BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Параллели (3)
от: Сана
Последнее обновление: 02.03.2009 21:21

Еще немного постояв перед Веткиным, словно раздумывая о чем-то, женщина в синем пальто все-таки побежала в сторону своего удаляющегося мужа. Добежав до мужа, она обернулась и кинула быстрый последний взгляд на Веткина, - ему показалось, что в глазах ее блеснули слезы.

Ошеломленный, невероятно одинокий, стоял Веткин посреди тротуара и одна мысль билась у него в голове, как пойманная дикая птица, посаженная в клетку: «У меня никого нет, у меня никого нет, у меня никого нет....» Это было очень странное чувство – как будто из него вынули какую-то значительную часть, а обратно ничего не вставили, осталась пустота. Пустота сильнее боли, холоднее ушедшей зимы, такая дурацкая пустота.

Что говорила та девушка? – вспомнил Веткин, - Чужой спектакль? Вся моя жизнь, выходит, была чужим спектаклем? Мои родители, братья, друзья, соседи... Моя работа, мои заботы, мой дом и улица – чужие декорации? А что же тогда такое – я? Что Я из себя представляю – неужели теперь уже ничего? Все во мне так сильно связано с кем-то или чем-то в жизни, – что теперь осталось со мной?

Вспомнив о девушке, Веткин развернулся к кулинарии и увидел ее там стоящую у окна. Он перешел через дорогу и вошел в кулинарию.

- Тебе тяжело, я знаю, - сказала девушка.

- Откуда ты знаешь? – спросил Веткин, но он уже ничему не удивлялся.

- Время от времени вы появляетесь из ниоткуда и каждый думает, что почти умер, потеряв всех своих родных и близких, свой привычный мир. Хотя каждый из вас и желал однажды перечеркнуть все и начать с нуля. Это ведь так заманчиво – прервать игру на середине, начать сначала, но уже с другими игроками, с другими правилами и, может быть, с другим выигрышем, обещанным в конце. И вам достался этот шанс – не знаю, не спрашивай меня, почему ты. Не из-за того, что ты хотел перемен сильнее, просто это иногда происходит и все тут.

Сказав это, девушка протянула ему стакан с горячим чаем.

Веткин задумчиво сделал небольшой глоток. Когда он брал стакан, его пальцы на секунду коснулись руки девушки, и он обрадовался, почувствовав тепло ее руки. Все-таки живой человек рядом, разговаривает с ним. А также его поразило и обрадовало то, что он не один такой – потерявшийся.

- И много нас таких? – спросил он. – Могу я их увидеть, этих людей?

- Можешь. И увидишь. Только вряд ли найдешь какие-то отличия – они такие же люди, как и мы, просто мир немножко другой.

- А это навсегда? Перемещение обратно возможно?

- Нет ничего невозможного. Обычно человек сам делает выбор – осознанно или неосознанно. Но пока все, кто пришел сюда, здесь остались.

Веткин медленно допил чай и поставил стакан на стол.

- Спасибо...мм... Ой, я даже не знаю, как тебя зовут? – почему-то смутился он.

- Анарис, - улыбнулась девушка и протянула Веткину руку. Рука ее была легкой и маленькой, но рукопожатие - крепкое.

- Саша, - улыбнулся Веткин в ответ.

- Я не знаю, в ходу ли здесь наши деньги, я могу помыть посуду за блины, - засмеялся он, вопросительно посмотрев на Анарис.

Она неопределенно кивнула головой и вдруг убежала в проем возле прилавка, откуда она изначально так неожиданно появилась.

Веткин не понял, было ли это приглашением пройти за ней на кухню и действительно мыть посуду, или ему нужно ждать здесь. Впрочем, Анарис тут же появилась обратно, уже переодевшись в свое красное платье и распустив удивительные золотистые волосы.

- Пойдем! Я покажу тебе город! И расскажу про здешние порядки – деньги здесь действительно не в ходу! А занятие каждый выбирает себе свое, можно всегда поменять выбор, но редко кто меняет. Однажды выбрав, мы отдаем своему делу душу и чувствуем, что мы более всего нужны именно здесь.

- Хмм... Как тут все постоянно – редко кто меняет профессию, никто не хочет уходить... – пробормотал Веткин себе под нос, но она услышала.

- Тебе тоже понравится! Но у тебя всегда есть выбор. Ну пойдем! – встряхнула она его и они вышли из кулинарии.

Как только Анарис ступила на тротуар, на улице как будто стало еще теплее. Голубое-голубое небо гармонировало с веселой расцветкой домов, солнышко грело так нежно и ласково, и рядом была такая удивительная девушка с таким же удивительным и необычным именем, что настроение Веткина потихоньку повышалось, несмотря на то, что этот день уже так много у него отнял, а что дал, - пока было неясно.

Все, что он делал, каждый его шаг и действие в повседневной жизни обычно имели четкие ассоциации с людьми, событиями, чьими-то словами, прочитанными книгами. И все это не имело сейчас никакого отношения к окружающей реальности. Хотя сейчас Веткин уже поостерегся бы что-то назвать реальностью.

Например, даже обычный ежедневный путь от дома до остановки прочно связан в памяти Веткина с мамиными словами, которые он помнил с детства, - не топчи газоны! Не лезь в лужу! Иди по тротуару, где все люди идут!

Конечно, взрослым он уже не лез в лужи, и шел не зигзагами, как это любят делать дети, любопытствуя направо и налево, а прямо, как и подобает «всем людям», но почему-то слова мамины запомнились на всю жизнь и Веткин невольно улыбался, обходя очередную лужу, такую заманчивую для него 25 лет назад.

Или вот, когда резал лук, Веткин всегда вспоминал свою одноклассницу Таню, которая пришла к нему на день рождения в 9-м классе. Мама тогда заболела, и Веткин сам хотел нарезать салат. Таня научила его распиливать луковицу напополам и потом крошить каждую половинку, не до конца, а оставив примерно четверть, переваливать на бок и мельчить дальше.

Не так уж часто Веткин режет лук сейчас, но все равно, даже когда просто видит его на прилавках в магазине, почему-то сразу бежит ассоциативная цепочка – лук, Таня в кухонном переднике, ее смешливый голос.

А читая газеты, Веткин вспоминал своего друга Васю, который увлекался бумажными корабликами и клеил их почему-то всегда из старых газет.

- Посмотри, здесь начинается парк – это парк Забвения, - произнесла вдруг серьезным голосом Анарис, сразу вернув Веткина из кладовых его памяти.

- Что значит «забвения»? – подозрительно спросил он.

- Это значит, Саша, что ты можешь выбрать сейчас удивительную дорогу. Когда ты будешь проходить по парку, раскроются твои способности и таланты, о которых ты может быть и не подозревал за все свои 29 лет. С каждым шагом твоя прошлая жизнь будет отдаляться от тебя, чтобы ненужные воспоминания не терзали твое сердце, чтобы тебе легче было освоиться в новом мире. Наверняка ты имеешь какую-то мечту, или вынашиваешь интересные идеи, но много мелочей мешали осуществиться твоим планам. Здесь же тебе никто мешать не будет, а поняв себя лучше, ты будешь счастлив отдавать свою жизнь работе над любимым делом. Тебе просто нужно сделать Выбор.

Саша Веткин задумался. Действительно в его жизни было много разного и много вещей он откладывал на потом, думая, что наступит время, когда ничто не будет мешать ему сделать это. Например, была у Веткина детская мечта выкопать колодец. Да, такая вот смешная мечта, кажется, что ничего в ней нет такого особенного и удивительного, но Веткина всегда будоражил момент появления чего-то из ничего и ему очень хотелось увидеть, как это происходит – как пустая яма будет наполняться водой. Или вода уже будет появляться сразу по мере копания? Вот это-то он и хотел выяснить.

Еще Веткин хотел свозить бабушку в Париж. Она так много о нем говорила, читала Веткину, когда он был совсем маленький, пела смешные песенки на французском, и они вдвоем решили, что обязательно туда съездят и посмотрят с высоты Эйфелевой башни видны ли воробьи на Елисейских полях. Если, конечно, вообще есть воробьи в Париже.

А еще он собирал мопед – сложная конструкция, начатая удивительным механиком еще в 19-м веке, правда всего лишь на бумаге. Веткин нашел таинственные чертежи на чердаке старого дома во дворе у друга и пытался воссоздать теперь этот интересный чертеж в действительности – правда пытался уже года три! Несколько осталось неразобранных схем, где скорее всего нужна консультация специалиста, но Веткин все жадничал, хотел когда-нибудь докопаться до сути сам.

- Анарис... Я действительно хочу себя узнать и понять.

Она улыбнулась:

- Это будет интересно! Пойдем!

- Нет, я хочу себя узнать там, понимаешь? Я хочу доиграть свою историю и увидеть, как сложатся истории моих родных и друзей. – улыбнувшись в ответ, сказал Саша.

Анарис от неожиданности запнулась и прищурив глаза, спросила:

- Ты не будешь жалеть? Вдруг новые истории интереснее старых? Ты бы мог увидеть здесь, сколько разных параллелей твоей жизни может быть, и ты бы мог сам выбрать одну – самую лучшую!

- Я выбрал, - просто ответил Саша. – мне не нужен просмотр вероятностей, возможно, так было бы легче и может быть намного красочнее, если просмотреть тысячи разных сценариев своей собственной жизни и выбрать один. Но мне нравится моя история, я принял давно правила той игры и мне интересно попытаться победить с теми плюсами и минусами, которые у меня уже есть. Не хочу отказываться от своего прошлого – я без прошлого – не я.

- Первый раз вижу счастливого человека, - засмеялась Анарис. – Видимо, ты попал сюда по ошибке. А я думала, что ваш мир настолько тяжел, и поэтому никто не хочет вернуться. А действительно там есть и хорошее? Что тянет тебя обратно?

И Саша ей рассказал. Рассказал про колодец, про мопед и Париж, про соседа-меломана, про своих братьев и бабушку. Рассказал про лужи и про одноклассницу Таню, про то, как тесно связаны людские жизни, даже иногда незнакомых людей. Рассказал, как любит кататься на лыжах с друзьями, как он нарисовал мамин портрет в 15 лет, как мама была счастлива и как смеялась и повесила портрет в гостиной над пианино, где он сейчас и висит до сих пор. Еще он говорил о своих любимых книгах, даже пересказал какие-то особо запомнившиеся рассказы, рассказал, как удивительно приятно читать всю ночь, а под утро, когда уже начинает светать, не ложиться спать, а выбежать на улицу и идти гулять, наблюдая за просыпающимся городом.

Анарис слушала его и глаза ее загорались все ярче.

- Саша! Слушай! Люди бегут от себя, а ведь если бежать к себе, то получится намного интереснее! Если ты сделал свой выбор, то и я с тобой! Скучно жить в идеальном мире, где все предопределенно, краски все только цветные и каждый день весна. Лодка готова, поплыли!

Конечно, никакой лодки поблизости не было, но молодые люди развеселясь, побежали в сторону дома, откуда начался этот странный день. Анарис бежала зигзагами и, найдя большую лужу, пробежала по самой середине, правда, лужа тут же высохла на глазах у изумленного Веткина. Он теперь уже понял, что везде, где ступала нога Анарис, наступала весна, а если она еще и улыбалась при этом, то сразу начинали цвести цветы.

Добежав до дома первой, Анарис вызвала лифт, нажав на невидимую кнопку в стене, прыгнула в выдвинувшуюся из стены будку и махнула рукой Веткину, мол, не отставай.

Лифт принес их как раз к гостям, приволокшимся на веткиновское день рождения, заснеженным и обнесенным сосульками по краям воротников пальто. Удивленные, они уставились на Веткина и Анарис – он потерял свое пальто где-то в дороге, и сейчас они оба были легко одеты, со счастливыми улыбками, будто только что вошедшими в дом из лета (ну так оно и было в принципе).

***

Веткин и Анарис много путешествуют, чтобы не нарушить естественную смену сезонов на земле. Иногда, правда, забываются, потому что Анарис так и не научилась смотреть на часы и календарь, а Веткин не может смотреть ни на что другое, когда она рядом, поэтому когда в газетах начинают писать о глобальном потеплении, они смущенно переглядываются и бегут паковать чемоданы.



Комментарии

Комментарий к: Дангина
(Разместил 16.12.2008 10:08)

Саночка, мне очень понравилось!! жду новых философских, но легких рассказов :)


Комментарий к: Ulaziness
(Разместил 16.12.2008 10:09)

легко читается!


Комментарий к: Сана
(Разместил 16.12.2008 12:30)

spasibo )


Комментарий к: Оэлун
(Разместил 16.01.2009 15:33)

ждала с нетерпением все три части, оч понравилось, прочла на одном дыхании!) Сана, умничка, оч хорошо пишешь! =)


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Открылся первый общенациональный съезд бурят Забайкальской области и Иркутской губернии

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования