BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

БУРЯТИИ ЛУЧШЕ ОТДЕЛИТЬСЯ ОТ РОССИИ, ЧЕМ ПОЛУЧИТЬ ВЕРХОВНЫМ БУРЯТОМ НАГОВИЦЫНА
от: Zajkov
Последнее обновление: 16.06.2007 00:57

Сергей Зайков       

 

            Известие о том, что первого заместителя томского губернатора Наговицына собираются назначить Верховным Бурятом, вызвало в Томске некоторое оживление. Путин предложил кандидатуру Наговицына на пост Президента Бурятии. Его кандидатура для наделения его полномочиями президента Республики внесена на рассмотрение 15 июня 2007 года Народным хуралом Бурятии.

            Наиболее интересно прореагировало на новость ТВ-2. 9 июня 2007 года в передаче «Час Пик» было рассказано о Наговицыне, как уважаемом и грамотном чиновнике. О том, как он помогал губернатору Крессу, порой закрывая его своим телом от всяческих неприятных моментов. Вроде «Эстрасиба» и ТКС. О революционном предложении Наговицына в области демографии. И о том, что кадровое решение, принятое Путиным, стало неожиданностью для всех.

 

 

            Правда, если такую передачу посмотрит человек достаточно информированный, то он посчитает, что Наговицына очень профессионально вымазали в смоле с ног до головы, вываляли в перьях, а затем поставили на всеобщее обозрение. Причем сделали это совершенно заслуженно.

            Начнем со спиртового завода «Экстрасиб». Сперва у областной администрации появился проект строительства спиртового завода (проектная стоимость 12 миллионов долларов). Потом его начали строить. И вгрохали в него огромные по тем временам деньги. В то время, когда большинство населения Томской области бедствовало из-за «экономических реформ», сотрудников НИИ и рабочих с заводов в массовом порядке отправляли в «неоплачиваемые отпуска». Если бы эти деньги тогда направили бы на социальные нужды, то кому-то они позволили бы нормально питаться, другим – сохранили жизнь (сколько тогда умерло здоровых 30-летних и 40-летних мужиков от сердечных приступов, потому что не могли обеспечить свои семьи), третьим – дали бы жизнь (семьи, имея стабильный заработок, могли бы завести детей). Но вместо этого их потратили на строительство спиртзавода. На котором несколько лет не могли запустить производство. В том числе из-за аварий. Достаточно вспомнить анекдотичную ситуацию, когда авария произошла перед торжественным открытием «Экстрасиба». И начальство завода, пытаясь скрыть причины и размер аварии, не пускало туда никого, даже сотрудников МЧС.

Кончилась вся история тем, что решением областной Думы спиртовый завод «Экстрасиб», в который было вложено 270 миллионов рублей, был продан за пять миллионов рублей (разумеется, уменьшившихся в результате инфляции). И никто, даже губернатор Томской области Кресс, не был посажен за эту аферу в тюрьму. Не то, что за хищения, даже за преступную халатность. Огромные деньги ушли неизвестно куда. Например, в то время можно было легко купить использованное оборудование в несколько раз дешевле нового. И по документам оформить его как новое. По цене нового, разумеется. Я не удивлюсь, если причиной аварий окажется, что завод был построен из утиля. Так что упоминание со стороны ТВ-2 о некой причастности Наговицына к «Эстрасибу» у информированных людей вызывает подозрение о его участии в разворовывании денег, выделенных на строительство завода. Тем более, что виновных не нашли – да и не искали.

Следующий эпизод – печально известные в Томске «Томские коммунальные системы» (или просто ТКС), дочка чубайсовских «Российских коммунальных систем» (или просто РКС). Репутация Чубайса хорошо известна, в том числе отключение им тепла на Камчатке. Трудно представить, что мог найтись кто-то настолько безумный, чтобы передать Чубайсу городское коммунальное хозяйство. Тем не менее, это произошло. Губернатор Томской области Кресс, спикер областной Думы Мальцев и ныне находящийся в камере мэр Томска Макаров подписали договор о передаче без проведения конкурса чубайсовским «Томским коммунальным системам» в аренду коммунального хозяйства Томска. А городская Дума его утвердила (многие томичи считают, что это «утверждение» было щедро оплачено).

Как недавно объясняли по телевидению, «местные дворяне» не смогли оценить ситуацию, имея дело с московскими кидалами. Что является полной чушью. Потому, что прежде чем пустить Чубайса в Томск, эту схему предварительно откатали на котельной на Водяной при помощи ОАО «Центр договоров и расчетов «Тепло». Директора ЦДР «Тепло» Лазарева пытались поставить генеральным директором ТКС, но старшие товарищи его оттеснили. Посчитали, что столь большой кусок должен получить более заслуженный чиновник. Так что Лазареву пришлось стать всего лишь первым заместителем мэра Томска. А потом ФСБ завело на него уголовное дело и предъявило ему обвинение в связи с этой самой аферой с котельной на Водяной. Так что теперь Лазарев в мэрии не работает. Ожидает, посадят его или нет.

Попросту говоря, ТКС было создано с целью наглого грабежа томичей. В результате сговора московской и томской чиновничьих мафий.

ТКС получило полную поддержку городской и областной администрации. Ее приказу администрации ее обслуживали суды и прокуратура. Например, я уже писал в «Неправосудии мировых судей» (http://www.press-attache.ru/Article.aspx/mediacrime/2794 или http://zajkov.livejournal.com/8074.html ) о том, что в пользу ТКС мировыми судьями Томска было вынесено более 5.000 незаконных однотипных решений. Я также писал о том, что томские мировые судьи в интересах управляющих кампаний начали применять незаконные судебные приказы в «Судебно-коммунальном вымогательстве» (http://www.press-attache.ru/Article.aspx/mediacrime/2809 или http://zajkov.livejournal.com/8737.html ). На самом деле львиная доля этих судебных приказов была вынесена в пользу ТКС, управляющие кампании просто присоединились к чужой халяве. По заявлению судебных приставов, за первое полугодие 2006 года было вынесено 10.000 судебных приказов в сфере ЖКХ. Если посчитать, какое время было в среднем потрачено на каждый судебный приказ мировыми судьями, включая ознакомление с делом и изготовление приказа (10.000 судебных приказов вынесено 21 мировым судьей за 6 месяцев) с учетом того, что в мировом суде довольно редко можно видеть людей, судящихся по ЖКХ, то получится не более 10 минут. А скорее всего, гораздо меньше, просто в уже готовом шаблоне изменялись фамилия, адрес и даты.

 

 

Как «крышует» ТКС прокуратура, было видно во время отключений томичей от систем жизнеобеспечения в конце 2004 года. Тогда ТКС решило начать запугивать жителей, не оплачивающих электричество, воду или тепло. И начали массовые отключения «должников» (сотни случаев) от систем жизнеобеспечения при одновременной широкомасштабной кампании по запугиванию их при помощи СМИ. Кавычки у слова «должники» я ставлю потому, что расценки ТКС были сильно завышены (например, не делалась установленная Постановлением Правительства 30% скидка на электричество и т.д.). И во многих случаях скорее ТКС было должно «должникам». Причем, иногда ТКС отключали целые дома, как это было на пер. Светлом, т.е. отключая одновременно и «не должников».

 

 

Опишу, как происходило отключение в одной квартире в поселке Солнечный. Несколько здоровенных дядей вошли в квартиру, где в это время находилась больная девочка дошкольного возраста с высокой температурой. И держали открытой дверь (была зима) до тех пор, пока ее мать не разрешила (а что ей еще оставалось) отрезать в квартире трубу отопления. Видевший эту сцену лечащий врач был в ужасе. По моим подсчетам, ТКС во время этих отключений нарушили 16 статей Уголовного кодекса. Например, уголовная ответственность за отключение от систем жизнеобеспечения предусмотрена ст. 215.1 УК РФ. Поскольку отключение способно поставить под угрозу не только здоровье, но и жизнь человека (данный факт юридически признан). Приведу пример из Томска – Великолепному Ю.Н. (он жил в двух кварталах от меня) в мае 2006 года отрезали обе ноги. Он отморозил их в результате такого отключения. А также есть уголовная ответственность за незаконное вторжение в жилище, самоуправство и т.д.

 

 

Губернатор Кресс приказал прокуратуре не мешать ТКС. И прокуратура не мешала. Лишь для приличия высказывалась, что не хорошо отключать электричество тем, кто за него не должен. Но пресекать чего-либо даже не пыталась. Если сам Кресс просто высказывался, что «должники» должны заплатить ТКС, то Наговицын просто из кожи лез. Заявляя, что администрация приложит все силы и добьется, чтобы ТКС получила «свои» деньги. Причину столь больших стараний Наговицына я узнал лишь недавно, от ТВ-2. Оказалось, что Наговицын входил в совет директоров ТКС. Кстати, упомянутый Лазарев тоже там был…

 

 

Однажды томские чиновники пришли к выводу, что негоже позволять москвичам грести лопатой деньги за счет томской коммуналки. Грабить томичей должны томские чиновники. И ТКС начали выживать. При небольшой проверке выяснилось, что ТКС не выполняет обязательств по ремонту теплосетей. И выполнять не собирается. А также передало «Томскэнерго» далеко не все деньги, полученные ими за тепло с томичей, в результате чего «Томскэнерго» на грани банкротства. Некоторые даже высказывали предположение, что РКС были специально созданы Чубайсом для того, чтобы обобрать и обанкротить региональных энергетиков, чтобы потом скупить их по дешевке. А также выяснилось, что ТКС нанес огромный ущерб муниципальному бюджету. Раньше, пока не собирались подвинуть москвичей, всего этого «не замечали».

 

 

Когда городские депутаты начали обсуждать ТКС, на них произвело немалое впечатление размеры «заработанного» ТКС. И пошли высказывания, что надо «не дать уйти каравану с награбленным». Но те, кто понимал, что награбленное не принято возвращать добровольно, объяснили остальным, что вернуть деньги можно только в пределах уставного фонда ТКС. Который по сравнению с уходящим «караваном» - просто мелочь. Разумеется, вопрос о возбуждении уголовного дела против ТКС по аналогии с их предшественником – котельной на Водяной всерьез не рассматривался. Слишком большие фигуры в нем были замешаны. Вопрос о выдворении ТКС из Томска был решен. И никто не смог этому помешать. В том числе и Наговицын.

 

 

Приведу описание роли Наговицына в ТКС, данное ТВ-2:

«В последние пару лет имя Наговицына ассоциировалось с приходом в Томск "Российских коммунальных систем". Наговицын был одним из самых ярых защитников ТКС, когда год назад у компании начались проблемы. С тех пор, как коммунальные системы прекратили свою работу сначала в Асино, а затем и в Томске, В. Наговицын слегка ушёл в тень и почти перестал общаться с журналистами».

Нетрудно увидеть, что в свете изложенного мной слова ТВ-2 о Наговицыне вряд ли можно счесть за хорошую характеристику. Правда, насчет «ухода в тень» я с ТВ-2 не согласен. С поражением ТКС Наговицын не опустил руки, а продолжил борьбу за контроль над коммунальными сетями путем известного в Томске «пакта Наговицына-Кожемяко».

Следующий вопрос – о достижениях Наговицына в «области демографии». Цитирую ТВ-2:

«В области демографии Наговицын внёс революционное предложение - закрыть в Томской области все детские дома и перевести детей на патронатное воспитание».

Сперва скажу пару слов о детсадах. В Томске раньше вставал вопрос о передаче детских домов в частные руки. Это в условиях, когда около 13.000 детей стоят в очереди на получение права ходить в детский сад, и могут туда попасть. Два детских сада были переданы ООО «Парус». При этом ФСБ взяло депутата томской городской Думы Шульгу на взятке в два миллиона, которую он хотел получить (скорее всего, для группы депутатов) за положительное решение этого вопроса. Представьте себе, как я был удивлен, когда на совещании работников образования Наговицын заявил об имеющемся положительном опыте передаче детских садов в частные руки, т.е. об этих шульгинских детсадах! Хотя в чем-то они прав – когда депутата берут на взятке – это действительно положительный опыт…

Что касается детдомов – то «революционное предложение» Наговицына о закрытии в Томской области детские дома начало осуществляться. Под усыпляющие заявления в СМИ о том, что сирот вроде как стало меньше, а значит, и надо меньше детдомов. Авось никто не сопоставит эти заявления с теми, в которых говорится о том, что растет число родителей, отказывающихся от своих детей. Сирот из одного томского детдома стали распихивать по деревням. Эти сироты никогда не поступят в ВУЗ. Ни на платные факультеты – у них нет денег, ни на бесплатные – образование, получаемое в деревне, хуже, чем городское. Детдом решили отдать под гимназию для детей «уважаемых» родителей. Простая комбинация – у сирот отнять, «элитным» детям отдать.

Можно кое-что сказать и об успехах Наговицына в области медицины. Но нельзя объять необъятного. Поэтому я просто скажу о том впечатлении, которое на меня производят действия Наговицына в социальной области. Первое – Наговицын охотно демонстрирует свою готовность разрушить социальную защищенность, причем в крайне резкой, фактически одиозной форме. Причина – в презрении к простым людям и наплевательском отношении к ним. Второе – демонстрация заботы о «уважаемых» людях. В том числе созданием для их детей условий, чтобы они бы находились отдельно от «неэлитных» детей. Например, в частных детских домах, переданных ООО «Парус», планировалась высокая оплата, которая по карману «элитным» родителям. Третье – направленность на коммерциализацию социальной сферы.

Я считаю, что Бурятии дешевле обойдется отделиться от России, чем допустить избрание Наговицына Верховным Бурятом. Потому что избрание Наговицына может обойтись крайне дорого. Это приглашение им мошеннических фирм, типа ТКС, для наглого грабежа населения. Разрушение социальной сферы. Прихватизация природных ресурсов Бурятии. Причем все это в рекордные сроки, потому что, говоря словами губернатора Томской области Кресса: "В области бюджетных процессов, управления финансовыми потоками Вячеслав Владимирович является профессионалом высшего класса".

 

Этот пост есть и в другом моем журнале http://zajkov.livejournal.com/17343.html 

 

 

 

 


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования