BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Когда бурятский язык выручает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 04.05.06, 20:59 +0000     Когда бурятский язык выручает Ответить с цитатой

В "№1" в марте была статья про злоключения одной улан-удэнки в Китае, которая оказалась там без документов, почти без денег, одна-одинешенька. И ее спас наш родной бурятский язык.
Выдержки оттуда с сокращениями:
Цитата:

№13 от 29 марта 2006 года
Побег из Китая
Чтобы вернуться домой Тамаре Ивановой пришлось столкнуться с китайской тюрьмой, полузвездочными отелями и похитителями автобусов

...Наконец, появилась переводчица, и тут пред остолбеневшей от потрясения Тамарой предстала такая простая правда: туроператор неправильно оформил ей визу. Она "всего лишь" оказалась разовой, то есть на въезд и выезд. И она уже ее использовала, въехав в Китай из России и выехав из него во Вьетнам.

Впрочем, стражей китайского закона такие душещипательные подробности мало волновали. Они указали на бланк, в котором была проставлена сумма штрафа, и Тамаре ничего не оставалось, как выложить немаленькие деньги из не потраченной, к счастью, до конца суммы. На этом конфликт оказался исчерпан, и путешественницу отпустили восвояси. Отпустить-то дело нехитрое, стоит лишь дверь открыть, а вот что было делать Тамаре с обрушившейся на нее свободой от обвинений?

— Я вышла из этого участка, — рассказывает она, — и не знаю, куда идти. Моя группа давным-давно улетела. Я совершенно одна в чужом мегаполисе. Уже поздний вечер, а мне даже переночевать негде. Билет на самолет давно утратил действие, идти не к кому, позвонить некому и даже обратиться к прохожим не могу, не владею языком. Меня охватил безумный страх.

Учите бурятский
Тамара брела по улице Пекина, широкой, заполоненной людьми, мигающей разноцветной сплошь иероглифической рекламой, и была на грани срыва в панику, как вдруг...

— Я даже думала, что мне уже мерещится, когда услышала речь на бурятском языке. Прислушалась — точно! И как же я в этот момент обрадовалась, что знаю свой родной язык и могу на нем объясниться!

Оказалось, что поблизости стояли трое мужчин, выходцев из Внутренней Монголии, они-то и вели разговор на бурятском. Тамара сразу обратилась к ним с рассказом о происшедшем. Подумав, те обещали помочь, а для начала — устроить на ночлег. Надо ли объяснять, что чувствовала наша соотечественница, садясь в автомобиль к трем незнакомцам, о которых и знала-то лишь, что они понимают ее речь.

Промчавшись по шумным вечереющим улицам, машина остановилась у захудалого вида здания, которое оказалось недорогим, как объяснили неожиданные помощники, отелем. Сколько звезд хозяин гостиницы гордо рисовал в буклете, неизвестно, но темные коридоры с сомнительного вида народом, по ним расхаживавшим, уверенности в безопасности и комфорте не вселяли.

— Заперлась в комнате, — продолжает рассказ Тамара, — решила до утра никому не открывать, даже в туалет было страшно выйти. Ведь с собой в сумке все зимние вещи: это же во Вьетнаме жара, а домой-то возвращалась в ноябрь. С собой был маленький кипятильник, так что даже как-никак поела, не выходя из номера до утра.

Ночь, полная переживаний, осталась позади. Как ни опасалась Тамара, что вчерашние новые знакомые так ее и бросят, те не обманули и утром приехали. Сдержав обещание, мужчины отвезли нашу героиню на некоторое подобие автовокзала. Почему подобие? Ну, на привычный автовокзал это место не походило хотя бы тем, что купить место в автобусе, отправляющемся в Монголию, в кассе оказалось невозможным. По странному порядку, объяснили Тамаре помощники, билет покупается через них у некоторых третьих лиц. Спорить у измученной злоключениями путешественницы сил уже не было.

— Я ведь все это время только о том молилась, чтоб живой домой вернуться, к семье, — делится она. — Возможно, эти люди именно так и зарабатывали, на перепродаже билетов, я не знаю. Со страхом, но отдала деньги, иначе уехать, видимо, было невозможно.

Однако и на том, что наша соотечественница села в автобус и помахала рукой своим практически спасителям, несчастья не спешили закончиться. Нет, граница на сей раз была пересечена благополучно, и автобус довольно далеко продвинулся по дороге, ведущей в итоге на родину, как водитель объявил в одном монгольском городке небольшую остановку. Пассажиры получили возможность размяться и погулять, которой и воспользовались. А вернувшись к автобусу, они обнаружили лишь следы шин в пыли...

Народ запаниковал: уехали вещи, у некоторых и документы. Начались активные поиски, что привели в итоге к одному из домов этого населенного пункта. Выяснилось совсем уж карикатурного характера обстоятельство: владелец автобуса вдруг решил забрать его у водителя-арендатора, причем даже не "заметил", что вместе с чужими пожитками.

Дальнейший путь на родину обошелся без потрясений. Как рассказывает Тамара, дома она себя почувствовала, уже оказавшись в купе улан-баторского поезда, когда стало ясно: все, приключения закончились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 03:50 +0000     Ответить с цитатой

:)

думаю, самая распространенная ситуация, когда бурятский выручает, это когда нужно сказать что-нибудь собеседнику (буряту) так, чтобы окружающие (небуряты) не поняли..конечно, если непонимающие - незнакомцы..а то невежливо получится. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
schb
ходо байгша


Зарегистрирован: Jan 26, 2006
Сообщения: 360
Откуда: Тунхэн аймагай, Хойтогол нютагайб
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 04:15 +0000     Ответить с цитатой

Кстати, обращаюсь к тем, кто хочет изучать бурятский язык, у меня есть знакомая, которая готова давать уроки. Ну вы еще в разделе "объявления" посмотрите, она должна была разместить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 05:34 +0000     Ответить с цитатой

Jaa jaagar buryad heleen daa ooroho heregtei yum da, bi 21 baihadaa bi heleendaa orojo eheleeb, 6 jelee (muchalsya) odool bolohodoo bi buryad heleen daa sain medejee bainaab.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad
муухай


Зарегистрирован: Oct 4, 2003
Сообщения: 607
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 05:39 +0000     Ответить с цитатой

chechen hubuud minii nuhernuud, namdaa helee, dainai urda 75 procent chechenudai orongo helee medehe ugi baigaa, teeged negedehi chechen company ungerhedee, edeen oroongoo helee medehe boloo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solnyshko
ходо байгша


Зарегистрирован: Sep 21, 2004
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: 05.05.06, 05:40 +0000     Ответить с цитатой

vlad писал(а):
Jaa jaagar buryad heleen daa ooroho heregtei yum da, bi 21 baihadaa bi heleendaa orojo eheleeb, 6 jelee (muchalsya) odool bolohodoo bi buryad heleen daa sain medejee bainaab.

зер гут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sagaandali
шэнэхэн


Зарегистрирован: Aug 09, 2005
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 03.06.06, 07:11 +0000     Ответить с цитатой

Минии hанахада, буряад хэлэн намда ходо туhалжа байдаг, хаанашье ябааhаам, хэнтэйшье уулзааhаа - турэл хэлэн - минии нухэр,hая Москва хото ажалаараа ошоходомни,2-хи удэртоо удэшэ болоходонь дуунуудай урилдаа хээ, би дуулажа шадахашьегуйhаа, буряадаар "Эжымни" гэhэн дуугаа бэлэглээб. Байhан хунууд альгаа ташажа, ехэ гуниглаа,баярлаа hэн:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
songool
соохор адуу


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 2359
Откуда: Ургэн Сухын хойноос бэшэ Хабтагай Туулын хаяанаас
СообщениеДобавлено: 03.06.06, 14:14 +0000     Ответить с цитатой

тосковала гээшэ лдаа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger ICQ Number
Dulmazhab
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Feb 14, 2005
Сообщения: 22
Откуда: УЛАН-УДЭ
СообщениеДобавлено: 05.07.06, 01:54 +0000     Ответить с цитатой

- Я даже думала, что мне уже мерещится, когда услышала речь на бурятском языке. Прислушалась — точно! И как же я в этот момент обрадовалась, что знаю свой родной язык и могу на нем объясниться! -


Хари гурэндэ ябахада англиин хэлэ мэдэхэ ябааhаа, бэрил hайн байха hэн, харин буряад хэлэеэ мэдэжэ ябахадаа тэрэл хари гурэндэ хундэтэй ябахаар байдаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Chinkir
ороошо


Зарегистрирован: Jan 26, 2005
Сообщения: 93
Откуда: Манай оронэ ниислэл хотон
СообщениеДобавлено: 22.07.06, 05:43 +0000     Ответить с цитатой

schb писал(а):
Кстати, обращаюсь к тем, кто хочет изучать бурятский язык, у меня есть знакомая, которая готова давать уроки. Ну вы еще в разделе "объявления" посмотрите, она должна была разместить.


Я бы сыну своему и жене уроки эти заказал бы, да и сам попрактиковатся не отказался!!! Что-то не было там ни чего!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора ICQ Number
choizhoutcu
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 13, 2006
Сообщения: 1158
Откуда: msk khoto
СообщениеДобавлено: 22.07.06, 17:55 +0000     Ответить с цитатой

тvрэл хэлэеэ hэргээе!!! энэ хатуу сагта 88дынг88 хэлэндээр х88р88лдэжэ байхада ямар гое гэшдаа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ayataixan
ороошо


Зарегистрирован: May 23, 2006
Сообщения: 88
Откуда: Москва
СообщениеДобавлено: 25.07.06, 12:44 +0000     Ответить с цитатой

choizhoutcu писал(а):
тvрэл хэлэеэ hэргээе!!! энэ хатуу сагта 88дынг88 хэлэндээр х88р88лдэжэ байхада ямар гое гэшдаа!



Тон зvб хэлэнэт. Би, Москва хотодо байжа, буряад vгэнvvдээ мартажа байнаб даа. Ехэл муугаар байна гэшэгvvб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Буряад хөөрэлдөөн Часовой пояс: GMT - 3
Страница 1 из 1

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru