BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

НАРКОТИКИ ОТ БЕРЕЗЫ
от: Zajkov
Последнее обновление: 16.06.2007 01:19

          Утром Путин чувствовал себя как-то неуверенно. Голова не болела, но в ней стоял густой туман. И плохо соображалось. А главное - президент совершенно не помнил, что происходило на вчерашнем банкете. Вспоминались довольные лица Абрамовича и Гусинского. Провозглашающий тост Березовский и выступающий с речью Ходорковский. Обнимающийся с Чубайсом Лужков. Дружно поднятые на голосовании руки. О чем-то он вчера договорился с олигархами. Но вот о чем - Путин ни черта не помнил.

 

            Появившись в Кремле, президент сразу почуствовал неладное. Что-то было не так. Но разбираться в своих ощущениях он не стал, а первым делом распорядился соединить его с Лужковым. Вскоре секретарша сообщила, что мэр Москвы в сопровождении практически всего московского руководства уехал в срочную зарубежную командировку. Несколько прилетевших из Прибалтики бельгийских военных самолетов ночью совершили посадку в Домодедово и увезли Лужкова с сопровождающими лицами в неизвестном направлении. Ничего о том, куда, зачем, и на какое время они уехали, неизвестно. Поскольку мэр никого не назначал исполнять свои обязанности во время своего отсутствия, мэрия фактически не работает.

 

            Сперва Путин удивился. Затем до него дошло, что ему показалось странным в Кремле. Он не видел по пути в свой кабинет ни одного из крупных чиновников. Никто из них не пытался попасть ему на глаза, поздороваться или как-нибудь выразить свое почтение. Везде были только клерки и охрана. Несколько звонков секретарши прояснили ситуацию: до многих кремлевских «шишек» было невозможно достучаться - они либо выехали из страны, либо никто не знал, где они находятся.

 

            В критических ситуациях Путин умел действовать быстро и решительно. А не понять, что ситуация критическая, мог только полный идиот. Президент находился на корабле, с которого сбежали крысы. Причем сбежали не с простого корабля, на котором можно было питаться обьедками, а с кремлевского, где они имели икорку и черепаховый суп, пакеты акций предприятий и миллионы «капусты» на зарубежных счетах. Узнать причину крысиного бегства можно было двумя путями. Либо потратить несколько часов, допытываясь у подчиненных о том, что известно всей стране, но о чем боятся доложить президенту. Либо получить ответ сразу.

 

            Пробормотав: «Что там, третья мировая война началась, что ли?», Путин вышел из кабинета. Пройдясь по коридору с парой телохранителей, президент выбрал молодого клерка, показавшегося ему наиболее пронырливым, и поманил его пальцем. Польщенный вниманием Самого, клерк подошел, стараясь с одной стороны выглядеть наиболее услужливо перед Путиным, а с другой стороны, напыжиться перед парой таких же клерков, которые наблюдали эту сцену с большим интересом.

 

- Как тебя зовут? - ласково спросил президент.

 

- Андрей, - радостно ответил клерк, расчитывая на самые доверительные отношения.

 

- Вот что, Андрюша, - взяв клерка за пуговицу, сказал Путин тем задушевным тоном, какой обычно предшествует хорошему мордобою, - недавно за границу уехало много моих лучших друзей. Расскажи-ка мне, откуда у них эта страсть к путешествиям.

 

            Клерки-наблюдатели исчезли так быстро, что президент даже не  заметил  - - куда. Быть ни свидетелями, ни участниками дальнейших событий они явно не хотели. А побледневший Андрюша, вспомнив про президентское увлечение дзю-до и жалобно покосившись на равнодушно смотрящих на него телохранителей, решил расколоться.

 

- Так вы же сами вчера этот лозунг приняли, - промямлил он.

 

- Пошли-ка  ко мне в кабинет, там расскажешь все по порядку, - сказал Путин.

 

            В кабинете Андрюша немного осмелел, сообразив, что ни бить, ни увольнять его не собираются. И даже может быть, что из этого удастся извлечь какую-нибудь выгоду. Удивившись, что президент ничего не помнит, он рассказал, что произошло на банкете.

 

            Переговоры с олигархами зашли в тупик. И Путин, и олигархи заняли довольно жесткие позиции. Не помогли ни иностранные послы, ни Чубайс с Лужковым, ни другие посредники, старающиеся примирить стороны. Тогда Березовский предложил небольшой банкет в качестве перерыва в переговорах, сказав, что возможно, на сытый желудок все будут относиться друг к другу немного доброжелательней. Он оказался прав.

 

            Если в начале банкета Ходорковский желчно сказал, что в ресторане, из которого носят обеды в его камеру, готовят гораздо лучше, то через полчаса он уже поднимал тосты за Путина. То же самое было со всеми. Взаимопонимание было найдено, и переговоры увенчались успехом. Когда Березовский предложил создать новую партию, в которой обьединились бы президент с олигархами, Путин сказал, что такая партия уже есть. Это «Единая Россия», а чтобы олигархи могли принять участие в депутатской фракции, он назначает их всех депутатами. Когда Абрамович предложил принять для партии новый лозунг, то президент предложил просто забрать его у Глазьева - «Вернем богатства страны народу». Гусинский,  державшийся все время настороженно, поинтересовался, а есть ли у самого Путина, что возвращать. И Путин начал ему что-то рассказывать.

 

- И что я рассказывал Гусинскому? - спросил президент, чуть набычившись.

 

- Не знаю, - сказал Андрюша, - там вас слушал еще только еще Абрамович с Чубайсом, а они уехали, никому ничего не сказали. - И продолжил.

 

Слушая Путина, Гусинский расслабился, плотно закусил и подобрел. А вскоре сказал, что он считал президента полным лохом, а теперь видит, что ошибался. Путин - деловой человек и Гусинский его очень уважает.

 

Вызвали Грызлова, посадили его за стол - Березовский сказал, негоже человека голодным оставлять. А когда тот немного поел и выпил, стали ему диктовать, какие  решения должна принять Государственная Дума. Каждое предложение ставили на голосование. Все прошли единогласно. Они бы много чего напринимали, но Грызлов сказал, что если сейчас не уедет, не успеет провести заседание Государственной Думы. И уехал. А потом из-за этого проклятого лозунга все из России разьехались - никто не хотел возвращать богатства народу. Все решили себе оставить.

 

- Ну и кретины, совсем офонарели, - сказал Путин. - Надо же в такую чушь поверить. Глазьев этот лозунг всю предвыборную кампанию использовал, и никто не уезжал.

 

- Ну вы же не Глазьев,- возразил уже совсем освоившийся Андрюша. - Он человек несерьезный. У него ни денег, ни власти нет. Одна болтовня. Чтобы он ни сказал - его слова ничего не весят. А вот если вы что-то скажете - это совсем другое дело. У вас власти на что угодно хватит. Поэтому люди вам верят. Оттого и уехали, что вам доверяют.

 

Отдав распоряжение секретарше обзвонить губернаторов, Путин решил посмотреть теленовости. Андрюшу он на всякий случай оставил при себе.

 

Смотреть было на что. Заходящие на посадку в московских аэропортах разнообразные военные самолеты, в которые спешно грузились столь же разнообразные московские бонзы, и тут же взлетавшие в воздух. И на их место сразу же садились новые самолеты. Создавалось впечатление хорошо организованной эвакуации. Собравшаяся в Шереметьево возмущенная толпа людей, давно купивших авиабилеты, но не улетевших. Потому что обьявления на посадку не было, а на их самолетах втихую улетели какие-то неизвестные лица.

 

Перепродажа авиабилетов в иностранные государства по запредельным ценам.

 

- Вчера Государственная Дума приняла ряд важных решений, - вещал диктор.- В своем выступлении Грызлов заявил, что поставленные им на голосование вопросы предложены лично Путиным и необходимы для выполнения договоренностей, возникших в результате переговоров президентом с олигархами.

 

Грызлов предложил утвердить эти вопросы без обсуждения. В знак протеста часть депутатов ушла. Оставшиеся утвердили все поставленные предложения единогласно. Отныне Путин становится президентом пожизненно.

 

- Предложение Ходорковского, - прокомментировал Андрюша.

 

- На  место Медного всадника будет поставлена статуя Путина работы Церетели,- продолжал диктор.

 

- Предложение Лужкова, - произнес Андрюша.

 

- Город Санкт-Петербург будет переименован в Санкт-Путинбург, - деловито сообщил диктор.

 

- Предложение Абрамовича.

 

- Лужков становится пожизненным мэром Москвы, - продолжал вещать диктор.

 

            - Предложение Лужкова.    

 

- Также ряд московских улиц был переименован в честь наиболее выдающихся людей нашей страны.

 

            - Названы вашим именем, Чубайса, Гайдара, Лужкова, олигархов. Всех я не помню,- закончил Андрюша.

 

- Фракция «Единая Россия» приняла новый политический лозунг - «Вернем богатства страны народу». По предложению Грызлова Дума приняла решение о месячном отпуске для депутатов. На прощание Грызлов посоветовал провести его за пределами России, упомянув, что он уезжает в аэропорт прямо сейчас, - закончил сообщение о Государственной Думе диктор.

 

- Иностранные посольства переполнены лицами, не успевшими выехать за границу и попросившими политического убежища. Все туалеты в посольствах находятся под усиленной охраной. Для охраны туалетов в посольстве США ночью прибыл взвод «зеленых беретов».

 

- Туалеты здесь причем? - не понял Путин.

 

- Вы на банкете сказали, что всех, кто будет против возврата богатств народу, будете мочить в сортирах. Очень убедительно сказали. А Абрамович добавил, что пошлет своих футболистов помогать вам мочить. И Гусинский обещал, что поможет.

 

            - Как стало известно, один из известных людей, которого мы не в праве назвать, находящийся в посольстве Великобритании, настолько опасался зайти в туалет, несмотря на имеющуюся там охрану, что испачкал свои брюки. Посол Великобритании в сердцах сказал, что не стал бы никого пускать в посольство, если бы знал, что российские чиновники такие засранцы, но потом принес извинения, сказав, что не собирался оскорблять великую еврейскую нацию. Сам же известный человек прокомментировал ситуацию так: «Пусть я насерил в штаны, зато живой».

 

            - По данным соцопроса «Кого надо мочить в сортире» на первом месте чиновники, на втором - Чубайс, на третьем - олигархи, и лишь на четвертом - чеченские террористы, - закончил новости диктор.

 

            Почтив теленовости минутой молчания, Путин вызвал секретаршу и спросил данные по губернаторам. Ответ был неутешительным. Дозвониться не удалось ни до одного из них. Большинство из них выехало за границу, почти все оставшиеся исчезли в неизвестном направлении на неизвестный срок, т.е. скорее всего находились там же. И лишь несколько штук находились в России,  хотя это тоже не было доказано.

 

            - Сообщи Грефу,  пусть срочно сделает анализ, как весь этот массовый отьезд отразится на экономике, - отдал распоряжение секретарше президент. И через пару минут узнал, что Греф уехал, страшно кого-то ругая, и заявляя, что ничего возвращать он не собирается.

 

            - И ты, Греф, - только и сказал Путин.

 

            И тут секретарша сообщила, что звонит Березовский из Лондона.

 

            - Соедини, - хмуро сказал президент.

 

            - Здраствуй, Володя,- сразу затараторил Березовский.- Насчет возврата богатств народу мы перестарались. Ничего я возвращать не буду. Лучше уж я останусь самым богатым человеком Великобритании. Тем более, что обещания

 

я давал под действием наркотиков. Впрочем, у меня есть идея, как вернуть так, чтобы стать при этом еще богаче...

 

            - Я тебе не Володя, а российский президент, - зверея, рявкнул Путин.- Ты что, обвиняешь меня, что я тебе наркотиков подсыпал!?

 

- Ты то тут причем, - удивился Березовский,- это не ты, это я подсыпал. Мне мои специалисты сказали, что от этой штуки никаких последствий, просто люди друг к другу будут относиться добрей. Поэтому, когда стало ясно, что ничем хорошим переговоры не кончатся, я предложил устроить банкет. А еще до начала переговоров я сказал, чтобы в случае банкета эту штуку добавили в каждое блюдо. Я ведь и сам ел. Только вот с дозировкой ошиблись...

 

            - Так это из-за тебя, сука, весь этот сыр-бор? Да знаешь ли ты, что я с тобой сделаю!? - заорал, уже не сдерживаясь, Путин.

 

            - В сортире не замочишь,- спокойно ответил Березовский. - Мой личный сортир сейчас охраняется лучше Форт-Нокса.  Чего ты так  нервничаешь из-за ерунды?

 

            - Это не ерунда, - сказал, чуть успокоившись, президент. Похоже, Березовский не старался сделать ему подлянку. Просто хотел сделать, как лучше. А получилось еще лучше, чем хотел. И теперь сидит в Лондоне и охраняет свой унитаз так, будто это Форт-Нокс.- Ты мне такую свинью подложил... Я здесь один сижу. От меня вчера весь Кремль удрал. Сегодня - все губернаторы. А завтра мэры убегут. И все из-за твоей «штуки». Вся система управления страной развалилась.

 

            - Тото я смотрю, сегодня в Лондоне много наших появилось.- сказал Березовский.- И все мне звонят без перерыва, хотят встретиться.- Березовский замолчал, и секунд тридцать в трубке было слышно, как шевелятся в его голове извилины.- Это надо обдумать. До свиданья,- и закончил разговор.

 

            Из телефонной трубки в руке Путина раздавались тихие гудки...

 

 bСергей Зайковbb    b

b   b

            Примечания. Опубликовано в газете «Дуэль» (Москва) 15 июня 2004 года № 24 (372) под названием «Наркотики от Березы».

 

 


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования