BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 09:55 +0000     о языке. Ответить с цитатой

у меня, к примеру, совсем нет желания общаться с ущербно чувствующими бурятами. Иногда такие очень раздражают своей слабостью, схожим с женским поведением. Не люблю когда возводят какого-то выше себя и окружающих

Надеюсь это цитата не мне лично адресовано..........ответь.

если мы потеряем свои язык окончательно ,то мы потеряем все постмонгольское пространство в пределах Бурятии ,об этом я толкую.
уже теряем Усть Орду, в иркутке чувствуем в гостях,хотите потом в Бурятию приезжать в гости,учите монгольский...для меня монгольскии роднои.
пока мы здесь в России отстаиваем свои права ,мы отстаиваем всю Монголию с Севера и с Юга. ,потеряемся - Монголии тяжко будет............
насчет официального языка бурят ,Вы однако погорячились худо бедно мы пытаемся общатся,хотя мой роднои сонголькии как и твои сартульскии если я вас правильно понял, я до 18 лет путем не разговаривал по русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 14:10 +0000     Ответить с цитатой

Какое то уж очень жестокое у нас общество создается. Наверно надо таким образом развить имунитет под угрозой "глобального капитализма". А то будем как индейцы, которые продали Манхеттэн за 1 доллар, или полинезийцы которые продавали острова за кокосы. :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 14:44 +0000     Ответить с цитатой

Я с тобой согласен.. наше общество изменилось на глазах и стало очень жестким, динамичным, и наверно жестоким. Мы несемся галопом на бешеной скорости вперед, и все кто отстали, брошены за борт. Бросается за борт также все старое, времен социализма, того что Юраа говорил, уже нет, среди молодых абсолютно нет, люди не имеют понятия что Монголия и СССР были какое то время союзниками, им просто все равно, и все русское или российское, какие то лозунги о старой дружбе их не интересуют. Сейчас в политической и экономической элите Монголии господствуют примерно я думаю 2 тысячи человек, проучившихся в США в университетах, курсах и тд., либо проживших там (в экономике господствуют как говорится примерно 1000 богатейших семей). Например, среди банковских бизнесменов очень многие имеют звание магистра из США, а среди чиновников Министерства Финансов сплошь молодые ребята защитившие звание магистров или докторов по линии Международного Валютного Фонда или Мирового Банка, или Азиатского Банка Развития.

Не думайте, что они легко уступают США - они на переговорах теперь так отстаивают свои интересы что люди МВФ или американцы иногда проклинают день когда они приехали сюда, а многих американских и других консультантов новая монгольская элита не считает за людей и даже слушать их не собирается. То есть мы получили у власти огромную группу технократов с американской, западной, японской выучкой и вместе с тем мощным своим, монгольским бэкграундом. Эта властная смесь или элита создает крайне интересную картину - они легко могут заткнуть рот любому американцу пытающемуся что то посоветовать Монголии обратным примером из его же Штатов, и они принесли новое и глобальную динамику с собой. Эти технократы сейчас как раз у власти. Хотя и партии разные, но посмотрите

президент - англофил, выпускник Лидса, сторонник Буша и американцев, МАХН

премьер (до января сего года) - выпускник Гарварда, американофил до мозга костей

министры, госсекретари, начальники департаментов - по крайней мере 60% выпускники американских, австралийских и японских вузов.

Эти молодые люди преуспели и полны энергии. Они тщательно соблюдают традиции, говорят разумеется прекрасно на родном языке и все как на подбор ярые националисты. Но они уже отшлифоны глобализацией и прекрасно себя чувствуют и на мировом рынке, и где нибудь в Виржинии, Токио или Берлине.

Это прекрасная правящая элита, которая силой втаскивает страну в глобализацию, в среду которая им понятна, когда госсекретари на переговорах встречаются со своими знакомыми из Вашингтона, а начальники департаментов едут в Вашингтон финансировать и пробивать промонгольское лобби в конгрессе (да есть такое). Они работают на госслужбе за маленькую зарплату но ворочают сотнями миллионов долларов из госбюджета.

Я еще не говорил о бизнесменах и политиках, только о чиновниках высшего ранга. У нас теперь хорошие кадры, не спорю.

Но у них действительно нет жалости, ни капли, к тем кто не учился в Харварде и кто не смотрит American Idol в середине недели по Star World, к тем, кто не является такой же техно-правящей элитой как они. Они отстаивают интересы страны, но у нет жалости либо сострадания к тем, кому они служат. Парадокс.

Таково и все наше общество сейчас. Холодное, динамичное, практичное - вполне американское. Никто не будет слушать призывов к старой дружбе. Только где то в худоне еще люди прежние, да и то под натиском политики, 500 желтых газет, обвала шоубизнеса им уже не до того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 15:14 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю почему молодым бурятам нравится такое общество как у нас.. но я все равно рад, что они чувствуют в нем себя хорошо :) Только надо постараться чтобы пробить за слоем южнокорейско-техасского брони родственную душу :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Не знаю почему молодым бурятам нравится такое общество как у нас.. но я все равно рад, что они чувствуют в нем себя хорошо :) Только надо постараться чтобы пробить за слоем южнокорейско-техасского брони родственную душу :D


Мне тоже нравилось Монголия на заре перестройки,просто приезжали отдыхать в бары, рестораны ,сауны своеи дешевизнои ,свободои нравов и тд,тогда в Бурятии такого не было,был паражен обилием свободно торгующих себя молодых девушек ,тогда как у нас делалось это подпольно, свободные рынки обмен валют,все в целом Монголия развивалось на несколько лет вперед(3-5) чем Бурятия в данном направлении.
Но в дальнейшем это все притупляется, надоедает когда все кругом дешевая купля-продажа,наверное есть и другие ценности у монгол культура,быт,наука,медицина,экология ,спорт и многое прочее на которую нужно обращать основное внимание на равне сферои индустрии развлечения и бизнеса. Особенно тревожно было развитие науки и медицины (на мои взгляд),много академические здание,больницы,библиотеки превращались в торговые площадки . А сейчас как обстоят дела в этом деле WS?
возможно молодым бурятам в Монголии (может быть из за не богатого опыта жизни)нравится вот такая безшабашная жизнь студента ,в блеске феоновых огней. Это и понятно....сам был такои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 19:21 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
культура,быт,наука,медицина,экология ,спорт и.


Социальные сферы отстают в развитии в Монголии. Поверьте, я отнюдь не социалист, но, тем не менее, считаю, что население должно в равной мере приобщаться к успехам капитализма.

Варриорспирит забывает, что те, кто не учились в Гарварде, составляют большинство. Как же можно забыть их, своих соотечественников? Да, богачи разъезжают в Улаанбаатаре на джипах и строят для себя отгороженные от остального мира городки.

Между тем, Варриорспирит ничего не говорит о разгуле полицейского произвола, уровне преступности и алкоголизме в малоимущих слоях. Пусть они подыхают и погибают в поножовщинах и диких зверствах? Но гарвардисты отдыхают под охраной. Нас всего лишь два с половиной миллиона, если мы оставим значительную часть населения просто так, мол, в переходном периоде всегда бывает, то Монголия самоуничтожится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 03.03.06, 21:33 +0000     Ответить с цитатой

--Варриорспирит забывает, что те, кто не учились в Гарварде, составляют большинство. Как же можно забыть их, своих соотечественников? Да, богачи разъезжают в Улаанбаатаре на джипах и строят для себя отгороженные от остального мира городки.Варриорспирит ничего не говорит о разгуле полицейского произвола, уровне преступности и алкоголизме в малоимущих слоях. --

Так я и говорю что у нашей элиты нет сострадания к тем, кто не учился в Харварде. Насчет полицейского произвола я не согласен. Преступность есть, но по сравнению с другими странами совсем не так опасна, алгоколизм по моему спадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 01:32 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Сейчас в политической и экономической элите Монголии господствуют примерно я думаю 2 тысячи человек, проучившихся в США в университетах, курсах и тд., либо проживших там (в экономике господствуют как говорится примерно 1000 богатейших семей).


ето для монголии с 2,5 млн населения довольно много. в россии господствуют меньше кланов на 145 млн. населения. в Бурятии на 1 млн - ну с десяток "господствующих" кланов наберется, может быть.
монгольская семья, монгольский клан - это сколько в граммах? если бурятский клан - то минимум несколько десятков человек только ближайших близких, до нескольких сот просто близких. размер клана можно оценить по числу приглашенных на свадьбах. причем, ну тут я в основном по себе сужу, благосостояние в основном размазано достаточно равномерно по по кругу "ближайших близких".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 03:15 +0000     Ответить с цитатой

--Варриорспирит забывает, что те, кто не учились в Гарварде, составляют большинство. Как же можно забыть их, своих соотечественников? Да, богачи разъезжают в Улаанбаатаре на джипах и строят для себя отгороженные от остального мира городки.Варриорспирит ничего не говорит о разгуле полицейского произвола, уровне преступности и алкоголизме в малоимущих слоях. --

Так я и говорю что у нашей элиты нет сострадания к тем, кто не учился в Харварде. Насчет полицейского произвола я не согласен. Преступность есть, но по сравнению с другими странами совсем не так опасна, алгоколизм по моему спада

богачи разъезжают на джипах с охранои и личными телохранителями,чего они так боятся в своем маленьком городе ,где все относительно друг друга знают .Опасаются ли преступников, или своих граждан ,или это дань моде или своему имиджу.Это еще раз подтверждает то, что элита монгольская еще дальше отдаляется от своих граждан и это тревожно......если так, то неизбежены новые социальные потресения.
уровень алкогализма - это индикатор состояния общества в ту или в др. стороны ,куда она идет ,туда она и катится. WS говорит спадает ,значит общество на правильном пути.,если ошибается ,то жаль...
насчет полицейского произвола в Монголии,он есть ,мне кажется ,еще в худших формах,чем в Бурятии, особенно в ГАИ(замын цагдаа). Как увидят машины с бурят. номерами так как мухи на котлету,докопаются - спорить себе дороже ,без объяснения заберут у тебя документы и ищи ветра в поле ,если утебя нет знакомых то пиши пропало... культура исполнителеи дорожных законов на низшем уровне..
преступность монголии по моему особенно развита в сфере воровства,мошеничества ,краже, хулиганстве. Из за терпимости самих монгол большинство данных преступлении не фиксируются, в отличии от Бурятии, которые уголовно наказуются, а меньше не становятся. Хотя по ночному Улаанбаатору я себя чувствую безопаснее чем у себя дома в У-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 06:21 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
насчет полицейского произвола в Монголии,он есть ,мне кажется ,еще в худших формах,чем в Бурятии, особенно в ГАИ(замын цагдаа).

Если я езду в Улаан-Удэ со своим машинам как меня примут?
Я предпологаю что невозвращусь обратно целым и невредим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Насчет полицейского произвола я не согласен. Преступность есть, но по сравнению с другими странами совсем не так опасна, алгоколизм по моему спадает.


Тогда почему в Улаанбаатаре люди тратят огромные средства на установку стальных дверей с такими сложнейшими механизмами, замками и затворами? По сравнению с другими переходными странами, которые стабильно развиваются, у нас преступность как раз высокая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 06:31 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
богачи разъезжают на джипах с охранои и личными телохранителями,чего они так боятся в своем маленьком городе ,где все относительно друг друга знают .Опасаются ли преступников, или своих граждан ,или это дань моде или своему имиджу. элита монгольская еще дальше отдаляется от своих граждан


Это как раз латиноамериканский путь острого разделения общества со всеми сопутствующими кризисами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 09:55 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Насчет полицейского произвола я не согласен. Преступность есть, но по сравнению с другими странами совсем не так опасна, алгоколизм по моему спадает.


Тогда почему в Улаанбаатаре люди тратят огромные средства на установку стальных дверей с такими сложнейшими механизмами, замками и затворами? По сравнению с другими переходными странами, которые стабильно развиваются, у нас преступность как раз высокая.


простой ответкой можно 90% квартив в УБ открыть... как-то сам видел как открывали по надобности))) еще сам сломал. не желая, решетку на окне - постучаться девчонкам ночью захотел... 2 см шурупами вкручены... нет там кошмарной преступности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

простой ответкой можно 90% квартив в УБ открыть... как-то сам видел как открывали по надобности))) еще сам сломал. не желая, решетку на окне - постучаться девчонкам ночью захотел... 2 см шурупами вкручены... нет там кошмарной преступности..[/quote



Это не значит ли, что 90% квартир в УБ нечего хранить дома....? Если так ,то 90% населения живут на низшем уровне или же у монголов другие ценности? Как понимать.......?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 13:26 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
простой ответкой можно 90% квартив в УБ открыть... как-то сам видел как открывали по надобности))) еще сам сломал. не желая, решетку на окне - постучаться девчонкам ночью захотел... 2 см шурупами вкручены... нет там кошмарной преступности..[/quote



Это не значит ли, что 90% квартир в УБ нечего хранить дома....? Если так ,то 90% населения живут на низшем уровне или же у монголов другие ценности? Как понимать.......?


Это значит что просто горожане обновляют двери, старые же изнашиваются, а новую лучше сразу ставит крепкую да и дизайн хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru