BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Хун шубууд.
от: MOBU
Последнее обновление: 22.01.2009 18:39

...Сегодня кому-то говорят: "До свиданья!"
Завтра скажут: "Прощай навсегда!"...
/В.Цой/

 "Бато Цырекжанович, добрый день!" - поздоровался с Бато его подчинённый. ))) Потом весь отдел стоял и слушал своего начальника Бато.
 "Что за тупость? Неужели вам трудно запомнить одно единственное бурятское имя? Я тут один с нерусским именем! Крайне настоятельно прошу выучить моё имя правильно, я ведь выучил ваши Михайловичи, Петровичи, Ивановичи, и поэтому требую чтобы вы научились-таки правильно выговаривать моё отчество. Всё! Все на рабочие места и работа-а-ать!" - развернулся и ушёл в свой кабинет. "Ямар иимэ тэнэг хvнvvд байдаг юм? Мvн88 хvртэр88 Цыренжапович гэжэ шадахагvй..." - сидит за монитором... работает...   

 Он вышел из стекляных дверей оффиса, закурил сигарету, поднял воротник пальто и пошёл к парковке где стоял и ждал его железный конь Порш Кайенн. Ехал домой и думал про эти 7 лет, которые он провёл в бешенном ритме. Работал как негр, а всё оттого, что хотел доказать всему миру, что он чего-то стоит, а мир, сцука, стоит и не шелохнётся, даже не улыбнётся тому чего он достиг. А между прочим он не последний человек в крупной межконтинентальной корпорации, у него квартира в центре Москвы, кругленькая сумма на банковском счету, уважение среди коллег, хорошая машина и т.д... но чего-то ему стало недоставать в последнее время... недостаёт ему Оюны, ту с которой он жил во время учёбы в институте, ту на которой хотел жениться, ту которая отказалась ехать с ним в Москву, т.к. некому было ухаживать за её Эжы. Бато уехал и изредка звонил ей, но последние 4 года даже и не звонил, оборвалась связь, но бывает иногда с ним... вспомнит Оюну, вспомнит как гуляли вместе по Ленина до Эрдэма, потом обратно до Прогресса... как ходили с друзьями в "Аквариум", "Трюм"... как целовались под дождём... весенним дождём... как Оюна смешно морщит носик когда спит... и непременно улыбка блеснёт на его лице и рука потянется за телефоном, но уже всё... номер закрыт... а в деревне у Оюны сотовой связи нет... но Бато знает, что Оюна вышла замуж, что у неё есть дети... Вспомнит своего Баабай... старый стал Баабай, но всё такой же как и раньше, стремительный и быстрый... приезжал год назад, но не смог даже месяц прожить в Москве, заскучал по Кижинге, затосковал... придёт Бато после работы, а Баабай сидит на кухне, окна на Восток и поёт свои протяжные песни... потом засобирался домой: "Батаа бишни гэрээ hанажа тулишооб. Ябахамдаа... Шиштаа баhа нютаг руугаа бусаа hаашни hайн байхал байгаа гэжэ hананам, отхон хvбvvмни ха юмштаа, буусадаа hуугаагvйдэшни болохогvй хэбэртэй... харин 88р88л мэдээрээдаа, муухаа. Бусаха vгыг88...". Понюхал  голову: "Баяртай!" - ни разу не оглянувшись в самолёт и улетел... домой... Ахай его встретил и увёз в Кижингу.
  Бато все эти годы ни разу не ездил домой, всё некогда. Даже отпуски проводит с коллегами... работает... )))) Но в последнее время чувчствует Бато, что устал... Уже нисколько не радует его работа, уже осточертела ему Москва, но всё-таки каждое утро будильник поднимает его как рванный флаг и идёт Бато чистить зубы... Машина, парковка, оффис, кабинет, монитор, парковка, машина, дом... Даже на личную жизнь времени нет. Как робот. ))) Работает! Доказывает всему миру что он чего-то стоит! ))) А мир стоит и не шелохнётся, даже не улыбнётся и не подмигнёт... так и живёт Бато.
   Едет Бато утром на работу как звонит Ахай из Улаан-Yдэ: "Батаа, Баабай моринhоо унаад хэбтэри болошоо, хvндэшэг байна. Хурдан ерэ!". Бато берёт отпуск за свой счёт, в сумку несколько вещей и тем же вечером вылетает в Иркутск.
   На такси до Кижинги. Рассвет. 
   Заезжает домой, замок! Никого нет! Пулей до больницы. Навстречу родные. Не успел... каких-то 30 минут... Баабай умер.
   На улице весенние ветра поднимали пыль. Весело вставало Яркое Весеннее Солнце.  Вся степь заливается оранжевым светом, низко-низко над землей летит жаворонок и  запевает песню нового дня! Высоко в Небе парит степной Орёл! На озеро Х88ленти садятся хун шубууд, впервые за много лет.

  


Комментарии

Комментарий к: Сати
(Разместил 22.01.2009 19:57)

(((


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 23.01.2009 05:12)

ностальгический рассказ...)))


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 23.01.2009 05:15)

смайлик перепутала ((((.


Комментарий к: Yuka
(Разместил 24.01.2009 13:05)

Шопен - Весенний вальс ..когда читала играла мелодия Шопена..очень грустно


Комментарий к: Hongor_aa
(Разместил 06.02.2009 17:03)

В вашум диалекте баабай - это дедушка?? Ничолдаа, хорошо написано. Веет страницами журнала "Байкал". Был такой, как сейчас понмю. С пожелтевшими листочками, про Бурятию степную, озерную, таежную... Начинай печататься) И как классно придумал, прямую речь на бурятском- damn двуязычие(( Ну хотя бы так ужо ...))) Малдес, хэжэнгын бэрхэнуудэй нэгэ ))


Комментарий к: Сати
(Разместил 12.02.2009 11:23)

так затронул рассказ.. до сих пор думаю в тяжелые минуты.. в отличие от Бато я успела на несколько дней.. три года назад, а кажется, будто вчера..


soyol.ru - всё о культуре и искусстве Бурятии
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

грамотой Петра II 11 хоринским родам присвоено звание Сибирского пограничного нерегулярного войска.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования