BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Препода и взятки
от: baret
Последнее обновление: 23.04.2007 03:04

Спрос на взятки

Любой студент обучающийся в вузе тратит определенное время на выполнение домашнего задания, подготовки к экзаменам, посещение лекций. Поскольку у каждого студента есть определенные альтернативные возможности использования своего времени, он может предпочесть заплатить некую сумму для облегчения своего обучения и сдачи экзаменов. Отсюда мы видим, что в принципе любой студент является потенциальным взяткодателем. Те студенты, у которых альтернативные издержки обучения более высокие (например, в их семье более высокий доход или же студент работает во вне/либо учебное время и имеет существенный дополнительный заработок), потенциально готовы заплатить больше за освобождение от экзаменов либо же каких то других заданий. Если цена этой услуги чрезвычайно высока, то никто не будет ее оплачивать, если же она будет очень низкой, то многие студенты могут быть согласны заплатить за нее. То есть соглашаться на взятки будут те студенты, альтернативные издержки обучения у которых выше, чем ее цена.

D(b)=1-F(b)

D(b) – доля студентов, альтернативные издержки обучения которых выше размера взятки b

F(x) - доля студентов, у которых издержки меньше или равны х

Предложение взяток

Существует несколько допущений: - потенциальные взяткополучатели являются все преподаватели - преподаватель получает зп в академии и знает, что если его поймают, то на взяточничестве его уволят - препода понимают, что студенты готовы давать взятки

Отсюда возникает очевидный вывод – если преподавателю предложить достаточно высокую взятку, то он согласится. Размер взятки зависит от зарплаты препода (W) и вероятности огласки взяткополучения (v). Кроме того, введем сюда фактор дисконтирования своего будущего (r). То есть чем выше зарплата преподавателя, тем большую сумму ему нужно будет заплатить за оказываемую услугу. Высокая ставка процента предполагает, что препод охотнее согласится на взятку, так как возможные потери от увольнения будут меньше (он не заинтересован в добросовестной долгосрочной работе на этом месте). Высокая вероятность огласки вынуждает препода соглашаться только на большие взятки, так как рисковать он будет только при достаточно высокой оплате. То есть минимальный размер взятки определяется:

b min = b(W, r, v)

Отсюда, если прелагаемая взятка не меньше минимальной, то любой преподаватель на нее согласится. И мы получаем функцию предложения:

S(b) = 0, bbb min

Равновесие на рынке взяточничества

Препод соглашается на взятку, только если студент готов заплатить минимально приемлемую цену. Устанавливается равновесие при D(b) = S(b)

Отсюда, в равновесии b=b min,  = D(b min) = 1-F(b min) мы видим, что объем взяточничества определяется минимальным размером взятки, на которую согласны препода. Увеличивая минимальный размер взятки, мы уменьшаем долю недобросовестных студентов, при этом доход преподавателей может как уменьшиться, так и возрасти, в зависимости от эластичности спроса.

До тех пор, пока с коррупцией никто не борется, преподаватели готовы брать любые взятки, поэтому равновесные цены оказываются очень низкими. С введением борьбы с коррупцией цены начинают расти, а спрос снижается, при этом общая выручка преподавателей может увеличиваться (!) То есть угроза поимки преподавателей позволяет им в среднем зарабатывать больше денег. В нашей модели это объясняется тем, что препода ведут себя как совершенные конкуренты, поэтому в равновесии без угрозы они получают низкую прибыль. Ведение угрозы заставляет их поднимать цены, что ведет к росту доходности всего рынка!

Тут мы приходим к, казалось бы, парадоксальному выводу – антикоррупционная политика, влияя на поведение преподавателей, приводит к повышению равновесных взяток, что позволяет взяточнику зарабатывать больше, не смотря на уменьшение количества взяток. То есть, администрация не только улучшает среднее качество выпускников, но и позволяет больше зарабатывать на теневом рынке. Проверяя преподавателей и увольняя взяточников, администрация обеспечивает более высокий размер взяток и, следовательно, более высокие теневые доходы.




Комментарии

Комментарий к: CHIAKI
(Разместил 27.03.2007 09:41)

ниасилила=(


Комментарий к: Subdark
(Разместил 28.03.2007 01:37)

асилил, респект. Вот только немного неправильно. К сожалению не знаю как тут делать квоты, но просто советую поближе рассмотреть проблему одного препода одного студента и многих преподов многих студентов. Минимальная взятка в первом и втором случаях не обязательно одинакова.


Комментарий к: baret
(Разместил 10.04.2007 01:30)

Ок, как время найду посидеть подумать об этом, так обязательно и напишу. Есть еще идея ввести ставку дисконта, но тут продумать тоже надо, сходу не напишу.


Комментарий к: Leksa
(Разместил 31.10.2008 05:00)

Мне бы ваших мозгов на время)), а то надо диплом писать, но не могу и не хочу, пойти чтоли преподу взятку дать


Комментарий к: Leksa
(Разместил 31.10.2008 05:00)

Мне бы ваших мозгов на время)), а то надо диплом писать, но не могу и не хочу, пойти чтоли преподу взятку дать


Комментарий к: Hongor_aa
(Разместил 05.02.2009 14:53)

Мне жалко преподвателей, которые решаются на эти взятки... А могли бы и и не брать при другом раскладе...


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования