BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 13:30 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Юраа писал(а):
богачи разъезжают на джипах с охранои и личными телохранителями,чего они так боятся в своем маленьком городе ,где все относительно друг друга знают .Опасаются ли преступников, или своих граждан ,или это дань моде или своему имиджу. элита монгольская еще дальше отдаляется от своих граждан


Это как раз латиноамериканский путь острого разделения общества со всеми сопутствующими кризисами.


Вы что совсем спятили оба, сколько я не видел ни джипов, никаких телохранителей в жизни не видел, а уж джипами весь УБ забит, иногда и молодые девушки водят, сидят там в одиночестве, мои знакомые да и я сам зачем нам телохранители в джипах, мы ставим свою машину в гараж иногда ночью часов в 12 в темном месте, и у нас нет никаких телохранителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

Монголы - очень рациональный народ , мало поддающийся эмоциям .......писал Вариор Спирит.....


насколько я знаю монголов....наоборот,иногда эмоция у многих монгол возобладает над рациональным зерном.... в решении тех или иных хозяйственных вопросах......отношение расплывчатое иногда абстрактное .в переговорных процессах с россиикими партнерами поэтому появляются не допонимание и не доверие друг другу ,но не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 15:13 +0000     Ответить с цитатой

цитата Б.Ринчин - читателю великой братскои страны

- вскоре после народнои революции в Монголии, наше правительство направило группу молодежи на учебу в СССР. Обращаясь мыслями к прошлому,вспоминаю общежитие монгольских студентов в Ленинграде,на берегу Невы,подле буддийского храма, что в Старой деревне.
Нас было 18 человек,и безгранична была наша радость-мы были первыми ревсомольцами,приехавшими получить высшее образование в великои стране,которая прежде других стран в мире признала Монголию суверенным государством,протянула нашему народу щедрую руку помощи. .....
По вечерам ,перед выходными днями ,мы, собирались обычно в одной из комнат тихого общежития и вели нескончаемые беседы о родной классическои литературе и ее героях. Все мы немного тосковали по далекои родине,по ее голубому небу и духовитому воздуху неоглядных степей. Впрочем держались мы настоящими мужами и,как говорилось в старину,старались не пускать дыма из ноздрей,если в груди бушевал пожар.
В умении слагать стихи не отстовали от шестерых мужчин и две женщины,студентки из Маймачена; одна из них-Пагмадулма была женой Дашидоржийна Нацагдоржа,одного из основоположников современной монгольскои литературы.......
Из корнеи прошлого вырастает настоящее,из цветов зреют плоды будущего.........................
Хочу, однако,выразить надежду,что мои несовершенные пересказы,стихи все же помогут читателю великои братскои страны познать душу моего народа,питающего чувства искренней приязни к народам СССР, сплоченным в творческом созидании того нового и прекрасного,имя которому-Коммунизм!
БИМБЫН РИНЧИН

и его стих на русском: Принцесса
Сырой,короткий ,мглистый день осенний.
С развалин Барс-хото на Керулене
Мой путь лежал в далекий древний храм,-
Мне побывать давно хотелось там.
До темноты добраться б до порога.........
Да не наезжена была дорога.
Видать,здесь проезжали в кои веки
Верхами одиночки-дровосеки.
Я торопился - ехал напрямик,
Но мрак сгустился,путника настиг.
Пленила землю ночи пелена,
Пока не вышла из-за туч луна
В сиянье лунном крепость показалась,
Вернее,то,что от нее осталось.
Увидел я в развалинах могилу,
Упавший столб... Деревьев шорох стылый,
Угрюмость ночи,ветра завыванье
Усилили мои переживания.
Казалось мне,я слышал в шуме леса,
Как плачет овдовевшая принцесса,
Насильникам-маньчжурам шлет проклятья.
Нет, никогда не смог бы оправдать я
Ни злобно учиненный тут разрухи,
Ни низости людеи, что к чувствам глухи.
Супруг принцессы предан был отчизне-
Схватили храбреца,лишили жизни;
Отравлен был ее приемный сын.
Обман в почете был у дома Цин.
Не он ли ,дома Цинского правитель,
Не он ли был их тайный погубитель!

Как сейчас обстоят дела в монгольскои литератре.....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 04.03.06, 16:46 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Вы что совсем спятили оба, сколько я не видел ни джипов, никаких телохранителей в жизни не видел, а уж джипами весь УБ забит, иногда и молодые девушки водят, сидят там в одиночестве, мои знакомые да и я сам зачем нам телохранители в джипах, мы ставим свою машину в гараж иногда ночью часов в 12 в темном месте, и у нас нет никаких телохранителей.

Уважаемый, WS, можете дать статистику, которую ранее попросил и еще... есть ли данные о количестве машин в Монголии, среднюю зарплату по стране, прожиточный минимум и т.п.?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 00:15 +0000     Ответить с цитатой

Количество автомашин

Авто техникийн vзлэг 2005 оны тооллогоор
131.2 мянган авто машин тоологдсон нь 2004
оныхоос 8.9 хувь буюу 10.8 мянгаар нэмэгдэв.
Нийт авто машины 77.4 хувийг хувийн машин
эзэлж байгаа нь 2004 оныхоос 2.4 пунктээр
илvv байна.

Падение преступности

2005 онд 17.4 мянган гэмт хэрэг бvртгэгдсэн
нь єнгєрсєн оныхоос 7.9 хувиар буурлаа.
Хvний амь бие, эрvvл мэндийн эсрэг гэмт
хэрэг 0.3 хувь, vvнээс хvнийг санаатай алах
гэмт хэрэг 7.5 хувь, бусдыг амиа хорлоход
хvргэсэн гэмт хэрэг 9.7 хувь, бусдыг
болгоомжгvй алах гэмт хэрэг 15.8 хувь,
тээврийн хэрэгслийн хєдєлгєєний аюулгvй
байдлын эсрэг гэмт хэрэг 4.4 хувь, ємчлєх
эрхийн эсрэг гэмт хэрэг 12.3 хувь, vvнээс
дээрэм 10.8 хувь, хулгай 15.0 хувь, нийгмийн
аюулгvй байдлын эсрэг гэмт хэрэг 12.8 хувь,
хvvхэд, гэр бvл, нийгмийн ёс суртахууны
эсрэг гэмт хэрэг 13.7 хувиар тус тус буурсан
байна.

Рынок труда
Монгол улсын нийт хvн ам 2004 онд 2533.1 мянга болсон бєгєєд vvний 1531.1 мянга нь хєдєлмєрийн насны хvн ам, 986.1 мянга нь эдийн засгийн идэвхтэй хvн юм. Эдийн засгийн идэвхтэй хvн ам нь одоогоор ажил эрхэлж байгаа болон ажил идэвхтэй хайж байгаа ажилгvй хvмvvсээс бvрддэг. Ажиллах хvчний оролцооны тvвшин 64.4 хувь, ажилгvйдлийн тvвшин 3.6 хувь байна.

Средняя зарплата (в 2004)
Улсын хэмжээнд сарын дундаж цалинг оны vнээр, мян.тєг
2000 2001 2002 2003 2004
Дундаж нэрлэсэн цалин
62.3 65.2 71.3 81.5 93.1
Эх vvсвэр: Монгол Улсын Статистикийн Эмхтгэл, 2003, 2004,

Средняя зарплата госсектора
Засгийн газрын єнєєдрийн хуралдаанаар тєрийн албан хаагчдын цалинг 30 хувиар нэмэх болсонтой холбогдуулан Тєрийн албан хаагчийн цалингийн сvлжээг шинэчлэн тогтоох тухай хэлэлцэж, тогтоол гаргалаа.

2006 оны улсын тєсєвт тєрийн албан хаагчдын цалинг нэмэгдvvлэхэд 14.9 тэрбум тєгрєг шаардлагатай хэмээн баталсан. Энэ эх vvсвэрээр цалинг нэмнэ гэж тооцох юм бол 2006 оны дєрєвдvгээр сарын нэгнээс 10 хувь, аравдугаар сарын нэгнээс 10 хувиар тус тус нэмэх боломж гарч байгаа билээ. Гэтэл энэ нь иргэдийн амьжиргааны тvвшинд нєлєєлєхvйц арга хэмжээ болон хэрэгжиж тєдийлєн чадахгvй бєгєєд багш, эмч нарын цалинг бодитойгоор нэмэх шаардлагатай гэж vзсэний vндсэн дээр Засгийн газраас цалинг 2006 оны хоёрдугаар сарын 1-нээс эхлэн 30 хувиар нэмэгдvvлэхээр боллоо.
Цалингийн 30 хувийн энэхvv нэмэгдэлд тєрийн болон тєсєвт байгууллагын нийт 124.6 мянган ажиллагсад хамрагдах бєгєєд тэдний дундаж цалин 115 мянган тєгрєгт хvрэх юм.


Минимальная зарплата

Хєдєлмєрийн хєлсний доод хэмжээг 53000 тєгрєгєєр тогтоов. Хєдєлмєрийн хєлсний доод хэмжээний тухай Монгол Улсын хуулийг vндэслэн Засгийн газрын тогтоол гарлаа. Тогтоолоор тєр, аж ахуйн нэгж, байгууллагын ажилтны болон иргэд хоорондын хєдєлмєрийн гэрээгээр ажиллагчдын хєдєлмєрийн хєлсний доод хэмжээг 2006 оны 2-р сарын 1-ний єдрєєс эхлэн сард 53000 тєгрєг байхаар шинэчлэн тогтоолоо. Энэ нь бvрэн тэтгэврийн доод хэмжээг хєдєлмєрийн хєлсний доод хэмжээний 75 хувиас багагvйгээр тогтоох хуулийн заалттай нийцэж байгаа юм.

Прожиточный минимум на душу населения
2005 онд мєрдєх "Хvн амын амжиргааны тєвшний доод хэмжээ"-г Vндэсний статистикийн газраас зарлаж байна
Баруун бvс Хангайн бvс Тєвийн бvс Зvvн бvс Улаанбаатар
23200 22600 22300 25000 30000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 02:10 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Засагтхан писал(а):
Юраа писал(а):
богачи разъезжают на джипах с охранои и личными телохранителями,чего они так боятся в своем маленьком городе ,где все относительно друг друга знают .Опасаются ли преступников, или своих граждан ,или это дань моде или своему имиджу. элита монгольская еще дальше отдаляется от своих граждан


Это как раз латиноамериканский путь острого разделения общества со всеми сопутствующими кризисами.


Вы что совсем спятили оба, сколько я не видел ни джипов, никаких телохранителей в жизни не видел, а уж джипами весь УБ забит, иногда и молодые девушки водят, сидят там в одиночестве, мои знакомые да и я сам зачем нам телохранители в джипах, мы ставим свою машину в гараж иногда ночью часов в 12 в темном месте, и у нас нет никаких телохранителей.



есть такая категория элиты которых я выше описал......лично сам сталкивался с ними...........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 02:20 +0000     Ответить с цитатой

Значит вам здорово повезло что познакомились с таким, таких совсем немного. У нас не Россия, и мафии нет, также как спортивных банд в кожаных куртках с автоматами, или толп скинхедов с фашисткими знаками, или тысяч наркоманов, поэтому даже состоятельным людям телохранители не являются необходимостью. Люди живут в дорогих районах с охраной, но не потому что хранятся от остального народа, а чтобы обезопасить себя от воров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 03:03 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Значит вам здорово повезло что познакомились с таким, таких совсем немного. У нас не Россия, и мафии нет, также как спортивных банд в кожаных куртках с автоматами, или толп скинхедов с фашисткими знаками, или тысяч наркоманов, поэтому даже состоятельным людям телохранители не являются необходимостью. Люди живут в дорогих районах с охраной, но не потому что хранятся от остального народа, а чтобы обезопасить себя от воров.


Да , мне повезло с моими монгольскими друзьями, ровно на столько сколько им повезло со мной, мы как один организм связаны у меня заболит голова ,так и у низ ........или наооборот.
Россия большая,многонациональная, необятная страна ,то что творится в центре, до нас почти не доходят ,мы живем как отдельном государстве от Москвы у нас нет скинхедов ,нацианалистов и тд ,да и не может быть,менталитет сибирскии совсем другой ,очень бережно относимся друг другу ,чем центральнои России.

не по наслышке знаю что , в Монголии есть наезды на богатых людеи со стороны некоторых вымогателеи с уголовным прошлым,но единственно, что они не совсем организованные как в России не слиты с властью и полицией.. В эпоху еще челночного бизнеса в нашем регионе Бурятии,и Иркутска деиствовала монгольская банда вымогателеи которые совместно с иркутскими (русскими)бандитами вымогали (избивали,закрывали ,иногда убивали)со своих же монголов бабки и тд,на своих ,монголы не жаловались ,себе дороже.........
Как кончился такои бизнес ,так они ушли монголию .......чем они сейчас занимются ...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 03:47 +0000     Ответить с цитатой

Zorigoo писал(а):
Если я езду в Улаан-Удэ со своим машинам как меня примут?
Я предпологаю что невозвращусь обратно целым и невредим.


машин щас много с монгольскими номерами ходит, все у них нормально - сужу потому, что мой тесть и брат жены ездят на таких машинах. брат жены имеет регистрацию в УБ (жена у него с УБ), купил задешево (по нашим меркам) две машины - себе CR-V и отцу Cefiro, ввез их в Россию. Проблема - через 2-3 месяца их надо выгонять на монгольскую сторону, но для него это не проблема, потому что живет между УУ, УБ и Агой, ездит или в Кяхту, или в Ульхун (на границе с Дорнодом).
Я ездил с ними в Агу - никаких проблем, иногда сам по доверенности езжу в городе и за городом (на Байкал, например), проблем не было. Интереса у "гиббонов" машина с УБ номерами не вызывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 07:14 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
У нас нет толп скинхедов с фашисткими знаками


Но они вроде бы начинают появляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 09:00 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Юраа"]
WarriorSpirit писал(а):
мы живем как отдельном государстве от Москвы у нас нет скинхедов ,нацианалистов и тд ,да и не может быть,менталитет сибирскии совсем другой ,очень бережно относимся друг другу ,чем центральнои России.
Как кончился такои бизнес ,так они ушли монголию .......чем они сейчас занимются ...?


Можно подумать что в Иркутске антиазиатские и антибурятские настроения о чем тут на форуме много говорится вам совсем незнакомы, равно как и наркомания, бандитизм и тд по всей России, включая и ваш регион. Ну ну, о Монголии вы знаете, а о своем регионе нет? Ну такое бывает..

Те кто занимался преступностью отловили, пересажали, многих наши гэбисты арестовывали и везли не только из России, но и Западной Европы и Америки. В последнее время не очень слышно. В любом случае нам до России в этом отношении очень далеко и до Сибири тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 10:45 +0000     Ответить с цитатой

Какая разница как в Иркутске? Там наверно как в Иркутске. Опасность сегрегации общества у нас все равно есть, видно невооруженным глазом. Вот один парень имеет на своем жийпе номер начинающийся с двумя 00, и сам видел как замын цагдаа к нему почтительно относился. Это не есть хорошо, со временем люди могут подумать что они такие по воле будды. Мой друг конечно человек порядочный, но не уверен как его дети будут мыслить. Это потенциальный конфликт, которому не обязательно иметь место.

Кстати, рост экономики за 2005-ый все еще не издали что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 18:14 +0000     Ответить с цитатой

А скинхэды, то бишь, националисты уже есть в Монголии. Вспомните хулиганские выходки в ноябре. Значит, не только в других странах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 18:17 +0000     Ответить с цитатой

Скинхэдское движение и националистическое это все-таки очень и очень разные вещи, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 05.03.06, 18:20 +0000     Ответить с цитатой

Ну, не скинхэды, а националисты, причём самые несмышлёные, поддались на глупейшую пропаганду.

Ункас, вы модератор, нельзя ли умерить грубость в этом форуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru