BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


К спору о роли социализма в МНР и уровне жизни в то время
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 12:11 +0000     и о Туркменбаши Ответить с цитатой

Замашки у Туркменбаши, конечно сногошибательны для нашего менталитета. :shock: Недаром его называют «отцом всех туркмен» ,вот он и старается.соответсвовать статусу . Мне кажется, все давно к этому привыкли (как у нас к Жириновскому), кроме некоторых представителеи Западного политбомонда (которых это раздражает,может они и завидуют), СМИ , которые искажают инфо.. на все 99%.
Вашу ссылку я читал в ЖЕЛТОЙ ПРЕССЕ ,а журналистам того и надо , может и разнесли по всему СМИ…. семью кормить тоже надо…тираж увеличивать и заказ политбомонда исполнить (и овцы целы и волки сыты ). :lol:
Слабость есть в каждом человеке и в народе, если он живет полноценной жизнью ,если он не больной и не лежачии , всегда найдется грязь(как свинья находит грязь в чистом поле) .
А туркмены видят Туркменбаши в другом свете, им ближе и виднее, чем нам с другими понятиями .Таким его хотят видеть- своего президента туркмены всеобщим голосованием и референдумом…..имеют они на это право..? Думаю, да.
Монголы выбирают свои путь развития…имеют на это право? Тоже да .Какую именно,.. правильную или нет, жизнь покажет.
США хотели навести порядок в Ираке, якобы свергнуть режим диктатора и что получили все ……? Начнут у нас под боком в Туркмении…..что будет?
Спокоино спать не могут…..от богатства тех мест,наровят….пустить сюда щупальца. :D
Теперь о Ниязове…
- человек, он с огромным жизненным , хозяйственным опытом и авторитетом и чтобы перестал выплачивать пенсию…, чтобы уничтожить своих аксакалов, стареишин, всех стариков…. Ему в страшном сне такое не приснится ,тем более в мусульманском государстве ,где стареишины имеют наивышсшии статус. Все хозяйственные и жизненные вопросы на местах решаются у него только с Совета и одобрения старейшин……Мне думется, что это очередная утка СМИ: из мухи делать слона.
Ну и что ,что он решил навести порядок в пенсионном фонде….это чисто хозяйственные вопросы… А сколько у нас дома развелось незаслуженных инвалидов и пенсионеров…..по своему жизненному опыту знаю, что их больше половины.. Сам я, конечно, не инвалид, но и тех своих знакомых ,которые получили инвалидность по блату..я не осуждаю…жизнь у нас сложная штука. ТУРКМЕНБАШИ решил здесь навести порядок,что в этом плохого.
У нас были времяна похлеще: пенсии задерживали месяцами, сокращали ,деноминировали, примеров худшего обращения со своими стариками конца и края нет… из всего этого не значит, что мы хотели и хотим уничтожить своих стариков.
Чем пестрее мир,тем она краше... :D :D

Засагктан, научитесь читать ссылки с той и другой стороны между строк,..и возьмите середочку ....будет ближе к истине( не все то золото, которое блестит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 13:22 +0000     и о Чубайсе. Ответить с цитатой

Заметьте, Юраа, что те, кто вместе с Вами ненавидят Чубайса и нормальную рыночную экономику, не наградят Вас, простого бурятского обывателя, а оставят бесправным и угнетённым.

-------------------------------------------------------------------------------------
Чубайсу я отношусь с уважением, как к гениальному проидохе -хозяйственику, современному Остапу Бендеру рыночной экономики,умеющиму вытаскивать из воды себя ,свою "семью",клан,корпорацию,РАО ЕС, как угодно их называть,всегда - сухими.
А за счет чего..? За счет сокращения не профильных активов, т.е состовляющих социальную нагрузку корпорации,сокращения рабочих мест и прочее.,что мешает или мельтешится перед глазами... и окончательно сжигает мосты за собой(нет человека и нет проблем). Огораживаются где-то в Подмосковье 6-метровыми "броневыми" стенами и мерседесами ,обзаводятся сторожевыми "бульдогами" с автоматми и гребут себе бабки( броня крепка и танки наши быстры). Нашел в Забайкалье себе наместника ,тоже "авторитета"(в лице господина.......ТГК ..) :twisted: гребущие наши бабки в Читу,оставляя нам гроши и ездить сюда не надо в целях безопасности,все за него решают на "стрелке" Забайкальские "гураны" из Читы. Бурятия и У-Удэ считаются вроде "красной зоной". :oops:
Спросите наших энергетиков.....они подтвердят.... более 50% энергетиков сократились и это еще не предел. :roll:

И это Вы называете рыночной экономикой с клановой системой.
Чубайс уже оставил бесправными миллионы ,может 100 миллионов людей . А это почти вся страна. :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 13:44 +0000     и о репрессии в .................? Ответить с цитатой

Эти восемьдесят-девяносто процентов запуганы тиранами. Их голоса украдены. Демократические оппозиционеры исчезают. Столько людей пропало в Беларуси. Недавно убили Сарсенбаева. Так по-вашему выглядит оправдание доверия, через убийства и репрессии?
------------------------------------------------------------------------------------
Давайте значит все пропажи ,убийства людеи простых и непростых ,о которых крутят по нашему местному ТВ каждую неделю по несколько раз ,припишем к репрессии со стороны Президента Бурятии к своему народу, а по всей России к Президенту России, по всей Америке - президенту Бушу.
Вот тогда будет справедливо обвинение в репрессии в адрес Белорусского президента.
Кому это обвинение надо,тот и заводит пластинку....
Мне, кажется, в этом криминальном вопросе Белоруссия выглядит в лучшем свете ,чем все названные страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 14:20 +0000     Ответить с цитатой

AltaiHangai1 писал(а):
Юраа, вы по моему не достаточно правы. Все таки мы все еще не дошли до уровня индустриального производства 1989 года. Откат у нас был, и очень даже значимый. Но это хорошо так как наша промышленность не имела причин для существования кроме субсидии из СССР. Например, птичья фабрика. Даже сами русские калькулировали что она откупится через 110 лет. Все равно построили. В 80-ых М. делала 3 миллиона пар башмаков в год. Никто их не покупал, так что их просто валили в Лаос, единственная страна которой мы "помогали". Словом, если другие страны достаточно большие (в смысле все еще получают субсидии из Кремля) чтобы продолжать существование в таком странном духе, то пожалуйста, но нам надо было быстро переориентироваться на настоящую экономику. Вообще то СССР тоже, иначе он бы не развалился.



А нас защищать не надо, каким нибудь лидерам нации. Сами с усами.



Да-а, все мы в чем-то неправы ,абсалютного в мире ничего нет, сидели бы мы на дереве- еще пока обезьнами, может тогда были бы всегда правы, а то спрыгнули и вот будем всегда в чем-то не правы. Это нормально..

Но не стоит сравнивать разницу индустриализацию России и МНР, разница колоссальная. И не надо стало разрушать то ,что наши отцы и деды нам передали в наследство - Войной. Она сама рухнула и без Сталинградской битвы,т е каждый город от Калининграда до Владивостока .......как в руинах после битвы. Человеческие жертвы хуже,чем после войны..........
И вот вопрос ,что легче поднимать ,такую махину как Россия или Монголию, почти аграрную страну...
На мои взгляд, гораздо легче построить новый дом ,чем ремонтировать старый.

Я еще давно Вас заметил Алтай Хангай :D ,что Вы с УСами...молодец. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 14:27 +0000     Re: и о Чубайсе. Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
Заметьте, Юраа, что те, кто вместе с Вами ненавидят Чубайса и нормальную рыночную экономику, не наградят Вас, простого бурятского обывателя, а оставят бесправным и угнетённым.

-------------------------------------------------------------------------------------
Чубайсу я отношусь с уважением, как к гениальному проидохе -хозяйственику, современному Остапу Бендеру рыночной экономики,умеющиму вытаскивать из воды себя ,свою "семью",клан,корпорацию,РАО ЕС, А за счет чего..? Чубайс уже оставил бесправными миллионы ,может 100 миллионов людей . А это почти вся страна.


Вы меня не поняли? Зачем так глухо ненавидеть людей, которые стараются ввести нормальный рыночный строй. Вся разруха и бедность происходят от патологически неверной системы плановой экономики.

И ещё. Вы, бурят, подойдите к Квачкову и сочувствующим ему. Скажите: "Примите меня, я тоже ненавижу олигархов". Они Вам скажут: "Пошёл на &^%%&?, ты &^^&*%%/, Россия для русских". Обидно не будет, Юраа, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 28.03.06, 15:25 +0000     Ответить с цитатой

Опять Вы меня , Засагктан, в крайность толкаете, сначало Вариор Спирит в социализм гнал, Вы меня сталинистом и коммунистом обзывали :D ,теперь национальные чувства решили проверить.......и я считаю себя от политики далеким человеком....
сам себе на уме....чувствую себя комфортно у себя в Бурятии. Не нацмен, к людям другой национальности отношусь терпимо, с уважением,стараюсь отнестись ко всему по-филосовски. Не от кого не завишу ,все добываю себе своим трудом правдои и без.. Ни к кому с поклоном не ходил и не буду,ни в каких политических баталиях раньше не был замечен....даже не знаю кто такой Квачков, извините..
К олигархам некоторым отношусь нормально...... по сути Абрамович- симпатичный парень , а по призванию, наверное ,сам , кажется, не понял через что и кого он перешел, :roll: думаю в глубине души он это чувствует. Тогда же был дикии капитализм: не ты его - так они тебя схавают. :twisted:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
b_erdene
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 10, 2006
Сообщения: 8
Откуда: Монгол
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 04:22 +0000     Ответить с цитатой

Во времена социализма, жили несомненно хуже, лишь искусственная подпитка извне создал иллюзию сытости. Думаю, скрытая безработица при такой организаций труда и ресурсозатратности производства была высокой. Наш выбор в пользу открытости экономики на мой взгляд, беспроигрышная стратегия, что со временем выявит приоритетное/оптимальное направление ресурсов. Пока, ИМХО с этим не все однозначно определены. Так, 2,5 миллионное население на фоне разбросанности по территории не позволяет при современном развитии технологии и уровня образованности населения обеспечить нужную производительность труда для полного воспроизводственного цикла в экономике. И опять, правильно делают, в первую очередь инвестируют в инфраструктуру (пути сообщения, телекоммуникация), и думаю, отдача от этого не заставляют долго ждать. А нынешняя ситуация с распределением богатств - неизбежные издержки, статистика, временные недоразумения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дылгырыч
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 27, 2004
Сообщения: 420
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

Юраа писал(а):

Таны санаа мэдэл гомдогообол,таа намайе хулисоод абаарайт. Би сургуулияа дуургэсээр , юумэ бэжэ 15 жэл соо узоогуйб....муноо одоо энэ эрдэмтэд хубууд соо туршанам :D
теэд орсы хараал хэрээл гаршоо юм аабза даа, ургулжоондоо угы байха гэжэ бодоноб :wink: :) :D

хундэтэ Юрааа. эндэ бэшэгшэ танай бэшэhэн эрдэмтэ хуугэд ургуулия баhа уни дуургэнхээ гэжэ бодоноб. тиигэд гээд єєрынгєє ухаан хусээр топигууды бодхоогыт. :wink:
танай бэшэг уншаад, ганса єєрынгєє угэ шагнажа байнат гэжэ бодоноб. эрдэм хунии шагнаад, єєртєє хун нэгэ жаа юумэ абадаг бэшэ юм гуу?
_________________
para bellum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 09:42 +0000     Ответить с цитатой

Заа-а ,таны санаа бодол намда ойлгостой,теэд амаа тадаад оор хунэй бодолоор ябахад, хэзэшье хун урагшаа ябахагуй ,эрдэм хадуухагуй ,...гэжэ бодоноб...... :D

Последний раз редактировалось: Юраа (29.03.06, 13:16 +0000), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 10:21 +0000     косой взгляд на Туркменбаши Ответить с цитатой

КОСОЙ ВЗГЛЯД
Догнать и перегнать Туркменбаши!
29 апреля 2005 14:07
Юрий Хорват : о намерении отметить свое семидесятилетие отставкой объявил Туркменбаши.


Что с того, что событие это планируется лишь в 2009-м, у нас президентские выборы произойдут и того раньше. Каково будет двигать Владимира Владимировича в бессрочные лидеры, если от пожизненного президентства отказался сам Сапармурат Ниязович! Отцом всех туркмен, будем надеяться, он все-таки останется, но ведь важна тенденция. В некоторой степени противоположная российской.



На недавнем заседании правительства г-н Ниязов высказался за выборность руководителей всех уровней. "Общество готово к тому, чтобы сделать новый шаг навстречу тем веяниям времени, которые, утвердившись в мире как образцы справедливого и сбалансированного миропорядка, отвечают интересам, менталитету и традициям туркменского народа". Вот и суди тут, кто и в чем именно заблуждается? Скорее всего, все-таки, заблуждается остальной мир, позволивший утвердиться не тем веяниям. Мы не можем считать их за образцы справедливого и сбалансированного миропорядка. Интересам, менталитету и традициям туркменского народа, величаемого у нас чурками, эти веяния соответствуют, а российскому менталитету, простите… Мы боремся с международным терроризмом, общество должно быть монолитным, как кулак, слушаться верховного главнокомандующего и не отвлекаться на выборы. Поскольку нет никаких гарантий, что выберут человека достойного, а не вождя местной ОПГ, который станет распродавать область врагу.


За последние 12 лет средняя продолжительность жизни в Туркмении выросла с 59 лет до 71 года, так что Сапармурат Ниязович даже предложил изменить взгляд на возраст сограждан, воскресив календарь муче, известный у тюркских народов еще двадцать пять веков назад. Отныне до 13 лет у туркмен - детство, до 25 - подростковый возраст, до 37 - юность, до 49 - молодость, до 61 года - пора мудрости. Последующие 12 лет - время стойкости и, столь хорошо знакомой нам (во всяком случае, по названию) стабильности. В этом счастливом качестве пребывает ныне г-н Ниязов.


Стоит заметить, что в туркменской трактовке стабильность в значительной мере не то, что мы имеем у себя. Жилье, отопление, свет, вода - бесплатно. При низкой средней зарплате цены по сравнению с российскими смехотворны. Словом, традициям туркменского народа мы не соответствуем.
Имеется еще одно существенное отличие: Туркменбаши - детдомовец. В силу чего ему не потребовалось распределять сырьевые ресурсы страны между родственниками. Не удел в этом смысле остались и бывшие однокашники. И, хотя высшее образование Сапармурат Ниязович, подобно Владимиру Владимировичу, получил в Петербурге (что позволило г-же Матвеенко обратиться к нему со словами "Вы - наш, петербургский!"), невское землячество в его правительстве отсутствует. А коррупция в стране, если и есть, то, как сказал бы евнух из поэмы Алексея Толстого, все равно что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 11:59 +0000     Re: косой взгляд на Туркменбаши Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
Мы боремся с международным терроризмом, общество должно быть монолитным, как кулак, слушаться верховного главнокомандующего и не отвлекаться на выборы. Поскольку нет никаких гарантий, что выберут человека достойного, а не вождя местной ОПГ, который станет распродавать область врагу.


Да . . . Понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 13:20 +0000     Re: косой взгляд на Туркменбаши Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Юраа писал(а):
Мы боремся с международным терроризмом, общество должно быть монолитным, как кулак, слушаться верховного главнокомандующего и не отвлекаться на выборы. Поскольку нет никаких гарантий, что выберут человека достойного, а не вождя местной ОПГ, который станет распродавать область врагу.


Да . . . Понятно.



Совершенно правильно....не рак,не лебедь и не щука.....а только вперед....УРАКШАА... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 13:22 +0000     Re: косой взгляд на Туркменбаши Ответить с цитатой

Юраа писал(а):
Засагтхан писал(а):
Юраа писал(а):
Мы боремся с международным терроризмом, общество должно быть монолитным, как кулак, слушаться верховного главнокомандующего и не отвлекаться на выборы. Поскольку нет никаких гарантий, что выберут человека достойного, а не вождя местной ОПГ, который станет распродавать область врагу.


Да . . . Понятно.



Совершенно правильно....не рак,не лебедь и не щука.....а только вперед....УРАГШАА... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юраа
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jan 23, 2006
Сообщения: 285
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 13:37 +0000     и о некоторых олигархах марионетках.... Ответить с цитатой

Запад и российские олигархи, конфликтующие с Кремлем, объединили усилия. Захват власти в России, возврат прежнего влияния нужен и тем и другим.. Объединенная структура под руководством Березовского уже функционирует
Сегодня Россия встает на ноги после потрясений 90-х годов.. Совсем недавно чиновники МВФ и Мирового банка фактически управляли финансами России – сегодня Россия прекрасно обходится без них
Разумеется, это не могло понравиться Западу. В рамках глобальной конкуренции Евросоюзу и США не нужна сильная Россия. Нужна такая Россия, которую легко контролировать через политиков-марионеток . Хотелось бы вернуть контроль над одной шестой частью суши, наполненной энергоносителями и ядерными ракетами, обладающей огромным экономическим потенциалом.
Теоретически запад может вернуть влияние на Россию только через смену власти. То есть, устроив очередную "оранжевую" революцию.
Олигархи Борис Березовский, Леонид Невзлин и Владимир Гусинский – те обиженные, кто проводит политические интересы Запада в России. Участники триумвирата работают, что называется, с душой и огоньком – у них личные причины для ненависти к Кремлю. Все трое покинули страну, скрываясь от российской Генпрокуратуры. Все трое тесно связаны с Западом, полностью зависят от него, причем Березовский и Невзлин "на крючке", так как могут быть в любой момент выданы России.
Напомним, олигархи обладают существенными ресурсами. Березовский: несколько крупных СМИ, дружба с чеченскими боевиками, широкие финансовые возможности. Кроме того, Березовский имеет статус проводника финансовых траншей Запада "на нужды демократии", в чем год назад убедились украинцы. Невзлин: несколько интернет-изданий и много денег (что позволяет восполнять нехватку своих СМИ "коммерческими" публикациями сторонних изданий). Гусинский: мощная сеть СМИ, в том числе собственный телеканал, интернет-издание, а также группа формально независимых журналистов на популярном московском радиоканале.
Ситуацию усугубляет тот факт, что Невзлин и Березовский находятся в международном розыске. Невзлин сбежал от обвинений в организации убийств (его подчиненный по ЮКОСу Пичугин осужден за убийство на 20 лет) в Израиль, где купил гражданство. Березовский обвиняется в экономических преступлениях (и не только), но скрывается от правосудия в Великобритании в статусе политического беженца. Их зависимость от Запада очевидна – ясно, что их судьбы навсегда связаны с Западом. Точнее, с войной против России

Напомним, государственные перевороты (революции) в Грузии и на Украине проведены по аналогичной схеме – с использованием финансовых, политических и медийных рычагов. К власти пришли зависимые от внешних сил марионетки, но всему миру это преподнесено как чисто внутренний процесс. Так сказать, победа гражданского общества
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.03.06, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

думаю, пора убирать это из КИФа.
переношу в буузную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буузын зугаа Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru