BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


Ночь... Холод... Кофе...
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 22:01 +0000     Ночь... Холод... Кофе... Ответить с цитатой

Навеяно темой про "Ночь" dGalsan'a :) Поэтому закидываю сюда

    Ночь… Холод… Кофе… Три магических слова, которые значат очень многое для каждого полуночника. У каждого свои тона, миллионы разных значений. Мне, тупому и ограниченному, не дано объять необъятное и познать Истину, но я стараюсь исправиться и достичь идеала в моей душе…
    Ночь. Наверное, это прежде всего красота. И тайна. Нет, Тайна, даже ТАЙНА. Где бы я ни находился – дома, на улице, или на работе – всегда есть какой-то кусочек тайны. И у вас тоже. Правда? И ещё это одиночество. Красиво так, идти по ночному зеленоградскому лесу и думать о том, как бы хорошо сейчас завыть на такую огромную и круглую луну. И чтобы вой такой тосклииивый-тоскливый. В ушах «Пятница»… «Я не помнюююю, как я родился на свет… Был он белым, бля, или зеленым… Это не важнооо! Я не помнююююю сколько мне лет!». В глазах горит зеленый колдовской огонь, уши прижаты к голове и только хвост немного подергивается, стуча по земле… Хорошо думать о тех, кого ты любил и о той, которую будешь любить всегда, всю жизнь. Идешь… Только белки вокруг шныряют туда-сюда. Порадую их – в кармане лежит немного кедровых орешков, редкое лакомство для городских белок, я кладу их в кормушку и потихоньку отхожу в сторону. Рядом скамейка, можно присесть на нее – не пройдет и пяти минут, как в неверном лунном свете появится первая гостья, заметившая угощение. В темноте ее почти не видно, но слышен хруст скорлупы, и ты понимаешь, что все-таки ты не один. Есть рядом живая душа. Красиво ходить по асфальтовой дороге, когда по обеим сторонам деревья с густыми кронами и сквозь них пробивается робкий лунный свет. Листва колышется и не понять – что под ногами… Игра теней, постоянное движение… Полный сюрр. Хорошо бы идти, по-детски держась с Ней за руки, молча и не торопясь. Только изредка поворачивать голову и ловить взгляд. В темноте. Даже больше угадываешь этот взгляд, но все равно смотришь, и видишь эти самые красивые в мире глаза. Но, Она за тридевять земель, некому нести горячий чай с малиной и некому рожать детей, чтобы через несколько лет смотреть, как они играют в снегу… «я тобі заграю, на валторн,і або може трубі.. Солнце вийде за хмари, та й по покрівлі загрюкотять дощі чому? бо я не той, хто тобі потрібен, я не той, я не той я не той, хто тобі потрібен, я не той, хто потрібен насправдiiiі. что потрібен насправдiiiiі-эхехей! а коли ніч моє вкриє місто, то ти побачиш, як я гарно танцююююю-эхехей! я подарую тобі зірок намисто, крижаними фарбами тебе я намалюю чому? бо я не той, хто тобі потрібен, я не той, я не той...» Опять 5’Nizza, и 5’Nizza… И плохо, что Её нет рядом, ведь я её люблю и буду любить всегда… Пусть у меня есть и будут какие-то мимолетные подруги, пусть из числа Подруг (Табу! Табу! Нельзя!), а наплевать! Все равно мне нужна только одна… Может быть, вдруг, кто-нибудь сможет переломить вот это вот, которое длиться уже чертову прорву времени, не знаю. Я буду, и рад, и расстроен, и разочарован в себе. А наплевать! У меня все равно будет трое детей, Чимит, Чингиз и Амуланга. Чимит в честь отца, Чингиз, потому что хочу, чтобы он завоевал мир, а Амуланга - потому что мы так мечтали… Ладно, начал «за здравие», а закончил «за упокой». Так нельзя. Что там у нас следующее?
    Холод. Хм… Холод бывает разный… Больше всего не люблю ночной домашний холод, от которого одевайся - не одевайся, все равно будешь мерзнуть. Непонятно почему, ведь я спокойно сплю под простынкой, а тут в шортах и рубашке мерзну. Москва… Липкий ужасный холод, который меня бесит, потому что он добирается до тебя, ползет по коже, обволакивая все тело… Это не тот холод, который когда-то бодрил меня по дороге в школу, заставляя проснуться тело и мозг, нееет, эта штука хочет меня убить измором, заставить кутаться в теплые вещи (носки и треники), но я не поддамся и выдержу. Конечно, всегда можно спастись от этого холода, достаточно сходить на кухню, и плотненько перекусить, но есть-то не хочется, организм работает еле-еле, да и жива ещё надежда пойти и поспать… А ещё спасает
    Кофе. Ну, или чай. Вот интересно, почему ночной кофе или чай пьется не так как дневной? Прямо ритуал какой-то… Это ведь надо встать, нащупать ногами тапки, дойти до кухни и немного постоять возле чайника, ожидая когда он закипит. Две ложки кофе, полторы сахара. Или пятую кружки заварки, сверху молока, «забелить» черноту и кипяток. Вкуснотища! А уж как придешь за комп, да подержишь горячую, обжигающую кружку в руках, пока не отмерзнут пальцы (А ведь кружка не горячая, пока руки не согрелись!) и вот он, первый глоток! Не торопясь открыть пачку сигарет, достать одну и прикурить, с сильным затягом. Кайф! И можно пойти, пошариться по инету, пофлудить на СБН, а то и поиграть в CS… А можно тихонько сесть в кресло, взять вкусную недочитанную книжку, от которой нельзя оторваться, накрыться пледом, и с толком, с расстановкой продолжить чтение… А ещё лучше, если рядом спит Она, а ты сидишь под торшером, читаешь книженцию и слушаешь дыхание Любимой… И неважно то, что ночь, холод и горький кофе, просто приятно от того, что Она рядом и только это превращает ночь в день, холод в тепло, а кофе в сладкий шербет… И больше ничего не надо. Жаль только, что этого не будет. Никогда.
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 11.06.06, 22:45 +0000     Ответить с цитатой

Мда... Хотел просто написать про ночь, а получилось как всегда :(
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гуру
ороошо


Зарегистрирован: Apr 20, 2006
Сообщения: 58
Откуда: Улан-Удэ
СообщениеДобавлено: 15.06.06, 01:46 +0000     Ответить с цитатой

Ты не читал Хэмингуэя, "Праздник который всегда с тобой"?
Советую почитать этого автора, поскольку Джеком Лондом (с пользой) лучше зачитываться в детстве.
Ты чувствуешь поток мысли и выражаешь его, респект:)
Но лучше не обрашаться к читателю - если нет опыта - получается громоздко и, это прерогатива уже признанных авторов, опять же не потому, что признанные, а потому что чувствуют слово и пишут для определенного круга читателей.
Еще есть Маркес (Сто лет одиночества), Алесандро Барико (Шелк) и Орхан Памук (Черная книга) - это именно поточные авторы, думаю, они тебе понравятся и кое чему тебя научат.
Если читал, то извини, ни в коем случае не хотел обидеть:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 15.06.06, 06:25 +0000     Ответить с цитатой

Если бы у меня получалось редактировать, или перечитывать свои вещи такого типа, то я думаю, что это получилось бы немного не так. Это с лету, что в голове есть - то и на бумаге, без обсасывания текста :) Планировал вообще не то, но, что получилось - то получилось :)

Хемингуэя я не люблю, а вот из Джека Лондона читал только "Белый клык" и рассказы по Аляску, лет в 6-7

100лет одиночества не понравились, да и вообще - у всех это не поток, с скорее стилизация под поток мысли
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Manana
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Oct 25, 2005
Сообщения: 1022
Откуда: Азербайджан. А че ?
СообщениеДобавлено: 15.06.06, 06:53 +0000     Ответить с цитатой

Ночь.. холод.. сигареты..кофе..одиночество...
_________________
Реквием по мечте, спасибо наркоте, мы вроде живы, но уже не те, мы чахним, сохним, мы скоро сдохнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naoka-Lima
ороошо


Зарегистрирован: Jun 14, 2006
Сообщения: 74
Откуда: все мы родом из детства
СообщениеДобавлено: 15.06.06, 16:37 +0000     Ответить с цитатой

А мне понравился этот очерк. Красиво, правдиво, просто и понятно. Грустно как-то после него, впрочем эта тихая грусть мне и понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dGalsan
тэнгэри


Зарегистрирован: Feb 12, 2004
Сообщения: 10453
Откуда: mw
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 14:22 +0000     Ответить с цитатой

Manana писал(а):
Ночь.. холод.. сигареты..кофе..одиночество...


...кофе и сигареты. джармуш. неспешность. отстраненность. все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tri_tabuna
принцесса цирка


Зарегистрирован: Jan 21, 2004
Сообщения: 7489
СообщениеДобавлено: 17.06.06, 16:28 +0000     Ответить с цитатой

среднестатистический портрет любителя джармушевских кофе и сигарет. составленный из двух знакомых любителей.

откладывает многое на потом. часто не успевает. мыслит абстрактно, любит недосказанность. считает, что слова - это чаще всего слишком сильный инструмент для выражения чувств - типа надо играть на недосказанности.
есть кот, при этом многим рассказывает о своем коте так, как будто это безумно интересно. высокие шансы остаться холостяком до седых волос. на людях ироничен к себе, но в глубине души считает себя талантливым. справедлив. и вобщем-то хороший человек.
_________________
мой сайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аюр
A.V.


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2399
Откуда: www.buryatia.org
СообщениеДобавлено: 18.06.06, 03:40 +0000     Ответить с цитатой

Мало для статистики :) В любом расчете надо хотя бы штук 5 итераций, а тут личностей, чтобы вывести серединку. ИМХО
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Valkyr
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 28, 2003
Сообщения: 2225
Откуда: Asgard
СообщениеДобавлено: 27.06.06, 04:51 +0000     Ответить с цитатой

2 tri_tabuna: 100%
_________________
http://radjana.livejournal.com
I'm a shieldmaiden and my hand is ungentle
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nita
страушко X.O.


Зарегистрирован: Mar 16, 2005
Сообщения: 1096
СообщениеДобавлено: 28.06.06, 11:15 +0000     Ответить с цитатой

Manana писал(а):
Ночь.. холод.. сигареты..кофе..одиночество...

Бедный мой ребенок =(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chino
баймга ороошо


Зарегистрирован: May 21, 2004
Сообщения: 156
Откуда: Элиста
СообщениеДобавлено: 30.06.06, 16:50 +0000     Ответить с цитатой

Душевно....пойду выпью чашку чая и выкурю сигаретку...
_________________
Счастье, власть и деньги - это не цель, а побочный продукт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
satt
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Feb 16, 2006
Сообщения: 1618
Откуда: отсюда не видать
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 06:27 +0000     Ответить с цитатой

тоску нагнал.. :( пойду развеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pretty_anna
шэнэхэн


Зарегистрирован: May 15, 2006
Сообщения: 13
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 10:14 +0000     Ответить с цитатой

а мне нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MOBU
зайгуул дуушан


Зарегистрирован: Jul 18, 2003
Сообщения: 3674
Откуда: Урда зvгэй дулаан орон...
СообщениеДобавлено: 03.07.06, 10:23 +0000     Ответить с цитатой

Ночь... Холод... Сигареты... (кофе опустим)

Ночь! Лунная ночь, когда на небе не видно звёзд, одна только луна... Полная луна... Баярта идёт домой, идёт пьянный вдребезги, идёт домой, потому что не может не идти домой, ведь если он остановится, то уснёт и наверняка замёрзнёт и утром, уже остывший и превратившийся в твёрдый кусок замёрзшего мяса, труп найдёт какой-нибудь шофёр или сторож или быть может просто какой-нибудь, спешаший на первый автобус до Улаан-Удэ, студент... Надо идти... Идёт... Холодно... А он не чувствует холода, ему хочется побыстрее добраться до своей комнаты, залезть под одеяло, прижаться к своей жене и забыться крепким сном... А сегодня днём, на работе когда Цырен Эрдынеевич сказал: "Бухалтери руу ошогты! Мунг88 абагты!", Баярта так обрадовался, ведь им не выдавали зарплату уже полгода, в сентябре дали по ноге худющей коровы, в ноябре по 2 мешка пшеницы и вот сегодня дали зарплату за 4 месяца... "Басагандаа vбэлэй сабхи, Оюнадаа норка малгай... Хоёр машина тvлеэ абаха хэрэгтэй, энэ vбэл хvйтэншэг байна, сохом vш88 хоёр машина хэрэгтэй болохо..." - планировал он, получая из окошка кассы деньги. Надо было сразу идти в школу и отдать зарплату жене, Баярта так и планировал, но что-то на него нашло, наверное радость от того, что он сделает всё что запланировал, от того, что наконец-то он получил то, что заработал, от того, что хорошо что не ушёл с работы как Нима и другие, ушли, уволились, 3 месяца валили лес в Хуртэе и в конце концов Ринчин их кинул, не дал ни копейки... Они даже собирались его убить, но тот скрылся и до сих пор не появляется в Кижинге, знает, собака, что его здесь накажут... Говорят видели его серую "Кресту" в Улаан-Удэ... В общем нашло что-то на Баярта и он пошёл с мужиками в кочегарку, предварительно, купив выпивки и закуски... Поначалу было хорошо, все смеялись, общались, выпивали, закусывали пока не заглянул в кочегарку Юра... У Баярта с Юрой были проблемы, они не могли друг друга переносить, ещё со школы они враждовали, хотя учились в одном классе... дрались из-за пустяков, дрались до крови, пока один другого не вырубит, а одноклассники стояли и смотрели, т.к. знали что их не разнимешь... И вот теперь захмелевший Баярта начал задирать Юру... Опять была драка... Мужики стали их разнимать, разняли... немного погодя снова ссора и снова драка... Баярта дрался как лев, в нём проснулась какая-то ярость, он не чувствовал боли, он рвал зубами, бил локтями, коленями, пытался выдавить глаза Юре, он превратился в комок злости... Он очнулся когда Баатар оттаскивал его от Юры, Юра лежал весь в крови и стонал, мужики смотрели на Баярта и неодобрительно качали головами... "Ши бэеэ бариштаа, Баярта. Юн гэтэрээ Юрада дураа гуташоо юмши? Ягаа юм шамай?" - спросил его Бадма-Ахай, когда он зашёл в кочегарку... Баярта не нашёл что ответить... Юру увезли домой, пришли мужики с гаража больницы и гулянка продолжилась... Баярта пил много... пил оттого, что жизнь его как-то не сложилась... Эти 4 года в Гусиноозeрской колонии за то, что ударил начальника ОВД Кижингинского района, потому что он приставал к его невесте поставили крест на его учёбе в БСХА, где он учился тогда на ветфаке на одни пятёрки... Пил оттого что его невеста не дождалась его и вышла замуж за Ринчина, который кинул его друзей... Пил оттого, что работа на которой он работает совсем ему не нравится... Пил просто потому что водка помогала как-то забыться, почувствовать себя хорошо... Пил... Проснулся оттого что кочегарская кошка ли3ала своим шершавым языком его щёки... Вышел на улицу, взглянул на полную луну, пошарил во внутреннем кармане куртки деньги: "На месте."... Натянул на уши шапку и шагнул домой... Идёт Баярта домой... Идёт пьянный вдребезги... идёт домой, потому что не может не идти домой... Тут на дороге двое: "Ахатан, тамхяа татуулытдаа?", Баярта полез в карман за сигаретой и тут тот который стоял справа от него, с наскоку пробил его правым боковым в подбородок... Баярта падал и последняя мысль его была: "Юн болошобо гээшэбэ...?". Те двое прошарив карманы, нашли зарплату, забрали сигареты, сняли часы и прикурив Баяртын сигареты, удалились в сторону центра... Оюна, жена Баярты, не спала, что-то её тревожило ещё днём, сейчас чувство острейшей тревоги овладело ею... но она отогнала от себя тревожные мысли и продолжила писать план урока, ведь завтра ей давать открытый урок... А на следующее утро, возвращавщийся домой от своей любовницы, монсогор Тумэн споткнулся об что-то твёрдое и еле, удержавшись на ногах, вдруг понял что это лежит человек... Потом приехала скорая, менты... но было уже поздно... Холод сделал своё дело... А после, проходяшие ночью рядом с этим местом прохожие иногда слышали странный голос, который совершенно ясно спрашивал: "Юн болошобо гээшэбэ...?"...
_________________
Гэжэ байжа... Гэдэhээ маажажа байжа...
http://buryat-mongolia.info/mobu/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Урашуул Часовой пояс: GMT - 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии




Рейтинг@Mail.ru