BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.02.06, 15:35 +0000     К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время Ответить с цитатой

Очень интерессный спор для дилетанта. Но как бы не относились к политике Сталина и Чойбалсана и др. политических деятелей того периода репрессии и их жертв в результате которых образовался СССР и МНР падавляющее большинство их граждан (может быть 90%),почему-то Я в этом уверен на 100% согласятся ,что это самое золотое счастливое время для большинство людей этих стран короткого но счастливого периода, а нынешнее время для большинства людеи не сравнимо худшее...... За блеском фешенебельных отелеи и домов и т д Улаанбаатара и Улан-Удэ скрывается противоположная сторона жизни окрайн города и глубинок...... Я это видел я это знаю.....и многие со мной из этих слоев общества (подавляще большинство) согласятся. Возможно молодая поросль которая не застало это время не согласятся... но те кто помнят это.........вспомните как это было . А Вы наши ... спорщики наверное застали это время...? Помните увереность в завтрашнем дне и огонь в глазах и веру в светлое будущее и т д..? А сеичас такое о массе не скажешь... Как включу канал на тв о Туркменбаши- Алтын асир или как их там ,.....так срузу возвращаюсь назад в светлое будущее.....ха-ха-ха. Все таки личности делают историю для масс а массы (большинство)выбирают их ,а они почти не ошибаются выбирают достоиных самих себя. Побльше таких как Туркменбаши или как Лукашенко . Может я аблуждаюсь, поправте наши умники если я не прав......ха-ха-ха. Юраа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 28.02.06, 15:45 +0000     Ответить с цитатой

Не знаю как у вас насчет Сталина, у нас по Чойбалсану НЕТ никаких ностальгий, сейчас в миллионы раз лучше. Ты много раз был в Монголии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 02:32 +0000     продолжение Ответить с цитатой

Да я бываю в Монголии не так часто, где-то 2раза в году ,есть много друзеи, вижу как меняется Улан-Баатор,но это мало говорит о жизни и настроении монгол. народа.,как нас в школе учили это капитализм нечеловеческим лицом. Кто ближе к кормушке (воровские люди)багатеют еще больше,кто по беднее а их абсалютное большинство выживают или еще хуже беднеют. Я постарался сделать выводы из простого общения с простыми людьми , у них чувсвуется настальгия прошлому СССР и МНР когда все дружили русскии ли бурят или монгол и искрене верили в светлое будущее......и т д когда еще не было отношении товар-деньги -товар где все продается,даже дружба между народами. Особенно дружить умеет и ценят монголы и русские .......и какая кошка пробежало между ними.....товар-деньги-товар..... В Улаанбааторе много строят я так понимаю в основном за счет иностранных инвестиции, за них же надо расчитатся.......каким вот образом и как....они капиталисты просто так деньги не будут вкладывать.....это не орос Иван по широте души все простит. Юраа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 03:19 +0000     Ответить с цитатой

нащет периода Чоибалсана, не знайу но про Цеденбаловском времнеи точно говорят с носталгией, хотя тот был поставлен советами. про политическуйу свободу не скажу, потому что дед мой был в опале, хотя не так сурово, но ему не дали поработать. заставили выйти на почетнуйу пенсию по состояниу здоровья.
а помню я его он был бодрым стариком нас внуков учил в карате(если можно так выражаться) и подтягивался.

но економика и жизнь людей был вообшем то намного хорошо чем сегодня.
а сеичас люди хорошо живут но только чатсь населении. а остальные не в лучшем состоянии. но мне лично никакой носталгии нету, но у моих родителей действительно такое наблюдается вермя от времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 07:19 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
у них чувсвуется настальгия прошлому СССР и МНР когда все дружили русскии ли бурят или монгол и искрене верили в светлое будущее

Может некоторые слой общество которые потеряли ног при капитализме скучают о социализме.
Но прав да есть правда.
До 90-х годов мы как жили?
Все жили за счет государство и СССР. Магазинах ничего небыло кроме советских товар и выбор то невелик.
И идти за границей было так ограниченно. Даже на СССР к родственникам.

Что монголы тогда производил?

Нету общество где все живут благополучно и счастливо.
Всегда найдется недовольные.
В Америке встречал много бедных БОМЖ как и наши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Во время МНР был патернализм, который содержал людей и воспитывал в них чувство иждивенчества у государства. Бесплатное образование, медобслуживание, субсидии жилищно-коммунальных услуг и т. д. За людей думали и решали.

Теперь такой политики нет, и многие в бывшем соцлагере оказались неподготовленными к переходу к самодостаточности. Это плохо, но надо уже научиться жить самостоятельно.

Конечно, бесплатное образование было бы приемлемо, но остальные атрибуты коммунизма нужно отбросить.

Ностальгия тут неуместна. Вот Словения и Хорватия быстро оправились после социализма, и жизненный уровень высок. Монголии тоже необходимо так развиваться.

Улаанбаатар стремительно процветает, но нельзя рассматривать всю Монголию в ракурсе одного города. Провинции беднеют. Инфраструктура крайне слабо представлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bambaaxai
ахамад


Зарегистрирован: Aug 7, 2003
Сообщения: 564
Откуда: Boo Khan
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 08:36 +0000     Ответить с цитатой

Наверное можно рассмотреть период, когда и на территории нынешней Монголии не было ни города, ни какого-либо производства.
Хурээ - это всего лишь несколько монастырей, ставка Богдо-Хана, русская дипмиссия. Все остальное - это китайские рынки и дома китайцев.
Не было ни ж/д ни еще каких-либо коммуникаций.
Во всей Монголии наверное было не больше 500 образованных лиц. (т.е. высшее духовенство и нойоны). Они же имели достаток чуть болбше чем потребность на физическое выживание. Налоги же собирали манжуры и китайцы.

В смутное время 20 века только союз с мировым коммунизмом позволил развить и получить нынешнюю независимость монгольского государства. (другие сюжеты всего лишь домыслы).

Можно сказать, что стоительство мирового коммунизма в то время помогло хотя бы создать нынешнюю основу для развития.

В начале века кроме бурятской интеллигенции видать особо никто тогда не захотел помогать открывать первые монгольские школы, печатать газеты, учить детей, руководить предприятиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 11:09 +0000     Ответить с цитатой

Да не беднеют провинции. Я побывал прошлым летом в половине из них и заручусь что в центрах аймаг-ов уже все как в УБ. Такой же строительный бум, такая же мода, даже люди-провинциалы ничем уже от нас не отличаются.

Болтали при социализме, разницу между городом и худоном уничтожим, а случается это сейчас, и очень быстро. Даже кочевники владеют сотовым и смотрят хип хоп концерты по тв. Особенно в городах Ульгий, Алтай, Арвайхээр, Даланзадгад, Сайншанд и Багануур, и конечно Зуунмод все очень даже неплохо.

Но беднота в УБ, это отдельная тема. При социализме людям запрещали прикочевать в УБ, если бы позволили, то и коммунисты не смогли бы решить проблему. Но там у них сейчас так бурлит, что думаю среди них большинство будущих капитанов индустрии воспитываются, рынком. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

Bambaaxai писал(а):

Во всей Монголии наверное было не больше 500 образованных лиц. (т.е. высшее духовенство и нойоны). Они же имели достаток чуть болбше чем потребность на физическое выживание. Налоги же собирали манжуры и китайцы.


Не буду говорить о других неточностях, но по крайней мере 40% мужского населения были ламы, а они учились всю жизнь, и множество светского населения знали старую грамоту.

Китайцы никогда не собирали налог в Монголии, поскольку были низшим классом в Манчжурской Империи, налог собирали сами монгольские чиновники, а манчжуры были только губернаторы-амбани, а правили сами монгольские нойоны. В Манчжурии монголы были рангом почти одинаковым с манжчурами, их ханы роднились с знатными монгольскими принцессами (поскольку Монголия не была завоеванан манчжурами, а добровольно присоединилась, кроме Джунгарии)

Бамбаахай, не блестай невежеством :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 12:57 +0000     Ответить с цитатой

Я в прошлом году был в Хэнтий, и тоже мне сказали что не могут найти свободные рабочие руки для строительства - не хватает рабочих, строительный бум. Везде строятся новые дороги и шоссе, вот недавно дошли до Чойр, теперь к югу к Замын Уд, на востоке через Багануур к центру Хэнтия идет полным ходом строительство нового шоссе, на западе в горах идут строительство в рамках дороги Тысячелетия, ремонтируются дороги и мосты. Все аймаки теперь могут видеть 5 каналов национальных ТВ станций, везде мобильная связь, интернет. В аймаках много джипов, машин. Если учесть что всего этого не было всего 5-10 лет назад, я бы сказал что ситуация наоборот улучшается. Есть аймаки в основном западные, горные и отдаленные, где энергия проблема, но не везде.


Засагтхан как всегда опять врет о том чего не знает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 13:02 +0000     о роли социализма в развитии МНР Ответить с цитатой

Я имел в виду период после репрессии Сталина ,Чойбалсана и др.,начало строительства социализма в МНР. Мне удалось впервые побывать в Монголии конце 1980-ых годов (начало перестройки по-монгольски)в магазинах шаром покати ,было пусто. Зато дома того времяни были такие, что нам и не снилось, все как мне объяснили московского или ленинградского проектов, по сравнению с нашими хрущевками - хоромы,заводы , школы, др.учебные завидения, Дома культуры и др. как г.Дархане- в СССР были только в Москве. Также аналогично были в Улаанбааторе построенны целые микрораионы с полнои инфраструктурои,т.е.строили всем миром от души ,большои дружнои семьеи-СЭВ. Я был паражен грандиозностью новостроек Улаанбаатора того времяни ,когда у себя дома люди жили очень скромно и ничего подобного не было . Помню ,как ежегодно целыми сотнями проезжали грузовые машины на уборку урожая в МНР мимо нашего дома, для деревенских мальчишек это было впячатляющее зрелище. А вот нужна была такая помощь братскому по классу и по крови народу,кочевнику такие дома,заводы и т д.,- думаю, да. Просто не надо забывать все хорошее, что было при социализме,скажу больше: социализм дал для бурят-монгольского народа самосознание, достоинство ,равенство в большои братскои семье . До перестроичный период из Монголии привозили самые дефицитные вещи, о которых только мечтали все у себя дома в СССР. Если бы не было такого надежного Друга(тыла) за спинои что стало бы с независимостью братскои Монголии. Лично у меня нет ностальгии по тому времяни, когда сеичас современная Монголия все больше отдаляется на Запад за богатыми женихами с тугими кошельками или на юга к теплому морю, не надо забывать своего верного Друга ,с которыми делили и горе и радости счастливои семеинои жизни. Юраа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 13:49 +0000     Ответить с цитатой

WarriorSpirit писал(а):
Засагтхан как всегда опять врет о том чего не знает :)


Я летом был в провинциальном центре Зуунмод. Да, город маленький, но тоже бедность. Всего два-три десятка жилых домов, остальное - юртовые поселения. Нужно в первую очередь заняться ими, жилищной проблемой. Интернэт-центр всё-таки есть.

Варриорспирит бахвалится перед бурятами о Монголии, дескать, видите мы какие, развитие семимильными шагами. Не надо всё так красочно описывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AltaiHangai1
ахамад


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 714
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 13:53 +0000     Ответить с цитатой

Думаю стоит сделать фильм про тот период, и показать в Сибири, чтобы этнические русские не боялись возрождения бурят. А то думают наверно, вот точат на нас камень туземцы. :lol:

Бахвалиться не стоит, но то что провинции беднеют, это вранье. Жить в юрте это для Засагтхана мерка бедности что ли? Как то не по-нашенски. Да и эти люди имеют по закону собственность на свою землю, теоретически они не бедняки.


Последний раз редактировалось: AltaiHangai1 (01.03.06, 14:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 13:54 +0000     Ответить с цитатой

ОК, я наверно не все понял, вы говорите о бурят-монгольском народе? Что касается монголов, то тут трудно сказать. Монголы, я могу сказать это прямо, очень трудный народ по сближению, вероятно также как и бурят-монголы. Монголы - очень рациональный народ , мало поддающийся эмоциям но и иногда вдруг переходящий в коллективный берсерк, хладнокровный, ищущий себе ВСЕГДА выгоду, жестокий, упрямый, - кто кого победит - все смотрят с удовольствием, чрезвычайно своенравный. Очень националистический , причем всегда делится и дробится на куски, люто конкурирующие с друг другом будь в то бизнесе, местности, народности, племени, клану, школе и тд, но обьединяемый единой культурой, религией и историей. В глубине души монголы считают себя избранными Синим Небом и хозяевами мира, и образ Чингисхана попирающий весь мир, лучшим образом характеризует наш характер и национальную цель. Ненависть к всем внешним недругам, и тем кто силой заставляет монголов делать что либо, исключительна сильна и заложена генетически, ее не излечили столетия буддизма. Обьединить их может только сверхсила, вроде Чингисхана, но никто, кроме общего закона, традиций или веры. Монголы при контактах с внешним миром всегда смотрят выгоден ли контакт, если нет, то отметают сразу. Выгода может заключаться в новой информации, денежной, либо другой. Между собой же все отношения на основе традиций, например гостеприимства, однако же это не распространяется на многих иностранцев, которых видят как простой источник дохода. Когда монголы впервые контрактируют, они всегда очень внимательно смотрят в глаза и главным образом молчат - они изучают вас, после чего как вы уйдете, обменяются парой фраз и установят общую оценку стоит ли с вами иметь дело. Добрых и бескорыстных людей они уважают и не трогают, но малейшее проявление скажем жадности сразу роняет вас в их глазах.

Я не сомневаюсь что наши национальные черты были и при социализме, просто вы их не замечали тогда. Не надо делать из монголов времен социализма ангелов дружбы,мы никогда такими не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 01.03.06, 14:03 +0000     Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
WarriorSpirit писал(а):
Засагтхан как всегда опять врет о том чего не знает :)


Я летом был в провинциальном центре Зуунмод. Да, город маленький, но тоже бедность. Всего два-три десятка жилых домов, остальное - юртовые поселения. Нужно в первую очередь заняться ими, жилищной проблемой. Интернэт-центр всё-таки есть.

Варриорспирит бахвалится перед бурятами о Монголии, дескать, видите мы какие, развитие семимильными шагами. Не надо всё так красочно описывать.


Я не бахвалюсь - я описываю всегда ТОЛЬКО реальные дела и никогда не вру, потому что тут столько человек побывали в Монголии и все прекрасно знают. То что я написал - все абсолютная правда и как экономист, я главным образом говорю о бизнесе и экономике. Если нужно говорить о недостатках, то и тоже прекрасно знаю, и всегда согласен с критикой. Я не говорил о жилищном фонде Зуунмода, по мне, он вообще не нужен и мне все равно сколько там зданий, а вообще то там гораздо побольше жилых зданий чем 2-3 десятка. Вопрос в том что он вообще излишен при такой близости к УБ и когда то скоро сольется в единое, через пару десятков лет, когда УБ станет мегаполисом и перевалит через южные склоны гор. Уже сейчас в УБ живет 1.2 миллиона человек неофициально а официально 1 миллион. Город с населением более миллиона - это немаленький город по любым масштабам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru