BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Куда исчезло село Калзанов? Калзанов=Халзаново??

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 21.03.06, 18:56 +0000     Куда исчезло село Калзанов? Калзанов=Халзаново?? Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые!
Вопрос у меня к бурятским краеведам.
Мой дед (царствие ему небесное), при написании книги о родословной семьи нашей, упоминает с.Халзаново - приводит некоторые данные из метрических книг. К сожалению, ксерокопии метриков он не делал. Так вот он пишет о том, что появились мои предки (атаганы) в селе Халзаново, были первыми казаками в этом селе и т.п. Описывает родню, в близлежащих селах... И вот тут-то и возникает вопрос!!!
В настоящее время я знаю, что есть такое с.Халзаново, что находится севернее Улан-Удэ... севернее...
Вот какие интересные факты (в кратце):
1. В разделе "Родоначальник...": Известно, что дети их жили со своими семьями не только в Халзаново, но и в селении Зайцеве и Чемуртай (как видите названия совпадают с поселками Босинской станицы, Чемуртай и ныне есть, Зайцева и Халзанова-Калзанова - я на крате не нашёл. но чисто логически от указанных нас. пунктов то Халзаново, что в рйоне У-У как то малость далековато, вряд ли они стали бы все месте приводится в контексте книги, как рядом расположенные)
2. Там же: После реформы 1851г. в 1852г. многих крестьян пограничных и близлежащих границе с Монголией селений перевели в казачество. Так, в деревне Халзаново стало уже 12 семей, и все они были зачислены в 3-ю сотню 3-й бригады Забайкальского казачьего войска. Григорьевых, в это время в деревне Халзаново уже не было. (как видите речь идёт о пригарничных территориях, к которым окрестности У-У отнести сложно).
3. Ну и так далее, я бы сообщил ещё пару примеров, что рядом с искомым Калзановым-Халзановым постоянно фигурируют Ичетуй, Чемуртуй и т.д. в контексте понятно, что подразумевается их географическая близость, что никак нельзя отнести к Халзаново около У-У.

К тому же songool говорит, что территория проживания атаганов совпадает с местонахождением сел в районе села Боций...

Помогите разобраться, пожалуйста. Было ли в Бурятии село Калзанов, что с ним стало? Или с.Калзанов это и есть с.Халзаново? Тогда как объяснить географическое местоположение?
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Grigoriev
баймга ороошо


Зарегистрирован: Mar 06, 2005
Сообщения: 272
Откуда: Moscow
СообщениеДобавлено: 22.03.06, 12:46 +0000     Ответить с цитатой

На карте 1912 года видно, что недалеко от с.Боцый (ст.Босинская) похоже было селение Халзановский (Халзановское)... Видно очень плохо - разрешение фотографии маленькое.. Может это и есть Халзаново 1800-1900 годов??
Карта помещена у меня на сайте в теме об Атаганах...
Помогите разобраться!!!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
http://predistoria.org
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.




Рейтинг@Mail.ru