BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Папа, ерыш...
от: SemaSova
Последнее обновление: 16.08.2010 11:08

Part I . Приезд Папы

За столом, подперев голову рукой, сидела маленькая Хандушка. Она уже целый час гипнотизировала ворота из окна. Оттуда должен был появиться её отец- "Папа, ерыш...Папа ерыш... ". Папа Хандушки в числе лучших работников леспромхоза уехал в Москву на ВДНХ, как раз сегодня должен был вернуться назад. А папы всё не было и не было… Томимая ожиданием Хандушка совсем изнемогла и вздремнула прямо за столом. Под боком удобно устроился кот, он зевнул и тоже унесся в мир сновидений, только не человеческих, а кошачьих. А Хандушке снился папа, вот он подхватил её своими сильными руками и закружил словно карусель. Потом усадил на колени, Хандушка во сне что-то ему весело щебетала, папа одобрительно кивал головой, улыбался и целовал её в темя. Так приятно, как - будто по настоящему, от явственного ощущения поцелуев девочка резко встрепенулась и открыла глаза. Ах, да это же её мама целует, она только пришла с работы. 
- Папа не приехал, а? – Хандушка попыталась выглянуть в окно, но там такая темень… и ночной дождь звонкими каплями о земь, кажется, что даже эхо передавало эти удары воды с серого неба…
- Нет, дочка, не приехал,- Гэрэлма улыбнулась расстроенной дочери и предложила ей поужинать. Две маленькие женщины сидели за столом, за окном шел дождь, а под столом бегал кот и беспрерывно мяукал, игнорируя полную миску молока в углу. Хандушку кот явно начал раздражать и она безжалостно, изо всей силы, треснула его по голове своей ложкой. 
- Ханда!!! – мама всегда называла её «Хандой», когда серьезно сердилась, а обычно она была «доченькой», «солнышком» или мило «Хандушкой» - за что ты бьешь несчастное животное!!!??? Теперь ты еще этой же ложкой будешь есть из тарелки???
Да… могло попасть Хандушке за это, но её спас стук в дверь.
- Папа ерээ!!!
Хандушка подбежала к двери и замерла. В дверях стоял тот, которого она ждала весь день. Папа. Такой родной и близкий, но в то же время немного другой, в общем, какой-то не такой. Вся голова Бадмацырена была увита черными завитками, как у вожака стаи овец – Черныша.
- Алле ап!!! Химия творит чудеса с прическами!!! – Бадмацырен провел рукой по голове и горделиво заулыбался. Мать охватил смех, она начала безудержно хохотать, запрокидывая голову назад. Уж больно смешным ей казался Бадмацырен в новой прическе. Бадмацырену её усмешка над творением московских парикмахеров не очень понравилась, он дежурно поцеловал дочь и прошел в дом.  
А вечером… Вечером распаковывали чемоданы… Один чемодан был набит абрикосами, другой – портвейном. Отец привез Хандушке славный костюмчик, правда, на три размера меньше. Гэрэлму обрадовали платочком из яркого японского шелка. А еще… Бадмацырен привез флакон духов «Красная Москва», только почему-то не стал их дарить Гэрэлме… Странно, но он весь вечер молчал, ушел в зал и лег спать один. Гэрэлма сразу поникла и погрустнела… Хандушка, хоть и маленькая, но знала, кому предназначены эти духи. Давно знала, потому что все знают и шушукаются за спиной, иногда даже прямо говорят. Как, например, Вовка-одноклассник, он упрямо называет бухгалтершу Людмилу Васильевну из сельпо мачехой Хандушки.

Part II . Кот

Проснувшись, Хандушка никого не обнаружила дома. Села завтракать. Типичное утро. Правда после вчерашнего дождивого дня - Солнце. Кухня. Кот, который, по всей видимости, только и умеет, что мяукать под столом, выпрашивая мясо. Хандушка кое-как открыла дверцу холодильника «ЗИЛ», чтобы достать молока и напоить им кота. Но… Тут её взгляд упал на початую бутылка портвейна. Через минуту кот весело лакал московский портвейн из миски… а через 15 минут устроил ад для Хандушки. Выпучив кошачьи глаза гонял Хандушку по дому, подобно резвому скакуну. Царапал, кусался, орал (наверно, благим кошачьим матом). Хандушка в шоке взобралась на высокий шифоньер, а внизу бегал кот и разъяренно пытался подобраться к девочке. 
-Как страшно!!! Папа ерыш! Папа ерыш! – закрыв лицо исцарапанными руками, заплакала испуганная Хандушка. Бадмацырен словно что-то почувствовал и отпросился на обед пораньше. Дома его ожидала картина маслом: исцарапанная дочь на грани истерики взобралась на шифоньер, а внизу кот, больше похожий сейчас на цепного пса. Кот крепким пинком под зад полетел в подполье, откуда угрожающе бился головой о половицы и снова орал. Пообедав разогретым ужином, Бадмацырен отправился на работу, взяв твердое обещание с дочери больше никогда не поить кота алкогольными напитками. И еще. Он взял с собой чемодан с личными вещами…
К вечеру из подполья начало доноситься жалостливое «мяу-мяу»… 
-Мама, давай выпустим кота. Он уже отрезвел, отсидел в своей тюрьме и все понял. Ну, давай! Он так больше не будет! – тормошила Хандушка мать и участливо заглядывала в её, почему-то именно сегодня, грустные глаза.
- Выпускай. Что же он там вечно должен сидеть? – равнодушно отозвалась Гэрэлма…
Кот вылез из подполья и подбежал к Хандушке с выражением кошачьей физиономии «ооо, спасительница!!!»
-Мама, а где папа?
-Хандуля, а папа теперь с нами не будет жить… У него теперь другая семья будет..- смахнула с глаз все больше наворачивающиеся слезы Гэрэлма, и попыталась через силу улыбнуться своему ребенку.
Ночью, за стенкой, в соседней комнате, Хандушка слышала как плачет мама… тихо, горько, всхлипами… 

Part III . Папа, ерыш…

От материнских слез Хандушке стало не по себе, она выглянула в окно, темно… Оделась и на цыпочках пробралась к двери. Тихо-тихо открыла засов и вышла на улицу… Тьма-таракань… самая страшная темнота из темноты, самая мглистая ночь, ни Луны, ни звезд… только облака… черные, хмурые… Хандушка пошла за папой… к Людмиле Васильевне, которая живет на другом конце деревни. То тихой поступью, то перебежкой бежала маленькая фигура в бездонной ночи, где небо с минуты на минуту могло низвергнуться ливнем, громом и молниями… А какой ужасный страх был на сердце у ребенка? Сердце стучало, в голове было только: «Папа, ерыш, папа, ерыш!!!»… За спиной послышалось шуршание, Хандушка остановилась и прислушалась в испуге.
- Куда пошла? Я спрашиваю: «куда пошла?» - спросил человек.
Хандушка пригляделась и узнала в силуэте образ соседского мальчишки Дамдина… Который родился больным на голову и ходил с игрушечным автоматом, выискивая немцев в деревне.
- Дамдин! Я видела немцев!!!
- Где???? Где ты их видела???
- Вон тааааам, возле дома старика Тугдума.
Фигура мальчика резко метнулась в ту сторону, в которую указала Хандушка, и девочка с облегчением вздохнула: «Всякое могло прийти в голову дурачку». Наконец-то дом той, что увела отца из их, некогда, счастливой и полной семьи. Горит свет, значит там… Постучалась, на стук вышла Она, красивая высокая женщина с русой косой и голубыми глазами. 
- а где Бадмацырен? – с дрожью в голосе спросила Хандушка 
- какой Бадмацырен? Ааа, поняла, Борьку что ли надо??? Нету его, на работе он, допоздна работает, - дверь перед девочкой сразу захлопнулась… и грянул гром… пошел ливень… Хандушка насквозь промокла, но решила дождаться отца… встала перед окнами. Повторяя свое «папа, ерыш, папа ерыш…». В окнах резко промелькнула фигура, она узнала: это отец… ни на какой-то он работе, спрятался, сидит… и полились слезы у Хандушке, стало ей обидно- обидно… Тут фигура снова прошла в окне, но вдруг резко остановилась и выглянула в окно… Большие Бадмацыреновские глаза еще больше округлились, когда он увидел на улице свою дочь, в такой поздний час, такой ливень, всю промокшую и от души ревущую от своего горя. Люда просто наврала и ничего не сказала… 


Бадмацырен укутал Хандушку в свой плащ, и нес её на руках домой, в одной руке Хандушку. В другой чемодан с личными вещами…

И жили они долго и счастливо… Вместе с мамой, папой, Хандушкой и двумя братьями, родившимися чуть позже этой истории. 





Комментарии

Комментарий к: ptashka
(Разместил 24.04.2009 10:42)

Сема, ты - талант!


Комментарий к: Сана
(Разместил 24.04.2009 13:52)

хорошая история, люблю хэппи энды )) Семочка, спасибо ))


Комментарий к: solnse_vzoidet
(Разместил 24.04.2009 14:01)

эх, сказка, в жизни так не бывает, дети становятся "бывшими" :-D


Комментарий к: tara
(Разместил 24.04.2009 18:45)

Sema, I love you!!!


Комментарий к: Анирудха
(Разместил 25.04.2009 01:02)

Я прямо вжился в внутренний мир ребенка, так живо и и глубоко ты смогла передать образ девочки.)


Комментарий к: SemaSova
(Разместил 25.04.2009 04:51)

спасибо за теплые слова:)))) я вас тоже люблю)))))


Комментарий к: tri_tabuna
(Разместил 20.05.2009 17:06)

мы нашу Хандушку называем Хандымон, иногда Хандымонище, еще Хандынидзе, а чаще Хандышонок


электронный учебник бурятского языка
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования