BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы

Форум


РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВАХ МОНГОЛЬСКОГО ПРОИСХО
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган
  Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WarriorSpirit
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Jul 15, 2003
Сообщения: 1945
Откуда: Монголия. Улаанбаатар
СообщениеДобавлено: 19.02.04, 08:11 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
территориальный вопрос уважаемый Темирлан нужно рассматривать не в свете 3-й мировой,а в свете предстоящего
развала России и "вечной"экспансии Китая на Восток.Вспомним
где Китай был 1000 лет назад?За китайской стеной,которую
построили,чтобы защищаться от древних монголов и тюрков-сейчас стена посреди Китая.Предположим,что произойдет,если
исчезнет Россия? Бурятскому народу нужно быть готовым к
такому ходу событий.Монголия тоже не сможет чувствовать себя спокойно-не отдает же Китай Монголии Внутреннюю
Монголию.Я может ошибаюсь,но для вашего народа Китай
может оказаться намного опаснее России.Что касается тюркских
народов то для нас хуже России ничего нет-ирония судьбы
предки бурят и татар создали это государство :cry:
Вспомним Тюркские каганаты,Империю Чингис хана.Это были
тюрко-монгольские государства.
Мое мнение таково.У нас есть пан-тюркизм,стремление объединить все тюркские народы в одно государство,у вас есть
пан-монголоизм,стремление объединить всех монголов,конечно до всего этого далеко.Но если говорить о будущем то нашим
народам будет легче выжить,если,когда нибудь мы снова
объединимся,хоты бы на какой то срок.С уважением



Честно говоря, не совсем так. Китай нам не очень опасен военно, а более экономически. Однако и нам близость с огромным китайским рынком вполне выгодна, не буду говорить о примерах. Многие монголы считают что нестабильность Китая наоборот невыгодна нам экономически.

Но так или иначе, Китай и Россия обязательно распадутся, вся логика цивилизации идет к этому. Готовы мы к этому - вопрос непростой.

С одной стороны, монгольские детям с рождения говорят что у них есть собратья на захваченных китайцами и русскими землях. И они автоматически думают что другие монголоязычные народы мыслят и думают также как и они. Но с другой когда они сталкиваются с тем, что скажем буряты России или калмыки Калмыкии или монголы Внутренней Монголии думают по другому, не знают свои языки, не считают себя родственными народами (это более всего отностится к калмыкам, пожалуй) то у них есть шок и сильное разочарование, с обратной реакцией.

Между тем такая картина с языком и исчезающей культурой реальность, и шок действительно реален. Отсюда вытекает мнение, что всякому виду панмонголизма настал конец без перспектив.


В отличие от тюрок, которым видно умение говорить на своем языке совсем не так важно, как тюркские корни сами поскольку среди российских тюрок не было независимого государства, сохранившего языковой эталон (Турция все же несколько другое дело), у монголов язык есть одна из главных черт монголизма, так сказать, с сильной очень реакцией на его отсутсвие, поскольлку в самой Монголии естественно, монгольский язык сохранился, модифицировался и приспособился к современным условиям науки и техники.

Отсюда острота и важность языкового пространства и степень его развития. Например, в внутренней Монголии монгольский язык сохранился в древнем виде, также модифицировался и монголы Внутренней Монголии достаточно хорошо его сохранили (хотя это уже гораздо меньше среди городского населения, которое сильно китаизировано). Среди монголов Монголии нет какого либо критики в адрес Внутренней Монголии именно потому что там сохранен язык. Упреки более там распространены в экономической сфере, ибо совместный бизнес есть бизнес, а многие монголы Монголии и Внутренней Монголии после эйфории начала 90х годов было непонимание как бизнес партнеров (разные стили ведения бизнеса приводили к взаимным обвинениям), но сейчас стало более мирно. Что касается байкальских бурят, то с ними бизнес связи были менее активны, а все непонимание сосредоточилось на языковых вопросах. Тем не менее, и здесь понимание улучшается я так думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 01:14 +0000     Ответить с цитатой

Монголы, в отличие от тюркских народов, были под одним знаменем самозвании, культуры и одним государственным устройством долгое время и до недавных времён. Трудно сразу сравнить тюрков с монголами. Тюркоязычные народы многочисленны, многообразны и слишком различны между собой.

До окончания 2-оi мировой войны центробежная сила монголов действовала довольно активно (после этого были в "плену" :-). Одну из этих попыток "провозгласили" пан-монголизмом.

Думаю, нам не следует использовать это слово, так как происхождение термина не наше (вряд ли активисты звали себя пан-монголистами) и ешё понятие относится, в крайнем мере понимается как дело утописта.

Образование "обьединённого" государства не вероятны и не реальны.

Только нам, монголам, надо обьединится идеалогически, самозванием, взаимопониманием. Взаимно обшаться, питать, obagashat' и развивать свои yazyki, культуры, поднимать свои духи, то есть образовать менталитет уверенного в себе, "нового монгола или бурята".
(тема "сближение монгольских народов")

Как я понимаю, этого и не достаёт нам. Рад чувствовать, что люди просыпаются от долгой, тяжёлой и непонятной депрессии 20-ого века, омывания мозгов, и шока транзитной ситуации, начинают озназавать истинные роли "других монголов" и исторические зарплаты в образовании нынешной "Монгол улус".

Конечно, независимая Монголия нужна и должна играть главную роль в сближении, образовать тянушую силу в центр.

Развитию Монголии, Бурятии, нам всем нужен независимый, уверенный в себя бурят-монгол или монгол, не имеяя значении гражданства и территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 04:01 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
С одной стороны, монгольские детям с рождения говорят что у них есть собратья на захваченных китайцами и русскими землях. И они автоматически думают что другие монголоязычные народы мыслят и думают также как и они. Но с другой когда они сталкиваются с тем, что скажем буряты России или калмыки Калмыкии или монголы Внутренней Монголии думают по другому, не знают свои языки, не считают себя родственными народами (это более всего отностится к калмыкам, пожалуй) то у них есть шок и сильное разочарование, с обратной реакцией.


Неужели детям в Монголии рассказывают о том что есть такая Бурятия, и буряты тоже монголы, в шrоле преподают где находится Бурятия? Помню монголы все недоумевали что мои друзья буряты так похожи на монголов, и все спорили что может отец у кого монгол или мама. Не знали что буряты такие как и они сами. Потом удивлялись что бурятский язык так близок к монгольскому и что в Улан-Удэ есть гостиница ГЭСЭР.


Цитата:
В отличие от тюрок, которым видно умение говорить на своем языке совсем не так важно, как тюркские корни сами поскольку среди российских тюрок не было независимого государства, сохранившего языковой эталон (Турция все же несколько другое дело), у монголов язык есть одна из главных черт монголизма, так сказать, с сильной очень реакцией на его отсутсвие, поскольлку в самой Монголии естественно, монгольский язык сохранился, модифицировался и приспособился к современным условиям науки и техники.


Турки точно так же рассуждают как и монголы Монголии, мол лучше потерять независимость чем свой язык и для них тоже язык очень важная часть определения "тюрок". Но вот инетересно что слова турок и тюрок в турецком языке одинаковы и они всегда называют народы Средней Азии "турками", т.е. тюрками, что часто вызывает реакцию у среднеазиатов, которые себя считают "тюрками", но не турками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 20.02.04, 09:51 +0000     Ответить с цитатой

В царской России уважаемый Sharaldai все тюркские народы России назывались татарами,в том и не тюрков многих также называли татарами.Это было сделано в противовес Турции,так как Россия вела "постояные"войны с Турцией и задача России состояла в том,чтобы тюрки России не называли себя тюрками,
вот так к нам и "прилипло"название "татарин".Окончательно слово "татарин" закрепили за нами большевики,отделив от нас
казахов,узбеков и других.В настоящее время,во время переписи населения,Россия сделала попытку разделить нас еще на 6 частей,но ничего не вышло.Что касается слова "Тюрк" или
"Турок"-на тюркских языках пишется,у всех,"тюрк".От слова
"тюрок"кстати пошло слово"чурок","чурка"-тоесть "турка".
Когда русский кого-то обзывает"чуркой"это нас в первую очередь оскорбляют.
Кстати сами тюркские народы России себя,до 1917 года
называли "мусульманами","магометянами",когда называли татарином,то это было равносильно оскорблению.Казанские
татары,тоесть мои татары,называли себя еще Булгарами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorigoo
ахамад


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 502
Откуда: Mongolia
СообщениеДобавлено: 23.02.04, 00:36 +0000     Ответить с цитатой

Цитата:
Неужели детям в Монголии рассказывают о том что есть такая Бурятия, и буряты тоже монголы, в шrоле преподают где находится Бурятия? Помню монголы все недоумевали что мои друзья буряты так похожи на монголов, и все спорили что может отец у кого монгол или мама. Не знали что буряты такие как и они сами. Потом удивлялись что бурятский язык так близок к монгольскому и что в Улан-Удэ есть гостиница ГЭСЭР.

Ну как то мы знаем что по миром разбросаны монголы и т.п.

Но когда начинаем контактироваться на бытовом уровне то сразу начинается проблема.
Возьмем на примере российских бурятов. :)
Начинаеш затевать разговор с ними они ведет себя странно. Особенно если рядом стоит русские. Разговаривает с такой тоной сразу хочется ударить их на лицо. Такие высокомерные цивилизованные азиаты славяны.
Мне легче говорит с киргизами и узбеками. Они как мы монголы.

Исключение агинцы.Они еще недошли до такого высокого уровня цивилизаций как Улаан-Удинцы поэтому более менее на одном уровне с монголами. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DD
эрдэмтэн


Зарегистрирован: Sep 8, 2003
Сообщения: 1754
СообщениеДобавлено: 23.02.04, 20:15 +0000     Ответить с цитатой

LOL, Zorigoo, kazdii buryat v dushe malenkii noionchik, a ti ne znal :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elch
заримдаа ороошо


Зарегистрирован: Nov 1, 2003
Сообщения: 45
СообщениеДобавлено: 24.02.04, 05:25 +0000     Ответить с цитатой

Sharaldai писал(а):

Неужели детям в Монголии рассказывают о том что есть такая Бурятия, и буряты тоже монголы, в шrоле преподают где находится Бурятия? Помню монголы все недоумевали что мои друзья буряты так похожи на монголов, и все спорили что может отец у кого монгол или мама. Не знали что буряты такие как и они сами. Потом удивлялись что бурятский язык так близок к монгольскому и что в Улан-Удэ есть гостиница ГЭСЭР.


...это продукт "омывания" мозгов. В результате успешной пропаганды некоторые (не все и не большинство..) нынешные молодые монголы стали не способными различить например чеченцев и бурят, думают одни из "малых" народностей "великой" России.

Но даже если "помытые" мозги, что-то не верится! Шаралдай, :-) чуть-чуть добавил, посолил?? :-)

Как бы ни было, нам всем, детям социализма, надо "лечиться"... нужна информация, специально для массы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 02.03.04, 12:59 +0000     Ответить с цитатой

Несмотря на то, что именно донские калмыки оказывали наибольшее сопротивление новой власти из донских калмыков происходил командующий Второй Конной армии, созданной приказом РВС Юго-Западного фронта от 16 июля 1920 г., - О.И. Городовиков, впоследствии генерал-полковник советской армии. Из них же происходили многие другие красные командиры, впоследствии принимавшие активное участие в установлении советской власти, причем не только на российской территории. В нач. 20-х гг. группа военных специалистов калмыцкой национальности была направлена в Монголию «по просьбе ее революционного правительства». Эта группа в составе двадцати командиров Красной Армии во главе с Х.Б. Кануковым была в числе самых первых советских людей, на которых было возложено выполнение «почетного интернационального долга Советской Республики». Вскоре после революции в Монголии для работы в рядах Народной армии в августе и сентябре 1921 г. были направлены еще две группы военных работников-калмыков под командованием М. Лиджиева и М. Шапшукова. Обе группы состояли из молодых красноармейцев и младших командиров Красной Армии, имевших опыт гражданской войны в Советской России. Советские военные работники всех трех групп были добровольцами.
Основной задачей советских военных работников, работавших в 1921-1924 гг. в Монголии было оказание помощи в формировании, обучении и воспитании частей и подразделений регулярной народной армии на базе ранее существовавших довольно многочисленных, но разрозненных партизанских отрядов. Все военные инструкторы-калмыки, работавшие в Монголии под руководством Х.Б. Канукова, со своей задачей справились успешно, что неоднократно отмечалось в различных документах Монгольского военного командования, а также в документах Народной партии и революционного правительства. Помимо основной работы, все инструкторы-калмыки вели большую общественную работу, главным образом, культурно-просветительного характера, а также «помогали монгольским товарищам в организации партийной и ревсомольской работы» в аймаках и хошунах, в министерствах и ведомствах, в частях и подразделениях Народной армии. Вся эта партийно-ревсомольская работа делалась по просьбе руководства Монгольской народной партии и ревсомола, с ведома и одобрения ЦК РКП/б/ (Ю.О. Оглаев. Вклад трудящихся Калмыкии в укрепление Советско-монгольского сотрудничества (1921-1924 гг.) // ПРОБЛЕМЫ АЛТАИСТИКИ И МОНГОЛОВЕДЕНИЯ. (Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной конференции). Элиста, 1972).
Помимо деятельности в Монголии имеются отрывочные сведения о секретной экспедиции Наркомата иностранных дел в Лхасу в 20-е гг. XX в. Она состояла из группы калмыков во главе с красным командиром Василием Хомутниковым. (К святыням Тибета // Новая неделя. 16 января 2004 г., №3 (580)).

никто меня подробнее об этих событиях просветить не может?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sanj
мүнхэ


Зарегистрирован: Jul 17, 2003
Сообщения: 2264
СообщениеДобавлено: 21.03.04, 08:24 +0000     Re: РАЗМЫШЛЕНИЯ О НАЦИОНАЛЬНЫХ МЕНЬШИНСТВАХ МОНГОЛЬСКОГО ПРО Ответить с цитатой

tanya писал(а):
Здесь я хотела бы предложить статью для обсуждения
---------------------------------------------------------------------------


Л.Бат-Очир, политолог

Современный мир и идея панмонголизма


а откуда статья и что в пропущенных местах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
luckymax
ходо байгша


Зарегистрирован: Mar 13, 2004
Сообщения: 389
Откуда: квартала-ла
СообщениеДобавлено: 23.03.04, 07:18 +0000     ку Ответить с цитатой

предлагая организовать тайное общество, бурятский национальный союз
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
CoolZero
_____


Зарегистрирован: Jul 7, 2003
Сообщения: 3860
СообщениеДобавлено: 23.03.04, 08:03 +0000     Ответить с цитатой

ОК, luckymax, я дам вам ПАРАБЕЛЛУМ!!! :twisted:
_________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт. "Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Гыук
*


Зарегистрирован: Jul 5, 2003
Сообщения: 4694
СообщениеДобавлено: 23.03.04, 22:19 +0000     Ответить с цитатой

[quote="Раушан"]
alpin писал(а):
Zorigoo писал(а):
Цитата:
Территориальный вопрос, видимо, имеет смысл обсуждать только в контексте подготовки к третьей мировой войне и только тем, у кого с головой не все в порядке.
Мы неотдам Иваном Сибирь. Пусть там живут чукчи.
quote] кетов забыл... и коряков.. и еще кого-то... :lol: :lol: :lol:

Сибирь должна принадлежать коренным народам Сибири

Так же как Америка должна принадлежать коренным народам Америки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раушан
баймга ороошо


Зарегистрирован: Feb 16, 2004
Сообщения: 179
Откуда: Татарстан
СообщениеДобавлено: 25.03.04, 15:21 +0000     Ответить с цитатой

Как по вашему Уважаемые Буряты? Мой татарский народ монгольского происхождения или нет? Конечно много воды с тех пор утекло,когда мои предки жили на Алтае. /только не надо цитировать из книг и учебников-я знаю,что тюрки это тюрки,а монголы это монголы/ 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sharaldai
ахамад


Зарегистрирован: Sep 11, 2003
Сообщения: 652
Откуда: Buryatia
СообщениеДобавлено: 25.03.04, 21:03 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
Как по вашему Уважаемые Буряты? Мой татарский народ монгольского происхождения или нет? Конечно много воды с тех пор утекло,когда мои предки жили на Алтае. /только не надо цитировать из книг и учебников-я знаю,что тюрки это тюрки,а монголы это монголы/ 8)


казанские татары это булгары :lol:. Настолько же моноглы на сколько буряты тюрки хех. :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mike1
баймга ороошо


Зарегистрирован: Jul 8, 2003
Сообщения: 207
СообщениеДобавлено: 26.03.04, 01:40 +0000     Ответить с цитатой

Раушан писал(а):
Как по вашему Уважаемые Буряты? Мой татарский народ монгольского происхождения или нет? Конечно много воды с тех пор утекло,когда мои предки жили на Алтае. /только не надо цитировать из книг и учебников-я знаю,что тюрки это тюрки,а монголы это монголы/ 8)

да все :D мы монголоиды какие тут сомнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт бурятского народа -> Соёл түүхын шуулган Часовой пояс: GMT - 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

Поставить закладку
Версия для печати (вся тема целиком, трафик!)

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
электронный учебник бурятского языка




Рейтинг@Mail.ru