BURYATIA.ORG    САЙТ БУРЯТСКОГО НАРОДА



  Закрыть
Логотип buryatia.org
Обратная связь    Правила сайта    Размещение рекламы


Журнал пользователя
Все журналы | Создать аккаунт
Зарегистрированные пользователи автоматически могут создать свой собственный журнал и опубликовать в них комментарии.

Я сегодня.
от: MOBU
Последнее обновление: 02.06.2009 15:38

Знаете, живя в этом мире чуть больше 30-ти лет, начинаю остро ощущать то, что здесь всё, буквально всё, изменчиво: сознание, привычки, отношение к внешним раздражителям, к традициям, к людям, к погоде и т.д. И если раньше я мечтал о том, чтобы иметь хороший дом, гараж, машину, всякие разные бытовые агрегаты(телевизор, холодильник и т.п.) и эти предметы были как бы очень даже важны для меня тогдашнего, то теперь наоборот. Хочется оторваться от этих мечт сознанием, не быть тем, который живёт движимый зарабатыванием себе бытового комфорта, у которого лишь дом, семья, работа. Нет! Уже на хочется этого фруктового кефира. Хочется свободы. Хочется быть выше этой мелкой суеты. Согласен, что это всё необходимо, жизненно важно и ещё много-много подобных слов могу придумать, но не хочу, хватит и того что я сказал. Важно! Но не так важно чтобы жить этим, дышать этим. Вполне можно иметь это всё, но не быть привязанным к этому. Быть свободным сознанием. И тут возникает справедливый вопрос: А что не является мелкой суетой? Где то, ради чего жить и двигаться к известному концу(смерти)?

Смысл жизни говорят. То об что бились лбами многие поколения людей. Для себя я нашёл этот смысл жизни. Но сссука, пока ещё жесточайшим образом привязан я к радостям и горестям этой жизни. Ещё пиздец далеко моя свобода. Но есть ориентир и есть метод каким образом добиться этой свободы и я надеюсь, очень надеюсь, что хватит у меня сил и мужества дойти до конца, не свалившись в очередную яму, подстроенную мне изменчивым миром. Надеюсь и приложу максимум усилий.

Знаете, этот мир изменчив. И меняется он каждую секунду, каждое мгновение и с каждой секундой, с каждым мгновением мы близки к нашему известному концу(смерти), и не глупо ли это драгоценное время тратить на то, чтобы жить ради фруктового кефира(бытового комфорта)? Вот такие мысли приводят меня в состояние сосредоточенности. Нет! Вы не подумайте, что я собрался тут вас учить, нет! Просто делюсь своими мыслями и тем как я преодолеваю такие препятствия как лень, праздность и т.п.. Каждую секунду, каждое мгновение из нас всех утекает жизнь и не знаешь когда за тобой придёт Yхэлэй Эзэн(Хозяин смерти), придёт, улыбнётся и скажет: "Пора!". И пойдёшь с ним абсолютно один, голый, без ничего того что ты успел накопить за свою жизнь: без дома, без машины, без одежды, без детей, жён и друзей - АБ-СО-ЛЮТ-НО один. И если ты прожил жизнь в погоне за комфортом бытовым, то и не будет у тебя времени приготовиться к смерти, а ведь смерть она есть, она рядом, ты видел её на чьих либо похоронах, может на улице: "Кто-то выйдя из дома попадёт под машину..." - поёт Цой. Поёт абсолютно правильные тексты. Говорят, что от него веет депресняком, но я с этим абсолютно не согласен. Если вы посмотрите на мир под его углом, причин для веселья не останется. Потому как изменчиво тут всё. И надо торопиться чтобы успеть. Успеть обрести свободу от изменчивости. Подготовиться к смерти... Однажды я спросил у своего Yбгэн-Баабай(ныне покойный): "Юунэй тvл88 хvнvvд байдаг бэ?"/для чего люди живут?/, на что он мне ответил: "Зvб бодолтойгоор vхэхын тvл88 байдаг юм!"/Живут для того, чтобы умереть с правильными мыслями?/, тогда я подумал, что тут что-то неправильно, т.к. считал, что необходимо уважение в обществе, какой-нибудь важный чин, какое-нибудь материальное благосостояние, а тут получив такой ответ от своего старого мудрого Yбгэн Баабай я остался недоволен. А теперь я полностью с ним согласен. Тогдашний я и сегодняшний я. Это совсем разные люди. ))) Изменчив этот мир и мы вместе с ним. Каждую секунду, каждое мгновение.

Если всё это дело сократить до одной фразы, то "Жить нужно для того, чтобы умереть с правильными мыслями!".

На улице весело светит Солнце и слышно как ребятишки играют в футбол. Ветерок колышит занавеску, а я сижу, набираю на своей клаве этот текст и надеюсь на то, что те которые прочитают его поймут мои мысли правильно. Очень надеюсь.



Комментарии

Комментарий к: sibirienne
(Разместил 02.06.2009 16:49)

Просто замечательно написал! Поиски смысла жизни отличают нас от животных.


Комментарий к: Gelya
(Разместил 08.06.2009 21:40)

вижу свои мысли....


Комментарий к: saynka
(Разместил 09.06.2009 06:39)

У меня не то что часто, но возникают такие мысли и вопросы, и я пытаюся в меру своего ума, интеллекта, найти ответы. Согласна, что с собой ничего не возьмешь, затем думаешь, у меня есть ребенок, все останется ему, а уже его дело, карма распорядится по своему усмотрению, продуть все за одни день, дальше приумножать, или ей тоже нафиг ничего этого не надо будет? С другой строны думаешь, ведь в этом теле я живу одни раз, может и на этой земле живу один раз, так прожить ее с комфортом, то что ты называешь кефирным. Потом все мы немного мещяне, у нам менталитет такой, воспитание.


Комментарий к: Сана
(Разместил 08.07.2009 18:38)

этот вопрос меня мучает до сих пор. я и согласна с "правильными мыслями" и не согласна. Ведь если это все так просто, зачем тогда вообще жить? вот достиг ты этой правильной мысли и все, миссия твоя закончена. или дети - это все тоже, конечно, прекрасно, я еще не испытала этого счастья, но не судите меня строго, когда я скажу, что не вижу и в этом конечного глобального смысла. Родить детей для того чтобы они потом родили своих и так далее до бесконечности? как-то мало смысла, вы не находите... кто-то мне ответил однажды "смысл жизни в том, чтобы быть кому-то нужным..." но в том, что не в кефире и котлетах дело, я абсолютно согласна. А ведь многие думают, что если питаться в ресторанах, а не дома, если передвигаться на машине, а не пешком, если знать много языков, а не сидеть в деревне и ни с кем не общаться, то они якобы БЛИЖЕ становятся к этому смыслу!


Заказать книгу 5 лет одиночества Надежды Цой
Авторизация
Зарегистрировано:
Всего: 19998

Сейчас на сайте:

День в истории
В этот день было:


Календарь
Событий нет

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Опции

ДОБАВИТЬ СОБЫТИЕ
Сегодня
В этом месяце
За год

Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования