BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Рагузинский
от: Дашидондок
Последнее обновление: 15.01.2008 09:24

В результате Нерчинского договора долгожданное и желанное для обеих сторон перемирие было заключено. Однако и для России и для Цинской империи оно было всего лишь временным. Определенные надежды стороны возлагали на переговоры в Буре и Кяхте. В 1725 году императрица Екатерина I направляет петровского фаворита из боснийского клана Владиславичей Савву Лукича полномочным представителем в Пекин. Посольская миссия Рагузинского вошла в историю под названием "Посольство Владиславича". В результате долгих и сложных переговоров была урегулирована цинско-российская граница к западу от Нерчинска. Договора были подписаны в 1727 году сначала в Буре, а затем в Кяхте. Граница проходила по Алтайскому и Саянскому хребтам и закрепила вхождение южного Забайкалья и Хакасско-Минусинского края в состав России. Маньчжуры добились временно, в их понимании, цели устранения русского влияния в Халхе и создания буферного пояса на границе с Россией под полным контролем Пекина. Огромный интерес, проявленный русскими в торговле с южным соседом не поддерживался цинскими властями, которые были заинтересованы лишь в урегулировании и минимизации контактов с Россией. Согласно Кяхтинскому договору все сношения между двумя державами происходили через Лифаньюань в Пекине и Правительствующий Сенат в Москве.

Несмотря на закрепленное намерение обеих стран осуществлять обоюдовыгодную тоговлю, цинские власти не спешили с обменом караванами, пока не закончили инкорпорацию смежных с Россией территорий в Халхе (после поражения и гибели Галдана в 1697 году) и Илийском крае (после смерти Цэван-Рабдана в 1727 году, бегства Амурсаны в Россию и уничтожения Джунгарского ханства в 1757 году). Только тогда маньчжуры открыли свои границы для торговли в Кяхте и позднее в Кульдже (1851 году).

Лимитация границ сделала необходимостью учреждение погранично-таможенного форпоста России в Забайкалье на границе с халхасскими степями (крайне важного и опасного пограничного региона), что было осуществлено Рагузинским в год заключения договоров. Город Кяхта возник в единственной местности того района, где небольшая река текла в направлении Монголии, а не наоборот. Первые годы после подписания Кяхтинского договора власти были заняты установлением пограничного режима, комплектацией войск и выработкой необходимых инструкций. Так, граница на этом важнейшем участке была поделена на два направления - восточное и западное, во главе которых были поставлены дозорщики из ближайшего окружения Рагузинского Фирсов и Михалев. В задачи, возложенные на них, входили недопущение миграции монголов в пределы России (обязательство, закрепленное во всех договорах с Цин) и управление приграничным населением. Все эти функции были закреплены в особой "Инструкции пограничным дозорщикам 1728 года", которая в виду отсутствия в сибирских владениях России стандартного законоположения по управлению местным населением стала своего рода первым административным уставом, хотя никогда не имела утвержденной законной силы в этой сфере. Тем не менее, до "Инструкции" управление "иноземцами" (как тогда официально именовали коренное население Сибири) осуществлялось согласно местным юридическим прецедентам (условиям присяг принятия шерти) и частным указам. На "Инструкцию" как на административный кодекс ссылались местные воеводства в Якутске, Хакассии и других регионах вплоть до 1763 года, когда все основные положения ее не были высочайше подтверждены в инструкции секунд-майору Левашову, направленному Екатериной Великой в Сибирь для проведения ревизии.

В чем суть "Инструкции пограничным дозорщикам" и как она характеризует политику России по отношению к коренному населению Сибири, в частности к бурятам?


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования