BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Шолмос.
от: MOBU
Последнее обновление: 23.05.2009 23:31

Был обычный серый день. Может быть даже и солнечный день. Может быть моросил нудный дождь. Может быть весенний ветер поднимал пыль. В общем совершенно неважно что было этим обычным днём на улице, главное то что творилось в сознании молодого человека по имени Бадма, монаха-гелонга из одного большого монастыря "Даши Лхунболинг". А в сознании у Бадмы творились очень даже интересные процессы. У него там поселились двое. 1)hэрэмжи, 2)мэдэмсэр. Эти двое были очень неугомонные и, надо отметить, ужасно тэршээ хоёр. Что бы ни делал Бадма, что бы не увидел и что бы ни услышал, первым ловил этот момент hэрэмжи и кричал: "ААА!!! Внимание! Предельное внимание!", и тут уже вступает в действие мэдэмсэр: "Да.Это опастность номер N, устраняем её при помощи __", и тут у мэдэмсэр есть 6 универсальных пуль. 1)Yгэлигэ, 2)Оролдосо, 3)Тэсэбэри, 4)Сультим, 5)Самдан, 6)Шераб.

Допускаем ситуацию. Вдруг Бадма зажал что-нибудь, очень сильно начал что-то жадничать. hэрэмжи кричит:"ААА! Опастность! Внимание! Предельное внимание!", мэдэмсэр тут как тут: "Да! Это жадность, заряжаем бронебойным 1)Yгэлигэ(Даяние). Пли!" - и в зависимости от силы заряда жадность отступает. Вобщем вам, надеюсь, понятно про механизм действия hэрэмжи и мэдэмсэр.

Так вот значит. Был обычный день. Солнечный ли пасмурный ли, я уже и не помню. Сидит Бадма у себя дома смотрит книгу "Тогмар Ложон" и размышляет о том, чтобы умом оторваться от всех тягот и радостей этой жизни. Тут скромный стук в дверь и заходит девушка.

Эта была та самая девушка, как 2 капли воды похожая на образ той которую придумал Бадма будучи мирянином. Нежная подобно лепестку улаалзай, сорванному резким, наглым ветром и кружащемуся в воздухе наполненном ароматами лета, стройная словно белая берёза под моим окном, нежно шелестящая пышной своей листвой о чём-то таинственном и очень важном, её красивые глаза как две чёрные ягодки смородины, влажные и блестящие ослепительным блеском, зовущим и обещающим нечто ужасно нужное и необходимое. Зашла и скромно села на скамейку. К Бадме много посетителей приходило, он хорошо знал Зурхай, умел найти нужные слова тем кто потерял что-то важное и теперь никак не мог найти, умел вселить в человека, казалось бы уже умершую и превратившуюся в вонючую труху, надежду, мог одним своим взглядом поддержать и посмотреть на проблему под совершенно другим углом, что проблема казалась человеку уже не такой большой и страшной, а напротив мелкой и очень даже легко решаемой, одним словом эта девушка пришла на приём к Бадме. Пришла, села скромно на скамейку. У неё была большая проблема. Развелась. Муж бил её. Теперь же, этот её муж не хочет её отпускать и всячески терроризирует её и её маму, отец прошлой весной умер, перед разводом у неё случился выкидыш оттого что её муж, пьяный, пнул её в живот потому как решил, что она изменила ему, с работы её уволили, сокращение штата из-за проклятого мирового финансового кризиса, теперь платить кредит нечем и бла-бла-бла. Бадма сидел смотрел на неё и уносился в свои дурацкие грёзы. 1)hэрэмжи и 2)мэдэмсэр под мощным натиском дурацких грёз никак не могли достучаться до центра управления полётами.

Грёзы: Бадма нарушает обеты, женится на Саран (её так звали) переезжает из дацана в дом, который он покупает. И начинает с ней вместе жить. Просыпаясь смотрит как она спит, целует её в плечо, она просыпается и начинают они целоваться и обниматься. Стоп! Не-э-э-э! Утром обязательно надо чистить зубы. Ладно, хватит про утро. У них рождается ребёнок. Дочка! Бадма даёт ей имя Дари и везде возит её с собой, дочка говорит что она "Папина!". Бадма и Саран живут очень дружно, душа в душу. Постепенно у них в ограде появляется гараж на 3 машины, в нём "Харриер" Бадмы и "Марч"(Ниссан) Сараны. Баня 5*4, тепляк и т.п. надворные постройки. Рождается сын, которому Бадма даёт имя Аюша. По субботам к ним приезжают друзья. Жарят в ограде шашлыки, дети играют, визжат. Мужчины сидят и радуются тому, что у них всё так хорошо. Женщины рады, что мужчины рады, а дети рады просто потому, что могут бегать и визжать.

Тут Саран заплакала, видимо пожалела себя. Её красивое лицо сморшилось и крупные слёзы покатились по щекам. Бадма даже представить себе не мог, что  красивое лицо Саран может приобретать такие ужасные черты, вынырнул из своих дурацких грёз и услышал как истерически бьёт тревогу 1)hэрэмжи: "Ахтунг! Ахтунг! Внимание! Предельное внимание! Опасность!", тут не замедлил появиться 2)мэдэмсэр: "Так! Шолмос! Шолмос! Заряжаем бронебойным 4)сультим и из всех стволов залпом!!! Пли!!! Та-а-а-ак! Заряжаем разрывными 5)Самдан наводка на сознание!!! Пли!!!". Дурацкие грёзы как ветром сдуло и вновь сознание Бадмы руководствуется hэрэмжи и мэдэмсэр, вновь в центре управдения полётами hэрэмжи и мэдэмсэр.
Бадма улыбнулся своим двоим помощникам, помог хорошим советом Саран, проводил её до двери: "Пусть у тебя всё будет хорошо!".

Ночь. Пусть будет ясная лунная ночь. Степь озарена холодным лунным светом. Лежит Бадма в постели и думает: "Как хорошо, что есть у меня 1)hэрэмжи и 2)мэдэмсэр, иначе шолмос меня увёл бы с пути... Увела бы... Чуть было не попался я в лапы шолмос".
hэрэмжи: "Опа! Опасность?", мэдэмсэр: "Та-а-акс! Гордыня? Заряжай осколочным 5)самдан!!! Пли!!!"


Комментарии

Комментарий к: GOR
(Разместил 27.05.2009 05:05)

Молодец, Бадма...Респект...


buryad.fm - бурятское интернет-радио
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования