BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Роль стран-союзников в развязывании WW-II и Победе
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 12:25 +0000     Роль стран-союзников в развязывании WW-II и Победе Ответить с цитатой

Уважаемый MSlav, надеюсь, Вы не уподобляете меня тем молодым японцам, которые считают что:
MSlav писал(а):
бомбы на Хиросиму и Нагасаки сбросил СССР, а американцы якобы наоборот всячески переживали...

Но, мне кажется - если бы Вы освежили в своей памяти даты бомбардировок Хиросимы и Нагасаки и
нападения Советского Союза на Японию (с последующим объявлением войны), а также даты
капитуляции Японии и прекращения Советской Армией боевых действий на Дальнем Востоке, и, кроме того, сравнили бы ситуацию с Окинавой и "северными территориями", то, возможно, Вам станут
понятны истоки таких результатов. Уверен, что все эти даты Вам хорошо известны.

В остальном - я не считаю что буряты, в подавляющем своем большинстве, воевали за коммунизм, возможно, таковые буряты действительно имелись, но они обладали всеми возможностями проделать это в индивидуальном, добровольном порядке и навряд ли их набралось бы по численности больше одного полка или батальона, все остальные воевали за свободу и независимость русского народа, поскольку война (в огромной степени) носила именно этот характер. Недаром и довольно часто, ветераны заявляли и заявляют, что воевали не за Сталина и коммунизм, а за свой народ, за свою страну. Перефразируя известное утверждение можно сказать: "Коммунисты приходят и уходят, русский народ - остается". Угроза же бурятскому народу со стороны немецких фашистов носила гипотетический характер. И я считаю, что буряты не обязаны были принимать участие в этой войне. Мы ничего не должны этой стране, никакого долга у нас перед ней нет. За все, что мы получили от пребывания в рамках этого государства мы заплатили сторицей. И пока мы этого не поймем, мы так и будем помирать то в той войне, то в Афганистане, то в Чечне, при этом неся потери выше ожидаемых, а эта страна будет проводить нам референдумы с, вполне возможной, фальсификацией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
solbon-sfa
ходо байгша


Зарегистрирован: Jun 21, 2004
Сообщения: 444
Откуда: moscow
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 16:13 +0000     Ответить с цитатой

уважаемый Alariinhybyyn. наши отцы верили и выполняли приказ. и наши братья в афгане и в чечне выполняли приказ. и этим людям глубоко нас-ть на политику. одним словом мужики, не то что мы - ппш-аматай. и за эту честность мы их чтим и помним. нам бы в место того, что бы спорить "кто за кого воевал и кто прав или не прав", взять и начать быть честными людьми в своей жизни, какими были наши предки. и не изливать все свои комплексы в инет, скрывая себя под каким-нить ником. спокойно проанализировать историю, придумать хорошую идею и потихонечку двигать, по пути объединяя и находя новых честных людей среди соплеменников. вы видите, я человек публичный, может даже, где-то излишне рисуюсь, но это моя идея, и я стараюсь потихонечку двигать ее, стараюсь подтянуть наших парней к этой идее, пока тока тихо получается, но движуха есть, поверьте.
_________________
Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

/индейские вожди/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MSlav
ахамад


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 999
Откуда: 03-65-59-27-75
СообщениеДобавлено: 21.05.06, 19:39 +0000     Ответить с цитатой

Я очень положительно отношусь к автономному статусу Бурятии, в свое время Бурят-Монголии...и может быть даже в чем-то согласен когда человек спрашивает, а что мы типа делали на войне...очень велик соблазн обособления....но порой мы выдаем желаемое за действительное...знание исторического пути того или иного народа или государства как раз и должно защитить нас от того невежества которое мы наблюдаем в той инфе про переписывание истории...к началу 18 века почти все бурят-монгольские роды перешли в российское подданство...с тех пор, к счастью или несчастью, на войне русский идет в атаку плечом к плечу с бурятом...и сегодня долг родине мы отдаем как малой так и большой...
_________________
"Спойте вольную песню ветра, Расскажите забытую сказку – Мы устали считать километры И оглядываться с опаской." (c) tarbagan
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 03:45 +0000     Ответить с цитатой

Я долго размышлял над вопросом о Второй Мировой, взвешивая разные версии.

Всё-таки западные союзники во главе с США победили гитлеризм и принесли Европе и Азии долгожданную свободу и демократию. Ведь в освобождённых США странах сохранились рыночная экономика, демократия, свобода и цивилизованная культура.

А что коммунизм? Коммунизм поработил Россию и все остальные восточные страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 11:43 +0000     Re: 9 мая - победа союза... Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):
Alariinhybyyn писал(а):
А что буряты на той войне защищали?


Они защищали коммунизм и его чудовищные репрессии, а британцы, американцы и французы воевали за свободу всего мира от нацистского террора.


Франция не смогла себя защитить. Без боя сдали Париж.
Пиндосы отсиживались за оеканом, дожидаясь, пока РККА не перемелет основные силы вермахта.
Вторую мировую войну вообще можно было не допустить. Великобритания вкупе с Францией закрывали глаза на шалости Гитлера, когда он нагло нарушал условия Версальского мирного договора. Что стоило прихлопнуть Гитлера после введения войск в Рейнскую демилитаризированную зону? Вермахт тогда был слаб. А Мюнхенский сговор? Запад дал Гитлеру возможность собраться с силами.
После начала Второй мировой союзники постоянно кормили нас обещаниями открыть второй фронт в Европе. Ни в 1942, ни в 1943 г. они этого не сделали. В июне 1944 года высадились в Нормандии, когда исход войны уже не вызывал сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 15:58 +0000     Re: 9 мая - победа союза... Ответить с цитатой

Засагтхан писал(а):

Alariinhybyyn писал(а):
А что буряты на той войне защищали?

Они защищали коммунизм и его чудовищные репрессии, а британцы, американцы и французы воевали за свободу всего мира от нацистского террора.

У меня пока что складывается такое впечатление, что Британия, Франция и США - державы и их руководство далеко не агнцы в этой войне. Читал некоторые работы Черчилля, что-то впечатление от него двойственное. Талант конечно, воин. Но по своим моральным устоям, убеждениям, представлениям о народах, религиях, власти, геополитике - типичный белый сноб, завоеватель. По сути такой же говнюк как и Гитлер. Даже не знаю, кто из них в конечном итоге опаснее для человечества.
Почти то же скалдывается о деГолле (но тут поверхностное впечатление не по его трудам, а по его политике в отношении нац. меньшинств и колоний). В гораздо большей степени это все со средним собирательным образом французского истеблишмента вплоть до конца 1960-х. Вот что жутко, на самом деле. Типа фашизм победили в 1945, а французы продолжали беспределить и дальше.
США - тут сложнее, но у меня большие сомнения по поводу их деятельности в Азии и Лат.Америке. А также по части того, что они намеренно не втягивали Японию в войну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 22.05.06, 16:07 +0000     Re: 9 мая - победа союза... Ответить с цитатой

Хоккуист писал(а):

Пиндосы отсиживались за оеканом, дожидаясь, пока РККА не перемелет основные силы вермахта.

:lol: Это чересчур упрощенный подход. Не надо забывать, что США воевали с Японией, вели бои в Средиземноморье, с противниками не менее опасными чем Германия. Во-вторых, США слали в СССР полярные конвои. Это вооружение для десятков дивизий и эскадрилий.

Хоккуист писал(а):

После начала Второй мировой союзники постоянно кормили нас обещаниями открыть второй фронт в Европе. Ни в 1942, ни в 1943 г. они этого не сделали. В июне 1944 года высадились в Нормандии, когда исход войны уже не вызывал сомнений.

В 1944 году? У меня почему-то все-таки остаются сильные сомнения в более-менее скором исходе войны в случае выхода из нее США и Британии.
Вспомним, что Германия в это время совершила гигантский технологический прорыв: реактивные двигатели для ракет и авиации, новые подводные лодки, новые танки...
Советский Союз без западных союзников даже в 1944 году завяз бы в войне на долгие годы. Не говоря уж про перспективы войны на востоке с Японией.
Ясно конечно, что и запад без нас треснул бы во второй мировой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 07:10 +0000     Ответить с цитатой

Уважаемый solbon-sfa, Вас, по-видимому, восхищают люди, которым:
solbon-sfa писал(а):
глубоко нас-ть на политику
меня же это глубоко огорчает. И, по-моему, гораздо честнее спросить, хотя бы у самого себя: "Почему мы должны умирать за государство, которое ничего не делает, видя как исчезают целые культуры и языки, а вслед за этим целые народы?", более того, делающая все с точностью до наоборот (надеюсь, Вы еще не забыли о референдуме?). Лучше уж я умру за ЮНЕСКО :), оно хотя бы отследило состояние языка моего народа. А пока результатов Вашего анализа истории я не вижу. Хотя, м.б. у нас просто разные истории.
И еще, если Вы забудете о моих комплексах, то я забуду о том, что, несмотря на всю свою публичность, выходя в инет, вы делаете то же самое, или я ошибаюсь и "-sfa" это ваша фамилия вкупе с отчеством?

Уважаемый MSlav, ни о каком обособлении я никогда не думал, если я чем-то и думал, то называется это - СВОБОДА, как говорится - почувствуйте разницу. И, пожалуйста, не надо мне напоминать о долге перед тем образованием, которое вы называете "большая родина", я никогда с этим не соглашусь. Поскольку убежден что такого долга не существует. Для примера: Какой долг существовал у сенегальских стрелков или алжирских кавалеристов времен Первой мировой войны, десятки тысячи могил которых находятся во Франции?
Я все-таки воспитан в том духе, что у меня есть только одна родина - Бурятия, до недавних пор бывшая разделенной, а теперь уничтожаемая, и я ее не унижаю, называя малой. А, в целом, как я понимаю, наличие только одной родины позволяет мне избежать конфликта интересов между разными :shock: родинами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alariinhybyyn
баймга ороошо


Зарегистрирован: Aug 6, 2003
Сообщения: 202
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 07:56 +0000     Ответить с цитатой

Перечитал свое последнее сообщение и понял что скатился/скатываюсь к вульгарному препирательству:(. Вероятно, я сам в этом и виноват.
Поэтому хочу еще раз уточнить свою позицию, более расширенно, - я не отказываю нашим ветеранам ни в личной храбрости, ни в стойкости, ни в верности воинскому долгу и т.д. - присягу принимали все. Я просто отказываю в праве этому государству привлекать бурят к защите своих интересов ничего не давая взамен. Нет услуги без вознаграждения, всего лишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Unkas
мүнхэ


Зарегистрирован: Oct 04, 2004
Сообщения: 4915
Откуда: ...где-то рядом
СообщениеДобавлено: 23.05.06, 23:07 +0000     Ответить с цитатой

Alariinhybyyn, предлагаю вам просто создать в историческом разделе тему о Второй мировой и участии в ней разных народов или что-то в этом роде, не знаю, как вам видится. И там обсуждать спорные моменты. Тут как-то не правильно в этой теме спорить, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 28.05.06, 15:02 +0000     Ответить с цитатой

Да, а что говорит статистика? 80% потерь ВерМахт понес на восточном фронте, 75% военной техники там было потеряно.
А что сделали так восхваляемые этим Alariinhybyynом союзнички, Чемберлен как последний м№дак ничего не мог уже противопоставить Шикльгруберу при личной встрече, как же не вспомнить мюнхенский сговор, когда Чехословаию отдали на откуп, вспомните бесплодные попытки СССР создать союз с Францией и Англией, так нет же, Черчиль, ярый антикоммуняка посылал всех подальше, а лягушатники надеялись на свою линию Мажино.
Был очень поражен, когда мои сверстники из ФРГ твердо уверяли, что их победили пиндосы, а на востоке какие-то славяни защищались (не то поляки, не то русские)
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Засагтхан
ходо байгша


Зарегистрирован: Feb 19, 2006
Сообщения: 356
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 11:28 +0000     Ответить с цитатой

Чагдар писал(а):
А что сделали союзнички


Союзники поставляли в СССР техническую и гуманитарную помощь. Многие советские танкисты воевали на "Шерманах".

Цитата:
Чемберлен мюнхенский сговор, когда Чехословаию отдали на откуп, вспомните бесплодные попытки СССР создать союз с Францией и Англиейх.


Чагдар, Вы совсем потеряли связь с реальностью. СССР напал на Польшу, Бессарабию и Прибалтику по условиям пакта Молотова-Риббентропа. Советский Союз - тоже агрессор.

Союз с Францией и Англией? Не смешите. Тогда на общеё новой границе советские и немецкие офицеры дружно закуривали друг у друга. Фотографии даже есть. Какой союз против врага своего друга?

В общем, нужно признать, что американцы и другие западные союзники победили в этой ужасной войне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чагдар
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 11, 2004
Сообщения: 1242
СообщениеДобавлено: 31.05.06, 13:08 +0000     Ответить с цитатой

Ха, дорогой, а вы знаете КАКОГО качества была продукция, поставляемая по Ленд-Лизу? Просроченная на 3-4 года кукуруза, вонючие консервы, от которых вполне можно откинуться, а объем военной техники, соглашусь, был велик, но до середины войны СССР уже вполне мог сам себя обеспечивать.
Я не говорю о пакте М-Р, а говорю о событиях, предшествоваших им загодя. Ведь они ничего не сказали, когда немцы скапливали силы в демилитаризованной зоне, около Эльзаса и Лоттарингии. Позже, после бесплодных попыток установить связи с союзниками, СССР был вынужден выбирать из двух зол. Ведь запад мечтал, не для кого не секрет, схлестнуть, коммунизм и фашизм, а потом добить обоих, но просчитался.
_________________
Money 4 nothing, chiks 4 free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хоккуист
ходо байгша


Зарегистрирован: Jul 20, 2005
Сообщения: 319
Откуда: У-У
СообщениеДобавлено: 01.06.06, 11:42 +0000     Ответить с цитатой

Читал воспоминания советских танкистов. Они говорили, что американские и особенно английские танки - гробы. Комфортабельнее, чем Т-34, но со слабым вооружением, низкой скоростью и маломощными бензиновыми двигателями. "Шерманы" имели слишком высокий силуэт" и однозначно уступали Т-34-85 по большинству ТТХ. См. книгу А. Драбкина !Я дрался на Т-34".
Паровозы и грузовые автомобили из США нам действительно очень пригодились.
Я читал переписку Сталина и рукоовдителей США и Великобритании. Последние клятвенно обещали открыть второй фронт в 1942, 1943 гг., а впоследствии пространно излагали причины невозможности оного в указанное время. Канальи, одним словом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
klugin
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Dec 16, 2005
Сообщения: 1449
СообщениеДобавлено: 01.06.06, 14:27 +0000     Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: klugin (14.09.09, 18:17 +0000), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой




Рейтинг@Mail.ru