BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


институт "ахай"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 15.03.06, 14:44 +0000     институт "ахай" Ответить с цитатой

вот. почитала жж мобу.

как думаете есть ли у бурят особый институт старших сестер и братьев, отличный от других народов. помню, в детстве меня всегда поражало, как высокок ставят родители мой авторитет перед сестренкой.
они говорили так: "мы умрем, а тебе поддержкой будет только старшая сестра" или "мы уже не понимаем, как мир изменяется, а старшая сестра все знает лучше, иди спроси совета у сестры".
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mouglee
ходо байгша


Зарегистрирован: Nov 28, 2004
Сообщения: 358
Откуда: UK
СообщениеДобавлено: 15.03.06, 15:38 +0000     Ответить с цитатой

старшинство в корейской традиции помимо более высокого статуса подразумевает также целый ряд обязанностей. так например уход за родителями в старости и их материальное обеспеченье - исключительно прерогатива старшего сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ррада
ороошо


Зарегистрирован: Feb 03, 2006
Сообщения: 71
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 04:57 +0000     Ответить с цитатой

Mouglee писал(а):
старшинство в корейской традиции помимо более высокого статуса подразумевает также целый ряд обязанностей. так например уход за родителями в старости и их материальное обеспеченье - исключительно прерогатива старшего сына.

У бурятов, напротив, младший сын остается с родителями, наследует дом и хозяйство, обеспечивает уход. По-моему это разумнее.
_________________
Ничего серьезногО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 16.03.06, 12:13 +0000     Ответить с цитатой

мне кажется, этот институт правильнее называть "ахайтан"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 17.03.06, 09:15 +0000     Ответить с цитатой

Старших сестер меня приручили называть- "ХЭТАЙ"(поправьте, если граматически ошибся), а старших мужского пола- "АХАЙ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сати
чио-чио-сан


Зарегистрирован: Oct 06, 2005
Сообщения: 3389
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 08:08 +0000     Ответить с цитатой

да уж, конечно, надо почитать традиции, уважать старших, но когда ты в более "низшем" положении, то это иногда просто выходит за рамки. Нет свободы личности, ты должна слушаться сестер и братьев, пусть они даже и не правы. :twisted:

это дело инвидуальное и личное, но мне (как самой младшей в семье) кажется, что с этим надо бороться. У нас демократия, черт :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 18.03.06, 08:57 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
да уж, конечно, надо почитать традиции, уважать старших, но когда ты в более "низшем" положении, то это иногда просто выходит за рамки. Нет свободы личности, ты должна слушаться сестер и братьев, пусть они даже и не правы. :twisted:

это дело инвидуальное и личное, но мне (как самой младшей в семье) кажется, что с этим надо бороться. У нас демократия, черт :lol:


хм,
какой-то небурятский взгляд на эти вещи ;)))

почитайте лучше рассказы Мобу в его ЖЖ.
очень честно там все рассказано,
и сразу же понятно,
чем АХАЙТАН отличается от проблемы "отцы-и-дети" русской литературы (к которой, как видно из ваших слов, вы апеллируете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 19.03.06, 12:50 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
этот институт почитания старших, даже если старше и на 1 год, полгода, существует не только у бурят, но и у японцев, корейцев. так что буряты в своем институте "ахай" не одиноки в этом мире. :)
Подобное есть и у турков. Очень почитают старших, даже на чуть чуть. Хотя везде канеш есть свои несоблюдающие такие правила люди.
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 20.03.06, 10:07 +0000     Ответить с цитатой

пОМНЮ,ГДЕ ТО ЛЕТ В ПЯТЬ БАБУШКА ОГНЕМ И ЖЕЛЕЗОМ ВБИЛА МНЕ В ГОЛОВУ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К СТАРШИМ СЕСТРАМ И БРАТЬЯМ,И К ДВОЮРОДНЫМ ТОЖЕ.Никаких имен,только ...как их назвать то? :shock: А родни много и дошло у нас вплоть до бищыхан хэтэй и тд.Зато на всю жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
ArhiTECTOR
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 01, 2006
Сообщения: 45
Откуда: МСК
СообщениеДобавлено: 20.03.06, 12:12 +0000     Ответить с цитатой

Сати писал(а):
да уж, конечно, надо почитать традиции, уважать старших, но когда ты в более "низшем" положении, то это иногда просто выходит за рамки. Нет свободы личности, ты должна слушаться сестер и братьев, пусть они даже и не правы. :twisted:

это дело инвидуальное и личное, но мне (как самой младшей в семье) кажется, что с этим надо бороться. У нас демократия, черт :lol:

))У меня младшая сестренка, она говорит также. Я раньше не понимал о чем она, сейчас мне даже жалко ее. )))Я искренне вам сочуйствую))) НО, должен сказать вам, что старшие несут за вас определенную ответственность и готовы сделать для вас все!!! )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 21.03.06, 09:47 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
пОМНЮ,ГДЕ ТО ЛЕТ В ПЯТЬ БАБУШКА ОГНЕМ И ЖЕЛЕЗОМ ВБИЛА МНЕ В ГОЛОВУ УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ К СТАРШИМ СЕСТРАМ И БРАТЬЯМ,И К ДВОЮРОДНЫМ ТОЖЕ.Никаких имен,только ...как их назвать то? :shock: А родни много и дошло у нас вплоть до бищыхан хэтэй и тд.Зато на всю жизнь.

Хехе, у нас тоже родственников называют - дундээ, заа бавай, и пр. Прикольно :)
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Eravna
ороошо


Зарегистрирован: Aug 27, 2005
Сообщения: 118
Откуда: Новосиб/УУ
СообщениеДобавлено: 21.03.06, 14:07 +0000     Ответить с цитатой

раньше когда слышала как мои знакомые называют своих родителей (не то что старших братьев и сестер) на "ты", я была в шоке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 10:17 +0000     Ответить с цитатой

Eravna писал(а):
раньше когда слышала как мои знакомые называют своих родителей (не то что старших братьев и сестер) на "ты", я была в шоке!
Хм.. ну Маму и Папу я называю на "Ты" по отдельности, и на "Вы", когда обращаюсь к ним вместе.. Воспитание у всех разное, не будем спорить, это и есть причина твоего шока имхо. Поправляйся :) :lol:
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 10:51 +0000     Ответить с цитатой

обращение на "вы" не только к своим родителям, но и к старшим братьям и сестрам - одна важнейших составляющих института "ахайтан".

Для меня кстати тоже было культурным шоком в свое время узнать, что можно так грубо обращаться к своим родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 11:03 +0000     Ответить с цитатой

а я называю на "ты".
кхм, думаю мне бы стало не по себе, если бы сестренка начала называть меня на "вы".
хотя если говорим по бурятски, то при обращении к родителям употребляем все-таки "та".
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru