголам не рекомендовалось посещать.

Это унижение называлось "дружбой народов".

- это система коммунистическая виновата и на дружбу никак не влияло ,когда у техже русских дома в магазинах не было того ,что в Монголии. А монголы все то , что им надо было достовали через своих русских друзеи. Хотя и находились и горячие головы и с той и другои стороны на заре перестроики,когда выгоняли русских из МНР.
- монгольские студенты в то время в России были самыми крутыми в смысле моды, продвинутости и кошелька и т д.
-большинство тех студентов сеичас находятся у руля нынешнеи Монголии и бизнеса , надо спросить у них ........или у вас братьев монголов ,каких кадров воспитал СОЮЗ.... и как вообще относится они к русским и бывшему СОЮЗУ.
- вообще мне кажется что монголы наидут общии язык быстрее с русским, чем с бурятом и относится к русским лучше ,чем бурятам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 02.03.06, 23:38 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
- вообще мне кажется что монголы наидут общии язык быстрее с русским, чем с бурятом и относится к русским лучше ,чем бурятам.


только кажется... язык найдут, если он у них общий... т.е. молодые городские буряты в настоящее время особо язык не знают, но если смогут объяснить монголу что у тебя такие же ценности и менталитет, то относятся очень хорошо...

т.е. в общении сначала сталкиваешься с таким принебрежительным отношением от монгол, потом когда есть что сказать и нету скованности (зажатость, то что тебя не понимают) то можно вполне расположить к себе большинство из монгольской аудитории... :lol: нормально так...

а на таких как Балдан на сайте, которые долго тупой онтогонизм врубают, надо не обращать внимания или потом въе**ть - остальные поймут и поблагодарят :lol:

а так нынешние проблемы монгол и бурят чем-то схожи (хотя в разных фазах):
- больше слов, меньше дел,
- тупое времяпровождение (цэнгэл)
- отсутствие четкой национальной идеи
- отсутствие ярких личностей
- разобщенность (много внутренних конфликтов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 02:35 +0000     Ответить с цитатой

только кажется... язык найдут, если он у них общий... т.е. молодые городские буряты в настоящее время особо язык не знают, но если смогут объяснить монголу что у тебя такие же ценности и менталитет, то относятся очень хорошо...



к сожалению с монголами легче общаться на великом и могучем русском через на х..,п... и т д. и между бурятами также на русском т к многие друг друга не понимаем : хори-сонгоол,худараа-агу ,даже общаемся на форуме ......не на родном....скоро и буряты потеряют свои язык,культуру,потом монголы заговорят на китайском или на англииском с американским акцентом... плохая перспектива светит нам......................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 05:32 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
к сожалению с монголами легче общаться на великом и могучем русском через на х..,п... и т д. и между бурятами также на русском т к многие друг друга не понимаем : хори-сонгоол,худараа-агу ,даже общаемся на форуме ......не на родном....скоро и буряты потеряют свои язык,культуру,потом монголы заговорят на китайском или на англииском с американским акцентом... плохая перспектива светит нам......................

у меня, к примеру, совсем нет желания общаться с ущербно чувствующими бурятами. Иногда такие очень раздражают своей слабостью, схожим с женским поведением. Не люблю когда возводят какого-то выше себя и окружающих. Тошно смотреть на таких ублюдков. А таких у нас развелось немереное количество, которых их матери учать как девок быть слабее, хитрее, скромнее и подчиняться.... короче лохи, предатели, лжеугодники. Надо быть сильным и искрене добрым в глазах окружающих, тогда будут уважать при любых раскладах.

Ну и пускай бурятский язык умрет как официальный в таком виде, который есть на деле. Мне всю школу проучили самый непонятный (даже по-строению) хоринский диалект, а дома разговаривали на булагатском, эхиритском, а в основном на сартуульском (джидинсом)... всегда путался пытаясь объясниться с кем-нибудь на бурятском (как я считал на тот момент)..
пока не забыл, что мне там в школе преподавали... потом стал более менее понимать монгольский.. понимногу есть подвижки в узучении... а так на основе, что считают сейчас бурятским трудно научиться говорить на своем родном языке...
так вот когда в умах бурятский и умрет, спокойно можно будет преподавать современный монгольский язык... т.е. в эпоху открытых пространств.. языки трансформируются, движутся со времением, объединяютяс в глобальные языки... бурятский же включает в себя те локальные элементы, а выбранный хори диалект как базисный не смог вобрать остальные группы.. и вроде как уже не сможет...
в современной Монголии за пределами своих этнических ареалов языковые группы монгольских народов тоже исчезли. Ну мало кто говорит на своих диалектах, молодежь в УБ точно не говорит....
Так, что пока есть стран Монголия, всегда есть шанс сохранить языковую специфику этноса и в таком русле.
Ничего нам не мешает знать при необходимости!!! родной язык...и китайский и английский и русский...

Сейчас мне стало необходимо учить и разговаривать по-монгольский - так что выучу и дети мои выучат...

И Монголия, объективно, сейчас много на кого ориентирована, ну и конечно, как ты говорил, что есть память о присутствии СССР (причем и всех других республик, не только РСФСР, а и Украину, Грузию, Узбекистан, Армению - рестораны данных стран нормально посещаемы в УБ).

Развитие, конечно, не такое безоблачное как WS написал, но прокормить 2,5 млн на такой террирории не такая большая задача, потом, надеюсь, и про бурят вспомнять... а так сами молодые буряты сейчас в УБ нормально себя чувствуют..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
у меня, к примеру, совсем нет желания общаться с ущербно чувствующими бурятами. Иногда такие очень раздражают своей слабостью, схожим с женским поведением. Не люблю когда возводят какого-то выше себя и окружающих. Тошно смотреть на таких ублюдков. А таких у нас развелось немереное количество, которых их матери учать как девок быть слабее, хитрее, скромнее и подчиняться.... короче лохи, предатели, лжеугодники. Надо быть сильным и искрене добрым в глазах окружающих, тогда будут уважать при любых раскладах.


5+!!!
Солидарен! Очень точно подмечено.
Особенно бесит, когда начинают канючить как китайские болванчики - "ниче у нас не получится, кто меня послушает, от нас ничего не зависит и тд и тп". Да, конечно, многое не зависит от нас, но принцип и подход должен быть совсем иной - весь мир должен быть под нашими ногами (это смыслообраз такой), и он должен вертеться вокруг нас. И глупее всего молчать тогда, когда тебя пытаются уничтожить физически.

Зай, баярлаа!


пс - Но насчет языка не согласен, хотя спорить не хочу и нет времени особо дискутировать. Если мы дадим умереть тому, что сейчас есть (хотя бы и на официальном уровне), есть большая вероятность, что нам не дадут поднять какие-либо иные варианты. Или это нам будет делать намного труднее. Нужно пытаться искать иные, более конструктивные варианты. Давление есть, и это нельзя не учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 09:54 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):
а так сами молодые буряты сейчас в УБ нормально себя чувствуют..


Это очень очень хорошо, даже не поверишь, как я рад. Я помню как то услышал что молодые ребята из Бурятии чувствуют себя одиноко в УБ, или им трудно завести друзей..был очень расстроен. Персонально стараюсь чтобы так не было, даже обращался к клубу состоятельных бизнесменов об шефской опеке над студентами из Бурятии, кстати они согласились. Бамбаахай, если можешь организовать студенческую группу из байкальских бурят, дай мне знать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru