BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Открытое письмо создателей фильма "Первый нукер Чингисх
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 11:23 +0000     Открытое письмо создателей фильма "Первый нукер Чингисх Ответить с цитатой

Цитата:


Съемочная группа первого бурятского фильма «Первый нукер Чингинхана» обратилась к президенту Республики Бурятия Леониду Потапову, прокурору РБ Ивану Семчишину и в средства массовой информации с открытым письмом, в котором высказалась своей позиции в конфликте вокруг фильма и авторских прав.

Публикуем «Открытое обращение» полностью:

Съемочная группа первого бурятского художественного фильма «Первый нукер Чингисхана» выражает озабоченность по поводу негативной ситуации вокруг фильма и будущего бурятского кино. Мало того, что государство не вложило ни одного рубля в производство картины, сейчас прокуратура РБ необоснованно возбудив уголовное дело, пытается разрушить киностудию «Урга» и её первые начинания.

Воистину инициатива наказуема. Появилась дееспособная команда из деятелей культуры Бурятии и специалистов киностудии "Киргиз-фильм". Последние переехали на постоянное место жительства в Улан-Удэ для становления бурятского кино.

Вокруг этого благого дела для всей Бурятии появились завистники, недоброжелатели. В частности, Есугей Баторович Сындуев - Директор АНО «Хунну Фильм», который начинал с нами этот проект и был устранён общим собранием съемочной группы в связи с его конфликтным характером и неадекватным поведением.

Собрание предложило ему остаться автором идеи фильма с указанием в титрах. Более того - исполнительный продюсер Шаблин П.А, предложил ему указать его фамилию, как исполнительного продюсера фильма вместо себя, но по завершению фильма Е.Б. Сындуев, не удовлетворившись предложением съемочной группы, совершенно необоснованно потребовал все права передать ему. На что съемочная группа ответила полным отказом, т.к. он не провел ни одного дня на съемочной площадке, не вложил ни одного рубля в этот фильм и не по его сценарию был снят этот фильм.

Фильм был снят на основе киносценария предложенного С. Жамбаловым и Э. Жалцановым по мотивам «Сокровенного сказания монголов» (памятника мировой литературы) §90, 91, 92, 93 (история знакомства Боорчу и Тэмуджнна и возвращение ими украденных лошадей) Бурятское книжное издательство, Улан-Удэ, 1990 г., рассказа А. Гатапова «Первый нукер Чингисхана». Из романа И.Калашникова «Жестокий век», были использованы фрагменты стр. 25 абзац 3-4, стр. 172, абзац 3. стр. 173 абзац 7, стр. 174 абзац 1, стр. 175 абзац 4. стр. 176 абзац 3, стр. 177 абзац 1-2, стр.178 абзац 2, стр. 179 абзац 1 издательское агентство «ЭкоАрт», Улан-Удэ, 1990 г.

Эти фрагменты отражают историю угона лошадей Тэмуджина и возвращение их с помощью Боорчу. В свою очередь И. Калашников сюжет позаимствовал из «Сокровенного сказания монголов» §90, 91, 92, 93 Бурятское книжное издательство, Улан-Удэ, 1990 г. Из 848 страничного романа И. Калашникова использованы фрагменты 9 страниц. Отдавая дань уважения великому писателю, пропагандируя его творчество, в титрах было указано, что фильм был снят, в том числе и по мотивам его романа.

К сожалению, Екатерина Викторовна, вдова Исая Константиновича Калашникова, не увидела в титрах фильма упоминание о романе «Жестокий век» и решила, что съемочная группа украла часть культурного наследия великого писателя. Справедливости ради, мы должны отмстить, что не был заключен договор с вдовой на использование фрагментов этого романа. Случилось это по вине Е.Б. Сындуева.

В самом начале проекта было решено сразу оплатить гонорары за авторские права А.С. Гатапову и Н.В. Калашниковой за использование фрагментов из их произведений. По заданию продюсеров, директору Арт-Студии «Хунну Фильм» (а именно эта студия на начальном этапе выступила в качестве исполнителя производства фильма) было поручено провести переговоры, заключить договора и оплатить Гатапову и Калашниковой гонорары.

На очередном собрании Е.Б. Сындуев доложил, что Гатапов А.С. и Калашникова Е.В. согласны на использование фрагментов произведений, что договорился о сумме гонорара по 5000 рублей каждому. Эти деньги были выделены РОО «Нютаг», которое с самого начала проекта выступило в качестве генерального продюсера фильма «Первый нукер Чингисхана». В бухгалтерии РОО «Нютаг» сохранились расписки о получении А.С. Гатаповым своей суммы.

По поводу Е.В.Калашниковой Е.Б. Сындуев пояснил, что она находилась на даче, и он не может ее найти для заключения договора и передачи денег. Е.Б. Сындуев также пообещал, раз есть договоренность с Е.В. Калашниковой, то он все равно заключит договор с ней позже. Съемки начались по намеченному ранее графику. После того, как произошел конфликт со съемочной группой и Е.Б. Сындуев был отстранен от производства фильма, мы, понадеявшись на четность Сындуева этот вопрос больше не контролировали, будучи уверенными, что договора заключены. Во время монтажного периода фильма и озвучания на русский язык, мы намеренно оставили фрагменты оригинального текста И. Калашникова, не изменив ни одного слова, отдавая дань его творчеству.

Когда же вдова И.Калашникова подала иск в прокуратуру, только тогда мы узнали, что договор не был заключен и деньги не дошли до нее. К этому времени состоялась презентация и успешная премьера фильма в кинотеатре ТЦ «Сагаан Морин», где с особой благодарностью выступили видные деятели культуры, ученые-монголоведы, отметившие важность и значение этого события для зарождающегося кинематографа Бурятии.

Позднее состоялась встреча представителей съемочной группы с вдовой И. Калашникова, во время которой ей было показано начало фильма с упоминанием в титрах романа «Жестокий век», было принесено извинение за недоразумение по поводу заключения договора. И было предложено исправить ситуацию и оплатить гонорар в разумной сумме, которую она укажет. В данное время прокуратурой Железнодорожного района возбуждено уголовное дело по иску Е.В. Калашниковой о нарушении авторского права. Хотя для нас непонятно почему нарушение авторского права стало уголовным, а не гражданским делом.

Съемочная группа считает, что по иску Е.В. Калашниковой нужно привлечь Е.Б. Сындуева. Тем более что еще 11 августа 2005 года прокуратурой Республики Бурятия, зарегистрировано письмо на имя прокурора РБ И.Г. Семчишина от директора Арт-Студии «Хунну Фильм» Е Б. Сындуева, где он просит разрешения на использование костюмов и реквизитов »Буряткино» для осуществления производства художественного фильма «Первый нукер Чингисхана» по мотивам произведения И. Калашникова «Жестокий век». То есть Е.Б. Сындуев, будучи еще директором кинопроизводства сам же и нес ответственность за использование фрагментов этого произведения.

В связи с этим съемочная группа картины «Первый нукер Чингисхана» обращается к Президенту РБ, Прокурору РБ, общественности Бурятии с просьбой разобраться по справедливости в сложившейся ситуации и поддержать первые шаги бурятского кинематографа.

Подписи:
Народный артист РБ, ст. преподаватель ВСГАКИ С. Жамбалов
Заслуженный деятель культуры РБ, обладатель премии «Золотая маска» 2006, главный режиссер театра кукол «Ульгэр» Э. Жалцанов
Заслуженный артист России Ц. Цырендоржиев
Заслуженный артист РБ, лауреат Премии по молодежной политике РБ Б. Ендонов
Заслуженный артист РБ Н. Мунконова
Артист БГТД им. Х. Намсараева Лауреат Государственной премии РБ С. Ломбоев
Директор киностудии «Урга» А.Соколов

Прокуратура Бурятии заявила, что уголовное дело по иску вдовы писателя Исая Калашникова к создателям первого бурятского кинофильма возбуждено по закону.

Как сообщила сегодня пресс-служба ведомства, прокуратурой Железнодорожного района при проверке доводов заявительницы был установлен факт нарушения ее наследственных авторских правах на роман И. Калашникова «Жестокий век», использовании фрагментов романа в фильме «Первый нукер Чингисхана» без ее согласия и авторского договора. Оснований для отмены постановления прокуратуры Железнодорожного района от 16.03.06 г, о возбуждении уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 146 Уголовного кодекса РФ («Нарушение авторских и смежных прав») не имеется, отмечено в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Источник: ИА «Байкал Медиа Консалтинг», 12.05.2006




В принципе, дело не стоит и выеденного яйца.
А весь сыр-бор разгорелся из-за высказываний исполнительного продюсера фильма Шаблина Петра Аюшеевича, неоднократно, в том числе по федеральному каналу Ren-TV выступавшему против объединения Усть-Орды с Иркутском.
Также Шаблин П.А. был заподозрен в том, что в феврале этого года ездил в Усть- Ордынский БАО, и под прикрытием проката фильма проводил негласную агитацию против объединения. После этого на Шаблина, также возглавляющего научо-производственное объединение “Эм”, были натравлены налоговые органы, заодно нашли вдову Калашникова, доселе дремавшую на даче (фильм-то не вчера вышел), и теперь шьют уголовное дело.

Могу сказать точно, что теперь бурятский кинематограф загублен. Пока, кроме этих людей, фильмы снимать некому и не на что.
Не зря все-таки бытует анекдот про тех бурят в аду, что мешают друг другу вылезти из котла...

PS: Фильм кстати посвящен В.М. Мархаеву, заместителю министра внутренних дел РБ, председателю осинско- боханского землячества "Нютаг", и всем мужественным людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BD
ороошо


Зарегистрирован: Jul 28, 2004
Сообщения: 112
СообщениеДобавлено: 12.05.06, 13:55 +0000     Ответить с цитатой

Да уж, не знали с кем связались..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:24 +0000     Ответить с цитатой

Хотели как лучше , получилось как всегда. :?
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:28 +0000     Ответить с цитатой

LeParadis писал(а):
Хотели как лучше , получилось как всегда. :?


причем здесь "как всегда"???
Ведь всем понятно, что создатели фильма получили эти проблемы не из-за конфликтов с сындуевой или старой калашниковой. как правильно сказал Гыук, все это дело яйца бы выеденного не стоило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:37 +0000     Ответить с цитатой

Ну а Сындуев на каком основании права на фильм предъявляет?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:45 +0000     Ответить с цитатой

nivex писал(а):
Ну а Сындуев на каком основании права на фильм предъявляет?


предполагаю, что им ловко маневрируют. и его обида на самом то деле работает не на него, а на других. из всех фактов пока складывается только такая картина.

и честно говоря,
мне, как абсолютно стороннему наблюдателю, кажется ОЧЕНЬ НЕКРАСИВЫМ сам по себе поступок Сындуева и Калашниковой. Мелко это и подло, имхо. Могли бы быть выше и понимать, насколько важно само событие. Или хотя бы время другое выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:48 +0000     Ответить с цитатой

Тем более, Сындуев, автор стихотворения про "Деда Волчья Пасть", сегодня своими некрасивыми действиями работает как раз на тех, на чьей стороне играет раскритикованный им персонаж.

Конечно, могу ошибаться - но из всех этих фактов складывается только такая вот неприглядная для Калашниковой и в первую очередь для Сындуева картина.

Думаю, это мое последнее мнение по этой теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeParadis
ахамад


Зарегистрирован: Feb 23, 2006
Сообщения: 667
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:50 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
LeParadis писал(а):
Хотели как лучше , получилось как всегда. :?


причем здесь "как всегда"???
Ведь всем понятно, что создатели фильма получили эти проблемы не из-за конфликтов с сындуевой или старой калашниковой. как правильно сказал Гыук, все это дело яйца бы выеденного не стоило...


О чём и речь! "Это дело яйца бы выеденного не стоит" а шум стоит.
Неприятно видеть такие хорошие проекты с нехорошими "хвостами"
_________________
He who makes a beast of himself gets rid of the pain of being a man.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
enhd
ахамад


Зарегистрирован: Aug 15, 2003
Сообщения: 619
Откуда: Монголия
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Давайте сюда в Монголию гнать этот фильм, у нас очень любят пиратские копии. Сразу по всему каналу будут показывать и гос. ТВ и другие тв-ы потом далее посылаем во внутр. Монголию.

Зачем мучаться показывать только в Бурятии. Конечном счете мы можем посмотреть и рассуждать на самом деле это такой шедевр чтобы бороться или нет... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shamanica
ходо байгша


Зарегистрирован: Dec 13, 2003
Сообщения: 461
Откуда: MW
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 07:12 +0000     Ответить с цитатой

да, действительно, по меньшей мере непонятная ситуация. ведь Сындуев сам активный пропагандист бурятской культуры. да и, честно говоря, позиция съемочной группы мне тоже немного непонятна.. если налицо политическая подоплека дела, возбужденного против нних, зачем обращать иск Калашниковой против Сындуева?

мне в детстве рассказывали такую сказку: два медвежонка нашли кусок сыра, решили поделить и не смогли..тогда они позвали лису, чтобы она "беспристрастно" поделила сыр между братьями. она разделила сыр и пыталась сравнять доли откусыванием то от одного, то от другого.. в итоге медвежатам ничего не досталось, а лиса ушла сытая..

описанная ситуация со стороны оч напоминает эту сказку..как бы конец не был таким же.. :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 07:26 +0000     Ответить с цитатой

Почему-то практически всегда общенациональные интересы заканчиваются там, где начинаются интересы лично-шкурные... :?
Когда наконец получится совмещать "приятное с полезным"? Или это в принципе невозможно?
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Tumur
ороошо


Зарегистрирован: Jan 10, 2004
Сообщения: 113
Откуда: UB
СообщениеДобавлено: 13.05.06, 07:55 +0000     Ответить с цитатой

Давайте в Монголию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс
Бизнес-консультант


Зарегистрирован: Jul 14, 2003
Сообщения: 1779
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 04:37 +0000     Ответить с цитатой

Ага, и не только кассеты с кино, но всю киногруппу.
30-е годы все это напоминает. И Россия запирается щас для всех: бизнес, культура, границы.
_________________
Бизнес-консультации, оценка теперь и в Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 05:45 +0000     Ответить с цитатой

это все, на самом деле, полная ерунда. тут не правы все стороны. мне показалось, что здесь опять-таки, все пробивали свои амбиции и не более. зачем вобще создавать шум по-поводу продакшна кино? я еще раз повторюсь(где-то, на одной из тем писал уже об этом), такие форматы не надо подавать как серьезную заявку, не оправданно. надо снимать! и молодцы, что сняли! но это тока тренинг.
после таких вот шумих из твоих же идей будут руководствоваться при наложении очередной цензуры на тебя же самого.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
alpin
тэнгэри


Зарегистрирован: Jul 22, 2003
Сообщения: 8546
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.05.06, 21:15 +0000     Ответить с цитатой

вообще-то Есугей Сындуев сейчас к кино имеет крайне удаленное отношение, т.к. живет на средства от аренды помещений по ул.Ленина возле Курбатовского центра выделенные Хунну-фильм администрацией УУ (Айдаевым короче). там сейчас Интернет-центр и еще что-то. и я не верю в то, что когда-либо в жизни сможет хоть что-то снять.

одна надежда - Солбон там накачается и потом снимет эпохальный исторический экшн... :wink:
_________________
идеи становятся материальными, когда они овладевают сознанием масс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Ниигэм улас түрын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru