BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Начальная школа.
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 10:45

«Вы вспомните желтую осень, когда мы пришли в первый класс…». Так-с… ничегошеньки, я оказывается и не помню… то ли в силу тогдашней молодости, то ли «было ли вообще это самое 1 первое сентября в моей жЫзни… ». судя по маминым воспоминаниям, можно сказать однозначно: «БЫЛО!!!». Еще как «БЫЛО», потому что этот день принес маме много хлопот: бантики, гольфики, портфель с «Бурятино)))»,  школьная форма с белым фартучком, цвяточки… а еще во время праздничного марша первоклашек с одиннадцатиклассниками вокруг школы, мой провожатый взял, да потерял меня в районе столовой. Мама говорит, что потеря далась ей огромными переживаниями и несколькими седыми волосами к голове. На этом злоключения дня, важного в жизни каждого человека, еще не закончились: классрук Галина Ивановна отказывалась брать меня в свой первый класс, потому что: 1) мне только 6 лет 2) я не ходила в детский сад, а класс сформирован именно по группе в садике 3) нет мест… я уже было обрадовалась такому повороту в делах, но не тут-то было… в школу заявилась моя бабулька, поблескивая медалями на груди, она с авторитетном видом переговорила о чем-то с  учителем, после чего Галина Ивановна сказала мне: «Добро пожаловать в первый «В» класс!!!». Бабушка после этого случая, по всей видимости, еще больше уверовала в свои дипломатические способности, потому как в следующем году толкнула в первый класс моего двоюродного брата Эрдынюху – маленького хилого рахитика 5 лет от роду. Бедный, бедный Эрдынюха… потерять два года бесшабашного детства, просидеть два года в одном первом классе из - за неуспеваемости, потому что мозги не «созрели» для буковок и циферок… ну ладно, что это я об Эрдынюхе.

Как описывала выше, все одноклассники были знакомы между собой, соответственно уже с детского сада у них были созданы устоявшиеся связи, отношения, и может быть, на подсознательном уровне они не хотели впускать меня, как чужака, в свой мирок… у меня  были тревоги, чувство глубокого одиночества на фоне этого… мама после занятий забирала меня некоторое время домой сама, мы шли обязательно в центр деревни, мама покупала мне мороженое. Мороженое – детское лекарство от детского депрессника, мама покупала мне его после таких событий дошкольного периода, как поход к врачу, прививки, анализы… мы шли по центру, я никоим –то видом не показывала маме как мне тяжело в школе, хотя, как сейчас вспоминаю, хотелось малость взвыть от школы, этих уроков… хотелось прежней свободы… но всё… так начинался 10-летний период учебы.

***

Я сидела целую неделю в гордом одиночестве… 12 мальчиков, 12 девочек и я. Через неделю в наш класс прибыл новичок из Якутска – Чингис, его посадили со мной за одну парту… открытый, добрый мальчик сразу понравился мне своими рассказами о далекой и холодной Якутии. Он тоже ни с кем, кроме меня, не общался… мы выбегали во время перемены на стадион, висели на турнике, бегали в столовую за калачами, после школы целый день катались в машине его дяди, он заливисто горланил мне бурятские и якутские песни, травил анекдоты про Гену и Чебурашку, мы даже были серьезно убеждены в том, что когда вырастем, то обязательно поженимся))). Мальчишки не дразнили нас «женихом и невестой», девчонки только с небольшой завистью поглядывали на наш школьный дуэт… и лишь «ацкая сотона» Нимка ревниво дергал меня за косички… Дружба продлилась недолго, Чингис был вынужден покинуть наш населенный пункт по семейным обстоятельствам… и меня… своего первого школьного товарища… разочарованью моему не было предела… видя мое состояние, ко мне подошли две девочки Оля и Туяна, предложили свою дружбу. Я с радостью согласилась… постепенно муки адаптации остались позади… я с головой ударилась в учебу, в дружбу с одноклассниками… учеба давалась легко, но были некоторые проблемы, например, я, долго не могла научиться писать цифру «2», рисовала огромный витиеватый хвост двойке, букву «В», писала как восьмерку на детской открытке к Международному Женскому Дню, таблица умножения на «3» ставила меня в дикий ступор, хотя остальные таблицы я изучила прекрасно))). Галина Ивановна вызывала меня к доске и переспрашивала все таблицы умножения от «1» до «9», кроме как на «3». В конце начинала спрашивать злосчастную таблицу на «3», у меня начинался склероз, Галина Ивановна поражалась и фигела моим приступам «амнезии». Однажды Галина Ивановна поведала нам на уроке природоведенья о том, что все люди произошли от обезьян. Я решила спросить у бабушки: «Баб, а баб, у тебя родители обезьянами были?», после чего получила подзатыльник, было обидно и горько…

***

В общем, постепенно я вошла в русло школьной жизни, бешено носилась по коридорам школы с пацанами, однажды на огромной скорости впечаталась в неожиданно открывшуюся дверь передо мной. Упала… ударилась головой, в глазах потемнело, звездочки, резкая боль во всем теле и мое «вызовите скорую, умираю», над моим лицо как из тумана прояснился лик ацкой сотоны Нимки, он начал дико ржать своим дурацким смехом… я плачу, а он ржет… ацкая сотона, которую не раз хотелось взять и придушить… Нимка, Нимка… первый мальчик, который написал мне в первом классе мое имя на доске: «Сысыгма». Нимка, который с загадочным выражением на лице передал мне записку со словами во втором классе «тут я тебе в любви признался», я в предвкушении разворачиваю конверт, а там размазанные тараканы на листке. Нимка, принесший в школу мертвую мышь, которая в конце, пролежав весь день в углу, но перед этим, конечно же, став предметом нервного расстройства всей девичьей половины класса, забилась в конвульсиях, встала, прошла и снова сдохла. Дикий ор… Нимка жестоко добивающий бедную мышку своим маленьким ботиночком… Мы учились долгое время после обеда, поэтому занятия заканчивались, когда на улице уже было темно… в один из таких вечеров, мы дружно собирались с одноклассниками домой, в наш класс заглянул шестиклассник и с мистическим выражением лица поведал нам  о том, что в нашей деревне три дня тому назад был проездом цирк, который забыл здесь всех лилипутов. И что теперь эти маленькие человеки носятся по деревне и пьют кровь школьников. Дикий ор… я, Туянка, Оля бежим по темной улице освещенной только луной, а за нами Нимка с плачем: «ждите меня, я боюсь…». Крохотулечный мальчег Нимка- вдруг пришло нам на ум одновременно: тоже лилипут из этого цирка. Мы резко прибавили скорость…и убежали…



Комментарии

Комментарий к: MOBU
(Разместил 14.12.2007 10:09)

:))))


Комментарий к: donlarisa
(Разместил 15.12.2007 01:01)

а я попала в класс мамы - она учительница начальных классов - по чистой случайности... меня не с кем было оставить дома, и я сидела за последней партой, с карандашом вместо ручки, вырванными листочками из тетради... на очередной проверке директор школы (который сидел рядом со мной на камчатке) попросил маму включить меня в список (энээхэн басаган хэнhээшье бэрхээр бодоно, юундэ формогуйб? ...)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 15.12.2007 08:19)

Дона)). как хорошо, когда мама учительница)


Комментарий к: ZorikDEbur
(Разместил 19.12.2007 19:49)

Я в восторге. Так замечательно все изложено. Я, скорее всего, буду твоим постоянным читателем. Почти до слез смеялся.


Комментарий к: Yuka
(Разместил 16.01.2008 22:57)

Сема я в числе твоих почитателей


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования