BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


институт "ахай"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 01.04.06, 11:13 +0000     Ответить с цитатой

Irishkins писал(а):
Мой диалект сам по себе так-то считается литературным 8)
уверена? Какой диалект:?:
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 03.04.06, 05:21 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):
Irishkins писал(а):
Мой диалект сам по себе так-то считается литературным 8)
уверена? Какой диалект:?:


Диалект, на котором говорил Намсарайн Хуса
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 07:45 +0000     Ответить с цитатой

Хорошая идея Оябун . В сплоченности сила .
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 06.04.06, 08:16 +0000     Ответить с цитатой

Ещё рах повторюсь .Нам бурятам надо соорганизоваться по мафиозному типу.Эффективно.И все данные для этого есть .Моё предложение не веет мрачной уголовной псевдоромантикой.Всего лишь воспитательно-организационный метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
KEXA
ходо байгша


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 468
Откуда: ORIENTAL
СообщениеДобавлено: 08.04.06, 09:31 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Ещё рах повторюсь .Нам бурятам надо соорганизоваться по мафиозному типу.Эффективно.И все данные для этого есть .Моё предложение не веет мрачной уголовной псевдоромантикой.Всего лишь воспитательно-организационный метод.

образно представил Бурят (причем всех) в тельняшках в полосочку. потом всех таких как Саша Белый. Потом понял что не понял сути. Какой мафиозный тип ? Банда банда группировка или как ?
_________________
Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звезды..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
sister_carry
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 27, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 27.04.06, 08:45 +0000     Ответить с цитатой

[quote

Последний раз редактировалось: sister_carry (02.10.10, 17:35 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 16:24 +0000     Ответить с цитатой

KEXA писал(а):
tumat писал(а):
Ещё рах повторюсь .Нам бурятам надо соорганизоваться по мафиозному типу.Эффективно.И все данные для этого есть .Моё предложение не веет мрачной уголовной псевдоромантикой.Всего лишь воспитательно-организационный метод.

образно представил Бурят (причем всех) в тельняшках в полосочку. потом всех таких как Саша Белый. Потом понял что не понял сути. Какой мафиозный тип ? Банда банда группировка или как ?

Дело в другом...Говорю же никакой уголовной лабуды и пурги.Раньше мы были народ-войско.Результат всем известен.Блестящий итог.А вот нам современным бурятам особенно если учесть исход массово с родины необходимоа такая внутренняя организация землячества на принципах"ОДИН ЗА ВСЕХ,И ВСЕ ЗА ОДНОГО".распространяться дальше не буду-надеюсь понятно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 06.05.06, 20:29 +0000     Ответить с цитатой

tumat писал(а):
Раньше мы были народ-войско.Результат всем известен.Блестящий итог.


я так понимаю, это было закреплено целым социальным институтом т.н. коллективной "облавной охоты" (зэгэтэ аба (аба хайдаг) - всех пацанов отделяли от женщин и уводили на что-то вроде военно-полевых сборов под предлогом охоты на диких зверей.

Интересно, что это все сохранилось в деревнях в какой-то остаточной еще мере - мы например в еравне каждое лето уезжали на "покос" - типа сено косить. Это примерно два месяца в местности Дабаты или Жалге (там наши родовые угодья), жили под руководством старших одни мужчины - женщины очень редко приезжали и максимум на день-два - и всегда это был праздник, т.к. можно было не мыть посуду и не готовить еду на всех. Днем - работа, вечером и ночью - охота, почти у каждого свое ружье (это зависело от возраста и умений). Дисциплина достаточно жесткая - во всяком случае, если кто из дядьев и хотел взбодриться от такой полувоенно-полевой жизни, то они как правило сматывались до ближайшей деревни (это около 30 км). Но для нас, в семье где одних двоюродных и троюродных братьев примерно одного возраста (+/- 2-3 года) больше 15-20 человек, это был как полевой лагерь - и одновременно как бы время формирования характеров, что ли - постоянно барилдан, стрельба, вольтижировка и все дела.
причем действительно мы становились братьями - такое отношение друг к другу трудно выработать в условиях города, наверное. Весело было - помню, как играли в карты с двумя братанами на засидке, на сгущенку, которую благополучно умыкнули в деревне, и профукали отличного гурана, который прямо чуть к нам не подошел и давай лаять во все горло как собака. Помню, как чуть не подстрелил геолога какого-то (он идиот красную рубашку напялил, что в лесу нельзя вообще делать - издалека похож на косулю становится), помню как стер себе зад, когда меня каждое утро заставляли коня к реке на водопой водить без седла.... эх, классное было время (прошу прощения за офф-топ конечно)
каждое лето просто рвался из пригорода в деревню... ради этой вот свободы от всего, что принято называть высокопарным словом "цивилизация"

пс - теорию об этом хорошо писали в КИФе - Ункас большой дока.


Последний раз редактировалось: dGalsan (07.01.09, 16:51 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sister_carry
шэнэхэн


Зарегистрирован: Apr 27, 2006
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 00:48 +0000     Ответить с цитатой

[quote

Последний раз редактировалось: sister_carry (02.10.10, 17:33 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 17:25 +0000     Ответить с цитатой

А я в своем детстве застал движение ночных разбойников.Со всех полевых станов,гуртов,бригад и прочих сельхоз-сообществ в условленное место съезжались парни-всадники.Как правило,группами.Само собой,под старшими.Дисциплина железная.Коней готовили еще днем.Оружие в виде длинных минаа-ташууров тоже или припрятано или развито,арканы,мешки.Старший проверял коней и перед выездом и после.не дай Бог что не так-ожог кнутом как здравствуй....И вот собирались до 200 всадников.И по сигналу в полной тишине неслись вверх по центральному проспекту села.Каменные трехэтажки,асфальт и конная лава молча мчится в ночи.УЖАС!С точки зрения тех ,кто попадался на пути!....Опущу подробности-вот пережиток,рудимент народа-войска!МОБИЛИЗАЦИЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Tsebeen
Мудур кэку


Зарегистрирован: Dec 9, 2003
Сообщения: 3030
Откуда: Yдэ голой урда бэе
СообщениеДобавлено: 09.05.06, 17:52 +0000     Ответить с цитатой

я тож застал :lol: убегая через заборы :lol: :lol: :lol:
_________________
Отшеньдобрый hидальго Дон Цэбээн Кижингинский и Доодо-Кодунский, Улаан-Yдэнский и Улаанбаатарский и прочая, прочая... едет к сеньоре Наталее Добоской и Машзаводской
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 05:05 +0000     Ответить с цитатой

а я помидорную рассаду крала с колхозного поля.
жуть.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tumat
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 23, 2005
Сообщения: 1659
Откуда: Вы все в гостях, а я уже ДОМА!!!
СообщениеДобавлено: 10.05.06, 05:57 +0000     Ответить с цитатой

А мне начинающуюся"политическую"карьеру сломала оторванная на пришкольном участке из за жажды ветка паршивой облепихи.А потом рухнула вся политическая система страны.Наверняка инопланетяне или янки закинули эту ягоду,навернякаааааа......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 03:01 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
tumat писал(а):
Раньше мы были народ-войско.Результат всем известен.Блестящий итог.


Но для нас, в семье где одних двоюродных и троюродных братьев примерно одного возраста (+/- 2-3 года) больше 15-20 человек.

Всегда завидовала тем, у кого большие семьи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 11.05.06, 04:04 +0000     Ответить с цитатой

Oyabun писал(а):
solnyshko писал(а):
dGalsan писал(а):
tumat писал(а):
Раньше мы были народ-войско.Результат всем известен.Блестящий итог.


Но для нас, в семье где одних двоюродных и троюродных братьев примерно одного возраста (+/- 2-3 года) больше 15-20 человек.

Всегда завидовала тем, у кого большие семьи.

все в твоих руках :wink: попробуй сделать так, чтобы твои дети и внуки не испытывали того же, что и ты испытываешь. все будет зависеть от степени мудрости и терпения.
в добрый путь! :D

Легко сказать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Гэр ахы / Хүмүүжэл Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru