BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Саппоро 2007-2008
от: Дашидондок
Последнее обновление: 14.12.2007 11:01

На Бурят-Монголии.инфо все еще отсутствует возможность работы в режиме лайвджорнал, потому начинаю писать здесь. Потом перенесу туда. Работа пока не идет. Условия, между тем, тепличные, если не сказать больше. Представьте: в библиотеке Центра славянских исследований Университета Хоккайдо (я тут сейчас стажируюсь) имеются подшивки 400 (!) периодических изданий СССР и России, включая нашу "Бурятию". Не говорю уже о многочисленных книгах на монгольском, бурятском, русском языках. Судите сами: компьютер с русской виндой, суперскоростной интернет, онлайн каталог, свободный доступ к полкам, возможность иметь на руках до 50 книг одновременно, комната отдыха со спутниковым телевидением (можно смотреть ОРТ, РТР, Культуру и пр.), кухня, спортзал, бассейн, сауна, автобус по кампусу, мультимедиа-библиотека с огромной коллекцией советской и российской документалистики и просто кино (от Эйзенштейна до Лунгина). А работа не идет. Должен написать статью, в которой сравнивается статус буддизма в империи Цин и Российской. Читаю о царствовании императрицы Елизаветы Петровны, которая узаконила буддизм в России. Странно, что именно в годы правления этой монаршьей особы государство с особым рвением принимается за христианизацию инородцев и иноверцев. Особенно досталось мусульманам. Снесено 418 мечетей из 536 в одном только Казанском уезде. Есть мнение, что Екатерина металась в стремлении удовлетворить как клерикалов, так и антиклерикалов, поэтому многие их ее указов несколько противоречивы. Цинская империя на взлете своего блеска и могущества в своем рывке на запад. Джунгария раздираема внутренним политическим кризисом, ее конец в общем предсказуем. Россия в предверии резкой смены баланса сил во Внутренней Азии вынуждена укреплять свои Южно-Сибирские границы через либерализацию политики в отношении монголоязычных племен. Легализовать и поставить под жесткий контроль буддизм: вот, что хотят власти. Православная церковь недовольна, но понимает, что лучше иметь дело с видимым противником. Ее, впрочем, сильно ограничивают власти. До революции в России никогда не было консолидированного правительства, и политика одного министерства противоречила другому, политика генерал-губернаторов противоречила или сталкивалась с политикой правительства. Короче, внешнеполитические интересы возобладали, Миссии запрещено входить в открытое противостояние с буддистами. Но это все давно известно.


Комментарии

Комментарий к: anjelika
(Разместил 14.12.2007 17:23)

Интересно.


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 15.12.2007 12:28)

компьютер с русской виндой, суперскоростной интернет, онлайн каталог, свободный доступ к полкам, возможность иметь на руках до 50 книг одновременно, комната отдыха со спутниковым телевидением (можно смотреть ОРТ, РТР, Культуру и пр.), кухня, спортзал, бассейн, сауна, автобус по кампусу, мультимедиа-библиотека с огромной коллекцией советской и российской документалистики и просто кино (от Эйзенштейна до Лунгина) - ЭТО ЕСТЬ очень Хорошо, яя))


Комментарий к: dGalsan
(Разместил 29.12.2007 23:39)

а как реагировали мусульмане? Оттоманская империя тукрво на это никак не реагировала - на уничтожение татарских мечетей? Или тогда международные контакты были слабы?


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:
01: iskatel

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования