BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


монгольская национальная борьба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 09:29 +0000     Ответить с цитатой

1-й круг - 512 борцов
2-й круг - 256 борцов
3-й круг - 128
4-й круг - 64
5-й круг - 32
6-й круг - 16 = НАЧИН
7-й круг - 8 = ЗААН
8-й круг - 4 = ХАРСАГА
9-й круг - 2 = АРСАЛАН
Победитель - 1 = ГАРУДА

На 800-летие Ехэ Монгол Улас боролись 1024 борца и победителю Сумьябазарта сразу дали титул АБАРГА. ))) Потому что на один круг больше боролись. Так-то должны были дать титул ГАРУДА, но народ кричал чтобы дали сразу АБАРГА. Вот и дали ему такой титул за одну победу в Бvхэ Барилдаан.
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 13:07 +0000     Ответить с цитатой

Мобу,
а можешь подробнее и обстоятельнее рассказать о том, как происходит наадам? именно по бvхэ барилдаану конечно. так, чтобы потом еще и в книгу можно было эту заметку поставить, чтобы читателю, который вообще не знает ничего о нашей борьбе, стало все понятно и интереснее было читать - в чем суть и интрига борьбы, какие реальные значения скрываются за непонятными на первый взгляд титулами и тд и тп?

мне кажется, буду благодарным не только я )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
adm
dma


Зарегистрирован: Nov 19, 2003
Сообщения: 14584
СообщениеДобавлено: 28.04.10, 23:28 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Дамир писал(а):
Начин - сокол


а Начин чем отличается от Харсага?

харсага вроде "ястреб".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 10:13 +0000     Ответить с цитатой

dGalsan писал(а):
Мобу,
а можешь подробнее и обстоятельнее рассказать о том, как происходит наадам? именно по бvхэ барилдаану конечно. так, чтобы потом еще и в книгу можно было эту заметку поставить, чтобы читателю, который вообще не знает ничего о нашей борьбе, стало все понятно и интереснее было читать - в чем суть и интрига борьбы, какие реальные значения скрываются за непонятными на первый взгляд титулами и тд и тп?

мне кажется, буду благодарным не только я )))


Есть хорошая книга о Монголии и в частности о Монгольских борцах и Наадаме. Написал ее Манжуев Геннадий Николаевич. Написано живо и интересно, забыл название книги и есть книга, очень интересная Жуковской Н.Л. "Кочевники Монголии". Там все подробно написано. Галсан, могу дать почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дамир
мүнхэ


Зарегистрирован: May 01, 2007
Сообщения: 3158
Откуда: https://vk.com/club41052965
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 10:16 +0000     Ответить с цитатой

adm писал(а):
dGalsan писал(а):
Дамир писал(а):
Начин - сокол


а Начин чем отличается от Харсага?

харсага вроде "ястреб".


Харцаг- Ястреб, Начин-Сокол. Были еще звания Шонхор ( Кречет) и Бургэд ( Орел), но они сейчас редко присваиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 10:28 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
dGalsan писал(а):
Мобу,
а можешь подробнее и обстоятельнее рассказать о том, как происходит наадам? именно по бvхэ барилдаану конечно. так, чтобы потом еще и в книгу можно было эту заметку поставить, чтобы читателю, который вообще не знает ничего о нашей борьбе, стало все понятно и интереснее было читать - в чем суть и интрига борьбы, какие реальные значения скрываются за непонятными на первый взгляд титулами и тд и тп?

мне кажется, буду благодарным не только я )))


Есть хорошая книга о Монголии и в частности о Монгольских борцах и Наадаме. Написал ее Манжуев Геннадий Николаевич. Написано живо и интересно, забыл название книги и есть книга, очень интересная Жуковской Н.Л. "Кочевники Монголии". Там все подробно написано. Галсан, могу дать почитать.


Я как то с Улаан Баатара заказал книгу справочник "Монгол бөх", автор Ширнэнбандиин Адьшаа. Генеральные спонсоры книги два великих борца и друга Д.Сумьябазар и Г.өсөхбаяр. Замечательная книга. Также стараюсь покупать сам или заказывать журнал "Бөх".


Последний раз редактировалось: BayarGunzenbalay (01.05.10, 03:46 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 11:44 +0000     Ответить с цитатой

Дамир писал(а):
dGalsan писал(а):
Мобу,
а можешь подробнее и обстоятельнее рассказать о том, как происходит наадам? именно по бvхэ барилдаану конечно. так, чтобы потом еще и в книгу можно было эту заметку поставить, чтобы читателю, который вообще не знает ничего о нашей борьбе, стало все понятно и интереснее было читать - в чем суть и интрига борьбы, какие реальные значения скрываются за непонятными на первый взгляд титулами и тд и тп?

мне кажется, буду благодарным не только я )))


Есть хорошая книга о Монголии и в частности о Монгольских борцах и Наадаме. Написал ее Манжуев Геннадий Николаевич. Написано живо и интересно, забыл название книги и есть книга, очень интересная Жуковской Н.Л. "Кочевники Монголии". Там все подробно написано. Галсан, могу дать почитать.


спасибо всем за живые отклики, книгу потом думаю почитаю, когда перееду в УУ ;))) но сейчас мне кажется, что было бы полезным совместными усилиями написать здесь какую-то небольшую заметку о принципах нашего барилдаана, и интересных и отличительных моментах в организации борьбы / турниров / соревнований, что могло бы заинтересовать любых и самых разных людей, интересующихся этой тематикой. это могло бы быть очень полезным здесь и сейчас, как мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 29.04.10, 11:45 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):

Я как то с Улаан Баатара заказал книгу справочник "Монгол бөх", автор Ширнэндамбын Банди. Генеральные спонсоры книги два великих борца и друга Д.Сумьябазар и Г.өсөхбаяр. Замечательная книга. Также стараюсь покупать сам или заказывать журнал "Бөх".


прямо сейчас работаю над книгой "Степные были и небылицы", там в разделе "халхасских" сказаний и преданий очень много ссылок на "Монгол бөх".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 01.05.10, 03:44 +0000     Ответить с цитатой

Я написал по просьбе моих друзей статью про буряад барилдаан для нового издания электронного учебника бурятского языка, пока правда просили не публиковать и не печатать где бы то ни было. Если сильно интересуетесь могу скинуть на мейл. Сам интересуюсь бухэ барилдаан, правда барилдаха талаан угы байгаа(((но специально ездил в 2008 на Монгол Наадам, вот это даа!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 07:44 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
Я написал по просьбе моих друзей статью про буряад барилдаан для нового издания электронного учебника бурятского языка, пока правда просили не публиковать и не печатать где бы то ни было. Если сильно интересуетесь могу скинуть на мейл. Сам интересуюсь бухэ барилдаан, правда барилдаха талаан угы байгаа(((но специально ездил в 2008 на Монгол Наадам, вот это даа!!


баярлаа,
но думаю, что могу дождаться выхода электронного учебника ))) тем более, что работы над ним идут параллельно со "Степными былями" силами одной и той же команды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 08:18 +0000     Ответить с цитатой

Можно узнать чуть ПОДРОБНЕе про "Степные были-небыли", заинтриговали :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 09:44 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
Можно узнать чуть ПОДРОБНЕе про "Степные были-небыли", заинтриговали :wink:


летом должна выйти эта книга, в ней будет много притч, сказаний и преданий со всего монгольского мира. но подробнее, думаю, ближе к лету мы откроем специальное обсуждение. сейчас пока еще рановато говорить о ней, да и в этой теме это будет считаться офф-топом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

А про темы, главы, концепцию и наконец про авторов можно узнать, или также секрет)) Ну если нельзя то нельзя..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 02.05.10, 11:16 +0000     Ответить с цитатой

BayarGunzenbalay писал(а):
А про темы, главы, концепцию и наконец про авторов можно узнать, или также секрет)) Ну если нельзя то нельзя..


это сборник притч, преданий и рассказов, собранный в основных частях монголоязычного мира - соответственно, и авторов огромное количество. я прошел только первую часть книги, и оказалось, что у халхасцев почему-то очень много сказаний о борцах. главный составитель всего сборника - известный монгольский переводчик Хасбаатарын Мэргэн. позже мы обязательно дадим более подробную информацию о книгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BayarGunzenbalay
мүнхэ


Зарегистрирован: Aug 27, 2008
Сообщения: 2222
Откуда: Худан Хэжэнгын тала
СообщениеДобавлено: 03.05.10, 08:43 +0000     Ответить с цитатой

тургэн бутэхэнь болтогой :!:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Тамир Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru