BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

из старых записей.
от: bairab
Последнее обновление: 06.07.2008 23:40

  1.                      Дома и люди, или в поисках дома своего.
  2.      Когда -то я жили в типовом благоустроенном доме. Задыхаясь буквально от асфальтовой атмосферы, однажды страстно захотела в деревянный дом, свой дом, на землю, к травке, к огороду. Часто бродила по улицам поселка, с интересом вглядываясь в "лики" деревянных домов. Тогда же заметила, что дома, особенно старые, имеют какую-то особую притягательность, какой-то неповторимый, свой характер. И казалось, что по облику, внешнему виду дома или всей усадьбы можно судить о характере. образе жизни хозяина.
  3.                     Дома и судьбы
  •    Вот, например, стоит аккуратная избушка с с разукркшенными ставнями, резными воротами. Живут тут старик со старухой - удивительно аккуратные, неугомонные, работящие. Пока с утра пораньше бабулька ставит тесто, дед на улице кормит кур, подметает двор. Не торопясь попив чайку,  вдвоем они идут в огород. Временами переругиваясь, подзуживая и подначивая друг друга, работают они по хозяйству с утра до вечера. А по выходным из города к ним приезжают дети с внуками. помогая родителям, они ворчат, что пора бы мол успокоиться. Но старики не привыкли сидеть сложа руки, пока они работают - они живут.
  •    Вот домина, высокий и статный. из толстенного добротного кругляка. Перевез видать мужик дедовской дом из какой-то глуши, поменял нижние венцы, поставил. Живет теперь, в ус не дует. Подросли дети, помогают по хозяйству, сравнимое по объему с небольшой колхозной фермой. И оставшись без работы, он за счет своего труда, подсобного хозяйства всех своих детей поднимет, в люди выведет.
  •    Ну а за этим щербатым палисадником - разрушенное жилище горького пьяницы. Перекошенные ставни,  перекосившиеся заборы, загаженный  двор, огород, заросший полынью и бурьяном. Вот и дверь со скрипом открылась, вышло взлохмаченное существе и захлебнулось в жуткой смеси бранных слов. На кого ругаемся-то? Да вотже он. Сам хозяин. Мирно у крылечка прикорнул. Хорошо, что в своем дворе, хорошо что тепло во дворе. Каждому свое.
  •                     Риэлтер по Усть-ордынски.
  •  
  •     Особенности домов можно смаковать долго, но на этом хочется остановиться поподробнее.  Движимая мечтой приобрести свой дом, я в то время потеряла покой, читала объявления, ходила, искала, сравнивала, даже собрала своеобразный банк данных продаваемой в поселке недвижимости.Кто хоть раз сталкивался с такой проблемой, знает, насколько трудно из множества вариантов найти именно такой, который устроил бы тебя по всем параметрам и соответствовал финансовым возможностям...
  •    Вот я и нашла такой домик. Хоть с небольшим участком, но, как я и хотела, недалеко от центра поселка.  Казалось бы, меня все устраивало, если бы не маленькое но.... Пообщавшись с соседями, узнала, что этот домик совсем уж дореволюционно старый, что там и барабашки по ночам устаивают пляски с посудой, что полы давно сгнили и вообще он скоро рухнет.
  •    Прошел год или два. Однажды прочитала в окружной газете заманчивое объявление о продаже дома, не купив который, как я поняла из объявления, я очень многое потеряю. Пошла на встречу с покупателем. миловидная женшина, увидев во мне потенциального покупателя, восторженно, закатывая глаза и заламывая руки, расхваливала предмет продажи:
  • _ Отличный дом, прекрасный, добротный!!!.Это же целая усадьба ! В центре! Все надворные постройки! С магазином рядом!. Торопитеьсь, а то желающих купить очень много!  
  •   Заинтригованная, поспешила по адресу, чтобы  срочно занять свое место в очереди желающих купить почти задарма тот прекрасный дом.  Поспешила, прибежала, и.... О бо-о-же!  Здрас-с-ти, матушка,  приехали!  Предо мной явилась знакомая мне избушка- развалюшка.Там оказался супруг сладкоголосой женщины, не менее красноречивый, чем его жена.  И он начал расхваливать дом и строить передо мной заманчивые перспективы.  П о его словам выходило, что если с умом расположить на этом крохотном пятачке земли все постройки, то, ( ну что там какую-то  морковку, картошку, примитив-то какой,  хо-о-осподи!), но и целую плантацию апельсиновых деревьев можно расположить. Удивленно оглядев, (может я со своей близорукостью не так вижу, может очки  мои китайские искажают действительность? )заросший сорной травой замусоренный дворик, я робко спросила:
  • _ ИЗ надворных построек только конура собачья?
  •    В ответ хозяин показал на сооружение из черных, полусгнивших досок, бестолково притулившееся к домику и видимо когда-то выполняло роль сеней,  и мне, непонятливой такой, объяснил:
  • _ А вот если вотэто разберете и поставие во-он там, выйдет отменная банька или стайка, просто шикарная!
  •    Я была потрясена. Очарована. Честно. Еще больше поражена той высокой цене, которую просили за развалюху, которую раньше не хотели брать и за сущие гроши.  Долго еще с удивлением и умилением вспоминала того  деревенского риелтера. С такими ясными глазами, не моргныв, не запнувшись, предложить товар лицом, скрыть недостатки, из дерьма простите, конфетку сделать, "замылить"  глаза и заставить поверить может не каждый. Это, наверное, богом данный талант купца, продавца.... Или мошенника? 
  •  
  •                         С новой жизнью.
  •    Нашелся покупатель. "Попался, горемыка", - с жалостью подумала я о новом хозяине дома.   Но поспешила с выводом. Проходя мимо избушки, каждый раз дивилась ее преображению. Однажды окошки заблестели вымытыми стеклами и рамы окрасились в ярко синий цвет. "Обмыли будто бабульке глаза святой водицей и очки новые надели."- подумала я. Крышу из старого почерневшего теса поменяли на новенький шифер. подарили будто бабульке новенький платочек, повеселела старая избушка. "Но все же ка ни украшай, старость есть старость, а старость не радость", - не унимался во мне упрямый пессимист.  Забор новый встал через некоторое время на месте старого, ожил палисадник перед домиком. надели будто старушке новое платье, нарядным фартучком обвязали. Лишь завалинки старые, что лапти стоптанные, портили общий вид. Через некоторое время и их заменили, обшили домик свежеструганным  тесом, лаком покрасили. Вместо разваливающегося намека на  сени пристроили к избушке новую веранду. А во дворе да у ворот землю асфальтом покрыли. Тут то я не узнала старушку -избушку. Молодуха будто статная, пригожая, подмигивает веселыми глазами на новый день. С новой жизнью, со вторым дыханием, с золотым хозяином. 
  •    Вот так в руках доброго мужика могут преображаться дома и не только дома....
  •    А домик я построила, но это уже совсем другая история.
  •                                                                       


Комментарии

Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 14.07.2008 15:52)

просто здорово - про бабулю-избушку))) а вывод следующий - ищем не дома, а золотых мужиков или хотя бы уж с золотыми руками))))


Комментарий к: bairab
(Разместил 19.07.2008 21:41)

Еще лучше - к золотым рукам - золотую голову и золотое сердце...)


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования