BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Смерть и непостоянство!
от: MOBU
Последнее обновление: 25.05.2009 13:16

 Бадма, монах-гелонг из большого монастыря "Даши Лхунболинг" никогда не давал обещаний, никогда не говорил, что он обязательно что-нибудь сделает. Он говорил: "Постараюсь", и все кругом знали, что "Постараюсь" Бадмы сильнее любого "Обязательно сделаю". Вы спросите меня, почему Бадма не обещал ничего, так я вам сейчас расскажу...
 Садитесь поудобнее, выбросите в пепельницу сигарету, поставьте в холодильник пиво и настройтесь серьёзно почитать и подумать.
 Дело было так.
 В возрасте 12 лет Бадма пришёл в Дацан и, надо признаться, проявил чудеса старания. Тексты, которые хувараки учили за месяц, Бадма учил за неделю. Все Учителя были очень довольны его успехами. Бадма впитывал в себя Учение как проголодавшаяся по влаге за длинную зиму Земля впитывает в себя первый дождь, Учение попадало в сознание Бадмы подобно тому как точно в цель попадают стрелы Мэргэна. Он никуда не отвлекался, только занимался тем, что давали Учителя. Хувараки бывало ездили в кинотеатр, просто тусануться в Кижинге, но только не Бадма. Бадма просыпался рано утром, тогда когда на Востоке Солнце только-только поднимало голову, делал 108 простираний перед алтарём, затем выходил на гороо, шёл и повторял текст который учил ночью. Все хуралы Бадма выучил меньше чем за год и теперь он читал тексты не хуже самого Бимба-Унзад. Ламы говорили, что Бадма в будущем обязатально будет Шэрээтэ. )))
 Коренным Учителем Бадмы был старый седой Балбар Баабай, который пользовался непререкаемым авторитетом среди прихожан. Это был человек с 7 лет обучавшийся в "Даши Лхунболинг" до революции и окончивший курс философии в звании Геше, потом в 1937-м году его оклеветали и сослали на Колыму, где он провёл в ссылке долгих 25 лет, но несмотря ни на что он остался верен Учению и после того как по новой возродился "Даши Лхунболинг" Балбар Баабай начал обучать хувараков. Бадма жил рядом с Багши и впитал его знания, Балбар Баабай передал ему своё мировозрение и ламы говорили, что Бадма - малая душа Даши Лхунболинга, а большая душа, как вы уже догадались - Балбар Баабай. Когда просили провести молебен Учителя Бадмы, то он обязательно брал с собой Бадму. Благодаря этому Бадма быстро освоил строгий Канон по которому проводились молебны. Затем уже Балбар Баабай посылал вместо себя Бадму, говорил что сможет. Bce молебны Бадма проводил  строго по Канону, все тексты у него наизусть, те "балин"(ритуальные торты, увидел такой перевод и долго смеялся, надо же как перевели. Но смысл есть. Действительно "балин" - торт) которые делал Бадма, получались необыкновенно вкусные и красивые, читал он вроде как и не быстро, но и не медленно. Вообщем все прихожане "Даши Лхунболинг"-а знали Бадму и уважали, почти что так же как и его Учителя Балбар Баабай.

 Есть в 70-ти км. от "Даши Лхунболинг"-а деревня Куорка, известна она тем что там живут очень интересные люди. Поговаривают, что это оттого, что в Куорке живут потомки первых переселенцев с Ольхона. Пришли оттуда, смешались с кижингинцами и появилось новое поколение Куорки -  интереснейшие люди. В годы ВОВ-II те, кто ушли на войну из Куорки, почти все возвратились обратно. С яркими орденами на защитного цвета гимнастёрках, с молниями в раскосых глазах, с открытыми улыбками на скуластых лицах, с светлой надеждой на спокойствие и мир в погрубевших за войну душах, с твёрдой верой в 3 драгоценности и с уверенностью в том, что благодаря этой вере и помощи местных Буурал-Баабай они возвратились домой живые.
Так вот, приезжают Ламы из "Даши Лхунболинг"-а провести молебен в Куорку, а там всё готово. Абсолютно всё. Все балин, тахил, сан, хэнгэрэг всё готово - садись и читай. Это приготовили старики-ветераны, сидят старики, яркие ордена на груди, седые головы, сгорбленные старостью спины, но в глазах всё тот же озорной и молодой блеск, что и 50 лет назад. Сидят важные старики и покрикивают на старушек и молодёжь. ))) Всё готово и ламам остаётся лишь сесть на приготовленные места и начать молебен.

Вы знаете? Есть у бурятов такая древняя традиция: если кто-то чувствует что скоро Yхэлэй Эзэн(Хозяин Смерти) придёт за ним, если кто-то хочет не упасть в низшие миры, то он идёт к Ламе которому доверяет, которого уважает и которого "шvтэдэг"(не знаю как перевести это слово, примерно как "опирается") и "хадаг баридаг", чтобы тот похоронил его. И если после смерти того человека, приходит тот Лама и читает "hуга", то у человека нет возможности упасть в низшие миры, т.к. действует закон "Юр88лэй хvшэ"(Сила пожелания).

К чему это я тут так много пишу, а к тому, что однажды приехали ламы из "Даши Лхунболинг"-а в Куорку на Маани. И после молебна к Бадме подошли сразу несколько стариков-ветеранов с хадаками и "хадаг баряа". Бадма принял хадаки, он не мог не принять, он не мог отказать седым и мудрым старикам. Не мог. Старики "хадаг баряад" смеялись и рассказывали разные смешные истории, сидели вместе с ламами и пили чай, который разливали весёлые старушки. А за окном уже садилось Солнце и весенний ветер гонял по улицам Куорки чёрную пыль с Хужарта Нуура.
Через полгода появилась возможность уехать учиться в Индию и Бадма воспользовался этой возможностью. Опять же Учителя Бадмы были в шоке от способностей Бадмы. Удивлялись и цокали языками: "Цэ!Цэ!Цэ!" - а Бадма опять же впитывал знания словно голодный волк. Так же как и раньше Бадма спит в сутки лишь 4 часа, остальное время сосредоточенно изучает то чему его учат Учителя. Получив фундаментальное образование, Бадма возвращается домой, в "Даши Лхунболинг". Прошло несколько долгих лет, с длинными холодными зимами, с короткими знойными летами. ))) Цогчен Дуган стоит, не шелохнётся, лишь по углам кое-где штукатурка посыпалась, а так "Молодцом!", думает Бадма делая гороо.

Однажды приехала машина из Куорки. Просят Бадму съездить к ним и провести молебен. Бадма согласился. Приезжает туда и узнаёт, что все старики-ветераны умерли. Один за другим. Теперь ни одного из них нет. Уже нет никого кто бы покрикивал на старушек. Уже старушки покрикивают на молодых. Стало невыносимо грустно Бадме, оттого что он как-бы не сдержал слово, оттого что он как-бы подвёл седых и мудрых стариков. Попросил водителя и съездил на Yхэhэд(кладбище), посидел там, почитал юр88л. Вспомнил как старики-ветераны ему хадаг баряа, как сидели и пили чай с ламами, как смеялись и рассказывали смешные истории. Слеза скользнула по щеке и упала на орхимжо.

С тех пор Бадма никогда не обещает никому. Откуда он может знать что будет жив, и откуда он может знать, что тот которому обещаешь будет жив. "Оролдуужамдаа!(Постараюсь!)".

Чива мирдаг! Yхэл мvнхэ бус! Смерть и непостоянство!




Комментарии

Комментарий к: silver
(Разместил 25.05.2009 06:21)

шутехе- боготворить. хорошии рассказ.


Комментарий к: tara
(Разместил 07.06.2009 08:51)

OM MANI PEME HUNG!


Комментарий к: tara
(Разместил 07.06.2009 08:52)

S Prazdnikom, Mobu!


Комментарий к: Merkit
(Разместил 20.10.2010 18:26)

Нет во вселенной ничего вечного, кроме атомов золота (Относительно других хим. Элементов). Герой рассказа Бадма муж - ведь слово не воробей вылетит не поймаешь... За базар отвечать принято с мужчин.


Книга Зүрхэ сэдьхэлэй оëорhоо. Гармаева С. Д.
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования