BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Какая разница как в Иркутске? Там наверно как в Иркутске. Опасность сегрегации общества у нас все равно есть, видно невооруженным глазом. Вот один парень имеет на своем жийпе номер начинающийся с двумя 00, и сам видел как замын цагдаа к нему почтительно относился. Это не есть хорошо, со временем люди могут подумать что они такие по воле будды. Мой друг конечно человек порядочный, но не уверен как его дети будут мыслить. Это потенциальный конфликт, которому не обязательно иметь место.

Кстати, рост экономики за 2005-ый все еще не издали что ли?


Рост экономики составил около 5% по предварительным данным. Главным тормозом роста (хотя 5 процентов не так плохо), явилась увеличившаяся конкуренция Китая в экспорте нашего текстиля на американском рынке после истечения международного договора по текстилю в конце 2004 года.

Насчет спецномеров и джипов - полицейские тоже люди, но если хорошо отнесся к человеку - само по себе неплохое дело. Надо чтобы он по человечески отнесся и к другим, не на джипах. Хотя я часто на работе езжу на легковой, но не заметил никакого плохого отношения полицейских. Главное правила не нарушать. В то же время я видел как полицейские специальными машинами уволакивали джипы на штрафную стоянку, так что не все тут просто, а мою жену когда она на нашем джипе нарушала правила, полицейские ее останавливали, все правильно. По правде, к частным легковым и микроавтобусам у полицейских отношение плохое, но не потому что это микроавтобусы, а потому что я так думаю, их водители особенно если это такси, действительно водят ужасно, обгоняют, меняют полосы без сигналов, и тд.за таким едешь, надо быть готовым ко всему, ибо без сигнала может резко повернуть. Все же думаю с конца 90х ситуация гораздо лучше стала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 03:41 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Скинхэдское движение и националистическое это все-таки очень и очень разные вещи, имхо.


Ункас, Засагтхану обязательно надо найти что нибудь плохое в Монголии, так он гражданские движения за перевыборы или за изменения в законе о полезных ископаемых называет скинхедами..все понятно 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 04:53 +0000     Ответить с цитатой

Разве я говорил об этих движениях? Нет, я подразумевал тех хулиганов, громящих магазины.

Читайте внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 05:19 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):

Рост экономики составил около 5% по предварительным данным.

5 % - это реально очень мало. :cry: это не экономика развития.

Средняя зарплата 91,3 тыс. тугриков (2004) (говорят увеличалась, но не больше чем на 50%) , т.е. это примерно 2100 руб. В Бурятии средняя зарплата 6200 руб.
131 тыс. автомашин.

Прожиточный минимум 30 000 туг. ~ 700 руб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

Вообще то 5% в среднемировом уровне довольно неплохой показатель, тем более что идет после феноменального роста ДНБ на 10.6% в 2004. Сразу переводить в рубли и делать выводы имеет мало смысла из за разных уровней цен и стоимости проживания. Поэтому обычно ЦРУ, Мировой Банк и другие используют показатели по паритету покупательной способности. Из за низких цен каждый доллар в Монголии имеет покупательную способность в 4 раза выше чем в среднем по миру. Например, доход на душу населения у нас чуть более 500 долларов в год, но в пересчете на паритет покупательной способности составляет около 1911 долларов или приблизительно в 4 раза больше.

http://www.worldfactsandfigures.com/gdp_country_desc.php


http://www.globalhealthfacts.org/topic.jsp?i=40&srt=1

http://skyscrapercity.com/archive/index.php/t-270141.html
List of countries by GDP (PPP) per capita
This is a list of countries of the world sorted by their gross domestic product (GDP) at purchasing power parity (PPP) per capita, the value of all final goods and services produced within a nation in a given year, divided by the average population for the same year. GDP dollar estimates here are derived from purchasing power parity (PPP) calculations.


..

36 Kyrgyzstan 2,061
37 Laos 2,049
38 Mongolia 2,046
39 Bangladesh 1,998
40 Uzbekistan 1,834
41 Nepal 1,471
42 Myanmar 1,417
43 North Korea 1,400*
44 Tajikistan 1,373
4....

Здесь доход на душу населения около 1900 долларов в год делает Монголию более богатой чем Узбекистан или Таджикистан, близко к Киргизии и Лаосу.


Поэтому те цифры в туграх для истинного сравнения с РФ надо пересчитать в доллары по курсу доллар-тугр, по покупательной способности переводить в доллары, то же самое с ценами и зарплатой в РФ и затем сравнивать. Например, средняя зарплата в Монголии по покупательной способности будет около 320 долларов, а прожиточный минимум 30 тысяч тугров будет чтото около 100 долларов (30000:1200*4)


Поскольку я не знаю коэффициент пересчета по паритету покупательной способности в РФ или Бурятии, мне трудно делать сравнения, но из того что я слышал, вряд ли в Бурятии уровень жизни в 3 раза выше чем в Монголии, а гораздо более близко сопоставимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 06:02 +0000     Ответить с цитатой

Грамотно про покупательную способность. Кстати разница в ее уровне не в последнюю очередь привлекает россиян к Монголии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 08:05 +0000     Ответить с цитатой

А цены на квартиры в УБ каковы?

Например, 2-х комнатная квартира со средним ремонтом, 60 кв.м, не сильно удаленная от центра города - площади, во сколько обойдется?

Как монголы в УБ решают жилищный вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 08:47 +0000     Ответить с цитатой

В УБ 2-х комнатная квартира стоит около 12-18 миллионов тугров или 10-15 тысяч долларов. В среднем метр нового жилья стоит от 350 до 420 долларов, в комфортных домах до 700-800 долларов за метр.

Жилищный вопрос решается так. У нас приватизировали все жилье уже в 1997, т.е реформа ЖХК была почти 10 лет назад. Так что государтвенного жилья как такового нет, а строят в основном частные компании, которых очень много. Есть следующие способы - снять комнату, снять квартиру, поселиться в пригороде, построить собственный дом, снять чужой участок, купить квартиру и наконец купить собсвенный дом. Все зависит от средств, начиная от самых малых до 80-120 тысяч долларов за 2-3 этажный коттедж с гаражом на 2 машины. Так как населения УБ перевалило за миллион, на запад и восток он раскинулся на десятки километров, спрос на жилье практические не падает. Можно занять в банке на собственное жилье и тд. Можно построить дом, материалы и стройматериалы у нас огромный выбор и дешевые. Мой знакомый, совсем не богатый человек, но очень работоспособный, практически за 2-3 летних отпуска построил себе 2х этажный дом в пригороде, с балконом, собсвенный электроколодец и водопровод с туалетом, сателлитное и кабельное ТВ с 30 каналами, гараж, камин, красивая ограда вокруг, и обошлось ему все в менее чем 10 тысяч долларов - но правда у них уже была квартира в УБ, так что они не торопились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 08:53 +0000     Ответить с цитатой

MSlav писал(а):
..про покупательную способность. Кстати разница в ее уровне не в последнюю очередь привлекает россиян к Монголии.


Я знаю что очень много сейчас преподавателей для спецшкол на русском из Иркутска и Бурятии у нас. Они получают около 300 долларов в месяц, но в силу низких цен здесь это означает что они могут жить на эти деньги так как если бы они в России получали около 1200 долларов в месяц (примерно). Насколько я понимаю, стоимость жизни в РФ по крайней мере в 2 раза выше чем у нас (то есть жизнь дороже - продукты, одежда, услуги, все).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

Нет, я не верю что был упадок в производстве текстиля. Китайцам квоты все равно оставили. Это по моему из-за политических причин связанных с нестабильностью в стране. Да и правительство с главой Ц. Элбэгдорж чего стоит. Надеюсь последующие три года будут лучще.

А движение Даяар Монгол никак не скинхеды. Во первых они рокеры и носят длинные волосы. Во вторых они требовали от китайцев-корейцев соблюдать законодательство города УБ о навесках на иностранных языках, и при отказе проявили гражданскую несубординацию, так как администрация города годами не обращало на это внимание. Посмотрите на их сайт, они довольно таки зрелое движение.

И РФ конечно очень богата все таки, в среднем. Читал что бюджет Иркутска составляет 4 миллиарда долларов. До таких цифр нам далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gure
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 1334
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 09:23 +0000     Ответить с цитатой

Можно проанализировать покупательную способность в нескольких потребительских нишах:
- продукты питания
- потребительские товары
- услуги (транспортные и проч.)
- отдельно общепит
- ЖКХ
- стоимость недвижимости
- автотранспорт
и проч. на уровень цен во всех этих категориях потребления влияют разные факторы, анализировать которые здесь смысла не имеет, но эмпирически можно сделать следующие выводы:
- продукты питания в магазинах по цене не сильно отличаются от наших. какие-то дешевле, какие-то дороже. если учесть, что значительную долю составляют российские продтовары, то наблюдается определенный ценовой паритет, может на 10-15 % ниже в Монголии, но не настолько, чтобы это бросалось в глаза.
- потребительские товары в УБ стоят в среднем в 1,5-2 раза дешевле, чем в УУ. т.е., имея определенную сумму в карманах, можно в УБ приодеться получше и в количественном, и в качественном отношении.
- услуги дешевле ощутимо. постричься, на такси проехаться и проч. и проч. - существенно дешевле
- общепит по сравнению с УУ баснословно дешев, при несравнимо большем выборе. в 2-3 раза, не менее.
- ЖКХ также дешевле. родственники моей жены живут в сдвоенной 5-комнатной квартире возле Хаан Бургэд. платят, по словам братишки, 100 тыс. тугров (прим. 2,5 тыс. руб. по самому невыгодному курсу), не считая электричества. по нашим меркам - очень мало. У нас коммунальные платежи на 3-комнатную квартиру в районе 3,5 тыс. руб.
- недвижимость, по-моему, также в паритете. насколько я понял, 3-комнатную квартиру в приличном месте на вторичном рынке можно купить за 17-20 тыс. долл.
- ну а машины это отдельный сладкий разговор. однозначно значительно дешевле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 12:43 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):

Ну, не скинхэды, а националисты, причём самые несмышлёные, поддались на глупейшую пропаганду.

Ункас, вы модератор, нельзя ли умерить грубость в этом форуме?

Я не успеваю модерить все подряд, вообще вынужден сейчас изощряться чтоб выйти в инет. А по поводу грубостей вы в чем-то правы, и я кое-что чищу (просто это не видно), но с другой стороны вы тоже не должны были бы позиционировать себя как г-н Монголии, если таковым не являетесь.

А кроме того, честно вам скажу, если бы я на форуме дружественного народа (в Монголии или Калмыкии) постоянно наталкивался бы на негативные посты одного и того же юзера о своей стране, меня бы тоже это начало бы раздражать. Причем, если мне память не изменяет, граждане Монголии не провоцировали этого потока скепсиса и негатива "в одни ворота" (в смысле объективность не должна страдать и стоило бы видеть не только плохое).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 06.03.06, 13:03 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):

насколько я знаю монголов....наоборот,иногда эмоция у многих монгол возобладает над рациональным зерном....

Я знаю монголов достаточно хорошо (как я считаю, правда я больше полутора десятка лет почти не общался с ними) и по моему мнению все-таки в массе своей это очень рациональные люди. Другое дело в бытовой сфере у них часто срабатывают импульсы, но и здесь им мне кажется далеко до бурятов, у которых менталитет вообще построен на сплошных импульсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 07.03.06, 00:10 +0000     Ответить с цитатой

Unkas писал(а):
Засагтхан писал(а):

Ну, не скинхэды, а националисты, причём самые несмышлёные, поддались на глупейшую пропаганду.

Ункас, вы модератор, нельзя ли умерить грубость в этом форуме?

Я не успеваю модерить все подряд, вообще вынужден сейчас изощряться чтоб выйти в инет. А по поводу грубостей вы в чем-то правы, и я кое-что чищу (просто это не видно), но с другой стороны вы тоже не должны были бы позиционировать себя как г-н Монголии, если таковым не являетесь.

Извините, Ункас, я там уже удалил посты из-за которого нам сделали замечание. WS погорячился так некрасиво отозваться... Времено наказан... Давайте, уважаемые, постараемся без обид и ровно... :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 07.03.06, 02:39 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Вообще то 5% в среднемировом уровне довольно неплохой показатель, тем более что идет после феноменального роста ДНБ на 10.6% в 2004. Сразу переводить в рубли и делать выводы имеет мало смысла из за разных уровней цен и стоимости проживания. Поэтому обычно ЦРУ, Мировой Банк и другие используют показатели по паритету покупательной способности. Из за низких цен каждый доллар в Монголии имеет покупательную способность в 4 раза выше чем в среднем по миру. Например, доход на душу населения у нас чуть более 500 долларов в год, но в пересчете на паритет покупательной способности составляет около 1911 долларов или приблизительно в 4 раза больше.

http://www.worldfactsandfigures.com/gdp_country_desc.php


http://www.globalhealthfacts.org/topic.jsp?i=40&srt=1

http://skyscrapercity.com/archive/index.php/t-270141.html
List of countries by GDP (PPP) per capita
This is a list of countries of the world sorted by their gross domestic product (GDP) at purchasing power parity (PPP) per capita, the value of all final goods and services produced within a nation in a given year, divided by the average population for the same year. GDP dollar estimates here are derived from purchasing power parity (PPP) calculations.


..

36 Kyrgyzstan 2,061
37 Laos 2,049
38 Mongolia 2,046
39 Bangladesh 1,998
40 Uzbekistan 1,834
41 Nepal 1,471
42 Myanmar 1,417
43 North Korea 1,400*
44 Tajikistan 1,373
4....

Здесь доход на душу населения около 1900 долларов в год делает Монголию более богатой чем Узбекистан или Таджикистан, близко к Киргизии и Лаосу.


Поэтому те цифры в туграх для истинного сравнения с РФ надо пересчитать в доллары по курсу доллар-тугр, по покупательной способности переводить в доллары, то же самое с ценами и зарплатой в РФ и затем сравнивать. Например, средняя зарплата в Монголии по покупательной способности будет около 320 долларов, а прожиточный минимум 30 тысяч тугров будет чтото около 100 долларов (30000:1200*4)


Поскольку я не знаю коэффициент пересчета по паритету покупательной способности в РФ или Бурятии, мне трудно делать сравнения, но из того что я слышал, вряд ли в Бурятии уровень жизни в 3 раза выше чем в Монголии, а гораздо более близко сопоставимый.


согласен, что ППП как и per capita важные факторы показатели качества жизни населения.
Но все таки, занимаемое 148 место в мире (1 918 $), выглядит совсем не примечательно. 10,8 % (№1 в данном WS списке) роста берется из расчета присутствия азитаских стран, за исключением как раз тех стран с кем пока можно было сравнивать. Как раз можно сравнить на той же ссылки, например (Переходная экономика бывших соц стран, центральная азия) - места в азии:
17 Kazakhstan 8,252
26 Azerbaijan 4,500
36 Kyrgyzstan 2,061
38 Mongolia 2,046
40 Uzbekistan 1,834
44 Tajikistan 1,373
Еще лучше сравнить например с Латвией - $12,800, где населения 2,290,237.
Ну и конечно надо ориентироваться на Люксембург
1 Luxembourg $58,900.00, 500 тыс. населения, зато в 1000 раз меньше по территории.

Россия в мире - 63 Russia Europe 10,179 $. (Бурятия и Ирк. - надо найти?!)

Узбекистан: 26,851,195 населения, GDP $1,766 на душу.
Киргизия: 5,146,281 населения, GDP $1,766
Монголия: 2,791,272 населения GDP $2,200

Такие данные, если же брать паритет покупательной способности, то Узбекистан и Киргизия обгоняют по этим показателям.

Как раз эти страны - главные поставщики чернорабочих в Улан-Удэ, так как реально основному населению трудно приходится. Если к теме общения, то: ожидаемые изменения в качестве жизни у основной массы населения не оправдались, главным образом из-за плохого - кланнового руководства и других препятствий. С другой стороны есть такие страны как Казахстан, где реально ожидания большей части населения оправдались к лучшему.

Ну и узбеков и киргиз тоже есть богатая часть населения, которая живет шикарно и весело, молодежь учиться в америке и англии, пока в их странах проходят революции и волнения.

А так очень хотелось бы чтобы у Монголии появились реальное руководство экономикой и развитием страны, так как искрене считаю, что у Монголии намного лучше потенциал, в т.ч. и человеческий, чем у Люксембурга, Сан-Марино, Албании, Турции, Казахстана и т.п. стран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru