BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Спафарий, Паллас и Георги о буддистах
от: Дашидондок
Последнее обновление: 05.02.2008 10:08

У Спафария есть только легкие упоминания о ламских юртах, сделанные им в дневнике при поездке вдоль Селенги к острогу.

Николай Милеску Спафарий. Сибирь и Китай. Государственное издательство "Картя Молдовеняскэ". Кишинев, 1960. Книга, а в ней писано путешествие через царство сибирское от города Тобольска и до самого рубежа. 7183 г. (1675). Описание Байкальского моря кругом от устья реки Ангары, которая течет из Байкала, и опять до устья той же реки Ангары. С. 108.

Октября в 1-й день. На той стороне - река Рангой, а вытекает она из гор каменных, от юрт - 3 версты. На той же стороне - юрты мунгальские ж, от реки Рангоя  - 3 версты. На левой стороне реки Селенги река Хилок, и по ней ехал в прошлые годы Афафнасий Пашков с барками недель с 12 до самой вершины ее. И на вершине построил Иргенский острожек, и в том остроге живут русских служивых людей немного, и от того острога ходят до реки Ингоды чрез волок день. Около Иргенского острога - озера великие, и рыбы ловят много, от юрт - 5 верст.

На правой стороне - юрты мунгальские, от реки Хилки - 12 верст.

Октября во 2-й день. На той же стороне - юрты мунгальские, от юрт 5 верст. На той же стороне - юрты мунгальские, от юрт 4 версты, а от тех юрт до юрт Лабиных - 5 верст, а до юрт Лабиных мунгалов кочует зело много. На той же стороне - юрты мунгальские, от юрт - 5 верст.

Петра Симона Палласа Путешествие по разным провинциям Российского государства. Часть третья. Половина первая. 1772-1773 годов. Санкт-Петербург, 1778. С. 146-147.

Оная площадь по растущему в великом множестве тут кавылю (ftipa capillata), по Мунгальски Хилгона, будто скоту полезная трава, называется от них Хилгонтуй, а отчасти лесом, отчасти пещанными буграми будучи украшена, имеет приятное положение.

На оной сверх шести капищ находится еще дом для житья первейшему здешнего духовенства священнику, коему титул Бандиди-Хамбо. Лама приписывается, и еще два двора один для жалованного писаря, другой под одним крещенным мунгальцом, в казачей службе находящимся. По сторонам капища к северу, востоку и западу имеются другие огороженные места, где знатнейшие духовные, приезжая сюдана служение, останавливаются, расстанавливая войлошные свои кибитки или просто по земле, или на возвышенных подмостках. Строение все деревянное и русскими плотниками, только на вкусе Хамбо-Ламы построенное, которой особливо в капище старался в наружности и в украшении уподобить Тибетскому Пагоду, коего он в юности своей имел случай видеть.

Петра Симона Палласа Путешествие по разным провинциям Российского государства. Часть третья. Половина первая. 1772-1773 годов. Санкт-Петербург, 1778. С. 241.

Хоринские бурета населя всю страну меж Хилком и Байкалом также и по ту сторону гор по обеим берегам реки Ингоды до Онони, разделяются на одинадцать  родов, и состоят под Нерчинским правлением платя ясак зверем с одинадцати тысяч луков. Большая половина из них настоящие Язычники и подвластны своим шаманам; однако учители Ламайского закону с немалым старанием обращая из них в свое суеверие, сопряженное с некоторым нравоучением, уже успели столько, что учредили между ними своего духовного Гедзиля с двадцатью шестью простыми ламами, а знатнейшие из них Сайсаны, как и сам Тайша, уже несколько онаго закону придерживаются.

Иоганн-Готлиб Георги. Описание всех обитающих в Российском государстве народов из житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. Санкт-Петербург, 2005. Переиздание с изд. 1799 г. о путешествии 1774 г. С. 426.

Ламайское учение веры начало понемногу вкладываться между хоринцев. Знатные из них вызывают для праздников монгольских лам и имеют у себя идолослужебные юрты, изобильно снабженные всякими книгами, идолами, музыкальными орудиями и проч. Самые шаманы от часу примешивают больше ламайского суеверия к своему собственному, почему вероятно, что ламы, кои ученее других и притом имеют книги и писание, да и самое идолослужение свое пышнее и казисте отправляют, напоследок вытеснят шаманов.


burweb - бурятские книги
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования