BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Буряты в Австралии
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 13.02.09, 16:57 +0000     Ответить с цитатой

8) Знаю 2 семьи из Бурятии живут там...но они недавно переехали ...2-3 года...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тунген
ороошо


Зарегистрирован: Jan 06, 2009
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: 16.02.09, 11:04 +0000     Ответить с цитатой

У шэнэхэнских стариков в свое время интересовался. Они много чего интересного рассказывали, но не припомнили, чтобы какая-нибудь группа бурят из Маньчжурии уехала в Австралию. Про откочевавших в Шилингол, про поиски Наян-Навы, про бегство в Тибет в конце 40-х гг. рассказывали, но не про Австралию. Если забайкальские русские попали в Австралию, то это проходило в два этапа – в годы гражданской войны в Маньчжурию, потом немногие в 20-30-х, а массово в 1950-е годы. Из Харбина, Шанхая и др. мест китайцы выживали их в Австралию, Канаду, Латинскую Америку. Председатель «Совета российских соотечественников в Австралии» Игорь Савицкий считает, что русских в Австралии сейчас около 200 тыс. чел.
Баргузинский бурят Шойдор Дабаев, предприниматель из Харбина, в 1960 году уехал в Чили, оттуда в США. Вероятно, если бы буряты были в Австралии, тем более значительной группой, он бы тоже туда уехал.
Еще надо помнить, что у многих государств, в т.ч. Австралии, тогда были жесткие ограничения или вообще запрет на въезд азиатов. Вот почему калмыки до 50-х годов маялись в Европе по лагерям, никто не хотел их принимать, только благодаря Д.Бурхинову и дочери Л.Толстого, которые уломали американцев, удалось попасть в США.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 22.02.09, 15:10 +0000     Ответить с цитатой

Svetlia4ok писал(а):
8) Знаю 2 семьи из Бурятии живут там...но они недавно переехали ...2-3 года...

Две бурятских семьи? Дайте пожалуйста их имейл если можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlia4ok
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 1778
СообщениеДобавлено: 23.02.09, 06:40 +0000     Ответить с цитатой

ikea писал(а):
Svetlia4ok писал(а):
8) Знаю 2 семьи из Бурятии живут там...но они недавно переехали ...2-3 года...

Две бурятских семьи? Дайте пожалуйста их имейл если можно.

8) Спрашу сначало ...а вам зачем извините ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ikea
муухайхан


Зарегистрирован: Oct 25, 2004
Сообщения: 810
СообщениеДобавлено: 23.02.09, 09:50 +0000     Ответить с цитатой

Svetlia4ok писал(а):
ikea писал(а):
Svetlia4ok писал(а):
8) Знаю 2 семьи из Бурятии живут там...но они недавно переехали ...2-3 года...

Две бурятских семьи? Дайте пожалуйста их имейл если можно.

8) Спрашу сначало ...а вам зачем извините ?

Знакомая проживает в Австралии. Она бурятка из Улан-Удэ. Годика два там уже. А ваши знакомые семьи из бурятии, это русские или буряты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.03.09, 01:50 +0000     Ответить с цитатой

Тунген писал(а):
У шэнэхэнских стариков в свое время интересовался. Они много чего интересного рассказывали, но не припомнили, чтобы какая-нибудь группа бурят из Маньчжурии уехала в Австралию. Про откочевавших в Шилингол, про поиски Наян-Навы, про бегство в Тибет в конце 40-х гг. рассказывали, но не про Австралию. Если забайкальские русские попали в Австралию, то это проходило в два этапа – в годы гражданской войны в Маньчжурию, потом немногие в 20-30-х, а массово в 1950-е годы. Из Харбина, Шанхая и др. мест китайцы выживали их в Австралию, Канаду, Латинскую Америку. Председатель «Совета российских соотечественников в Австралии» Игорь Савицкий считает, что русских в Австралии сейчас около 200 тыс. чел.
Баргузинский бурят Шойдор Дабаев, предприниматель из Харбина, в 1960 году уехал в Чили, оттуда в США. Вероятно, если бы буряты были в Австралии, тем более значительной группой, он бы тоже туда уехал.
Еще надо помнить, что у многих государств, в т.ч. Австралии, тогда были жесткие ограничения или вообще запрет на въезд азиатов. Вот почему калмыки до 50-х годов маялись в Европе по лагерям, никто не хотел их принимать, только благодаря Д.Бурхинову и дочери Л.Толстого, которые уломали американцев, удалось попасть в США.


Я сам с шэнэхэнскими не разговоривал, но с сылкой на них слышал историю и том как буряты (по меньшей мере часть) в Австралию попали. Как известно в Китае во время культурной революции всех воробьев истребили (они якобы много риса на полях ели), но когда весь рис гусеницы пожрали, китайцы вынуждены были воробьев за границей покупать. Завозили воробьев из Австралии, так вот австралийцы в замен попросили бурят. У них якобы в сельском хозяйстве кризис случился. Аборигены животноводством заниматься не умели и не хотели, белые все в город подались, баран пасти стало некому. А в Австралии оказалась небольшая группа бурят, которые как животноводы себя очень хорошо показали, вот австралийцы и попросили бурят взамен воробьев. После этого буряты почти все овцеводство в Австралии под себя подмяли.
Насколько все это правда сказать не могу, самому интересно.


Последний раз редактировалось: Zорик (10.03.09, 02:00 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zорик
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 05, 2008
Сообщения: 314
СообщениеДобавлено: 10.03.09, 01:57 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
В 1989 году мой близкий родственник был в Новой Зеландии и в статбюро интересовался бурятами. Бурят не нашел, но нашел данные по монголам в Австралии, несколько тысяч было. Могли и под них записаться.


Примерно в это время в "Российской газете" заметка была, что единственная в мире (на тот момент) фирма поставляющая на мировой рынок молочную водку находится в Новой Зеландии. Как известно для производства молочной водки (тарасун, архи) нужна специальная закваска (хурунга), которая врят ли местная. Видимо кто-то из бурят или монголов хурунгу в Н.З. завез, а потом производство тарасуна наладил. :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Altang
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 01, 2008
Сообщения: 352
СообщениеДобавлено: 10.03.09, 04:50 +0000     Ответить с цитатой

2Зорик: бурятских эмигрантов в Австралии нет и не было! Это все сказки, которые все друг другу персказывают.
Буряты там появились только после распада СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 10.03.09, 08:10 +0000     Ответить с цитатой

Zорик писал(а):

Я сам с шэнэхэнскими не разговоривал, но с сылкой на них слышал историю и том как буряты (по меньшей мере часть) в Австралию попали. Как известно в Китае во время культурной революции всех воробьев истребили (они якобы много риса на полях ели), но когда весь рис гусеницы пожрали, китайцы вынуждены были воробьев за границей покупать. Завозили воробьев из Австралии, так вот австралийцы в замен попросили бурят. У них якобы в сельском хозяйстве кризис случился. Аборигены животноводством заниматься не умели и не хотели, белые все в город подались, баран пасти стало некому. А в Австралии оказалась небольшая группа бурят, которые как животноводы себя очень хорошо показали, вот австралийцы и попросили бурят взамен воробьев. После этого буряты почти все овцеводство в Австралии под себя подмяли.
Насколько все это правда сказать не могу, самому интересно.



вы забыли рассказать, что все случившееся в Австралии - прямое следствие вашей теории о тибето-китайском заговоре против бурят-монгольского шаманизма. теория заговоров - в действии! ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sydney
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 22, 2009
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 22.03.09, 08:46 +0000     Ответить с цитатой

хехе :lol:
живу в Австралии второй год, ни разу не видела никого из Бурятии
да и не искала особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ундэр
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 03.07.09, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

Sydney писал(а):
хехе :lol:
живу в Австралии второй год, ни разу не видела никого из Бурятии
да и не искала особо.


В Австралии имеются выходцы из Бурятии. Живут они в Сиднее и Аделаиде. Но самих бурятов среди них нет.
Во время выставки ЭКСПО-94 в Сиднее я пытался найти бурятов через "Русское радио" с его главным редактором Алексеем Ивачевым. Ивачев - потомок дореволюционных читинских эмигрантов, родился он уже в Харбине (если не ошибаюсь в 1946 году). Ко мне подходила одна женщина (русская) и интересовалась городом Верхнеудинск. Ее мама тоже была из Верхнеудинска. Я ей объяснил, что теперь этот город называется Улан-Удэ. Была немного удивлена и поняла - почему не могла на карте отыскать Верхнеудинск. Но она тоже ничего не слышала о бурятах в Австралии.
Теперь о количестве "мифических бурятов". Мне кое-кто называл огромное количество бурятов в Австралии (даже не буду об этом писать), но со слов Алексея Ивачева я узнал, что на март 1994 года во всей Австралии русских было около 27000 (Двадцать семь тысяч). А ощущение, что русских там тьма-тьмущая поскольку русскую речь можешь вычленить в толпе и кажется, что их очень много. А что хотите? Вся Австралия всего 16 млн. человек.
Я точно знаю, что в Новой Зеландии живет одна бурятка с 2000 года. Она говорила, что в Окленде живут семьи (русские) из Улан-Удэ и Иркутска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ундэр
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 03.07.09, 09:39 +0000     Ответить с цитатой

LSH писал(а):
В 1989 году мой близкий родственник был в Новой Зеландии и в статбюро интересовался бурятами. Бурят не нашел, но нашел данные по монголам в Австралии, несколько тысяч было. Могли и под них записаться.


Да, я лично видел одного монгола в Сиднее. Но он оказался очень замкнутым человеком. От него ничего нельзя узнать, хотя по русски говорит хорошо. После двух трех вопросов куда-то сгинул и больше его не видел. Некоторые поляки мне говорили, что жил один бурят (бывший военнопленный и интернированный после войны) где-то в Дарвине (север Австралии). У него жена была местная немка. Но он уже умер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptashka
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Nov 16, 2007
Сообщения: 1620
СообщениеДобавлено: 03.07.09, 11:32 +0000     Ответить с цитатой

откуда такая уверенность в отсутствии бурят-эмигрантов в Австралии до распада ссср? Родственники моей бабушки уехали туда годах в 20-х, один раз им даже удалось как-то связаться с родней в бурятии, но понятное дело, дальнейшего общения не вышло.. а жаль..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sydney
шэнэхэн


Зарегистрирован: Mar 22, 2009
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: 16.07.09, 22:08 +0000     Ответить с цитатой

Ундэр писал(а):
В Австралии имеются выходцы из Бурятии. Живут они в Сиднее и Аделаиде. Но самих бурятов среди них нет.
Во время выставки ЭКСПО-94 в Сиднее я пытался найти бурятов через "Русское радио" с его главным редактором Алексеем Ивачевым. Ивачев - потомок дореволюционных читинских эмигрантов, родился он уже в Харбине (если не ошибаюсь в 1946 году). Ко мне подходила одна женщина (русская) и интересовалась городом Верхнеудинск. Ее мама тоже была из Верхнеудинска. Я ей объяснил, что теперь этот город называется Улан-Удэ. Была немного удивлена и поняла - почему не могла на карте отыскать Верхнеудинск. Но она тоже ничего не слышала о бурятах в Австралии.
Теперь о количестве "мифических бурятов". Мне кое-кто называл огромное количество бурятов в Австралии (даже не буду об этом писать), но со слов Алексея Ивачева я узнал, что на март 1994 года во всей Австралии русских было около 27000 (Двадцать семь тысяч). А ощущение, что русских там тьма-тьмущая поскольку русскую речь можешь вычленить в толпе и кажется, что их очень много. А что хотите? Вся Австралия всего 16 млн. человек.
Я точно знаю, что в Новой Зеландии живет одна бурятка с 2000 года. Она говорила, что в Окленде живут семьи (русские) из Улан-Удэ и Иркутска.


как это нет? :shock: я бурятка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ундэр
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: 30.07.09, 16:16 +0000     Ответить с цитатой

я бурятка.
И давно там живете? Я имел ввиду об отсутствии бурятов-иммигрантов до развала СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Танилсая Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, ...12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 5 из 16

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
burweb - бурятские книги




Рейтинг@Mail.ru