BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Прощай любовь
от: Bays
Последнее обновление: 24.04.2009 07:56

Радио ожило гимном, Алдар открыл глаза, пора вставать, шесть утра. Бодро вскочив, не давая себе шансов заснуть снова, прошлепал по прохладному линолеуму, сделал звук поменьше. Потянулся, вскинув руки вверх, выгнул спину широко распахнув рот. Отряхиваясь ото сна, влез в тапки, направился в сторону санузла.
Вода мощно пророкотав ушла вниз, Алдар прошел в ванную комнату, открыл краны, отрегулировал температуру воды. Наспех поплескался, тщательно вычистил зубы. Прошелся расческой по волосам, критически осмотрел лицо, вытерся. В кухне чайник с кипяченой водой, Алдар достал из шкафа пакет чая,чайной ложкой копнул два раза, залил.
Сложил тетради с лекциями в пакет, кинул следом белоснежный халат, ручку и облачившись в футболку, джинсы,взглянул в зеркало, достал флакон одеколона с холодильника, намочил палец, провел по одежде, шее.
Заранее вынул купюру на маршрутку,, кошелек сунул в карман джинс. Проверил все розетки, на всякий случай отключил чайник, плиту, телевизор, комп. Автобус подъехал Алдар протиснулся на место передал деньги.
Усевшись, отвел взгляд на панораму протекающей за стеклом. Возник образ русоволосой девушки, в серых глазах которой таилось что-то волшебно притягивающее, а улыбка ослепляет.
Алдар улыбнулся, со стороны лицо выражает бесконечную нежность, а глаза почему-то печальные. Рука автоматически погладила карман джинс, пальцы ощутили плотный угол выпирающий из-под ткани, прямоугольника письма. Вчера Алдар потратил добрые три часа, изливая душу на бумагу. Так конечно несколько трусливо, но есть гарантия, что не сболнет от волнения ничего лишнего, не ступит. Осталось дело за малым, передать ей письмо. И то, как волнуется! Кажется, что письмо обжигает, сложенный листок, обернутый подобием конверта, закрепленный скотчем.
Алдар обрадовался всем сердцем, вспомнив образ Жени. Познакомились недавно, она учится в параллельной 635 группе, теперь Алдар обязательно просматривает расписание ее группы. Она не против дружбы, видно по глазам, Алдар от волнения вздохнул. Мышцы как-то странно напряжены, сердце бьется быстрее, трепещет. Такое ощущение, что весь изнутри  осветился светом, наполнился сладостно-болезненным напряжением. Вспомнил, что осталось учиться всего лишь два дня, и до свидания колледж до конца практики. Сердце сжалось, не хочется расставаться на столь долгий срок, как проведет все это время без ее бездонных глаз, улыбки?
"Да, я люблю ее. Люблю как может любить кто-либо на этом белом свете!" - подумал Алдар, посмотрел на дорогу, приближается остановка.
Дверь мкроавтобуса со скрежетом захлопнулась, из выхлопной трубы вывалилась туча, машина взревев вклинилась в поток. Алдар пересек дорогу, направился в сторону колледжа. Дорога выучена, сколько раз прошел за годы учебы! Асфальтовая дорожка, спрятавшаяся за аккуратными кустами, в конце ныряет под ограду колледжа. Алдар открыл дверь, прошел к аудитории, по дороге встретился с друзьями Володей и Зоригто. Те учатся в одной 632 группе.
Зоригто чуть выше среднего роста, поджарый, подтянутый ни грамм жира, уже в халате, протянул руку:
- Привет! Опаздываешь что-то, ты в какой?
Алдар выше Зоригто на пол-головы протянул руку.
- Да вот в этой, - Алдар указал в сторону, на дверь, - устал что-то, кажется не выспался. Что-то препод по терапии взьярился, гоняет всех, чего-то требует, докапывается.
Алдар поздоровался с Володей. Круглолицый, среднего роста тоже в халате, спросил:
- Практику где будешь проходить?
Алдар посерел лицом, сказал обреченно:
Хотел бы в городе, да родители зовут домой, мол выгоднее. Денег вроде не тратишь, да полезен будешь в хозяйстве.
Володя кивнул сказал:
- Понятно, а мы решили в городе пройти. Ладно, увидимся после пар. Друзья пошли в соседнюю аудиторию, Алдар проводив взглядом, встрепенулся, словно проснулся, двинулся к своей группе.
Прошло время обеда, а Алдар не смог найти Женю. Нервно дергаясь, просмотрел в который раз расписание, уточнил номер аудитории, быстро побежал на верхний этаж. Но нигде группы нет.
Черт! Что делать? Кажется, они вышли на практику  раньше, или пары сорвались. Ругая себя, что надо было ее с утра найти, Алдар ушел на пары.
***
Глубокая ночь, Алдар спит. Молодой организм требует соответственного отдыха труду ежедневной сельской  жизни. Сотовый ожил, начал вызванивать мелодию, очень настойчиво. Видно кто-то  непременно хочет поговорить. Алдар открыл глаза, оттолкнув тело от кровати, присел. Дотянулся до светящегося, орущего телефона, смутно ощутив тревогу. Как не забеспокоиться когла звонят так поздно?
И плюс, что-то не так в комнате, или спросонья... Может утро уже? В комнате слишком светло, тени какие-то подвижные. Словно машина проезжает, только чуть плавнее что-ли. Тени колеблются, шторы то освещаются так, будто собираются вспыхнуть, то становятся темнее. Летом ночи коротки, но видно, что на улице неестественно светло.
На дисплее имя Володи. Практику проходит в БСМП.
Алдар поднося к уху телефон, заметил, как на экране появилась информация второго вызова. Пытается дозвониться Зоригто, он в республиканской больнице.
"Да что же такое творится, черт возьми!" - успел подумать Алдар. Встал, пошел к окну, поднес к уху телефон, сквозь шторы свет вибрирует, необыкновенный, словно салют. Да какой салют, такой мощный?
- Да.
- Слушай Алдар! Тут такое происходит! - прокричал Володя, голос охрип крайне возбужден. Алдар мгновенно замер, внутри все застыло в нехорошем предчувствии. Рука потянувшаяся было к шторам, застыла.
- Короче выбегай на улицу, посмотри что происходит! Здесь весь город взбесился, слышишь?
Отсюда видно...
Голос друга как-то растянулся, послышалось эхо, резко зашуршало, резнув слух. Все, нет связи. Алдар отодвинул шторы, и обомлел. Не заметил стука упавшего мобильника, не слышит как хрипит страшным треском динамик.
За стеклами вправленных в деревянный переплет, взгляд устремился ввысь, расширив зрачки. На фоне звездного неба, искрясь, взрываясь тонкими огненными струйками, освещая за собой чадящий с мелкими алыми островками хвост, падает огромный, пылающий шар.
Вздрогнув, Алдар сквозь мгновенно проступившую пелену слез, частично ослепленный, увидел березку. Во дворе береза, главное украшение, гармонично сочетающаяся с избушкой. Сейчас ее пригнуло, ветви бешено колышутся, теряя листья.
Пол задрожал, Алдар ощутил тепло идущее от стекол. Вдали на горах вспыхнули деревья. Листья, срывающиеся с березки во дворе, на лету вспыхнули огненными каплями. Шлепаясь об стекла, догорают оставив черную золу, выветриваются.
Алдар отпрянул, об стекла мелко стучат песчинки, пыль. С березы оторвалась ветка, воткнулась в окно. Алдар инстинктивно прикрылся руками, но звона не услышал. Ствол дымящийся, проткнул стекло насквозь, края дыры отошли утолщениями, похожими на кисель.
"Прощай моя любимая, не увидимся больше, прощай Женечка!" - пронеслось в голове Алдара.



Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 24.04.2009 13:32)

похоже на чертову маршрутку))) не литература (имхо)


Комментарий к: aлисхан
(Разместил 27.04.2009 11:32)

жесть..


Комментарий к: Chillout
(Разместил 27.04.2009 14:14)

Хиросима. бурятский вариант. как раз на днях качал фильмы про всякого рода адские бомбы...


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 28.04.2009 08:18)

а мне рассказ очень понравился:)))))). Прочитала на одном дыхании... сколько я писем не отдала тоже... все чего-то боялась... рвала... сжигала их...


Комментарий к: BZB
(Разместил 13.12.2009 22:24)

Потрясающий рассказ.И главное,я узнал себя там.Скажем так: на основе реальных событий. Молодец, здорово получилось.


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:

Принята конституция Дальневосточной республики (ДВР). Согласно ней, территория занятая только бурятским населением, выделялась в Бурят-Монгольскую автономную область ДВР в составе Агинского, Баргузинского, Хоринского и Чикойского аймаков.

Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования