BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Зомби
от: Bays
Последнее обновление: 14.01.2009 18:12

Зомби.

Ужастики, изготовляющиеся в таких количествах, что неизвестно, сколько часов составят, если смотреть без перерыва, имеющие определенный успех у зрителей, нравятся и Виктору. Он не знает когда и почему начал увлекаться жанром, но острые, заставляющие щекотатьнервы картины неизменно привлекают. Хотя в детстве прятался за спинкой кресла, или дивана на которых восседали родители, плакал.

Проснувшись утром, осторожно выбрался из постели, умылся кое-как, позавтракал. Болезнь костей не позволяет особо радоваться движениям жизни. Бледной фигурой проковылял в комнату. Родители на работе, младший брат Игорь в школе. Натянул на себя свитер, укрыв худое длинное туловище, одежда повисла как на вешалке. Штаны как на швабрах, ступни в теплых носках, не дай бог замерзнуть!

Стандартная квартира, комната обклеена постерами, в основном тащит Игорь. На стену над своей кроватью Виктор наклеил единственную картину, нарисовав сам. На листке обычного альбома для рисования парит белоснежный голубь, расправил сильные крылья. Детали хорошо прорисованы, потратил время, вложил душу в картину. В углу отражается зеркалом кинескоп телевизора, сверху притаился дивиди, рядом компьютер, в шкафчике полно дисков.

Виктор медленно подошел к шкафу, выбрав, достал диск. Дивиди с бойким ревом маленького двигателя поглотила диск. Виктор с хрустом выжал из блистера таблетку, положил в рот, запил стаканом воды. Усевшись в кресло полностью ушел в мир ужасных монстров.

***

Весь в крови, в рваных лоскутах одежды, сильно потрепанный юноша из последних сил добрался до места, где казалось безопасно. Волосы взъерошены, в засохших сосульках крови, раны из растерзанного в боях тела кровоточат. Вдруг из-за кустов раздались хрипы, бульканье, будто кого вырвало. Юноша обреченно поднял голову, глаза округлились от леденящего страха, рот перекосился, изрыгая вопли, по лицу пролегли глубокие морщины усталости и безнадежности. Виктор дрогнул, руки, ноги инстинктивно напряглись. Внутри похолодело, Виктор защитил руками живот, приподнял ноги. Ужасные существа отдаленно напоминающие людей, окровавленные, с безумными подобиями глаз, ощерив зубастые рты, а у некоторых вообще нет половины лица, набросились на беззащитного юношу. Все сопровождается тяжелой музыкой, давящим надрывающимся солистом, мрачно сочетаясь с действиями на экране. Пошли титры, Виктор, выключив телевизор, со стоном потянулся за таблетками.

***

Слезы текут по щекам, раздражая кожу, глухие рыдания сотрясают тело. Виктор утер щеки, уткнулся в подушку. В голове мысли: " Кому я нужен, не окончил школу, больной, неужели так до конца?" Успокоившись, лег на спину, посмотрел на картину, голубь смотрит прямо, смело. Ему неведомо понятие слабого тела, летит в безграничных просторах неба, и смотрит на мир гордо, с высоты, уверенный, сильный.

Виктор вышел на балкон, уселся на табурет, начал дышать. Когда в голове зазвенело, отдохнул, прислушался к голосам играющих во дворе детей. С непривычки кожу на лице печет, неприятное ощущение. Встал, посмотрел на ликующую детвору, редких прохожих. Закончились фильмы, те которые предпочитает Виктор. Мама, стараясь как-то повлиять на развитие, берет обычно фильмы других жанров. Больше дурацкие комедии. Отрыжка от них, лучше стараться делать вид что просмотрел.

Переоделся в футболку, влез в джинсы, кроссовки. Долго искал ключи, все-таки не каждый день приходится выходить на улицу. Наконец ключи в кармане, сердце стучит взволнованно, вылазка в мир, без сопровождающих. В коридоре странно пахнет, то ли свежестью прохлады, или камнем. Видимо и то, и другое. Двери подъезда, массивные, открылись скрежеща несмазанными петлями, когда захлопнулись, эхо взлетело по пролетам. Как много движения! Автомобили, прохожие, дети. Виктор не без труда добрался до супермаркета, накупил дисков, неожиданно для себя взял пива.  "А собственно, почему бы и нет?" - всплыла мысль, когда красивые бутылки встали перед взором.

***

Когда последний глоток опустошил бутылку, Виктор почувствовал себя необычно легко. Появились невесть откуда силы, хотелось бежать, прыгать! Встал со скамьи, отметив, что боль в теле приглушена, можно презрительно не обращать внимания. Взяв пакет с дисками, обратил внимание на рекламу фильма, огромный щит возле дороги. Возникло желание просмотреть фильм. Купив билет, Виктор направился в зал.

Когда вышел из кинотеатра, день давно прошел, стало темнее, прохладнее. Виктор поспешил домой. Пакет с дисками, шуршит, рука чувствует приятную тяжесть. Машин стало больше, сигналят чаще. Образуются пробки, людей на троутарах тоже прибавило, торопятся толпятся. И тут Виктор увидел их.  Сначала возник один, идет навстречу, лицо серое, в ссадинах. Губы разбиты, в глазах нет жизни, обросший, дурно пахнущий, одежда разорвана. Идет шатается, когда Виктор приблизился, ощутил запах перегара. Виктор опасливо опустил взгляд, внутренне напрягся, прошел быстро. Внутри все похолодело. Путь лежит через остановку. Виктор проходя через толпу, взглядом наткнулся на такого же. Сидит на скамье, матерится, в руке пиво, но одежда нормальная. Виктор поспешно растворился в толпе, ощутив непомерное облегчение, что есть рядом нормальные люди. Виктора начало трясти. Одно дело зомби, монстров смотреть по телевизору, в надежно укрывающем от свирепого мира комнате, и совсем другое видеть рядом. Когда чудовище может накинуться и сожрать, когда ощутима исходящая вонь, видно рядом и целиком, не с помощью камер, а собственными глазами, в объеме. Подъехал микроавтобус, из открывшейся двери поплыли мелодии радио. Виктор в ужасе отшатнулся, когда в проеме показался молодой человек, с остановившимися глазами, с расплывшейся злобной улыбкой. Виктор  внутренне взвыл, отчаяние охватило все существо. Молодой человек качаясь, прошел задев его плечом. Запах перегара накрыл удушливым облаком.  Виктор смахнул выступившие слезы, сердце зашлось от страха, колени дрожат, мешают ходьбе. Еле дойдя до пятиэтажки, с трудом удержался от соблазна разбить валяющуюся в урне бутылку, превратив в оружие. Ему отчаянно захотелось защититься хоть чем-то, душа готова вылететь, звуки отзываются громом, любой шорох, гудки машин, собачий лай. Нервы звенят от напряжения.

Собрав остатки сил, молясь, каясь, обещая больше не выходить поздно на улицу, двинулся к дому, где прошло его детство.

-А?!!! Ты чо урод сказал?

- Ну ни хрена себе...

  Виктор увидел толпу ребят, копошащихся у подъезда у одного из домов, движения резки, некоторые шатаются, плюют, блюют. Послышался шлепок, говоривший не досказал, упал точно скошенный. Началась бойня, в  ход пошли палки, бутылки, послышались стоны, крики ярости, боли. Виктор почувствовал головокружение, внутри арктика, конечности парализовало.

- Что такое?

Виктор от неожиданности вздрогнул, услышав за спиной голос.

- Совсем совесть потеряли сорванцы проклятые, - сказал мужчина в белой рубашке с короткими рукавами.

Он достал телефон:

- Алло, тут у нас беспорядок, черт что творится! Разберитесь пожалуйста, наведите порядок.

Он с неприязнью взглянул на кавардак, мудро уходя к своему дому. Взглянув на Виктора бросил коротко:

 - А ты чего стоишь?

И продолжил разговор:

- Да - да конечно,так, улица Погостова тринадцать... Безобразие, напились, устроили свалку каратисты хреновы...

Монотонный, немного раздраженный голос прохожего вывел Виктора из ступора. Отблагодарив мысленно, Виктор поспешно направился в сторону своего подъезда.  Когда замок щелкнул надежно застопорив мощную металлическую  дверь, Виктор ощутил расслабляющее чувство безопасности, резко разболелось все тело. Из-за шока забытая боль снова напомнила о себе. В голове Виктора стучит : " Они везде, везде! Всегда были, все время! Зомби!"

Виктор разбил, смял все диски, выкинул с пакетом в мусоропровод. Медленно пошел по ступеням, с трудом поднимая тело, лицо страдальчески сморщилось. Дойдя до двери квартиры, без сил нажал на звонок. 



Комментарии

Комментарий к: BZB
(Разместил 14.12.2009 07:51)

Жесть!


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования